Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Почему в трубах отопления журчит вода. Естественный шум

28.04.2022 в 00:14

Почему в трубах отопления журчит вода. Естественный шум

Журчание воды в трубах и гул связаны с неравномерностью потока жидкости. Причин, почему теплоноситель шумит в трубах, можно выделить три:

  1. Воздух, проникший в систему через неплотности резьбовых соединений или по другим причинам;
  2. Стыковка магистралей разных диаметров, вызывающая ускорение или замедление потока;
  3. Внутренние препятствия – некачественные сварные швы, коррозия, накипь и скопившаяся в радиаторах грязь.

Если вода слегка шумит в трубах, слышен гул, то это не столь критическая ситуация, как при возникновении стуков. Но что-то делать с внезапно появившимся шумом необходимо сразу. Например, удалить воздух из системы отопления, скопление которого приведет, в конце концов, к остановке тепловой конвекции.

При ликвидации воздушных пробок температура теплоносителя не должна превышать 40°, иначе есть риск получить ожоги. Для этого нужно использовать специальные краны Маевского, которыми должны быть оснащены все радиаторы или один, но самый верхний в группе. В однотрубной системе выгонять воздух начинают с прибора, который находится на нижнем конце сборной магистрали (последний от котла по ходу движения теплоносителя).

Не стоит перегружать радиаторы дополнительными устройствами – счетчиками, регуляторами и прочим, создающим дополнительное сопротивление потоку. Когда теплоноситель вынужден преодолевать эти препятствия, трубы гудят сильнее. Хотя бы раз в три года нужно делать очистку системы от накипи путем её прогрева теплоносителем, в который добавлены химические реагенты, и последующей промывкой. Не нужно опустошать систему на лето, это ускоряет коррозионные процессы в стояке и радиаторах.

Иногда во время топки в трубах отопления возникают скрипы, потрескивания, другой шум. Это связано с их тепловой деформацией. Процесс, к сожалению, неизбежный, но уменьшить его можно, если использовать однородные материалы. Например, не стоит стыковать металлопластиковые трубы с допотопными чугунными радиаторами. Величина коэффициента линейного расширения у этих материалов существенно различается.

Если в отопительный контур включен циркуляционный насос, то при его работе радиаторы могут начать издавать шум высокого тона (свист). Это шумит воздух, выходя через микротрещины уплотнения резьбовых соединений. Не используйте для изоляции соединений паклю или масляную краску. Рекомендуется делать уплотнение с помощью полимерной ленты ФУМ или красного (термостойкого) силиконового герметика.

Звук льющейся воды в квартире. Рассмотрим каждую ситуацию более подробно

Звук льющейся воды в квартире. Рассмотрим каждую ситуацию более подробно Разные диаметры труб

Если трубы имеют разный диаметр, это может вызывать шум при движении теплоносителя. Проблема решается установкой труб одного сечения.

Избыточное давление в системе отопления

Избыточное давление может вызывать шум в батарее отопления. Для решения проблемы нужно отрегулировать давление во всей системе отопления. Владельцы частных домов могут сделать это самостоятельно, жителям многоквартирных домов придется обращаться в домоуправление. Обычно для регулировки давления устанавливают шайбу на сопло элеватора либо устанавливают регулятор.

При завоздушивании системы слышен характерный звук бурлящей воды. Такой же звук слышат жители многоквартирных домов в начале отопительного сезона, когда батареи наполняются горячей водой. Воздушные пробки стравливаются с помощью крана Маевского.

Неправильный монтаж термоклапана

Термоклапан является частью регулятора температуры. Если термоклапан установлен неправильно, жидкость создает давление на вентиль, и возникает шум. Термоклапан должен быть установлен на подаче теплоносителя, проходное сечение должно быть правильно отрегулировано (на клапанах с монтажной настройкой). Бывают ситуации, когда у кого-то из жильцов установлен терморегулятор, и батареи гудят у всех соседей по стояку.

Шум насоса в котельной

Если мощность насоса подобрана неправильно, и он работает на пределе возможностей, либо, наоборот, с большим запасом мощности, возникает шум. По трубам шум может передаваться на большое расстояние. Возможны и другие причины шума от насоса – неисправность, нарушения при монтаже, отсутствие гидрокомпенсаторов.

Неправильная работа котла

Если мощность котла больше или меньше необходимой, это может создавать шум. В норме мощность работы котла должна составлять от 75 до 80% от номинальной мощности аппарата. Как понять, нормально ли работает котел? Аппарат должен включаться и выключаться 1 раз в 20-40 минут. Если котел включается-выключается чаще, скорее всего, его работа не отрегулирована. Настройка режима работы котла решит проблему.

Неровные подводящие трубы

Если трубы неровные, при движении теплоносителя могут возникать «булькающие» звуки. В этом случае проблема решается только заменой подводки.

Смещение батареи при нагреве

Батарея вешается на кронштейны. При нагреве металл расширяется, батареи двигаются по кронштейну, и слышен треск. Для устранения проблемы между соприкасающимися поверхностями можно использовать прокладки-шайбы из резины.

Если в батарею попадают частицы мусора, возникает характерное потрескивание. Для устранения засоров может потребоваться промывка системы отопления.

Потрескивание, пощелкивание батарей может быть связано с тем, что на теплотрассе произошел прорыв, и в теплоноситель загрязнен механическими частицами.

Изменения температуры теплоносителя

Если температура теплоносителя меняется (сначала идет горячая вода, затем – остывшая), может быть слышен стук из-за того, что металл то расширяется, то сужается из-за перепада температуры.

Почему шумят батареи отопления в квартире или доме и что делать? Вы хотите избавиться от посторонних звуков? Вам не нравится, когда радиаторы отопления щелкают, стреляют, гудят, шипят?

В этой публикации мы рассмотрим все варианты проблем и их решения . Прочитав ее, вы сможете самостоятельно определить причину шума в батареях. Также вы узнаете, как избавиться от постороннего шума в радиаторах отопления.

Звук льющейся воды в батарее в квартире. Рекомендации по предотвращению посторонних шумов и звуков

Добиваясь, чтобы не загудели в картире или в доме, необходимо соблюдать определенные правила и советы специалистов, которые вытекают из практики установки и эксплуатации отопительных приборов и устройств:

  1. Сваривая паяльником полипропиленовые (ПВХ) трубы, необходимо выдерживать точное время прогрева соединяемых элементов, так как из-за превышения температуры нагрева рабочий просвет внутри трубы уменьшается, а из-за недогревания деталей понижается надежность шва и увеличивается возможность появления трещин;
  2. Близко расположенные друг к другу трубы контура отопления должны оборачиваться несколькими (как минимум – одним слоем) слоями тепло- и шумоизоляции;
  3. Сваривая металлический отопительный контур, необходимо пользоваться только качественные электроды требуемой марки;
  4. Все верхние точки контура отопления и все нагревательные приборы (особенно последние в схеме радиаторы) должны оснащаться кранами Маевского, посредством которых спускается воздух из системы;
  5. Запорную арматуру, краны, вентили и фильтры грубой и тонкой очистки рекомендуется врезать в трубы в соответствующем направлении движения рабочей жидкости, указанном на приборе стрелкой;
  6. Мощность циркуляционного насоса должна быть рассчитана заранее в соответствии со схемой разводки отопления и эксплуатируемым оборудованием;
  7. Батареи, регистры или радиаторы необходимо крепить на стенах только горизонтально (проверяется уровнем), чтобы не допустить появления в корпусе воздушных пробок;
  8. Во время пайки или сварки необходимо следить, чтобы окалина, брызги металла, капли пластмассы не попали в трубопровод – такой засор приведет к шумам трубы и наполнит стояк звуками непонятного происхождения;
  9. Что делать, чтобы работающий циркуляционный насос не шумел или шумел как можно тише? Агрегат устанавливают на вибрационные вставки (резиновые или силиконовые шайбы, подкладки) и закрывают корпус насоса шумонепроницаемым кожухом;
  10. Автономная система отопления с несколькими насосами (циркуляционным, нагнетающим, откачивающим) требует более полной минимизации шумов системы с включенными приборами. Для этого существует простое правило – все насосы должны работать в строго расчетном режиме и не превышать показатели допустимых нагрузок. Если насос после включения начинает кратковременно шуметь, а затем шум прекращается, это не значит, что все в порядке – проверьте рабочий режим агрегата и переведите его в оптимальное положение;
  11. Старайтесь устанавливать только качественные элементы, детали, узлы, сантехнические приборы, фурнитуру и фитинги, пользуйтесь качественными вспомогательными материалами – прокладками, уплотнителями, метизами, что поможет уменьшить уровень шумов или их возникновение;
  12. Трубы системы рекомендуется промывать до и по окончанию отопительного сезона – эта мера предупредит появление солевых минеральных отложений на стенках трубопровода.

Слышно, как вода течет по трубам. Естественный шум

Слышно, как вода течет по трубам. Естественный шумЖурчание воды в трубах и гул связаны с неравномерностью потока жидкости. Причин, почему теплоноситель шумит в трубах, можно выделить три:

  1. Воздух, проникший в систему через неплотности резьбовых соединений или по другим причинам;
  2. Стыковка магистралей разных диаметров, вызывающая ускорение или замедление потока;
  3. Внутренние препятствия – некачественные сварные швы, коррозия, накипь и скопившаяся в радиаторах грязь.

Если вода слегка шумит в трубах, слышен гул, то это не столь критическая ситуация, как при возникновении стуков. Но что-то делать с внезапно появившимся шумом необходимо сразу. Например, удалить воздух из системы отопления, скопление которого приведет, в конце концов, к остановке тепловой конвекции.

При ликвидации воздушных пробок температура теплоносителя не должна превышать 40°, иначе есть риск получить ожоги. Для этого нужно использовать специальные краны Маевского, которыми должны быть оснащены все радиаторы или один, но самый верхний в группе. В однотрубной системе выгонять воздух начинают с прибора, который находится на нижнем конце сборной магистрали (последний от котла по ходу движения теплоносителя).

Не стоит перегружать радиаторы дополнительными устройствами – счетчиками, регуляторами и прочим, создающим дополнительное сопротивление потоку. Когда теплоноситель вынужден преодолевать эти препятствия, трубы гудят сильнее. Хотя бы раз в три года нужно делать очистку системы от накипи путем её прогрева теплоносителем, в который добавлены химические реагенты, и последующей промывкой. Не нужно опустошать систему на лето, это ускоряет коррозионные процессы в стояке и радиаторах.

Иногда во время топки в трубах отопления возникают скрипы, потрескивания, другой шум. Это связано с их тепловой деформацией. Процесс, к сожалению, неизбежный, но уменьшить его можно, если использовать однородные материалы. Например, не стоит стыковать металлопластиковые трубы с допотопными чугунными радиаторами. Величина коэффициента линейного расширения у этих материалов существенно различается.

Если в отопительный контур включен циркуляционный насос, то при его работе радиаторы могут начать издавать шум высокого тона (свист). Это шумит воздух, выходя через микротрещины уплотнения резьбовых соединений. Не используйте для изоляции соединений паклю или масляную краску. Рекомендуется делать уплотнение с помощью полимерной ленты ФУМ или красного (термостойкого) силиконового герметика.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/novosti/v-kakih-sluchayah-i-pochemu-shumit-voda-v-trubah-otopleniya-pochemu-poyavlyaetsya-shum

Недостаточно воды в системе отопления. Способы промывки

На сегодняшний день принято различать четыре технологических способа очистки отопительной системы.

Химическая промывка. Этот способ очистки позволяет удалить 100% загрязнений системы, при этом усилий будет потрачено минимум. Однако этот метод очистки пригоден только для металлических трубопроводов отопления.

Чтобы выполнить химическую очистку самому, необходимо под рукой иметь следующие инструменты и материалы:

  • раствор для промывки, в состав которого могут входить минеральные или органические кислоты, а также всевозможные растворители и щелочи;
  • емкость для слива жидкости;
  • насос;
  • шланги.

Порядок действий осуществляется следующим образом:

  • сливается вода из отопительной системы;
  • заливается кислотный раствор;
  • к системе подключается специальный насос, который прокачивает чистящую жидкость по всему контуру отопления в течение нескольких часов;
  • отработанная жидкость сливается, и закачивается чистая вода.

Важный момент: использованный кислотный раствор строго запрещено сливать в канализацию. Если нет возможности самостоятельно утилизировать, то можно приобрести специальные средства нейтрализации.

Гидродинамическая промывка. Этот метод очистки отопительной системы проводится с помощью специального оборудования, которое включает в себя тонкие шланги и специальные насадки.

Принцип очистки этим способом состоит в том, что вода подается под напором на насадку, которая генерирует тонкие струи воды. С помощью этих струй из рабочей зоны удаляются все жировые загрязнения, ржавчина и накипь.

Стоит отметить, что хотя этот способ промывки труб и является достаточно эффективным, но в силу своей дороговизны слишком мало применяется.

Пневмогидроимпульсная промывка отопительной системы. Для того, чтобы выполнить этот вид очистки своими руками, вам потребуется:

  • компрессор;
  • отводной патрубок;
  • шланг;
  • хомут;
  • шаровый кран;
  • сливная емкость.

Порядок работ заключается в следующих шагах:

  • сливается вода из системы;
  • к «обратке» подключается отводной патрубок;
  • компрессор подключается к отводу, и накачиваем давление приблизительно в 5 атмосфер. Сильное давление в трубах приводит к тому, что от стенок откалываются всевозможные загрязнения.
  • перекрываем отводной патрубок и отсоединяем компрессор, а подключаем шланг;
  • открываем вентиль, и как результат, все загрязнения выходят наружу под давлением.

Стоит отметить, что для более качественной очистки пневмогидроимпульсную процедуру можно повторить несколько раз.

И в заключение хочется заметить, что изучив наши рекомендации, вы с большей уверенностью сможете выполнить промывку системы отопления своими руками.

Шум в системе отопления многоквартирного дома. Почему шумят, гудят, журчат, трещат батареи отопления в квартире

Почему в трубах отопления журчит вода. Естественный шум 02

Система отопления – основная составляющая тепла и уюта вашего дома, нуждающаяся в контроле и внимании. Неправильная ее установка или эксплуатация доставят неприятные хлопоты, особенно в холодное зимнее время. Первые признаки выхода из строя – появление различного вида шумов.

Прежде чем разобраться в том, почему шумят батареи отопления в квартире, необходимо выяснить к какому типу относится шум. Все признаки выхода из строя имеют свои особенности, по которым легко можно определить, где именно произошла поломка.

Батареи стучат

Причина, почему батареи отопления в частном доме или квартире стучат, является разница в диаметре труб системы отопления. Это происходит из-за того, что вода, находясь под высоким давлением, попадает в трубу меньшего диаметра. Для предотвращения этой проблемы достаточно привести диаметр труб к одному значению и установить регулятор перепада давления подачи жидкости.

Регулятор перепада давления подачи жидкости

Батареи гудят

Если в системе присутствует воздух, то это может быть одной из причин, почему гудят батареи отопления. Для того чтобы определить, есть ли завоздушенность, надо проверить качество нагревания. В отдельных секциях они могут прогреваться неравномерно или оставаться холодными. Это значит, что там находится воздух. Поэтому батареи начинают гудеть. Чтобы избавиться от этого, достаточно выпустить воздух из системы.

Попадание воздуха в радиатор происходит при:

  • недостаточном давлении в секциях теплообеспечения;
  • некачественной установке;
  • Важно! Прежде чем спускать воздух, убедитесь, что батареи шумят из-за него, так как подобные симптомы могут быть вызваны некорректной работой обогревателя или скоплением мусора.