Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Инструкция по спуску воздуха в батареях отопления

07.09.2022 в 04:19
Содержание
  1. Инструкция по спуску воздуха в батареях отопления
  2. Не выходит воздух из батареи. Как я развоздушивал батареи
  3. Кран Маевского. Монтаж клапана
  4. Нужно ли спускать воздух с батарей. Откуда берется воздух в системе
  5. Как правильно стравливать воздух с батареи. Как спустить воздух с батареи: с помощью крана Маевского и другими способами
  6. Нужно ли спускать воздух с батарей на первом этаже. Когда нужно спускать воздух в батареях

Инструкция по спуску воздуха в батареях отопления

Уважаемые соседи, если батареи отопления в вашей квартире недостаточно теплые – просто спустите воздух, который мешает циркуляции горячей воды.

В данном случае не нужно донимать застройщика или управляющую компанию, завоздушенность батареи – это обычное явление.

Дома на улице Сочинской оборудованы “умной” системой, которая выпуск воды из батареи может распознать как аварию – порыв и заблокировать циркуляцию, то есть без отопления может остаться весь дом!

Если эта манипуляция вам все-таки не помогла, тогда вызывайте через диспетчера специалиста из управляющей компании. Телефон МУПВ “Центральный” – (423) 200 51 27 .

Инструкция по спуску воздуха в батареях отопления

Что такое завоздушенность батареи и как ее определить?

Если Вы заметили, что батареи не нагреваются на полную мощность, хотя еще вчера вся система работала отлично и в доме было тепло, наверняка вся проблема в том, что вам нужно всего лишь стравить воздух с той батареи, которая не совсем горячая. Данная статья расскажет во всех подробностях как спустить воздух из батареи.

Прежде чем стравливать воздух, нужно убедиться, что это действительно является причинной сбоя системы.

Для начала проверьте все батареи: если они все слишком холодные или напротив слишком горячие, возможно проблема непосредственно в обогревателе или может быть, в батареях скопился иной осадок. Также понаблюдайте, не капает ли с батарей вода. Возможно, в батарее утечка, тогда просто нужно отключить систему отопления и подтянуть гайку на впускном клапане батареи .

Если в результате проведенных действий ситуация не изменилась, возможно гайка подверглась коррозии и ее необходимо заменить. Бывают такие моменты, что на верхних этажах батареи остаются холодными, в то время, как этажом ниже батареи очень хорошо нагреты. В таких случаях желательно вызвать мастера, который специализируется в данной сфере.

А если в результате детального обследования отопительной системы вы не обнаружили иных проблем, кроме того, что какая-то батарея частично или полностью холодная, тогда вам необходимо всего-навсего понять, как стравить воздух из батареи.

Как правильно спустить воздух из батареи?

Для того, чтобы выпустить воздух с отопительной батареи используйте специальный ключ, которым можно открыть «воздушный клапан».

Чаще всего в таких случаях используют специальный радиаторный ключ, который можно приобрести в хозяйственном магазине. Современные батареи позволяют использовать для таких целей отвертку.

Теперь, когда ключ или отвертка, а также емкость для слива воды  у вас под рукой, осмотрите батарею и с какой-либо её стороны,  найдите маленький клапан, который в народе называется кран Маевского.

Подставьте под кран какую-либо емкость и подождите, пока весь лишний воздух выйдет. Как только пойдет вода, буквально первая капля – кран следует закрыть. Вот теперь весь воздух в батареях спущен, и кран можно закрутить в исходное положение.

Не выходит воздух из батареи. Как я развоздушивал батареи

В то время я жил в квартире бабушки на пятом этаже хрущёвки. Уже наступали холода, а потому, включение батарей было весьма ожидаемым событием. Наконец их включили, но батареи, почему-то, грели слабо. В детских воспоминаниях была картинка: дед что-то там делает с батареями осенью, подкладывает тряпку, собирает воду в баночку. Тогда это не имело никакого смысла для меня, но теперь ситуация была другая. В интернете я прочитал, что негреющие батареи необходимо развоздушить. Все стало на свои места. После наступления холодов мой дед развоздушивал батареи, но теперь эта миссия выпала мне.

Потирая руки, я достал несколько ключей и тряпку для воды. Начать решил с зала.

Вообще, идея развоздушивания очень проста: в батарее с лета остается воздушная пробка, которая мешает двигаться теплоносителю. Воздух из батареи необходимо как-то убрать, и для этого в ней есть штуцер. Штуцер откручиваешь, воздух, шипя, выходит, и вот уже батареи горячие и греют квартиру.

Я подложил тряпку, открутил немного болт – и буквально через пару секунд начала сочиться чернющая вода, словно чернила. Немудрено, ведь в зале батарея и так работала почти нормально.

Все закрутив и вытерев, я, преисполненный гордости собой, а ведь я своими руками согрел свой дом, пошел в спальню, чтобы повторить процедуру.

Я присел возле батареи в спальне, накинул ключ и начал крутить. Зашипело. Очень приятное ощущение, я вам скажу. Приносящее удовлетворение. Лишний воздух выходит, шипит, сейчас тепло будет. Клево.

В тот день я слегка опаздывал на работу, а шипеть оно, судя по холодным батареям, собиралось еще долго. Я взял и еще немного открутил. Зашипело интенсивнее. Здорово! Поддавшись азарту, я еще крутанул. Зашипело уже совсем весело, вместе с шипением полетели черные, как чернила, брызги. Я наклонился поближе. И тут случилось непоправимое.

Черная, как мазут, холодная и мощная струя воды вырвалась из батареи прямо в мое ошалелое лицо. Вода отразилась в потолок, я уклонился в сторону и вода начала бить мощным потоком в стену, заливая пол, потолок и вообще всю комнату. Болт улетел хрен знает куда. А я просто заткнул пальцем отверстие. Напор прекратился.

Дрожа от холода и ужаса, весь черный, я начал думать чего теперь делать.

Я смог дотянуться до болта, не отпуская пальцем отверстие. Дела налаживались! Теперь осталось лишь закрутить и все будет как прежде. Я отпустил палец и попробовал заткнуть отверстие болтом. Не тут-то было. Черный поток устремился наружу, снова выбив болт из руки. Он куда-то улетел. А я снова получил порцию черного камшота. Заткнув по-старинке батарею пальцем, я крепко задумался. Начиналась паника. Сколько я так смогу просидеть? Телефона под рукой нет, а девушка придет лишь часов через 8-9. Я вспоминал военные фильмы, которые смотрел. Ведь мне тоже сейчас придется превозмогать 8-9 часов в черной жиже, согнувшись возле батареи, затыкая поток своим пальцем. Отсижусь, а там уж и девушка придет – и я ей скажу позвонить в милицию или ЖЭС. Я тогда не особо себе отчет отдавал, что вода должна была нагреться после моего развоздушивания.

Решил попробовать снова. Дотянулся до болта, поднес его к пальцу, которым держал напор. И тут меня озарило. Я прижал болт к батарее и, плавно сдвигая палец, смог наложить болт на резьбу, не дав потоку разогнаться. Это было божественно, когда болт попал в резьбу и начал закручиваться. Я справился!

А квартиру пидорасил еще 2 месяца.

Кран Маевского. Монтаж клапана

Установка крана Маевского на полотенцесушитель осуществляется в самой верхней точке. Отверстие для горячей воды находится внизу. В старую батарею запорную арматуру монтируют при помощи прорези в заглушку. Чтобы было проще пользоваться, дыра от стены идет с небольшим наклоном.

Латунный тройник прикручивают к верхнему патрубку. Для герметизации резьбу предварительно обматывают ФУМ-лентой или промасленной паклей. В свободную часть вставляют клапан Маевского, аккуратно фиксируют гаечным (разводным) ключом.

Клапан Маевского на трубе Источник zen.yandex.com

Если полотенцесушитель с заглушкой, то в закрытой части высверливают отверстие. При помощи метчика создают на участке трубы новую резьбу. Место обязательно герметизируют одним слоем уплотнителя, медленно прикручивают кран Маевского.

Открывают вентили, которые блокировали доступ воды к полотенцесушителю. Важно проверить правильность установки и исключить возможность протечки. Если узлы подтекают, гаечным ключом аккуратно подтягивают конструкцию.

Установка тройника и крана Маевского

Проверка работоспособности

После запуска отопительной системы тестируют запорные устройства. После поворота рукоятки (вентиля) из крана Маевского начинает выходить кислород. Узнать процесс легко по шипящему звуку. Вместо воздуха из фитинга должна начать течь вода. Если струйка тонкая, прерывающаяся, то паровое засорение еще не пробили. При непрерывном потоке закрывают клапан.

Винт выкручивают на пол-оборота. Если сильно вращать деталь, то сложно вернуть рычаг в начальное положение. Давление жидкости увеличивается, давит на элемент, что затрудняет работу с краном Маевского. Влага потечет обильным потоком, а не тонкой струйкой.

Нужно ли спускать воздух с батарей. Откуда берется воздух в системе

Практика показывает, что идеально изолировать сеть водяного отопления от внешней среды невозможно. Воздух различными путями проникает в теплоноситель и постепенно скапливается в определенных местах – верхних углах батарей, поворотах магистралей и высших точках. Кстати сказать, в последних должны устанавливаться автоматические спускные клапаны, изображенные на фото (воздухоотводчики).

Нужно ли спускать воздух с батарей. Откуда берется воздух в системе

Разновидности автоматических воздушников

Воздух попадает в систему отопления следующими путями:

  1. Вместе с водой. Не секрет, что большинство домовладельцев пополняют недостаток теплоносителя прямо из водопровода. А оттуда поступает вода, насыщенная растворенным кислородом.
  2. В результате химических реакций. Опять же, не обессоленная должным образом вода реагирует с металлом и алюминиевым сплавом радиаторов, отчего выделяется кислород.
  3. Трубопроводная сеть частного дома изначально спроектирована либо смонтирована с ошибками – нет уклонов и сделаны петли, обращенные кверху и не оборудованные автоматическими клапанами. Из подобных мест сложно выгнать воздушные скопления даже на этапе заправки теплоносителем.
  4. Малая толика кислорода проникает сквозь стенки пластиковых труб, невзирая на специальный слой (кислородный барьер).
  5. В результате ремонта с разборкой трубопроводной арматуры и частичным или полным спуском воды.
  6. При появлении микротрещин в резиновой мембране расширительного бака .

Нужно ли спускать воздух с батарей. Откуда берется воздух в системе

Когда в мембране возникают трещины, газ смешивается с водой

Примечание. К химическим реакциям склонна вода, взятая из колодцев и неглубоких скважин, поскольку насыщена активными солями магния и кальция.

Также нередко возникает ситуация, когда после длительного простоя в межсезонье давление в закрытой системе отопления снижается из-за попадания воздуха. Спустить его довольно просто: нужно добавить буквально пару литров воды. Подобный эффект случается и в системах открытого типа, если остановить котел и циркуляционный насос, выждать пару дней и снова запустить отопление. При остывании жидкость сжимается, давая воздуху возможность проникнуть в магистрали.

Что касается централизованных систем теплоснабжения многоквартирных домов, то в них воздух проникает исключительно вместе с теплоносителем либо в момент заполнения сети в начале сезона. Как с этим бороться – читайте ниже.

Пример из практики. Из открытой отопительной системы приходилось ежедневно выгонять воздушные пробки из-за напрочь забитого грязевика. Работающий насос создавал перед собой разрежение и таким образом втягивал кислород в трубопроводы через малейшие неплотности.

Нужно ли спускать воздух с батарей. Откуда берется воздух в системе

Как правильно стравливать воздух с батареи. Как спустить воздух с батареи: с помощью крана Маевского и другими способами

При появлении в системе отопления пробок из воздуха, работа ее несколько ухудшается. В системе происходит плохое или неравномерное прогревание радиаторов отопления, слышен шум, хлопки. Данные неполадки приводят иногда и к гидравлическому удару, а в подобном случае система отопления может выйти из строя. Поэтому следует регулярно прислушиваться к работе отопления. Следует обязательно выполнить удаление воздуха для нормальной работы отопления.
Рассмотрим в статье как выпустить воздух из батареи отопления.

Причины завоздушивания системы

Возможные причины появления воздушных пробок в системе отопления:

  • после выполнения ремонтных работ;
  • при добавлении объема теплоносителя;
  • при отсутствии или неправильном монтаже элементов удаления воздуха;
  • нарушена герметичность соединительных элементов;
  • неправильный монтаж системы (особенно это касается при монтаже естественной циркуляции теплоносителя).

Как понять что батарея завоздушена

Первым признаком нахождения воздуха может быть более низкая температура прогрева в радиаторе отопления в верхней его части, либо стать совсем холодным.

Также можно наблюдать следующее:

  • слышен шум работе отопления, шипение или бульканье;
  • при простукивании радиатора, можно услышать звонкий звук;
  • при большом количестве воздуха в трубопроводах, при сильном нагреве теплоносителя, части системы могут даже вибрировать.

В этих случаях необходимо сразу начинать его удаление.

Опасность воздушных пробок

Завоздушивание системы отопления довольно частое явление. Малое количество воздуха может и не влиять на эффективность работы отопления.

На трубах и в радиаторах отопления появляется известковый налет, через некоторое время пропускная способность системы уменьшается. При позднем удалении воздуха, налет на трубах может полностью перекрыть прохождение теплоносителя. В этом случае придется полностью или частично выполнять ремонт всей системы отопления.

При наличии циркуляционного насоса при наличии воздуха в системе, первым из строя часто выходит данный важный прибор.

Основные мероприятия позволяющие уменьшить образование воздушных пробок

Мероприятия, которые позволяют уменьшить образование воздушных пробок в системе отопления:

  1. Выполнить правильный монтаж, т.е. соблюдать в нужном направлении уклоны трубопроводов. Выполнить тщательно монтаж радиаторов отопления.
  2. При заполнении системы не следует давать сильный напор теплоносителя. Если объем системы значительный, то теплоноситель поступает довольно медленно, а при сильном напоре воды в ней образуются при заполнении воздушные пузырьки, они и способствуют появлению воздушных пробок. Не стоит торопиться при заполнении системы отопления.
  3. Ненадежно выполненные точки соединения элементов способствуют протечкам теплоносителя, и воздух постепенно проникает внутрь отопительной системы.
  4. Для удаления воздуха монтируются специальные сантехнические приборы.

Как спустить воздух из батарей отопления

Как спустить воздух из радиаторов отопления зависит главным образом от оборудования, предназначенного для отвода воздуха. Для этого можно использовать краны, заглушки, специально установленные краны Маевского, автоматические воздухоотводчики. Можно использовать циркуляционный насос, расширительный бак или термостат.

Через расширительный бак

При монтаже отопления с использованием естественной циркуляции воздух из системы может удаляться через расширительный открытый бак. Подача магистрали отопления должна быть смонтирована вертикально к баку.

Как правильно стравливать воздух с батареи. Как спустить воздух с батареи: с помощью крана Маевского и другими способами

Расширитель должен быть смонтирован на самой верхней части системы. В одноэтажных частных домах часто расширительный бак монтируется даже в чердачном помещении.

Особое внимание уделяется соблюдению правильных уклонов, как на магистрали подачи, так и обратки.

В данном случае воздух, который попал в систему, удаляется при работе отопления через открытый расширительный бак.

С помощью клапанов для сброса воздуха

Этот вариант применяется при закрытой циркуляции теплоносителя. В системе обязательно используется циркуляционный насос.

Здесь следует смонтировать в верхней точке открытый расширитель, а закрытого типа установить возле входа в отопительный котел на обратке.

В закрытой системе уклоны труб отопления соблюдать не обязательно, т.к. насос принудительно подает теплоноситель.

Можно отметить, что по возможности в небольшом доме можно выполнить и правильные уклоны трубопроводов, это поможет слегка обогреть жилище при отсутствии электроэнергии.

Для удаления воздуха на поворотах и верхних точках отопительной системы монтируются специальные автоматы-воздухоотводчики. Также их устанавливают в верхней части гидрострелки .

Нужно ли спускать воздух с батарей на первом этаже. Когда нужно спускать воздух в батареях

Стравливанием воздуха нужно заниматься сразу, как только проявится одна из перечисленных причин. Однако выявить их можно только на протяжении сезона, когда работает отопление.

Нужно ли спускать воздух с батарей на первом этаже. Когда нужно спускать воздух в батареях

Завоздушивание легко выявить в период работы отопления

Важно знать, что воздух образуется внутри системы даже тогда, когда она не работает. Многие этому нюансу не уделяют внимание, а зря. Кислород внутри батареи и металлических труб способствует образованию коррозии. Куски ржавчины отваливаются, образуются засоры. Чтобы продлить срок эксплуатации системы, воздух в батареях отопления в квартире стравливают даже летом.

В этот период чаще всего происходит завоздушивание по следующим причинам:

  1. Летний период отводится для ремонта отопления. Сантехники обслуживающей организации меняют вентили, прогнившие трубы. Чтобы отремонтировать отдельный участок, воду сбрасывают со всего стояка.
  2. Владельцы квартир летом самостоятельно занимаются ремонтом своего отопления. Из-за отсутствия возможности отключения контура от централизованной системы, воду аналогично сбрасывают со всего стояка. В некоторых случаях сливают со всего многоэтажного дома.
  3. Если запорная арматура на входе в многоквартирный дом была перекрыта, по законам физики объем теплоносителя уменьшился. После открывания задвижек подающаяся под давлением вода всасывает воздух и заполняет им стояки.
  4. Часто на летний период слесаря преднамеренно сбрасывают давление со стояков, чтобы избежать в будущем лишней работы. Дело в том, что чугунные старые батареи после остановки отопления иногда начинают течь на местах соединения секций, если они длительное время стоят под высоким давлением холодного теплоносителя. Слесарям проще сбросить давление, чем менять множество прокладок, выполняя сложную разборку секций.