Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Расширительные баки для отопления. UNIPUMP — расширительные баки

15.08.2022 в 14:40

Расширительные баки для отопления. UNIPUMP — расширительные баки

Расширительные баки для газового или твердотопливного котла (экспанзоматы) с брендом UNIPUMP — рассчитаны для компенсации повышенного температурного расширения теплоносителя в замкнутых системах отопления и горячего водоснабжения (ГВС). Также могут быть установлены водонагреватели.

В изготовлении корпуса расширительного бака для системы отопления, в том числе для теплого пола, присутствует углеродистая сталь, а внешняя оболочка бака для газового котла или проточного, накопительного водонагревателя (бытового бойлера, в том числе косвенного нагрева) окрашена эмалью. Внутри корпуса находится мембрана из EPDM (синтетическая этилен/пропиленовая эластичная резина). В полость между корпусом бака и внешней поверхностью мембраны накачивается воздух.

Ознакомиться с инструкцией по монтажу и эксплуатацией разных моделей, которыми наполнен каталог, вы можете здесь.

При повышении температуры теплоноситель расширяется и внутренняя эластичная мембрана растягивается, а при охлаждении — выдавливается из этой мембраны.

  • диапазон рабочих температур составляет от 0 до +90оС;
  • давление сжатого воздуха внутри расширительного бака составляет 1.5 bar;
  • присоединительный размер — 1 дюйм (25 мм);
  • расширительные баки UNIPUMP бывают объёмом 5, ,8, 12, 19, 24, 36, 50, 80 и 100 л. Оборудование устанавливается в вертикальном и горизонтальном положении. На заказ могут изготавливаться расширительные баки для газового котла или водонагревателя с автоматикой объёмом до 500 л.

    Расширительные баки для отопления. UNIPUMP — расширительные баки

    Оборудование UNIPUMP — расширительные баки

Объем, лДиаметр, ммВысота, ммПрисоед. размерРабочее давление, max
5 л вертикальный1523051"6 bar
8 л вертикальный2023101"6 bar
12 л вертикальный2602901"6 bar
19 л вертикальный2653951"6 bar
24 л вертикальный2654351"6 bar
35 л вертикальный3754601"6 bar
50 л горизонтальный3503801"6 bar
50 л вертикальный3755601"6 bar
80 л вертикальный3757201"6 bar
100 л горизонтальный4404701"6 bar
100 л вертикальный4407301"6 bar

При общности основной функции, конструкция расширительных баков для системы отопления может различаться. И главное различие кроется в особенностях самой системы отопления, которая может быть открытого или закрытого типа. Последние схожи с гидроаккумуляторами.

Расширительный бак для отопления закрытого типа. Самотечная

В самотечных (гравитационных) системах, как следует из названия, циркуляция отопительной жидкости по контуру происходит естественным путем.

Связано это с простым физическим законом, согласно которому нагретая вода имеет более низкую плотность, чем холодная. В итоге, после подогрева в котле, она выталкивается холодными водными массами и поднимается вверх.

Нагретый тепловой носитель заполняет расширительный бачок и растекается вниз по контуру с теплообменными радиаторами. Самотечная система имеет следующие особенности:

  • Накопительный бак для поддержки напора делают с открытой крышкой. В итоге наблюдается постоянное испарение жидкости и ее приходится регулярно пополнять, что создает значительные эксплуатационные неудобства.
  • В открытой системе отопления нельзя использовать недорогую ядовитую незамерзающую жидкость этиленгликоль. В качестве незамерзайки придется применять пропиленгликоль, стоимость которого в два раза выше, или обходиться обычной дистиллированной водой.
  • Рабочий напор в самотечных системах редко превышает показатель в 1 бар и требует для его получения поднятого на высоту в 10 м от котла гидробака. Этого явно недостаточно для длинных отопительных контуров с радиаторными теплообменниками и тем более теплых полов. В итоге в самотечную систему отопления часто устанавливают дополнительный циркуляционный электронасос .
  • Скорость движения теплоносителя в гравитационных контурах невелика, поэтому для обеспечения хорошей теплопередачи требуется использование трубопроводов больших диаметров в 32 или 40 мм.

Расширительный бак для отопления расчет. Калькулятор расчета объема расширительного бака для системы отопления

Система отопления закрытого типа имеет немало преимуществ. Она намного компактнее, так как не требует соблюдения правила установки расширительного бака в высшей точке, легче поддаётся регулировкам, работает экономичнее, а теплоноситель не испаряется и не контактирует с воздухом, то есть не насыщается кислородом, что очень важно для долговечности металлических элементов котла и радиаторов.

Расширительный бак для отопления расчет. Калькулятор расчета объема расширительного бака для системы отопления

Калькулятор расчета объема расширительного бака для системы отопления

Компенсация температурного расширения воды происходит за счет установки мембранного расширительного бака, который может быть смонтирован, например, на «обратке» в непосредственной близости от котла. Необходимо лишь правильно определиться с параметрами этого важного элемента системы. В этом нам поможет калькулятор расчета объема расширительного бака для системы отопления.

Необходимые разъяснения по выполнению вычислений – ниже самого калькулятора.

Калькулятор расчета объема расширительного бака для системы отопления

Пояснения по проведению вычислений объема бака

Понятно, что при монтаже системы отопления, особенно в условиях дефицита места, хочется по максимуму сэкономить свободное пространство. Тем не менее, объем расширительного бака не может быть меньше расчетного значения.

В основу расчета положена следующая формула:

Vb = Vt × Kt / F

Vb — рассчитываемый объем расширительного бака.

Vt — объем теплоносителя в системе.

Как быть с ним?

  • Практический способ – засечь по водомеру во время пробного заполнения системы.
  • Самый точный способ – просуммировать внутренние объемы всех элементов системы – котла, труб, радиаторов и т.п.
  • Простейший «теоретический» метод — не боясь совершить серьезную ошибку, можно принять соотношение 15 литров теплоносителя на каждый киловатт мощности котла отопления. Именно эта зависимость и заложена в калькулятор расчета.

Kt — коэффициент, принимающий во внимание тепловое расширение применимого теплоносителя. Этот показатель зависит от содержания в теплоносителе антифризных  добавок, и изменяется и с процентным соотношением этих добавок, и с ростом температуры,  причем — нелинейно. Существуют специальные таблицы, но в нашем случае эти данные уже внесены в калькулятор – из расчёта среднего нагрева теплоносителя до +70÷80 ºС (это наиболее оптимальный режим работы автономной системы отопления).

Если в системе применяется вода, то это необходимо отметить в соответствующем поле калькулятора.

Цены на расширительные баки для системы отопления

расширительный бак для системы отопления

Что может использоваться в качестве теплоносителя?

Для частных домов, которые могут оставляться хозяевами в зимнее время на длительное время с выключенным отоплением, целесообразнее применять незамерзающие жидкости – антифризы. О разнообразии теплоносителей для систем отопления , об их свойствах, достоинствах и недостатках – в специальной публикации нашего портала.

F — так называемый коэффициент эффективности мембранного расширительного бака. Он выражается следующей зависимостью:

F = (Pmax – Pb) / (Pmax + 1)

F — вычисляемый коэффициент эффективности бака.

Pmax — максимальное давление в системе, которое соответствует порогу срабатывания аварийного клапана в «группе безопасности». ЭтоТ параметр обязательно указывается в паспортных данных котельного оборудования.

Pb — давление подкачки воздушной камеры расширительного бачка. Изделие может поступать уже предварительно накачанное – тогда этот параметр будет указан в паспорте. Впрочем, эту величину можно и изменять – воздушная камера поДкачивается, например, автомобильным насосом, или, наоборот, из нее стравливается избыточный воздух – для этого на баке имеется специальный ниппель. Как правило, в автономных системах отопления рекомендуют закачивать воздушную камеру до уровня одной – полутора атмосфер.

Какие еще элементы обязательны в системе отопления закрытого типа?

Чтобы правильно спланировать и смонтировать отопление в доме или квартире, необходимо знать его устройство и взаимосвязь всех основных приборов и элементов. Подробно о системе отопления закрытого типа рассказывает специальная публикация нашего портала.

Расширительный бачок для отопления открытого типа. 2 Основные преимущества

Расширительный бачок открытого типа для отопления считается одним из наиболее часто устанавливаемых приборов. Свою популярность он получил благодаря нескольким важным достоинствам. Среди них выделяются такие:

  1. 1. Простота конструкции. Это преимущество позволяет не только самостоятельно собрать изделие, но и проводить его ремонт без посторонней помощи.
  2. 2. Лёгкость обслуживания. Все устаревшие или вышедшие из строя элементы аппарата очень просто меняются на новые. Для выполнения этой работы не нужно иметь определённые знания и навыки.
  3. 3. Низкий уровень шума. Это одно из главных достоинств бака, которое позволяет сохранять комфорт в помещении и не мешать его посетителям.
  4. 4. Равномерность отопления. С помощью бака можно нагреть не только отдельное помещение или часть комнаты, но и весь дом.
  5. 5. Быстрота запуска изделия и его остановки. Последний фактор особенно важен в случае возникновения непредвиденной ситуации или аварии.
  6. 6. Высокая степень надёжности. Установка способна прослужить владельцам помещения довольно длительный период. При этом она будет редко выходить из строя и становиться причиной каких-либо проблем.
  7. 7. Независимость от электроснабжения. Этот показатель очень важен в тех регионах, где наблюдаются частые перебои с электричеством.
  8. 8. Простота монтажа. Для выполнения работы не нужно иметь профессиональных навыков. В элементарной схеме устройства может разобраться не только опытный мастер, но и новичок.

Лучшие расширительные баки для отопления. Рейтинг расширительных баков для отопления закрытого типа: четверка лучших устройств на 2021 год

Рекомендации специалистов по правильному выбору устройства

Коротко о главном

Правильно выстроенная отопительная система – это неотъемлемая часть современного загородного дома. Но, невозможно представить ни один тип системы отопления без расширительного бака. Этот аксессуар требует обязательной установки, так как выполняет важную функцию для поддержания правильной работы всего контура. Однако, чтобы не ошибиться при выборе, необходимо знать, какие устройства лучше, а какие хуже. Понять это поможет рейтинг расширительных баков для отопления закрытого типа.

Расширительные баки для отопления. UNIPUMP — расширительные баки 02

Расширительный бак в системе отопления

Рекомендации специалистов по правильному выбору устройства

Прежде чем отправляться за покупкой нужного прибора, для начала неплохо было бы ознакомиться с его основными разновидностями:

  • Открытый тип. Применяется в системах с естественной циркуляцией. В данном случае расширительный бак размещается в самой верхней точке отопительной системы. В некоторых случаях, можно встретить емкость, помещенную на чердаке.
  • Закрытый тип. Эта разновидность представлена мембранными видами баков. На сегодняшний день известно множество моделей, которые пользуются популярностью среди владельцев частных домов.
Объем прибора также имеет немаловажное значение, но для приобретения подходящего бака, необходимо выполнить предварительные расчеты:
  • Нужно вычислить общий рабочий объем теплоносителя. Для этого, учитывая все данные, указанные производителями котла и радиаторов, плюс трубопровода, сложить их вместе и помножить на 0.1.
  • К примеру, итоговая сумма равна 50 литрам, то оптимальным объемом расширительного бака, будет считаться 5 литров.

Расширительные баки для отопления. UNIPUMP — расширительные баки 03

Расширительный бак для отопления для чего нужен. Какой объем бака потребуется

Разобравшись, зачем нужен расширительный бачок в открытой отопительной системе, можно переходить к следующему вопросу - выбору объема резервуара. Строгие ограничения или нормированные правила на этот счет отсутствуют.

Главное - оценить показатели коэффициента расширения жидкости при нагреве, емкость всей системы и оптимальный режим работы, чтобы определить, каким будет конечный объем жидкости.

Согласно простым расчетам, при нагреве 100 л воды до 90°С происходит прирост в 3,5 л, т.е. 5% от общего объема. Однако этого значения часто не хватает, поскольку резервуар должен предварительно заполняться на ¼ своей высоты, чтобы не «заглатывать» воздух.

Еще необходимо учитывать «переменный объем», компенсирующий расширения. На верхней границе фиксируют патрубок перелива, а выше уровня воды оставляют свободное место. Поэтому показатель в 5% является условным, а опытные специалисты рекомендуют придерживаться следующего соотношения - объем резервуара +10% объема системы.

Чтобы определить второй показатель, нужно руководствоваться такими принципами:

  1. Если монтаж системы выполнен, достаточно провести несколько замеров с помощью специального прибора - водомера. Он позволит определить, какое количество жидкости поместится в расширительный бак для водоснабжения или для отопления частного дома путем обогрева радиаторов. Способ демонстрирует высокую точность, но малоэффективен, поскольку важно получить результат для монтажа водопровода, труб отопления и других узлов.
  2. Некоторые мастера используют соотношение 15 л на 1 кВт мощности котельной установки. Методика непопулярна из-за большой погрешности.
  3. Объем отопительной системы можно определить с помощью несложных расчетов. Если проектом предусмотрен монтаж бака с контурами труб разного диаметра, котлом и радиаторами, необходимо совместить объемы всех узлов и получить искомую величину. Изначально, подобный способ может показаться достаточно сложным, но на практике все намного проще. К тому же, в сети можно найти специальные онлайн-калькуляторы, позволяющие получить точные значения за пару минут.