Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Как соединить пластиковую трубу с чугунной канализацией. Распространенные методы стыковки труб из чугуна и пластика

09.06.2022 в 07:37
Содержание
  1. Как соединить пластиковую трубу с чугунной канализацией. Распространенные методы стыковки труб из чугуна и пластика
  2. Соединение пластиковой трубы с чугунной без раструба. Размеры чугунных и пластиковых труб
  3. Чем заделать стык между чугунной и пластиковой трубой. Герметизация стыков канализационных труб пвх, чугунной и пластиковой трубы без демонтажа
  4. Как загерметизировать чугунную трубу. Как заделать трещину в чугунной канализационной трубе – надёжные и проверенные способы

Как соединить пластиковую трубу с чугунной канализацией. Распространенные методы стыковки труб из чугуна и пластика

Выбрать способ, как соединить чугунную трубу водопровода с пластиковой, можно из двух наиболее популярных – фланцевое или фитинговое соединение. Если речь идет о фланцевом методе, то применяются два диска с отверстиями, которые плотно прижимаются друг к другу болтами, формируя стык. Зачастую данным методом пользуются, если сечение трубопровода достаточно велико.

А вот при выполнении перехода с чугунной трубы канализации на пластиковую, сечение которых не превышает 110 мм, можно смело применять фитинги – на выбор, обжимные или литые. Под литым фитингом подразумевается изделие, имеющее раструб, в котором заранее уложена уплотняющая прокладка. А вот обжимные фитинги – это соединения сборные, а установка их несколько более сложная. В них имеется обжимное кольцо, в котором должен быть разрез. Он предотвратит скорую поломку фитинга и возникновение течи в трубах канализации.

Как соединить пластиковую трубу с чугунной канализацией. Распространенные методы стыковки труб из чугуна и пластика

По типу установки фитинги классифицируются, как пресс-фитинги и компрессионные изделия. Установка компрессионных фитингов несколько проще и быстрее, они позволяют создать надежное соединение. Однако через некоторое время после установки крепления могут ослабевать, что приведет к утечкам и утрате системой герметичности.

Альтернативным вариантом является применение пресс-фитингов. Такие соединительные элементы обеспечивают надежное соединение без какого-либо риска разгерметизации. Поэтому проводить последующий мониторинг состояния соединений не нужно.

Как соединить пластиковую трубу с чугунной канализацией. Распространенные методы стыковки труб из чугуна и пластика 01

Среди представленных на рынке разновидностей фитингов вы всегда сможете найти подходящие изделия для канализационных труб.

Обратите внимание, что стыковка чугунных и пластиковых труб канализации ни в коем случае не может выполняться с помощью цемента.

Соединение пластиковой трубы с чугунной без раструба. Размеры чугунных и пластиковых труб

Внутренняя канализация подавляющего числа индивидуальных домов и коммунальных квартир монтируется из двух трубных типоразмеров — 110 мм и 50 мм. Из трубы большого диаметра установлен стояк и смонтирован канализационный трубопровод, соединяющий его с унитазом . 50 мм трубой прокладывают магистрали от кухонных моек, раковин и ванн, душевых кабин к центральному стояку.

Чтобы понять, каким способом лучше произвести соединение чугунной канализационной трубы с пластиковой, полезно рассмотреть их размерные параметры, типовые значения которых для:

Чугуна.Стоит отметить, что размеры любых труб из металлов задаются условным проходом Ду, которой примерно равен диаметру их внутреннего проходного канала.

Для трубного чугуна это внутреннее сечение в 50 и 100 мм. Чтобы определить наружные размеры в окружности, к данным цифровым значением необходимо добавить толщину трубной стенки S. Для 50 мм трубы ее стандартное значение 4 мм, для 100 мм трубы — 4,5 мм. В результате элементарных вычислений получаем наружные диаметры труб 58 и 109 мм.

Что касается размеров их раструбовых отводов, то внутри они имеют конусную форму, которая оптимально подходит для состыковки зачеканкой. У 50 мм трубы размеры раструба изнутри 65 — 72 — 76 мм, у 100 мм — 118 — 123 — 127 мм. Следует отметить, что в указании размеров переходных фасонных элементов проставляют средние значения – 72 и 123 мм.

Пластика.Для внутридомовой канализации повсеместно используют пластиковую трубу из поливинилхлорида (ПВХ) серого цвета. Ее размерные параметры задаются наружным диаметром, типовые значения которого 50 и 110 мм. При рассмотрении любых способов их подключения внутренние размеры в окружности и толщина стенок (может существенно меняться у изделий с разными классами кольцевой жесткости SN) не играют никакой роли — все соединения ПВХ производятся снаружи на трубу.

Итак, основной вывод, который можно сделать из рассмотренных размерных параметров труб — внешние диаметры 110 мм ПВХ-трубы и 100 мм чугунной практически совпадают, их разница в 1 мм не является сколь-нибудь существенной.

Рис. 3 Размеры пластиковых канализационных труб

Как производится монтаж канализации внутри частного дома. Если необходимо соединить чугунную трубу с пластиковой, то будет полезно узнать и о том, как соединяются и укладываются современные канализационные трубы, почитайте, будет полезно!

Чем заделать стык между чугунной и пластиковой трубой. Герметизация стыков канализационных труб пвх, чугунной и пластиковой трубы без демонтажа

Для уплотнения стыков в процессе сборки различных сантехнических систем применяются герметики. В полной мере в это правило вписываются и трубы ПВХ. Достаточно часто, для выполнения таких работ, как герметизация канализационных труб пвх применяются силиконовые или акриловые герметики.

К основным преимуществам акриловых уплотнительных средств вполне справедливо относят:

  • Подходят для большого количества материалов (бетон, кирпич, древесина).
  • Адаптированы для обработки конструкций, во время эксплуатации которых предполагается низкий или средний уровень подвижности.

Как соединить пластиковую трубу с чугунной канализацией. Распространенные методы стыковки труб из чугуна и пластика 02

Нельзя обойти вниманием и тот факт, что силиконовый герметик имеет следующие значимые преимущества:

  • Максимальная простота применения.
  • Высокие показатели надежности.
  • Умеренная стоимость .
  • Возможность использования средства для любых материалов, такими как эмалированные, деревянные (на них силикон воздействует еще и как морилка), пластиком.

Как выполняется герметизация канализационных труб эпоксидной смолой?

Как соединить пластиковую трубу с чугунной канализацией. Распространенные методы стыковки труб из чугуна и пластика 03

Клей на основе смолы Sikadur-31 CF

Еще одним популярным средством, пригодным для решения задач герметизации является эпоксидная смола. Основные преимущества такого состава — это высокая эффективность при максимальной простоте применения и низкой стоимости.

Весь процесс применения рассматриваемой смеси сводится к ее приготовлению (смешиванию смолы с теплым или холодным отвердителем) и заполнением ею полости между деталями изделия.

Как работать с ЭДП ( 20, 40 ) — застывает быстро, хранится месяц. Разные пропорции — эксперимент см.

Как провести уплотнение соединения чугунной канализационной трубы с пластиковой?

Поскольку чугунные трубы уступили свою популярность изделиям из ПВХ, на данном этапе развития технологий всё чаще возникает необходимость в сборке комбинированных, чугунно — пластиковых канализационных каналов .

В контексте рассмотренной ситуации возникает вполне резонный вопрос: как сделать стыки деталей из разных материалов герметичными?

Рассматриваемые работы должны выполняться в рамках следующей схемы:

Как соединить пластиковую трубу с чугунной канализацией. Распространенные методы стыковки труб из чугуна и пластика 04

Примерно так это выглядит

  • Начать стоит с приобретения необходимых запчастей, в данном случае речь идет о переходниках. Для достижения оптимального результата рекомендуется применять продукцию, изготовленную из полимеров или резины.
  • С поверхности чугунной трубы необходимо тщательно удалить следы коррозии, наличие других загрязнений также является недопустимым.
  • После обезжиривания и очистки раструба на его поверхность необходимо нанести силикон.
  • После высыхания герметика переходник также тщательно обрабатывается (очищается и промазывается силиконом) и фиксируется относительно чугунной трубы.

Что такое лента герметизации и как ее использовать?

Такой материал, как лента герметизации имеет немало положительных особенностей, основными из которых вполне справедливо считаются:

  1. Высокая эффективность применения материала.
  2. Диэлектрические и антикоррозионные свойства.
  3. Максимальная простота применения.

Единственный существенный недостаток рассматриваемого материала — низкая устойчивость к физическому и УФ воздействию, последний легко нейтрализуется нанесением защитного слоя.

Применение ленты осуществляется следующим образом:

  • Очистка поверхности, которую предполагается обрабатывать. Крайне важно, чтобы она не была влажной.
  • На очищенную и просушенную (при необходимости) деталь по спирали накручивается лента. Крайне важно помнить о том, что наличие складок (даже незначительных) в конечном итоге считается недопустимым. Важным условием является максимальное натяжение ленты в процессе ее монтажа .
  • Внахлест одного слоя материала на другой должен составлять не менее 50%.

Юмор для разгрузки : Сантехника вызывали? — робко уточнил Василич, переминаясь с ноги на ногу в центре круга с пятиконечной звездой.

Какой материал лучше подходит для герметизации стыков?

Абсолютное большинство специалистов, выполняющих монтаж водопроводов и канализационных систем сходятся во мнении, что для обработки стыков лучше всего подходят силиконовые герметики, речь о которых уже шла выше.

Как соединить пластиковую трубу с чугунной канализацией. Распространенные методы стыковки труб из чугуна и пластика 05

Как загерметизировать чугунную трубу. Как заделать трещину в чугунной канализационной трубе – надёжные и проверенные способы

Как загерметизировать чугунную трубу. Как заделать трещину в чугунной канализационной трубе – надёжные и проверенные способы

Трещина или протечка в канализационном трубопроводе – это настоящая проблема, с которой может столкнуться кто угодно. Коммуникационные системы в результате естественного старения становятся уязвимыми, поэтому вопрос, как заделать трещину в чугунной канализационной трубе, могут задавать даже те люди, который еще не коснулась эта проблема.

Причем актуальность этого вопроса постоянно растет. Самым оптимальным решением может стать полная замена поврежденных участков канализации на более современные изделия, но такая возможность есть не у всех домовладельцев.

Причины образования трещин в канализационных трубах из чугуна

Чтобы правильно выбрать способ устранения повреждений в канализационной трубе, важно установить причину возникновения такой ситуации. В первую очередь нужно точно определить место, где образовалась трещина в чугунной канализационной трубе. Для этого осматривают места соединения патрубков и выявляют явные дефекты чугунного трубопровода.

Причиной протекания канализации в месте стыка штуцеров является халатное отношение сантехнических работников к сборке системы.

Обратите внимание

Чугун является материалом слабой устойчивости, поэтому при его эксплуатации стоит избегать любых импульсных воздействий, включая удары. Хотя равномерная нагрузка, распределенная по всей трубе, предотвращает возникновение проблемы ремонта канализационных труб в квартире.

Современные чугунные изделия отличаются большей прочностью, но способны выдерживать лишь незначительные удары. При этом нагрузка любой интенсивности в течение 10-20 лет все равно приводит к образованию трещины, которую в лучшем случае получится просто замазать, а худшем – придется менять трубу.

Способы устранения течи в канализационной системе

Проблема, как устранить течь в чугунной канализационной трубе, решается несколькими способами, выбор которых зависит от прочности трубопровода, наличия трещин и сколов, и также их величина.

Ремонтом канализационных труб без замены поврежденного участка можно заниматься в следующих случаях:

  • Корпус имеет незначительные трещины и отверстия.
  • Течь обнаружена на стыке труб.

Протекание на стыке канализационных труб подразумевает заделывание треснувшего соединения, для чего выполняются следующие действия:

  • Временно отключают систему.
  • С помощью ветоши или фена просушивают стык.
  • Очищают место соединения от цемента и удаляют набивку из щелей.
  • Используя льняную сантехническую обмотку, чеканят зазор между патрубками.
  • Готовят раствор из полицемента и клея ПВА и промазывают им трещину.
  • Эксплуатацию канализационной системы рекомендуется начинать только по истечении суток.

Заделать трещину на стыке канализационных труб можно водостойким клеем, эпоксидной смолой, сырой резиной, обычным пластилином или специальным силиконовым герметиком. В последнем случае канализацией можно пользоваться уже через 3 часа.

Чтобы не пришлось постоянно заниматься ремонтом чугунных канализационных труб, лучше заменить пришедшую в негодность часть системы до ее окончательного разрушения. В противном случае в результате выхода из строя инженерной коммуникации нечистоты могут затопить квартиры этажей, расположенных ниже.

Если причиной протечки стало небольшое отверстие, можно воспользоваться следующими материалами:

  • Бинт-резина . Такой материал лучше использовать для кратковременного ремонта чугунных труб, при этом повязка обязательно должна быть зафиксирована алюминиевой или медной проволокой.
  • Заглушка . Этот элемент для ремонта представляет собой деревянный клин. При изготовлении важно, чтобы изделие было не очень длинным, так как оно может стать причиной засора канализации. Готовую деталь забивают в месте течи и обматывают трубу полосой марли. В завершении можно пропитать материал эпоксидной смолой.
  • Марля . Этим материалом, предварительно смоченным в эпоксидной смоле или цементном растворе, обматывают трубопровод. Такая обмотка должна иметь форму кокона.