Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Размеры панельных радиаторов отопления тип. Радиатор – тип 22: достоинства и недостатки, виды и выбор

03.12.2022 в 13:17

Размеры панельных радиаторов отопления тип. Радиатор – тип 22: достоинства и недостатки, виды и выбор

Если вы задались вопросом, какой тип радиаторов использовать для системы отопления, то выбирать придется из нескольких вариантов. В данном обзоре мы рассмотрим такое решение как радиатор стальной тип 22, так как он пользуется большой популярностью в силу целого ряда причин, о которых мы поговорим ниже. Эта модификация имеет ряд преимуществ, что делает ее одной из самых привлекательных из всей линейки стальных изделий.

Размеры панельных радиаторов отопления тип.  Радиатор – тип 22: достоинства и недостатки, виды и выбор

Радиатор тип 22, что это. Радиатор — тип 22: преимущества и недостатки, виды и

Если вы задались вопросом, какой тип радиаторов применять для системы отопления, то выбирать придется из нескольких вариантов. В данном обзоре мы рассмотрим такое решение как радиатор стальной тип 22, так как он пользуется громадной популярностью в силу многих обстоятельств, о которых мы поболтаем ниже. Эта модификация имеет ряд преимуществ, что делает ее одной из самых привлекательных из всей линейки стальных изделий.

Размеры панельных радиаторов отопления тип.  Радиатор – тип 22: достоинства и недостатки, виды и выбор 01

Радиатор стальной тип 22 характеристики. Свойство теплоотдачи

Мощность стальных радиаторов отопления, так же как и всех остальных видов обогревателей основана на принципе их работы:

  1. Теплоноситель, попадая в батарею, циркулирует по резервуару (у стальных панельных моделей – это каналы), при этом в горячем состоянии он направлен вверх, тогда как при остывании идет вниз. В автономной или централизованной отопительной системе нагревом носителя занимается котел.
  2. За время, что горячая вода соприкасается с радиатором, она отдает ему свое тепло, нагревая его стенки. Этот момент очень важен, так как от размера обогревателя зависит, какой длины будет ее путь, и чем он дольше, тем горячее радиатор.
  3. Нагретые стенки конструкции отдают свою температуру воздуху, который распространяется по помещению под воздействием потоков тепла.
  4. Чтобы увеличить уровень теплоотдачи, производители «снабжают» отопительный прибор теплообменниками, как это видно по стальным радиаторам типа 11, 22 и 33.

Наличие теплообменников значительно увеличивает мощность стальных радиаторов, работая по двум нагревательным принципам: радиаторному, при котором используется тепло стенок устройства, и конвекторному, который образует движение разогретого воздуха.

Как правило, показатели мощности изготовитель указывает в техпаспорте, поэтому можно ориентироваться по нему, но еще лучше самостоятельно произвести расчеты с учетом площади помещения, температуре воздуха и количеству теплопотерь.

Последствиями неправильно подобранного обогревателя являются:

  1. Так называемое перетапливание, когда в помещении настолько жарко, что приходится держать форточку открытой. Это создает вредный для организма микроклимат, вынуждает платить больше за энергозатраты или устанавливать термостаты, чтобы снижать нагрузку на систему.
  2. Если мощность панельных стальных радиаторов отопления ниже необходимого уровня, то в комнате холодно даже при их максимальной нагрузке.
  3. Сильные перепады давления в отопительной системе, оснащенной слабыми батареями, приведет к аварии, так как они не выдержат подобных «стрессов».

Всех перечисленных проблем можно избежать, если знать, что именно влияет на теплоотдачу батарей отопления, и как поднять их эффективность.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/novosti/skolko-vody-v-stalnom-radiatore-ti-preimushchestva-i-nedostatki

Мощность стального радиатора 22 типа. Типы панелей

Выше мы описали стандартную наиболее распространенную конструкцию. Всего существует 7 типов стальных панельных радиаторов отопления, которые отличаются лишь наличием конвекционных ребер, количеством стальных панелей и, соответственно, шириной.

Тип панельного отопительного прибора обязательно указывается в его названии. Например: Buderus Logatrend VK-Profil 22 (500×2000 мм) – число после названия модели и есть ее тип (22); Kermi FKV 11 (500×1100 мм) – радиатор 11 типа. Рассмотрим особенности каждого типа.

10 тип Состоит из одной плоской стальной панели, по каналам которой циркулирует теплоноситель. Из-за отсутствия конвекционных ребер и наличия лишь одной панели уступает стандартным моделям 22 типа в теплоотдаче на 40-60%.

Но такая конструкция имеет и массу преимуществ: более низкая стоимость, отсутствие циркулирующего воздушного потока, разносящего пыль, очень компактные габариты и простота в уходе в виду отсутствия множества поверхностей сложной формы. Панели рекомендованы к установке в детских комнатах, детских и лечебных учреждениях.

46-48
11 тип Состоит из 1 панели 1 зафиксированного на ней с тыльной стороны конвекционного листа с ребрами П-образной формы.

По сути является половиной стандартного 22-го радиатора. Конструкция теряет около 35-50% теплоотдачи в сравнении со стандартной, стоит все так же относительно недорого, но уже переносит пылевые массы и требует более тщательного ухода

61-64
20 тип Состоят из двух панелей внутри которых циркулирует теплоноситель. Панели соединены решеткой сверху и стенками по бокам. За счет отсутствия конвекции уступает в теплоотдаче 30-35% стандартной конструкции, но не переносит пыль и прост в уходе.66-84
21 тип Имеет 2 панели и 1 конвектор, зафиксированный изнутри передней. Теряет всего около 8-10% тепловой мощности, однако стоит в среднем на 15-25% дешевле. Некоторые модели имеют более компактные размеры.76-102
30 тип Конструкция состоит из 3 панелей, наполненных теплоносителем, соединенных патрубками, боковыми стенками и верхней решеткой. Не уступают стандартному 22 типу в показателях теплоотдачи, при этом не переносят пыль в процессе конвекции, более просты в уходе, но стоят на 25-35% дороже.152-153
33 тип Состоит из 3 панелей и 3 конвекторов, по сути к внешней стороне стандартной конструкции добавлена еще одна панель с конвектором. Имеют повышенную на целых 50-65% в сравнении с 22 типом теплоотдачу. Рекомендуется к установке в помещения частных домов или дачи с большой площадью пола и остекления, в 2-х уровневые квартиры.

Радиатор стальной ти. Конструктивные особенности

Радиатор стальной ти.  Конструктивные особенности

Радиатор и его конструктивное устройство

Радиатор стальной панельный 11 тип – это однорядное отопительное оборудование, оснащённое одним конвектором , который приварен к оборотной стороне панели. Число 11 в маркировке расшифровывается как одна панель и один конвектор.

За счет конструктивных особенностей, лицевая сторона имеет размеры полноценного нагревателя, в то время как толщина устройства составляет всего 47-50 мм. Конструктивные особенности предопределили сферу применения таких устройств. Эти отопительные приборы используются как по своему прямому назначению, так и в качестве декоративных элементов антуража.

Согласитесь, что плоские аккуратные панели способны сделать интерьер более стильным.

Схема нижней подводки труб

Важной характеристикой, которую следует учесть при выборе батарей является межосевое расстояние, то есть, промежуток между верхним и нижним боковым отверстием. В ассортименте отопительных приборов одиннадцатого типа есть модели с межосевым расстоянием 700, 600, 500 и 300 мм. По длине можно подобрать батареи от 40 см до 3 метров.

Большинство батарей такого типа поступает в продажу со стандартным расположением технологических отверстий, а именно, 2 сверху и 2 снизу. Есть модификации, спроектированные специально для соединения с нижней подводкой труб. Такие модификации пользуются немалой популярностью при обустройстве современных квартир и загородных домов, где трубы подводятся скрыто под полом.

Эксплуатационные особенности

Радиатор стальной ти.  Конструктивные особенности

На фото отопительный прибор с установленным термостатом

Среди достоинств панельных радиаторов одиннадцатого типа следует отметить следующее:

  • Привлекательность с эстетической точки зрения за счет целостности конструкции. Цельная плита со стильной выштамповкой на лицевой стороне смотрится намного современнее и аккуратнее, в сравнении с архаичными секционными нагревателями.
    Именно поэтому многие отечественные дизайнеры для оформления интерьеров в стеле хай-тек стараются использовать именно этим устройства.
  • Экономичность , так как эти батареи быстро нагревают воздух в помещении, в результате чего автономная система отопления работает в экономном режиме.

Радиатор стальной ти.  Конструктивные особенности

Таблица энергоэффективности конструктивно различных радиаторов

Устройству свойственна высокая теплоотдача, что отчасти объясняется наличием конвектора. Кроме того, сталь быстрее нагревается, чем чугун.

Важно: Для того чтобы эти радиаторы в полной мере продемонстрировали свою энергоэффективность, система должна быть оборудована термостатом, который будет включать и выключать котел тогда, когда это необходимо.

  • Простота и удобство эксплуатационного обслуживания, так как лицевую панель несложно отмыть от загрязнений. Дело в том, что поверхность панельных батарей имеет специальное защитное лакокрасочное глянцевое покрытие. Для того чтобы стереть даже присохшие загрязнения, достаточно протереть поверхность влажной тряпкой и этого будет достаточно.
  • Простая инструкция монтажа, за счет того, что приобретённое устройство практически готово к установке своими руками.
    Радиатор представляет собой единую панель, которую в отличии от секционных аналогов не нужно разбирать или наращивать. Для того чтобы монтаж был выполнен успешно, достаточно приобрести универсальный набор, содержащий кронштейны, две проходные пробки и две заглушки.
  • Малый вес и как следствие возможность установки на различные поверхности.
    Допустим, вы решили построить отопительную систему не в новой квартире или в современном коттедже, а в типовой хрущевке, где плотность стен не слишком высока. Ставить тяжёлые радиаторы на сыпучих поверхностях не рекомендуется, так как их вес велик. А вот лёгкая панельная батарея в таких случаях является оптимальным выбором, так как не окажет чрезмерной нагрузки на стену.