Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Какая теплоотдача биметаллических радиаторов отопления. Теплоотдача биметаллических радиаторов: устройство приборов, способы и место подключения

19.06.2022 в 15:39

Какая теплоотдача биметаллических радиаторов отопления. Теплоотдача биметаллических радиаторов: устройство приборов, способы и место подключения

Оба радиатора, как алюминиевый, так и биметаллический имеют внешнее сходство. Распознать отличие можно лишь, подержав их в руках, второй весит на порядок больше, что объясняется его устройством – внутри отопительного прибора расположены стальные трубки, благодаря которым радиатор разрешено использовать в сети центрального отопления. Об этом, а также о теплоотдаче устройства и поговорим ниже.

Какая теплоотдача биметаллических радиаторов отопления. Теплоотдача биметаллических радиаторов: устройство приборов, способы и место подключения

Биметаллические радиаторы обладают высокой теплоотдачей каждой секции

Устройство

Почему потребовались такие конструктивные дополнения в алюминиевый радиатор? Ведь теплоотдача этого металла гораздо больше стали, соответственно, в квартире с алюминиевыми отопительными приборами будет заметно теплее.

Какая теплоотдача биметаллических радиаторов отопления. Теплоотдача биметаллических радиаторов: устройство приборов, способы и место подключения

Наглядно видно, что теплопередача алюминия больше железа в 2 раза

Но дело в том, что алюминий имеет «уязвимые места», и прежде всего, связано с качеством теплоносителя, использующегося для городских теплосетей. Используемый теплоноситель несет с собой всевозможные примеси, в том числе щелочи и кислоты, которые разрушают алюминий.

Второй важный момент – неспособность противостоять гидравлическому давлению, что не редкость для домов, подключенных к системе центрального отопления.

Свойства

В пользу биметаллических отопительных приборов говорят следующие факты:

Химическая стойкостьВ биметаллических конструкциях теплоноситель циркулирует по стальным трубкам, не контактируя с алюминием.
ПрочностьБиметаллический радиатор способен выдержать давление от 30 до 40 бар, что полностью исключает возможность разрушения от гидроудара.
ДолговечностьПроизводители данных отопительных приборов гарантируют их длительную работу. В среднем срок службы устанавливается на уровне 20 лет.

Какая теплоотдача биметаллических радиаторов отопления. Теплоотдача биметаллических радиаторов: устройство приборов, способы и место подключения

Радиатор состоит из стальной втулки и алюминиевого корпуса

Таким образом, в биметаллических радиаторах сохранены все положительные качества алюминиевых приборов.

Они обладают:

  • высокой теплоотдачей;
  • привлекательным внешним видом;
  • хорошей компактностью.

С учетом их конструктивных особенностей, можно с уверенностью утверждать, что они станут идеальным выбором при монтаже своими руками.

Какая теплоотдача биметаллических радиаторов отопления. Теплоотдача биметаллических радиаторов: устройство приборов, способы и место подключения

Сравнительная таблица теплоотдачи биметаллических радиаторов отопления демонстрирует разницу между моделями разных производителей

Теплоотдача и способ подключения

Правильно подобранное количество секций радиатора для определенной комнаты – это только половина работы. Оставшаяся часть – найти оптимальный способ подключения отопительного прибора, чтобы он в полной мере смог показать свои качества. Итак, придется выбирать из таких вариантов:

Одностороннее прямоеСамый оптимальный вариант подсоединения не только биметаллического радиатора, но и любого другого. Именно этот показатель теплоотдачи вы можете видеть в паспорте устройства.

В данном случае теплоноситель попадает в радиатор сверху, полностью проходит по всем его секциям и уходит с этой же стороны снизу.

ДиагональноеНеплохой вариант и полностью себя оправдывает только для батарей с большим количеством секций, а именно – > 12 штук. Нагретая вода поступает в устройство с одной стороны сверху, проходит по каналам и выходит через нижний радиаторный выход с другой стороны.

В данном случае вы сможете максимально снизить возможные теплопотери и добиться необходимого результата.

НижнееИспользуется в том случае, когда по проекту трубопровод отопительной системы скрыт в полу. Инструкция подключения следующая: вход – с одной стороны в нижнее отверстие устройства, выход – из нижнего отверстия с другой стороны.

Как показывает опыт, в этом случае придется добавить секцию, так как потери тепла составят в пределах 10%.

ОднотрубноеДанное подключение представляет собой последовательное соединение радиаторов отопления . Теплопотери могут при этом достичь 40%, поэтому использовать в системах автономного отопления не рекомендуем, иначе цена тепла будет неподъемной.

Теплоотдача алюминиевого радиатора. Теплоотдача алюминиевых радиаторов: заявленная и реальная

Многолетний опыт использования батарей из алюминия показал, что заявленные в техпаспортах изделий параметры недотягивают до реальных цифр. Это не означает, что производители врут, просто они не упоминают, что данные показатели действительны в идеальных условиях эксплуатации, чего в жизни, как правило, не бывает.

Например, теплоотдача алюминиевых радиаторов, которая указывается в документах, может соответствовать истине, если между температурой воздуха и теплоносителя существует разница в 70 градусов. То есть, формула, по которой эти параметры вычисляются, выглядит следующим образом:

(tобратки+ tподачи): 2 – tвоздуха = 70 градусов

Теплоотдача алюминиевого радиатора. Теплоотдача алюминиевых радиаторов: заявленная и реальнаяЕсли в техпаспорте указана мощность алюминиевого радиатора 200 Вт при разнице температур 70 °С, то при комнатной температуре +22 °С расчеты получатся следующие:

(tобратки +tподачи) = (22 + 70)х2 = +184 градуса.

Так как по гостам разница температуры в подаче и обратке не должна превышать 20 градусов, то их значение можно высчитать так:

Температура теплоносителя в подающей трубе равна 184:2 +10 = 102 градуса.

В обратной трубе она будет соответствовать 184:2 – 10 = 82 °С.

Исходя из этих вычислений, секция алюминиевого радиатора будет отдавать тепла на 200 Вт, а воздух в помещении прогреется до +22 только в случае, если температура теплоносителя равна 102 градусам. Это нереально, так как максимальный нагрев, который обеспечивают современные котлы – 80-90 градусов, а значит, указанная в техпаспорте мощность 200 Вт не соответствует истине.

Чтобы разобраться, какова реальная тепловая мощность алюминиевых радиаторов отопления, существует таблица с понижающими коэффициентами. Достаточно умножить параметры, указанные в документах, на соответствующие им коэффициенты, и будет получена реальная мощность обогревателя.

Радиатор биметаллический сколько кВт в 1 секции. Сколько реальных кВт тепла в одной секции радиатора

Сколько кВт в 1 секции чугунного, биметаллического, алюминиевого или стального радиатора? Реальное количество киловатт, которое пишут производители, не соответствует действительности. А это ! Используя завышенные данные вы не сможете.

На рынке представлены четыре вида батарей отопления – чугунные, биметаллические, алюминиевые и стальные. Они отличаются дизайном,, размерами и стоимостью. Но прежде всего вам важно знать, их теплопроизводительность – от этого зависит, насколько хорошо они будут обогревать помещение.

Что нужно знать про мощность радиаторов?

Теплоотдача радиатора зависит от температуры теплоносителя и воздуха в помещении. Чем больше эта разница, тем лучше он отдает тепловую энергию.

Наглядный пример:

Если в помещении 0 градусов, то батарея будет остывать быстрее, чем если бы в комнате было +24. Соответственно – он отдает больше тепла. Получается, при 0 градусов мощность отопительного прибора больше.

Производители часто заявляют завышенные технические характеристики. Они показывают мощность для разницы температур в 65-70 °С. А в реальности перепад температур составляет 35-50 градусов.

Поэтому, если вы видите в инструкции тепловую мощность секции в 200 Вт при ΔТ = 70, реально она составляет 150-160 Вт (ΔТ обозначает перепад температур).

Зная значение реальной мощности можно подсчитать необходимое количество секций в.

Сколько кВт в одной секции алюминиевого радиатора

Тепловая мощность секции алюминиевого радиатора зависит от объема воды, которая находится в ней. Стандартные объемы – 0,35 и 0,5 л.

Алюминиевые батареи отдают тепло на 50-60% за счет излучения и на 40-50% в виде конвекции. Отсекатель воздуха усиливает конвекцию на 20-25%, что повышает теплоотдачу.

При температуре воздуха 20-24 °С и воды в контуре 65-70 °С тепловая мощность одной алюминиевой секции составляет:

  • Объем 0,35 л., без отсекателя – 0,1-0,12 киловатт;
  • Объем 0,35 л., с отсекателем – 0,12-0,13 киловатт;
  • Объем 0,5 л., без отсекателя – 0,155-0,170 киловатт;
  • Объем 0,5 л., с отсекателем – 0,170-0,200 киловатт.

Точное количество теплоотдачи сложно назвать – оно зависит от особенностей конструкции, диаметра труб, толщины ребер. На производительность влияет тип подключения батареи, скорость прокачки воды, загрязненность внутренних поверхностей.

Алюминиевый радиатор без отсекателей воздуха.

Сколько кВт в одной секции чугунного радиатора

Производительность тепла чугунного радиатора зависит от объема воды, толщины стенок, наличия ребер, высоты и ширины секции. Существует несколько стандартных моделей чугунных батарей, заявленная теплоотдача одной секции которых составляет:

  • МС-140 – 175 Вт;
  • МС 140-500 – 195 Вт;
  • МС 140-300 – 120 Вт;
  • МС 110-500 – 150 Вт;
  • МС 100-500 – 135 Вт;
  • МС 90-500 – 140 Вт.

В классификации первое число обозначает ширину вертикального чугунного протока, второе – ее высоту.

Стандартный 6-секционный чугунный радиатор МС-140-500.

Современные чугунные батареи отличаются от стандартных изделий марки МС. Они могут иметь другие размеры и дизайн, есть модели с отсекателями воздуха. Производители заявляют производительность одной секции в пределах от 150 до 220 Вт.

Если показатели тепловой мощности приводятся для разницы температур ΔТ в 60-70 градусов, они отличаются от реальных.

Для батарей с температурой воды 55-60 °С реальная производительность составит 75-85%, для батарей с температурой воды 65-70 °С – порядка 85-90% от указанной в спецификации производителя.

Сколько киловатт в одной секции биметаллического радиатора

Биметаллические радиаторы по внешнему виду сложно отличить от алюминиевых. Они также могут быть оборудованы отсекателями воздуха, а уровень теплоотдачи в основном зависит от высоты.

Как и в случае с алюминиевыми, данные в спецификациях изготовителей отличаются от реальных. Соответственно, чтобы однозначно ответить на вопрос сколько квт в 1 секции биметаллического радиатора, нужно знать все условия. Поэтому приводим информацию для температуры воды в контуре 65-70 градусов.

Тепловая мощность секции биметаллического радиатора отопления без отсекателей воздуха:

  • 200 мм – 0,5-0,6 кВт;
  • 350 мм – 0,1-0,11 кВт;
  • 500 мм – 0,14-0,155 кВт.

Сколько кВт одной секции биметаллического радиатора с отсекателями воздуха:

  • 200 мм – 0,6-0,7 кВт;
  • 350 мм – 0,115-0,125 кВт;
  • 500 мм – 0,17-0,19 кВт.

Теплоотдача алюминиевых и биметаллических радиаторов. Стойкость к коррозии

Если сравнивать сталь и алюминий, то оба металла являются достаточно активными. Но активность алюминия (и его сплавов) более высокая, поэтому он охотно вступает в реакцию в водой. А в нагретой среде все химические реакции протекают куда веселее, чем в холодной. Поэтому алюминий является подверженным коррозии – под действием горячего теплоносителя он портится. Сталь в этих же условиях ведет себя куда более сдержанно.

Какая теплоотдача биметаллических радиаторов отопления. Теплоотдача биметаллических радиаторов: устройство приборов, способы и место подключения 05

Алюминий подвержен коррозии. В местах соприкосновения алюминия с другими металлами часто возникает электрическая коррозия.

Качество теплоносителя в централизованных отопительных системах является достаточно низким. Для того чтобы ликвидировать накапливающуюся внутри труб и батарей ржавчину, накипь и прочие отложения, к воде подмешиваются агрессивные примеси. Попадая в алюминиевые радиаторы, они не только очищают элементы отопительных систем, но и вступают в реакцию с алюминием, разрушая его изнутри. В результате батареи начинают портиться. При появлении небольших трещин вы можете самостоятельно запаять алюминиевый радиатор , во всех остальных случая вам потребуется замена поврежденной секции или батареи целиком. В этом отношении разница между алюминиевыми и биметаллическими радиаторами огромна, так как в последних теплоноситель контактирует исключительно со стойкой сталью, а алюминиевая «рубашка» просто рассеивает тепло, обогревая помещения. В связи с этим, биметаллические батареи обладают гигантским запасом стойкости к коррозии – это их безусловное преимущество над алюминиевыми моделями.

Использование алюминиевых радиаторов оправдано при их участии в индивидуальных системах отопления, где качество теплоносителя остается неизменно высоким. Что касается общедомовых систем отопления, то здесь качество теплоносителя традиционно низкое.

Теплоотдача биметаллических радиаторов отопления таблица. Сравнительные выводы

Теплоотдача биметаллических радиаторов отопления таблица. Сравнительные выводыКак показывает приведенная таблица сравнения теплоотдачи радиаторов отопления, самыми эффективными в плане мощности являются биметаллические нагреватели. Напомним, что они представляют собой алюминиевый оребренный корпус с находящимся внутри прочным сварным каркасом из металлических трубок для протока теплоносителя. По всем параметрам этот вид нагревателей пригоден для установки как в теплосетях высотных домов, так и в частных коттеджах. Единственный их недостаток – высокая стоимость.

Немного ниже теплоотдача алюминиевых радиаторов, хотя они легче и дешевле биметаллических. По испытательному и рабочему давлению приборы из алюминия также можно ставить в зданиях любой этажности, но при условии: наличии индивидуальной котельной с узлом водоподготовки. Дело в том, что алюминиевый сплав подвержен воздействию электрохимической коррозии от некачественного теплоносителя, свойственного центральным сетям. Радиаторы из алюминия лучше устанавливать в отдельных системах.

Резко отличаются от других чугунные радиаторы. теплоотдача которых значительно ниже при большой массе и емкости секций. Казалось бы, при таком сравнении им не найдется применения в современных системах обогрева. Тем не менее традиционные «гармошки» МС-140 продолжают пользоваться спросом, их главный козырь – долговечность и стойкость к коррозии. И действительно, серый чугун, из которого методом литья изготавливаются МС-140, спокойно служит до 50 лет и более, при этом теплоноситель может быть каким угодно.

Теплоотдача биметаллических радиаторов отопления таблица. Сравнительные выводы

Кроме того, обычная чугунная батарея обладает большой тепловой инерцией в силу своей массивности и вместительности. Это значит, что при отключении котла радиатор остается теплым еще долгое время. Что же касается рабочего давления, то нагреватели из чугуна не могут похвастать высокой прочностью. Приобретать их для сетей с высоким давлением воды рискованно.