Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Монтаж радиаторов отопления своими руками. Установка батарей отопления в частном доме: монтаж радиаторов, как установить, правильно поставить

20.06.2023 в 00:22
Содержание
  1. Монтаж радиаторов отопления своими руками. Установка батарей отопления в частном доме: монтаж радиаторов, как установить, правильно поставить
  2. Монтаж радиаторов отопления полипропиленом. Монтаж радиаторов отопления своими руками: в доме или квартире, схемы обвязки
  3. Установка радиаторов отопления под окном. Как правильно расположить батарею
  4. Правильная установка радиаторов отопления. Выбор радиаторов для квартир и домов
  5. Монтаж радиатора отопления инструкция. Монтаж и подключение радиаторов отопления своими руками

Монтаж радиаторов отопления своими руками. Установка батарей отопления в частном доме: монтаж радиаторов, как установить, правильно поставить

Монтаж и установка батарей отопления в частном доме – от выбора до пошагового руководства по устройству

Размещение приборов отопления

Имеет большое значение не только то, как соединить радиаторы отопления между собой, но и правильное их расположение по отношению к строительным конструкциям. Традиционно отопительные приборы устанавливаются вдоль стен помещений и локально под окнами, чтобы снизить проникновения потоков холодного воздуха в самом уязвимом месте.

На это в СНиП по установке теплового оборудования есть четкая инструкция:

  • Зазор между полом и нижней частью батареи не должен быть менее 120 мм. При уменьшении расстояния от прибора до пола распределение теплового потока будет неравномерным;
  • Расстояние от тыльной поверхности до стены, на которую крепится радиатор, должно быть от 30 до 50 мм, иначе будет нарушаться его теплоотдача;
  • Промежуток от верхнего края отопительного прибора до подоконника выдерживается в пределах 100-120 мм (не меньше). В противном случае может затрудняться передвижение тепловых масс, что ослабит прогрев помещения.
  • Биметаллические отопительные приборы

    Чтобы понять, как соединить между собой биметаллические радиаторы, нужно знать, что они практически все подходят под любой вид соединения:

  • Имеют четыре точки возможного подключения – две верхние и две нижние;
  • Укомплектованы заглушками и краном Маевского, через который можно стравить собравшийся в отопительной системе воздух;
  • Наиболее эффективным для биметаллических батарей считается диагональное подключение, особенно если речь идет о большом количестве секций в приборе. Хотя очень широкие батареи, укомплектованные десятью и более секций нежелательно применять.

    Схемы подключения радиаторов к контуру отопления

    Поскольку подключение радиаторов отопления к магистрали может отличаться, от схемы зависит эффективность теплообмена

    Важно выбрать оптимальное направление движения теплового носителя через прибор. Его ток зависит от динамического напора жидкой среды и разницы температур в полости радиатора

    Диагональное подключение

    Монтаж радиаторов отопления своими руками. Установка батарей отопления в частном доме: монтаж радиаторов, как установить, правильно поставить

    Монтаж радиаторов отопления с диагональным подключением и верхней подачей считается самым эффективным, поскольку приборы обладают максимальной теплоотдачей. Это объясняется тем, что при таком подключении теплоноситель не встречает на своем пути никаких препятствий. Жидкость полностью заполняет верхний коллектор и, протекая по вертикальным каналам, попадает в нижний коллектор. Это способствует равномерному прогреву всей площади прибора, поэтому теплоотдача батареи максимальная.

    Диагональное подключение радиаторов отопления с подачей снизу используется редко. В батареях с большим количеством секций образуется застойная область с температурой теплоносителя ниже нормы в районе патрубка, в который врезается обратка. Потери эффективности теплообмена при этом могут доходить до 20%.

    Одностороннее с верхней и нижней подачей

    Вариант присоединения приборов к магистрали с верхней односторонней подачей обычно используется при однотрубной разводке многоэтажек с верхней подачей или в нисходящей вертикальной сети с нижней разводкой.

    Эта схема больше подходит радиаторам с небольшой длиной. Но при большом количестве секций кинетической энергии теплового носителя может быть недостаточно для полноценного прохождения потока по коллектору. Если используется монтаж батарей отопления с односторонней верхней подачей, то приходится мириться с уменьшением тепловой мощности максимум на 5%.

    Монтаж радиаторов отопления своими руками. Установка батарей отопления в частном доме: монтаж радиаторов, как установить, правильно поставить

    Одностороннее нижнее подключение нельзя назвать эффективным, но оно часто используется в многоэтажках с однотрубной разводкой. Недостаток заключается в образовании застойной зоны в удаленной от входа части прибора. Из-за этого дальний край батареи будет холоднее. В таком случае снижение эффективности теплоотдачи может доходить до 22%.

    Монтаж радиаторов отопления полипропиленом. Монтаж радиаторов отопления своими руками: в доме или квартире, схемы обвязки

    Чтобы произвести самостоятельный монтаж радиаторов отопления, предварительно нужно разобраться в особенностях установки различных видов батарей (алюминиевые, стальные, биметаллические и т.д.), определить какие инструменты и материалы нам понадобятся, изучить правила навески, схемы обвязки и другие аспекты этого на первый взгляд простого дела.

    Как учесть все нюансы монтажа батарей отопления определённых моделей и не допустить ошибок – обо всём этом речь пойдёт ниже.

    Монтаж батарей отопления весьма ответственная задача для застройщиков. Успешное её решение зависит от многих факторов, начиная от типа отопительной системы, теплотехнического расчёта помещений здания и заканчивая правильным выбором вида батарей и схемами их подключения.

    Существует множество вариантов установки радиаторов отопления.

    Это зависит от типа подводки трубопроводов с теплоносителем, обвязки приборов обогрева и даже от материала ограждающих конструкций.

    Современный рынок теплотехники в России заполнен обширным ассортиментом радиаторов отопления различного класса, конструкции, размеров. В каждом конкретном случае, будь то замена старых батарей или подключение радиаторов отопления в новостройке, монтировать приборы нужно строго следуя инструкциям, разработанным на основе нормативной документации – СНиП. При определённых навыках правильно смонтировать систему отопления квартиры или частного дома вполне сможет своими руками сам владелец жилья.

    Особенности установки различных видов радиаторов

    Приборы для обогрева помещений по материалу изготовления подразделяются на несколько видов, каждые из которых имеют свои особенности установки. Давайте перечислим их:

    • алюминиевые;
    • стальные;
    • биметаллические;
    • чугунные;
    • медные;
    • пластиковые.

    Алюминиевые

    Отопительные алюминиевые батареи считаются моделями бюджетной линейки. Корпуса водяных обогревателей изготавливают методом экструзии, то есть вдавливанием расплавленной массы металла в форму под давлением. В результате получают лёгкие неразборные цельные конструкции с проточными каналами внутри. Поверхности изделия подвергаются анодному оксидированию, что создаёт на алюминии прочную защитную плёнку.

    К особенностям установки батарей отопления следует отнести сложность подсоединения алюминиевых патрубков к сети теплоснабжения, состоящей из стальных труб.

    Дело в том, что прямой контакт алюминия со сталью приводит к возникновению разрушительных процессов в цветном металле.

    Чтобы этого не происходило, подключение приборов осуществляют посредством прикручивания специальных переходных муфт для подсоединения к трубам с теплоносителем. Также используют запорные краны с бронзовыми патрубками.

    Стальные

    Отопительные приборы из стали, обладая такими же качествами теплоотдачи, как у чугунных «собратьев», весят намного меньше и нагреваются в два раза быстрее. Они бывают двух видов – это монолитные панели и секционные трубчатые батареи.

    Трубчатые модели по своей конструкции «копируют» чугунные изделия. Они также состоят из секций. Особенностью установки стальных радиаторов отопления является то, что всегда можно увеличить или уменьшить количество регистров в одном приборе, заменить вышедший из строя треснувший или засорившийся элемент на новый сегмент.

    Биметаллические

    Название изделия говорит о том, что структура корпуса представлена двумя металлами. Основой биметаллического радиатора является стальной трубчатый каркас, где две горизонтальные трубки (коллекторы) соединены между собой вертикальными каналами.

    Вся конструкция завёрнута, как конфета в обёртку из алюминиевого кожуха. Такое решение строения радиатора было вызвано тем, чтобы использовать высокие теплотехнические характеристики алюминия максимально эффективно, не допуская его контакта с агрессивным теплоносителем.

    Монтаж биметаллических приборов может выполнить своими руками домашний мастер, придерживающий всех пунктов инструкции. Её, как правило, поставляют практически все фирмы-изготовители вместе со своей продукцией. Из-за простоты монтажа биметаллическими радиаторами чаще всего производят замену старых батарей отопления, не меняя расположение подводящих трубопроводов с горячей водой. Сгоны или переходники позволяют соединять радиатор с трубой отопительного контура без сварки.

    Чугунные

    Первые батареи отопления были изготовлены из чугуна. На сегодняшний день этот металл не потерял своей актуальности в производстве отопительных приборов. Современные чугунные радиаторы выполняют в стильном дизайне, ими дополняют роскошные интерьеры особняков и зрелищных учреждений.

    В России сохранилось производство чугунных батарей в их традиционном виде. Они дёшевы и неприхотливы в эксплуатации. Их устанавливают на производстве и общественных помещениях различного назначения, где внешний вид приборов не имеет значения.

    Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/stati/ustanovka-alyuminievyh-radiatorov-otopleniya-vybor-radiatora

    Установка радиаторов отопления под окном. Как правильно расположить батарею

    В большинстве районов нашей страны батареи отопления нужно обязательно ставить по стандартной схеме под окном, при этом необходимо придерживаться определенных правил, чтобы получать максимальный эффект от расположения отопительного прибора.

    Итак, как правильно повесить батарею отопления под окном? Существует несколько вариантов монтажа батарей с учетом особенностей планировки дома:

    • Установка в нише. В домах, построенных по старым проектам середины 20 века, предусмотрены специальные ниши под окнами, в которые можно установить радиатор. Такой вариант использовался, чтобы вешать массивные чугунные изделия, и для современных обогревателей он не совсем подходит, но если других способов монтажа не существует, то используют готовую нишу. При этом нужно учесть следующие нормы: от боковых стенок и задней стенки ниши необходимо оставить зазор не менее 50 мм; зазор от пола до нижней части радиатора и от верхней части радиатора до подоконника должен составлять не менее 100 мм. Зашивку ниши лучше всего осуществлять панелью с диагональными планками.

    Монтаж радиаторов отопления своими руками. Установка батарей отопления в частном доме: монтаж радиаторов, как установить, правильно поставить 02

    • Стандартное размещение под окном. В современных домах ниши под батареи отопления уже не устраивают, поэтому установка производится на обычную стену под окном. В этом случае важно фиксировать радиатор точно по центру установленного окна – таким образом, теплый воздух будет эффективней отсекать холодные потоки, идущие от окна в зимний период. Минимальное расстояние установки отопительного прибора от пола – 50-100 мм. Если батарею поднять выше возникнут потери тепла, если опустить ниже будет затруднен процесс уборки квартиры. От основания необходимо отступать не менее 50 мм, чтобы радиатор выполнял свою функцию, а не прогревал только стену.

    Монтаж радиаторов отопления своими руками. Установка батарей отопления в частном доме: монтаж радиаторов, как установить, правильно поставить 03

    • Размещение батарей в доме с панорамными окнами. Окна, занимающие всю стену до пола, также необходимо отсекать тепловым экраном от остального помещения. В этом случае батареи устанавливают непосредственно перед окнами, при этом нужно рассчитывать потребность в количестве радиаторов исходя из нормы – 1 радиатор не 2 погонных метра остекления.
    • Угловое размещение радиатора. В частных домах часто не достаточно установки отопления только под окнами. Особенно сильные теплопотери возникают в углах рубленых домов. Для устранения этой проблемы рекомендуется устанавливать небольшие радиаторы на 3-4 секции в месте схождения двух наружных стен.

    Правильная установка радиаторов отопления. Выбор радиаторов для квартир и домов

    При выборе радиаторов для дома все очень просто: если система оборудована принудительной циркуляцией (с помпой), берите любые, каких попросит душа или те, которые совместимы с вашими трубами, котлами и т. д. Вопрос выбора радиаторов отопления полностью раскрыт в этой статье —Для систем с естественной циркуляцией существуют некоторые ограничения — требуются нагреватели с низким гидравлическим сопротивлением , а это:

    А еще нужно учитывать тип охлаждающей жидкости: не все радиаторы могут работать с антифризом. Незамерзающие жидкости нормальные и. Кстати, можно использовать только некоторые модели, прошедшие специальную обработку. В этом случае их нужно искать специально. И еще одно — нужно правильно подобрать размеры (об этом позже).

    При выборе батарей для квартиры есть несколько критериев: Здесь условия посложнее. Может быть, вам нужно начать с размера. Необходимо выбирать так, чтобы соблюдались следующие расстояния:

    • от пола — 8-12 см;
    • от подоконника — 10-12 см;
    • 3-5 см от стены.

    Кроме того, утеплитель должен перекрывать не менее 70-75% ширины оконного проема. Несоблюдение этих рекомендаций приведет к снижению теплоотдачи или появлению явных горячих и холодных зон.

    Затем необходимо учесть технические параметры вашей системы: водородную активность теплоносителя Ph, степень его загрязнения, максимальную температуру, рабочее и испытательное давление (при запуске системы). Все эти параметры можно найти в ДЭЗ, ЖЭК и др. По всем этим критериям выбирайте тип радиатора. Этот вопрос подробно описан в статье «». Вкратце можно сказать так:

    В остальных случаях можно использовать любой радиатор, но обратите внимание на технические характеристики каждой модели. Даже у одного производителя они могут значительно отличаться.

    Монтаж радиатора отопления инструкция. Монтаж и подключение радиаторов отопления своими руками

      Что необходимо для монтажа

      Кран Маевского или автоматический воздухоотводчик

        Заглушка

        Запорная арматура

      Где и как разместить

        Крепление к стене

        Крепление к полу

        Как правильно установить

        Варианты обвязки радиаторов отопления

          Обвязка при диагональном подключении

          Обвязка при одностороннем подключении

          Обвязка при седельном подключении

          Заключение

          В инструкции написано, что установку радиаторов должны выполнять специалисты. Кто-то экономит на вызове профессиональных монтажников и делает все сам. Несмотря на то, что для мужчины с руками, не существует невыполнимых задач, эта статья не для того, чтобы вы прочли и взялись за самостоятельную установку радиаторов отопления. Она для того, чтобы вы задумались: а сможете-ли сделать это сами.

          Здесь всего лишь малая часть того, что надо знать при монтаже системы.

          что необходимо для монтажа

          для установки секционного радиатора понадобятся комплектующие и инструменты. в набор необходимых для работы элементов входят:
          • комплект установочный;
          • комплект терморегулирующий;
          • герметик-гель;
          • дрель со сверлами по бетону;
          • разводной или гаечные ключи с открытым зевом;
          • ацетон для обезжиривания;
          • строительный уровень;
          • чистая ветошь;
          • рулетка;
          • карандаш или маркер.

          Компания STOUT предлагаетдля подключения.

          К обязательной арматуре, применяемой для монтажа радиаторов относятся:

          1. Устройство для выпуска воздуха – кран Маевского.
          2. Заглушка.
          3. Запорная арматура.

          Рассмотрим более подробно важные составляющие элементов отопления.

          Кран Маевского или автоматический воздухоотводчик

          Кран Маевского или устройство для спуска воздуха оборудован игольчатым клапаном. Это замена обычным водопроводным вентилям, которые когда-то ставили в чугунные батареи.

          Альтернатива крану – автоматические устройства. Воздухоотводчики бываютиподключения,о ивыпуска воздуха.

          Рис. Автоматические воздухоотводчики (краны Маевского)

          Кран для воздухоотведения устанавливается в верхней точке алюминиевого или биметаллического радиатора в местах, где вероятно скопление воздуха, вызывающего завоздушивание системы. Для того, чтобы воздухоотводчик можно было без лишних проблем демонтировать, перед ним устанавливают запорный отсечной вентиль. Воздух спускается автоматически, но для этого надо на пару витков открутить защитный колпачок.

          заглушка

          заглушку ставят на последний четвертый выход батареи, не задействованной входным и выходным трубопроводом и краном маевского. заглушка может быть изготовлена из никелированной и обычной латуни сирезьбой. на сайте компании stout можно найти.

          запорная арматура

          к элементам запорной арматуры относятся запорные вентили или шаровые краны. вентили могут быть регулируемыми. устанавливаются на притоке и на обратке из батареи. при необходимости вентилем перекрывают поступление теплоносителя к батарее. шаровым краном можно только отключить радиатор. настраивают теплоотдачу регулируемым вентилем.

          где и как разместить

          эффективная работа отопления в комнате зависит от правильности монтажа батарей. расстояние от радиатора до подоконника окна в комнате должно быть не менее 100 – 120 мм. от радиатора до пола в пределах 80 – 120 мм. от стены радиатор должен быть на расстоянии 30 – 50 мм.

          Крепеж должен быть как минимум на три кронштейна, симметрично окну, при этом учитывается, что длина радиатора должна быть 70 или 80% от ширины окна. Кронштейны поддерживают его сверху и снизу.

          Крепление к стене

          Для того, чтобы радиатор в комнате выглядел красиво и не заваливал свои стороны вправо или влево наносим разметку.

          Чертим вертикальную ось, затем, используя строительный уровень, проводим горизонтальную линию по уровню трубы от стояка.

          Следующий этап разметки: определяем места, где будут размещены крепления. По вертикали они должны располагаться между секциями.

          Перед установкой обезжириваем резьбы арматуры. Особенно это важно, если фитинг не новый.
              Диагональ — это способ, который возможен для подключения любого радиатора, в том числе с максимальным количеством задействованных секций. Верх-низ – это самая эффективная схема подключения. Однако, подобный метод рекомендован для подключения именно длинных моделей на 2,5 метра.
                  Этот вид подключения эффективен примерно на 85–90%. Обосновать недостаток эффективности можно наличием паразитных потоков, которые мешают друг другу и коэффициент затекания недостаточный.