Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Как закрепить чугунную батарею к стене. Крепление к стене

19.06.2023 в 13:03

Как закрепить чугунную батарею к стене. Крепление к стене

Как закрепить чугунную батарею к стене. Крепление к стене

Чтобы защитить помещение от теплопотерь, нужно установить чугунный радиатор отопления на стену под оконным проемом.

При этом важно соблюдать следующие нормируемые расстояния:

  • от подоконника до прибора должно быть не меньше 100-120 мм;
  • агрегат ставится строго посередине оконного проема (отклонение от центральной оси может быть не более 20 мм);
  • от пола до радиатора отопления оставляют 80-120 мм;
  • от стены до тыльной поверхности батареи должно оставаться 20-50 мм.

Крепление радиаторов отопления к стене выполняют с помощью специальных кронштейнов.

Последовательность установки следующая:

  1. Для начала найдите середину оконного проема и проведите вертикальную линию на стене под окном.
  2. От подоконника отложите 100-120 мм и проведите горизонтальную линию.
  3. От центральной оси отмеряйте в каждую сторону половину расстояния между верхними крепежами на батарее. Приложите в этом месте кронштейны и сделайте разметку отверстий.
  4. Высверлите дыры в стене по разметке и вбейте в них дюбели. Вкрутите в дюбели кронштейн, который с одной стороны имеет крюк, а с другой – резьбу.
  5. Временно навесьте батарею на кронштейны и отметьте место установки нижнего крепежа.
  6. Потом снимите радиатор, высверлите снизу отверстие под держатель и вбейте в него дюбель. Установите кронштейн. Навешиваем батарею на стену.

Совет! Для улучшения теплоотдачи отопительного прибора, до его монтажа на стене под окном рекомендуется закрепить отражающий экран из вспененного полиэтилена с фольгированным слоем.

Крепление чугунной батареи к полу. Монтаж отопительного канала естественной конвекции в полу при водяном отоплении

Сначала, рассмотрим монтаж отопительного канала естественной конвекции, то есть без вентиляторов усиливающих движение воздуха.

Распакуйте упаковку купленного отопительного канала. Осмотрите радиатор на внешние повреждения, вмятины и т.п. дефекты.

Установите ножки к коробу радиатора и разметите его согласно проекту. Рекомендуемое расстояние от окна 50-250 мм.

На коробе есть регулировочные винты, с их помощью выставите верхний уровень отопительного канала, чтобы он совпадал с уровнем будущего чистового пола.

Прикрепите ножки короба радиатора к полу. Проверьте, крепление должно быть жестким, радиатор не должно шататься.

Подвод труб и вентилей

Со стороны подвода труб уберите из короба заглушки.

На подающую трубу установите термостатический клапан (4), на обратную трубу отопления установите запирающий вентиль (5).

Подключите трубы отопления к радиатору. Предварительно на трубы можно надеть специальную теплоизоляцию для труб (12). Используются бесшовные, полиэтиленовые или полипропиленовые трубы, рассчитанные на рабочее давление до 15бар. Испытание системы проводится при 25 бар давления.

На фото 4a, 4b, 4c вы видите схемы подключения регуляторов тепловой мощности (6) к термостатическому вентилю (4).

Рис 4a: Ручное регулирование теплоотдачи. Ставим головку (6) на термостатический вентиль.

Рис. 4b: Дистанционное регулирование. Ставим термостат дистанционной настройкой (10).

Рис. 4c: Ставим термоэлектрический сервопривод (7) и подключаем его к комнатному термостату. Термоэлектрический сервопривод, получая сигнал от термостатического вентиля, уменьшает или увеличивает поток теплоносителя.

Кстати, отопительные каналы могут работать нетолько в водяных отопительных системах, но и в системах, где теплоносителем является специальный антифриз для отопления и другие незамерзающие жидкости.

После подключения труб отопления к отопительному каналу закрываем короб крышкой (11), которая не входит в комплект или сами мастерим, чем закрыть короб радиатора.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/stati/kak-zakrepit-chugunnuyu-batareyu-k-stene-kreplenie-k-stene

Крепление для чугунных радиаторов своими руками. Требования СНиПа

Любые строительные работы, в том числе и установка отопительных радиаторов, выполняется в соответствии с определенными правилами и нормами. Технический паспорт каждого отопительного прибора содержит подробную информацию относительно типа крепления для батарей. Тем не менее, не лишним будет ознакомиться с требованиями, указанными в СНиП 3.05.01-85.

Крепление для чугунных радиаторов своими руками. Требования СНиПа

Приведем основные нормативы:

  • Расположение отопительного прибора считается оптимальным, если его центральная точка находится как можно ближе или полностью совпадает с центральной вертикальной осью окна. Допускается отклонение в ту или иную сторону не более 20 мм.
  • Ширина отопительного прибора должна составлять порядка 50-75 % величины окна. Данная норма не является строго обязательной и носит, скорее, рекомендательный характер. Дело в том, что надежность крепления для батарей радиаторов отопления не зависит от их размера – он повлияет только на величину теплоотдачи.
  • Отступ от радиатора до напольного покрытия должен составлять не менее 60 мм – это требование пожарной безопасности.
  • Между отопительным радиатором и стеной обязательно должен быть зазор как минимум в 25 мм, а еще лучше – 30-50 мм.
  • Между подоконником и батареей также должен быть зазор – не менее 50 мм.
  • Важно правильно подобрать количество точек опоры, то есть настенных креплений для радиаторов отопления. Для радиатора на 6-8 секций понадобится два верхних и один нижний держатель. На каждые последующие 5-7 секций необходимо будет добавить еще по одному держателю сверху и снизу.
  • Таким же образом подбирают количество напольных стоек для радиаторов. Батарея на 6-8 зубков устанавливается на две точки опоры, а при добавлении каждых последующих 5-7 секций устанавливают еще по одному креплению.
  • Количество ячеек отопительного радиатора не должна быть слишком большим. Если система работает в условиях с естественной циркуляцией воды, например в частном доме, там можно устанавливать не более 12 зубков подряд. Если речь идет о многоэтажных домах, в которых теплоноситель циркулирует под постоянным давлением, допускается установка радиатора с общим количеством секций до 24 штук.

Как крепить чугунные радиаторы на стене из пеноблока. Как крепить радиатор к стене из газобетона: алюминиевый, биметаллический, чугунный, видео-инструкция по монтажу своими руками, кронштейн, фото и цена

Важным фактором при выборе батареи является соотношение цена-качество. В данном сегменте рынка показателем качества принято считать коэффициент теплоотдачи. Но у каждого материала существуют помимо этого преимущества и недостатки. Чтобы определиться с окончательным выбором, стоит ознакомиться со всеми параметрами основных видов радиаторов.

Чугунные батареи

Преимущества этого вида следующие:

  • Чугунные батареи имеют очень толстые стенки, что добавляет им долговечности.
  • Чугун стоек к коррозийным образованиям.
  • Такие радиаторы долго отдают тепло даже после того, как вы выключили систему отопления.
  • По сравнению с другими видами у чугунных батарей самый длительный срок эксплуатации.
  1. Крепление чугунных радиаторов к стене затруднено из-за их большого веса. При их монтаже обязательно нужно использовать поддерживающие подставки.
  2. К недостаткам также относят их малоприглядный вид и массивность.

Радиаторы из стали

Плюсами данного вида производители и потребители считают:

  • Небольшой вес, который облегчает процесс монтажа.
  • Высокую скорость нагрева системы, и как следствие быстрое получение теплоотдачи.
  1. Небольшая температура нагрева и быстрое охлаждение системы.
  2. Небольшой срок службы.
  3. Рабочее давление таких батарей не должно превышать 10 бар.
  4. Малая устойчивость к гидро и пневмоударам.

Радиаторы из алюминия

Преимущества данного вида:

  1. Аккуратный и эстетичный внешний вид.
  2. Высокая скорость крепления алюминиевых радиаторов к стене за счет небольшого веса.
  3. Максимальная теплоотдача.
  4. Рабочее давление до 20 бар.
    Алюминиевый радиатор
  5. Возможность безграничного набора секций (все зависит от помещения, в котором будет устанавливаться радиатор).

Отрицательными свойствами данного вида батарей являются слабая стойкость к коррозии и быстрое разрушение места соединения с другим видом металла.

Биметаллические радиаторы

Это самый универсальный вид, объединяющий в себе прелести стальных и алюминиевых батарей. Крепление биметаллических радиаторов к стене также отличается простотой, а сталь внутри батареи препятствует образованию коррозии и увеличивает рабочее давление до оптимальных показателей. Зачастую профессионалы рекомендуют остановить свой выбор как раз на этом варианте.

Как закрепить радиаторы из чугуна

В зависимости от индивидуальных особенностей помещения следует подобрать вариант установки изделий, который обеспечит равномерное распределение нагрузки и предотвратит разрушение стены жилища.

К стене

Установка настенных крепежных систем является наиболее популярным способом, использующимся при прокладке отопления в доме.

Как крепить чугунные радиаторы на стене из пеноблока. Как крепить радиатор к стене из газобетона: алюминиевый, биметаллический, чугунный, видео-инструкция по монтажу своими руками, кронштейн, фото и цена

Фото 1. Быстрый настенный монтаж радиаторов при помощи специальной планки с фиксаторами. Максимальная нагрузка в 100 кг.

Крепления рассчитаны на повышенные нагрузки со стороны оборудования и могут обеспечить долговечную службу даже в неблагоприятных условиях эксплуатации. Большинство систем используется для монтажа на кирпичные, бетонные и деревянные стены. Настенный крепеж чугунных радиаторов не подойдет для обустройства домов из гипсокартона и облегченных пеноблоков.

Напольная установка

В случае, когда стены не предназначены для установки чугунных батарей, отличным решением станут напольные крепежи. Крепления переносят всю массу радиаторов на пол и снимают нагрузку со стен. Несмотря на то что напольные крепежи достаточно надежные и устойчивые, иногда требуется монтаж дополнительных настенных фиксаторов, удерживающих батареи в определенном положении.

Общие рекомендации

Рекомендации по монтажу отопительных устройств:

Как крепить чугунные радиаторы на стене из пеноблока. Как крепить радиатор к стене из газобетона: алюминиевый, биметаллический, чугунный, видео-инструкция по монтажу своими руками, кронштейн, фото и цена

  1. Чугунные батареи нужно расположить на расстоянии 3-5 см от стены, от пола 6-12 см и от подоконника 5-10 см. Такое положение обеспечит наилучшую теплоотдачу.
  2. Центр радиатора должен совпадать с серединой оконного проема для создания теплых потоков, препятствующих проникновению холодного воздуха в жилище.
  3. Прежде чем устанавливать крепления, следует наметить точки, в которые они будут монтироваться.
  4. Крепежи важно надежно зафиксировать. Для этого могут использоваться дюбели, заглушки и цементный раствор.
  5. После того как крепления установлены, батареи монтируются согласно намеченной схеме.
  6. Радиаторы должны быть правильно собраны, а ниппели подтянуты. Также важно на все свободные коллекторы поставить заглушки.
  7. На батареи монтируются ручные либо автоматические воздухоотводчики, помогающие повысить эффективность работы системы.
  8. Запорная арматура, которая устанавливается на входное и выходное отверстия, сделает процесс отопления дома наиболее комфортным. Шаровые краны позволяют снять радиатор без остановки всей системы обогрева.
  9. При подключении контура важно подобрать правильный размер фитингов, сочетающийся с диаметром трубы отопления.
  10. Последним этапом монтажа является опрессовка оборудования.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/stati/kak-zakrepit-chugunnuyu-batareyu-k-stene-kreplenie-k-stene

Как повесить чугунную батарею на газобетон. Монтаж чугунных батарей

Прежде всего рассмотрим, как выполняется крепление чугунных радиаторов к стене, так как они и по сей день остаются одними из наиболее распространенных.

Итак, данный процесс выполняется в такой последовательности:

  • Крепление чугунных радиаторов отопления к стене усложнено их большим весом. Поэтому для них необходимо использовать специальные усиленные крепежные элементы.

Монтажные работы начинаются с нанесения разметки под крепежи. При этом их положение необходимо проверить уровнем.

Затем нужно высверлить отверстий под крепежи, для этого можно воспользоваться перфоратором.

  • Затем в отверстия следует забить дюбеля и вкрутить в них кронштейны, на которых подвешивается прибор.

Как повесить чугунную батарею на газобетон. Монтаж чугунных батарей

Монтаж кронштейна

  • После монтажа батареи следует проверить ее положение строительным уровнем . Если имеется отклонение, положение следует подкорректировать. Для этого на кронштейн можно уложить резиновую прокладку.

Как повесить чугунную батарею на газобетон. Монтаж чугунных батарей

На фото – проверка положения кронштейнов

  • После этого нужно лишь соединить прибор с теплопроводом. Ниже подробней рассмотрим как это делается.

Обратите внимание! Для приборов размером до одного квадратного метра достаточно одного кронштейна. Если размер больше, то к каждому квадратному метру добавляется один кронштейн.

На этом процесс монтажа завершен. Если необходимо выполнить крепление радиаторов отопления к стене из газобетона, следует воспользоваться не крюками, а специальными монтажными планками.

Как повесить чугунную батарею на газобетон. Монтаж чугунных батарей

Крепежные планки

Причем для их крепления следует использовать специальные дюбеля для газобетона. На один квадратный метр следует установить не менее трех таких планок.

Как повесить чугунную батарею на газобетон. Монтаж чугунных батарей

Стойки для напольного монтажа

Еще один вариант монтажа чугунных батарей– это их установка на пол при помощи специальных ножек. Как правило, ножки фиксируются саморезами или дюбелями к полу и при этом удерживают батарею при помощи специальных регулируемых скоб или цепей. Следует отметить, что такой способ установки смотрится оригинально и симпатично, особенно в классических интерьерах.

Обратите внимание! Зачастую монтажными работами занимаются компании, которые продают приборы отопления. Однако, в этом случае их цена последних значительно увеличивается. Поэтому целесообразней выполнить работу самостоятельно.

Как повесить чугунную батарею на газобетон. Монтаж чугунных батарей

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/stati/kak-zakrepit-chugunnuyu-batareyu-k-stene-kreplenie-k-stene

Количество кронштейнов на чугунный радиатор. Крепление чугунных радиаторов

Самые массивные из всех отопительных приборов чугунные изделия требуют особого внимания при закреплении на стене. Исходя из этого, крепежные элементы для подобных батарей должны быть очень крепкими, чтобы долгое время удерживать громоздкую конструкцию.

Готовые изделия такого плана имеют в маркировке слово «усиленные», так как производятся из толстостенного металла. Они могут быть окрашены в заводских условиях обычно в белый цвет. Однако при желании приобрести цветные отопительные приборы, можно заказать окраску креплений и радиаторов в одной цветовой гамме.

Количество кронштейнов на чугунный радиатор. Крепление чугунных радиаторов

Небольшие, на первый взгляд, крюки для чугунных изделий крепятся к стене с помощью стальных анкеров

Важно!
Подбирая кронштейн для чугунного радиатора. обратите внимание на его длину.
Она должна соответствовать габаритам прибора с учетом рекомендуемого отступа от стены.

Кроме кронштейнов для чугунных батарей выпускаются крюки, изготовленные из загнутых металлических стержней большого диаметра с резьбой. Такие крепления продают в комплекте с дюбелями для монтажа.

Установка крюков выполняется просто:

  • Изначально выполняется разметка мест крепления по расчетному количеству;

Внимание!
Минимальное количество креплений для радиатора в 6-8 секций – три: два в верхней части и один поддерживающий внизу.
При увеличении количества секций до десяти вверху понадобится три крепежа, внизу два.
Для каждых последующих шести секций добавляем по одному креплению сверху и снизу.

  • С помощью дрели или перфоратора сверлим отверстия под дюбели ;
  • В готовые отверстия вставляем дюбели, в них вкручиваем крюк .

В случае, когда монтируется батарея с большим количеством секций, кронштейны для чугунных радиаторов отопления не могут обеспечить в полной мере надежность крепления. Как дополнительная мера используется поддержка тяжелого прибора с помощью специальных опор, установленных на полу и частично разгружающих стенные крепления.

Количество кронштейнов на чугунный радиатор. Крепление чугунных радиаторов

В качестве дополнительного крепежа используются напольные опоры (показаны на фото)

Такие упоры встречаются различных конструкций:

  1. Регулируемые по высоте;
  2. Нерегулируемые;
  3. С захватом, фиксирующим радиаторы и закрепляемыми на болтовом соединении:
    • Из толстой стальной проволоки;
    • Из цепочки подвижных звеньев.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/stati/kak-zakrepit-chugunnuyu-batareyu-k-stene-kreplenie-k-stene