Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Радиаторный ключ — виды, размеры, как сделать своими руками

15.12.2021 в 03:09

Радиаторный ключ — виды, размеры, как сделать своими руками

Если собираетесь произвести ремонт радиатора , добавить или убрать у него лишние секции, тогда вам понадобится ниппельный ключ для радиатора. В статье мастер сантехник расскажет, о видах таких ключей, а также особенности изготовления их самодельных вариантов.

Виды работ с радиаторами отопления

Радиаторный ключ — виды, размеры, как сделать своими руками

В настоящее время во многих квартирах установлены современные биметаллические или алюминиевые радиаторы отопления. Такие агрегаты могут быть монолитными и секционными. Разница заключатся в том, что в секционных моделях возможен монтаж и демонтаж отдельных стандартных секций.

Радиаторный ключ — виды, размеры, как сделать своими руками

Подобные устройства специально спроектированы так, чтобы разбираться максимально легко. Поэтому добавление/снятие отдельных участков можно осуществлять не только в целях ремонта и замены поврежденных элементов, но и для регулировки теплового баланса помещения. Добавление секций увеличит среднюю температуру в комнате, а их снятие – снизит.

Радиаторный ключ — виды, размеры, как сделать своими руками

Почти все модели старых чугунных радиаторов , устанавливавшихся еще в советское время, теоретически предусматривают возможность свободного съема или добавления отдельных модулей.

Радиаторный ключ — виды, размеры, как сделать своими руками

На практике за долгие годы эксплуатации таких изделий детали креплений под воздействием множества циклов нагрева/охлаждения и в результате реакций с теплоносителем «прикипают» к радиатору и друг к другу, поэтому снимать секции чугунных радиаторов целесообразно только с целью их замены или полного демонтажа .

Особенности инструмента

Несмотря на многообразие моделей отопительных устройств, все они устроены по схожему принципу. Отдельные секции радиаторов крепятся между собой специальными ниппель-гайками со встречной резьбой.

Радиаторный ключ — виды, размеры, как сделать своими руками

Радиаторный ключ — виды, размеры, как сделать своими руками

При этом крепеж расположен глубоко внутри секции, а раскручивание гаек требует значительных физических усилий.

Ключ для разборки чугунных батарей. Ключ для радиатора

Если собираетесь произвести ремонт радиатора, добавить или убрать у него лишние секции, тогда вам понадобится ниппельный ключ для радиатора . Специальный радиаторный ключ (Рис.1) можно сделать самостоятельно из строительной арматуры или металлического прута (марка стали подвергающаяся закаливанию) соответствующего диаметра, в зависимости от вида отопительного прибора.
Ключ для разборки чугунных батарей. Ключ для радиатораИзготовить ключ для радиатора своими руками можно методом термического нагрева, механической обработки (доводки до нужных размеров) и закалки термообработанного участка.

Опишу способ, которым лично я неоднократно пользовался при изготовлении нужных инструментов для сантехнических работ, в  том числе ключей для радиаторов. Они в последствии верой и правдой неоднократно служили мне и тем людям, для которых они были сделаны.

Материал

Подходящий кусок арматуры можно "найти" на любой стройке или купить отрезок в металлопрокате. Так как в основном  применяются радиаторы с двумя размерами резьбы (5/4" и 1"), то и выбор диаметра заготовки будет зависеть от этого.  Для 5/4"  - 16 или 18 мм (по телу прута) и 12 - 14 мм для 1". Длина готового ключа должна составлять не менее половины длины самого большого ремонтируемого радиатора плюс 300 мм (разборка - сборка с двух сторон), а максимум - вся длина радиатора плюс 100 - 150 мм (разборка - сборка с одной стороны).

Источник нагрева

Для того, чтобы изготовить самодельный ниппельный ключ для радиатора лучше всего применить автоген, у которого температура пламени на порядок выше, чем у пропана. Но и  пропан подойдет, если только он есть в наличии. На шланги устанавливаю резак, для большей мощности пламени. Такую работу  обычно делают вдвоем: один держит постоянно зажженный резак, другой занимается непосредственно изготовлением ключа. Иногда  приходилось заниматься одному, для этого клал зажженный резак на металлическое ведро с набранной водой.

Место работы

Чтобы сделать ключ для радиатора, надо его на чем - нибудь ковать. Может подойти кувалда или другой массивный железный предмет. В крайнем случае, металлический люк действующей канализации или водопровода.

 Ключ для радиатора

Нагреваем край (конец) арматуры длиной 40 - 50 мм до почти белого цвета (не до температуры плавления металла) и расплющиваем на импровизированной наковальне. Периодически повторяем это не один раз, с одновременным приданием  определенной формы и размера. Удобно при этом иметь с собой ниппель нужного диаметра, по которому можно сразу мерить обрабатываемую заготовку. После того, как все размеры в процессе обработки были получены, приступаем к закалки рабочей зоны. Снова нагреваем обрабатываемый конец на длину приблизительно 150 мм и резко опускаем в металлическое ведро наполненное  водой. Продолжаем закалку, водя круговыми движениями, до полного охлаждения.

Если рабочая плоскость ключа для радиатора получилась немного большего размера чем нужно, то можно сделать доводку "болгаркой" или наждачным кругом. При этом, не давая перегреваться, охлаждаем водой.

Чтобы в дальнейшем было удобно работать, ниппельный ключ для радиатора надо снабдить на другом крае крестовиной. Для этого  понадобятся два отрезка арматуры длиной 150 - 200 мм, которые привариваются электросваркой внахлест друг к другу и к торцу  ключа.

Другой способ состоит в том, чтобы согнуть край заготовки кольцом с внутренним диаметром приблизительно 40 - 60 мм, при  помощи резака и обязательно приварить электросваркой загнутый край (См. Фото - Рис 1). Применение такого ключа, по сравнению с крестообразным,  иногда бывает более удобным, когда работы по сборки - разборки производятся без демонтажа радиатора, " по месту ". Там где  расстояние от стены играет решающую роль, чтобы вставит ключ для радиатора. Поэтому даже приходиться производить работы ключом с голым концом, применяя для его поворота газовый ключ №2.

Ключ для разборки чугунных батарей. Ключ для радиатора            Ключ для алюминиевых радиаторов

Ниппельный ключ для алюминиевых радиаторов (Рис.2) имеет размеры рабочей поверхности А - 30 - 35 мм, Б - 23 мм, В - 6 мм. Желательно выдержать точный размер Б, потому что у ниппеля внутренний диаметр 25 мм.

          Ключ для чугунных радиаторов

Ключ для чугунных радиаторов (Рис.2) с диаметром ниппеля 5/4" имеет размеры А - 30 - 35 мм, Б - 28 мм, В - 8 мм. Временами я попадал в ситуацию, когда требовался радиаторный ключ, а его не было под рукой. Выручала сплющенная "на горячую" стальная полудюймовая труба. Но это только иногда подходит для новых приборов отопления.

Современные чугунные радиаторы (по конструкции, напоминающие алюминиевые) выпускаются с ниппелями диаметром 1". Для них подойдет ключ для алюминиевых радиаторов, только размер Б - 22 мм. Не забывайте, что доводку ключа всегда можно сделать "по месту".

Надеюсь, что мои советы, как сделать ключ для радиатора, помогут вам в его изготовлении и применении в доме .

Ступенчатый радиаторный ключ. Радиаторный ключ — виды, размеры, как сделать своими руками

 

 

Если собираетесь произвести  ремонт радиатора ,  добавить или убрать  у него лишние секции, тогда вам понадобится ниппельный ключ для радиатора. В статье  мастер   сантехник  расскажет, о видах таких ключей, а также особенности изготовления их самодельных вариантов.

 

 

Виды работ с радиаторами отопления

 

 

 

В настоящее время во многих квартирах установлены современные  биметаллические  или  алюминиевые радиаторы  отопления. Такие агрегаты могут быть монолитными и секционными. Разница заключатся в том, что в секционных моделях возможен монтаж и демонтаж отдельных стандартных секций.

 

 

Подобные устройства специально спроектированы так, чтобы разбираться максимально легко. Поэтому добавление/снятие отдельных участков можно осуществлять не только в целях ремонта и замены поврежденных элементов, но и для  регулировки теплового баланса  помещения. Добавление секций увеличит среднюю температуру в комнате, а их снятие – снизит.

 

 

Почти все модели старых  чугунных радиаторов , устанавливавшихся еще в советское время, теоретически предусматривают возможность свободного съема или добавления отдельных модулей.

 

 

На практике за долгие годы эксплуатации таких изделий детали креплений под воздействием множества циклов нагрева/охлаждения и в результате реакций с теплоносителем «прикипают» к радиатору и друг к другу, поэтому снимать секции чугунных радиаторов целесообразно только с целью их замены или полного  демонтажа .

 

Особенности инструмента

 

Несмотря на многообразие моделей отопительных устройств, все они устроены по схожему принципу.Отдельные секции радиаторов крепятся между собой специальными ниппель-гайками со встречной резьбой.

 

 

 

 

При этом крепеж расположен глубоко внутри секции, а раскручивание гаек требует значительных физических усилий.

 

 

Поэтому для сборки и разборки секций радиаторов отопления применяется специальный инструмент, который в общем случае представляет собой достаточно длинный и прочный отрезок металла цилиндрического сечения с «лопаткой» правильных размеров на рабочем конце.

 

Радиаторный ключ размеры. Ключ для радиаторов отопления

Радиаторный ключ — виды, размеры, как сделать своими руками 08

Починка пробоины, необходимость уменьшить или увеличить количество секций в отопительном приборе – все это не обходится без ключа для радиатора.

Для каждого вида радиатора существует отдельный ключ, поэтому, приходя в магазин, вы должны внимательно посмотреть, подойдет ли он к вашей батарее. Ключ для радиатора можно сделать самостоятельно путем термического нагрева.

Как выбрать радиаторный ключ?

Выбирать радиаторный ключ следует прежде всего из исходя из его технических характеристик: количества секций, на которые он рассчитан, а также материала радиатора. В магазинах можно найти универсальные ключи, которые подходят ко всем типам батарей.

Желательно, чтобы ключ был изготовлен из нержавеющей стали, поскольку этим инструментом вам придется работать при высокой влажности.

Как изготовить ключ самостоятельно?

Для изготовления ключа подойдет любая арматура со стройки или из металлопроката. В качестве ориентировочных параметров нужно брать следующие показатели:

  • Длина. Берется из 0,5 длины наиболее большого отопительного прибора + 30 см на разборку и сборку. Максимальная длина – вся длина отопительного прибора + 15 см на разборку и сборку.
  • Диаметр. Чаще всего используются батареи с резьбой 5/4" и 1", и диаметр зависит от этого. Для 5/4" – 1,6-1,8 см, а для 1" – 1,2-1,4 см.

Нагревать материал лучше на автогене. Если его нет, то можно взять пропан. На шланг следует поставить резак, чтобы пламя было более мощным. Также следует позаботиться об инструменте для ковки. Подойдет кувалда или другой громоздкий инструмент.

Для изготовления ключа следует нагреть конец арматуры до белого оттенка (не переборщите, чтобы металл не дошел до температуры плавления), а затем расплющить приготовленным инструментом. Повторять эту процедуру несколько раз, попутно придавая необходимый размер и форму заготовке.
Желательно приготовить ниппель с необходимым диаметром, чтобы по нему мерить изготавливаемый ключ.

Когда ключ будет готов по форме и размеру, следует закалить его рабочую зону. Для этого нужно нагреть отрезок длиной примерно 15 см с рабочего конца, затем опустить в ведро с водой. Закалку проводить кругообразными движениями, пока ключ полностью не охладится.

Если рабочая зона готового изделия получилась больше, то его можно подогнать под необходимый размер на болгарке или наждачном круге. Обратите внимание, при обточке нельзя перегревать инструмент, поэтому его следует периодически опускать в воду.

Когда заготовка будет полностью готова, её следует оснастить крестовиной с другого конца. Для этого необходимо взять 2 арматуры с длиной 15-20 см и приварить их сначала внахлест, потом к торцу изделия.

Радиаторный ключ — виды, размеры, как сделать своими руками 09

Подводя черту

Ключ для радиатора необходимо иметь каждому, у кого дома стоит секционный прибор отопления. Инструмент может понадобиться в самый неожиданный момент. По большому счету, нет разницы, сделаете ли вы ключ сами или купите в магазине. Первый случай затратнее по времени, второй – по средствам.