Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

МС 140 500 радиатор чугунный характеристики. Радиатор секционный чугунный МС-140М - 500 (1 секция)

31.03.2023 в 22:20

МС 140 500 радиатор чугунный характеристики. Радиатор секционный чугунный МС-140М - 500 (1 секция)

    Обзор

    Радиаторы МС 140 - самая распространенная серия, которая и применялась для установки в квартирах многоэтажек при их массовом строительстве.

    Исходным сырьем для отливки самих секций, а также очень часто — глухих или проходных пробок, является серый чугун. Резьба на секциях, ниппелях и внешняя на пробках – G1 ¼ ʺ Проходные пробки имеют внутреннее резьбовое отверстие ¾ дюйма.

    Герметичность соединительных узлов между секциями обеспечивается кольцевыми прокладками. Для их изготовления применяется особая термостойкая резина.

    Основные технические характеристики

    • Тип радиатора - секционный двухканальный ;
    • Марка радиатора - МС-140 М1 500-1,2;
    • Количество секций в радиаторе - 7 секций ;
    • Номинальный тепловой поток - 0,155 кВт ;
    • Линейные размеры 705х585х140 мм.
    • Масса нетто - 42,90 кг.
    • Резьба ниппельного отверстия - G1¼-B ;
    • Рабочее давление теплоносителя - 1,2 Мпа(12 кгс/кв.см.) ;
    • Радиатор испытан гидравлическим давлением - 1,8 Мпа (18кгс/кв.см.) ;
    • Максимальная температура теплоносителя - 130°С ;
    • Материал прокладок - резина термостойкая ;
    • Материал секций и пробок - чугун СЧ-10 ГОСТ 1412 ;
    • Материал ниппелей - чугун КЧ30-6Ф ГОСТ 1215

    Гарантия и Возврат

    Гарантия

    Вы можете быть уверены в качестве приобретаемых товаров, так как абсолютно все наши поставщики – проверенные производители и официальные дилеры.

    Товары, приобретенные в нашем интернет-магазине, в случае поломки или неисправности обслуживаются по гарантии сервис-центрами, авторизованными производителями.

    Обратите внимание, гарантийный срок на изделия устанавливают производители, он отмечен в гарантийном талоне. Обязательно проверяйте наличие гарантийного талона при приемке товара!

    Если гарантийные сроки соблюдены, но сервисный центр отказывается принять изделие на постпродажное обслуживание, обратитесь к нам по телефону +7-800-505-13-83 , мы постараемся вам помочь.

    Обмен или возврат товара надлежащего качества

    Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение 7 дней .

    Условия обмена товара :
    · товар не был подключен к коммуникациям;
    · сохранены упаковка и товарный вид изделия;
    · сохранены пломбы, фабричные ярлыки товара;
    · сохранены товарный и кассовый чеки;
    · сохранены установленные производителем комплектующие и документы (инструкция по эксплуатации, гарантийные талоны и т.д.).

    Для обмена и возврата товара вы можете воспользоваться инструкциями нашего сотрудника по телефону +7-800-505-13-83 и заполнить заявление .

    При обмене и возврате товара надлежащего качества соответствующие транспортные расходы продавцом не возмещаются.
    Возврат денежных средств осуществляется наличным или безналичным расчетом, в зависимости от того, в какой форме была произведена оплата.

    Возврат товара ненадлежащего качества

    Вы можете отказаться от заказа при приемке товара, если нарушена его целостность, внешний вид или его размеры, комплектация не соответствуют характеристикам, описанным на сайте.

    Рекомендуем внимательно ознакомиться с изделием во время приемки.

    Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение 7 дней .

    Для возврата товара вы можете воспользоваться инструкциями нашего сотрудника по телефону +7-800-505-13-83 и заполнить заявление .

    Возврат денежных средств осуществляется наличным или безналичным расчетом, в зависимости от того, в какой форме была произведена оплата.

    Радиатор чугунный мс-140 300. Описание

    Для отопления жилых и помещений на территории заводов идеально подходят чугунные радиаторы МС-140-300 с межосевым расстоянием 300 мм. Они являются пониженной версией батарей МС-140-500 и хорошо подходят для помещений, подоконники в которых имеют малую высоту. Такие радиаторы могут работать с теплоносителем, нагревающимся до 130°С. Также они хорошо работают с избыточным давлением, достигающим уровня в 0,9 МПа. Эти требования полностью соответствуют требованиям ГОСТа 8690-94.

    По внешнему виду все чугунные радиаторы МС-140-300 представляют собой несколько секций, изготовленных из литейного чугуна, которые соединяются чугунными ниппелями. Батареи такого типа изготавливаются на известном белорусском заводе ОАО «МЗОО», расположенном в Минске.

    Специалисты из нашей компании могут подобрать клиентам чугунные радиаторы МС-140-300 цена на которые выгодно отличается от остальных предложений. В изготавливаемых по современным европейским технологиям батареях отопления МС-140 применяется чугун самого высокого качества. У нас можно найти огромный выбор различных радиаторов, имеющих от 4-х до 7-ми секций. Приобрести такие батареи можно в виде оптовых партий и в розницу.

    Все чугунные радиаторы такого типа состоят из нескольких чугунных секций, собираемых с помощью ниппелей, проложенных специальными прокладками. Как правило, чугунные радиаторы МС-140-300 поставляются вместе с парой проходных пробок с правосторонней резьбой и парой глухих пробок с левосторонней резьбой. Кронштейны крепления необходимо закупать дополнительно, так как батареи ими не комплектуются.

    Перед выставлением на продажу все радиаторы проходят гидравлические испытания. Чугунные радиаторы способны выдерживать давление до 1,5 МПа. Эта характеристика полностью соответствует ГОСТу 31311. Производитель чугунных радиаторов МС-140-300 дает гарантию на свои изделия в 2,5 года со дня его установки или продажи в пределах региона. Как правило, такие радиаторы без дополнительного ремонта могут прослужить до 50 лет.

    Все батареи из чугуна поставляются в виде блокпакетов. В одном таком пакете может транспортироваться до 16 семисекционных и до 2 четырехсекционных радиатора из чугуна. Для надежности они перевязываются стальной лентой.

    Чугунный радиатор мс-140 характеристики. Технические характеристики батарей МС 140

    Для изготовления этого типа радиаторов в свое время был разработан целый ГОСТ 8690–94, регламентирующий все параметры изделия. В соответствии с ним производилось 5 типоразмеров батарей с межосевыми расстояниями 300, 400, 500, 600 и 800 мм. Ниже в таблице представлены чугунные радиаторы отопления с техническими характеристиками габаритов в соответствии с ГОСТ 8690.

    Чугунный радиатор мс-140 характеристики. Технические характеристики батарей МС 140

    Раньше все типоразмеры данных приборов можно было увидеть не только в квартирах, но и в производственных или административных зданиях. Проводить обзор характеристик целесообразно двух самых «ходовых» типоразмеров 300 и 500 мм, что пользуются спросом до сих пор. Остальные модификации сейчас встречаются весьма редко, а изготавливаются они только под заказ.

    Основные технические характеристики чугунного радиатора МС 140 с межосевым расстоянием 300 и 500 мм отражены в следующей таблице.

    Чугунный радиатор мс-140 характеристики. Технические характеристики батарей МС 140

    Изучив все характеристики, можно сделать выводы о достоинствах и недостатках рассматриваемых отопительных приборов. Преимущества их заключаются в следующем:

    1. Долговечность. Она составляет не менее 30 лет.
    2. Теплоотдача. Невзирая на устаревшую конструкцию, чугунный радиатор МС 140 показывает неплохие значения тепловой мощности.
    3. Неприхотливость. Серый чугун, из которого изготавливаются приборы, не подвержен коррозии и спокойно переносит плохой теплоноситель с большим содержанием кислорода.
    4. Нетребовательность к обслуживанию. Промывать каналы изделия раз в 2 года не бывает лишним, но если этого не делать, то МС 140 будет благополучно работать и дальше. Только показатель теплоотдачи начнет снижаться.
    5. Инертность. Она является как плюсом батарей, так и их минусом. Плюс в том, что после отключения отопления прибор еще долгое время отдает тепло в помещение.
    6. Доступная стоимость.

    Теперь о недостатках, коих тоже немало. Та же инертность приборов вызывает их длительный разогрев и исключает возможность регулирования с помощью термоголовок. Есть и другие:

    1. Большая вместительность теплоносителя. Это влияет на скорость прогрева и остывания системы, а еще заставляет затрачивать массу тепловой энергии на прогрев большого объема воды.
    2. Немалый вес изделий оказывает влияние на монтаж радиаторов. Их очень непросто закрепить на стенах из пористых легких материалов, что очень популярны в наше время.
    3. Низкий порог рабочего давления. Это делает невозможным его установку в системах высотных зданий.
    4. Хрупкость. Настенный чугунный радиатор МС 140 500 боится ударов, поскольку имеет тонкие стенки. Растрескивается при малейшем примерзании воды от мороза.
    5. Непрезентабельный внешний вид по сравнению с более современными аналогами батарей из чугуна.

    Радиатор мс-90 характеристики. Сантехника в Петропавловске

    Технические характеристики одной секции

    МодельРазмеры в ммРезьба,

    G

    Вес брутто,

    кг

    Δt 70 °C , Вт

    Межосевое расстояниеВысота секцииГлубина секцииШирина секции
    500/9050058090901 1/45,51,15130

    Условия эксплуатации:

    рабочее давление — 1,2 МПа (12 бар) испытательное давление — 1,5 МПа (15 бар) температура теплоносителя — до 130 °C водородный показатель рН — от 6,5 до 9

    Описание товара

    Чугунные радиаторы

    давно зарекомендовали себя как простой и практичный источник отопления. Чугунные радиаторы МС-90 — это надежные и проверенные временем отопительные приборы, доступные по цене и ничуть не уступающие по качеству!

    Конструкция чугунных радиаторов МС-90 идеально подходит к российским тепловым сетям. Они неприхотливы к качеству теплоносителя, и позволяют использовать загрязненную воду, типичную для центральных систем отопления в России. Чугунные радиаторы МС-90 отличаются высокой тепловой мощностью и компактностью секционной конструкции. Толстые стенки и химические свойства чугуна придают радиаторам устойчивость к коррозии, что немаловажно в летний период, когда вода из системы отопления сливается, и радиатор остается ржаветь «на сухую». За счет своей большой массы чугун сглаживает температурные колебания.

    Чугунные радиаторы отопления МС-90

    давно и эффективно применяются в нашей стране. Свое широкое распространение чугунные радиаторы получили благодаря своим достоинствам: — высокая надежность и прочность — широкая сфера применения — длительный срок полезной эксплуатации, более пятидесяти лет — простота в обслуживании и ремонте — в случае выхода из строя одной или нескольких секций, их можно заменить на новые.

    Транспортировка и хранение

    Транспортировка радиаторов допускается любым видом транспорта, обеспечивающим сохранность приборов от механических повреждений. Радиаторы транспортируются в пакетах. Комплектность пакета: 12 семисекционных и 1 четырехсекционный радиатор.

    Чугунные радиаторы следует хранить в закрытом помещении или под навесом, при этом следует обеспечить защиту от воздействия влаги и химических веществ, вызывающих коррозию.