Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Почему гудят трубы при открытии крана в квартире. Давление

10.09.2023 в 03:58

Почему гудят трубы при открытии крана в квартире. Давление

Часто виновниками шума в трубах становятся естественные причины. Для нормальной работы сантехники в системе нужно поддерживать высокое давление (минимум 2 атмосфер). В многоэтажках характеристика для холодной влаги – 6 атм, для горячей – не выше 4,2.

Если в жилье для водной подводки использовали детали с большим сечением, то при переходе на узкий скорость прохода жидкости возрастает. В этом случае гудят трубы при открытии крана или наборе влаги в бачке унитаза. Проблема актуальна при прокладывании системы исполнителями без опыта.

Варианты проблем в трубах Источник popgun.ru

Протечка

Свищи на поверхности водопровода пропускают немного влаги. Свистящий или шипящий звук возникает при соприкосновении жидкости под высоким давлением со стенками дыр. Протечки появляются не только на трубах, но и на участках соединения запорной арматуры.

Что делать если шумят трубы водоснабжения.

Как устранить проблему

Гудение – дефект, который можно ликвидировать самостоятельно. В отличие от скрытых поломок посторонний звук в трубопроводе предупреждает о неполадке. К работе приступают после диагностики и определения виновника проблемы.

Постоянное гудение

Чтобы убрать непрекращающийся монотонный звук из труб, нужно посетить подвал. В техническом помещении находят свой стояк. В пространстве ориентируются по ступенькам от входа на этаж первый. При обнаружении течи рекомендуем написать заявление в управляющую компанию. Температура горячей жидкости зимой часто доходит до 100 С, поэтому начинающие сантехники могут не справиться с поломкой.

Если в подвале нет протечек, то обходят все квартиры по стояку. При износе прокладок на кухне из холодного вентиля течет горячая влага. Даже малейшие подтекания вызывают шумовой фон в ближайших квартирах. Поломку можно найти на слух, открывая и завинчивая запорную арматуру.

Посещение соседей по стояку Источник santeh-rostov.ru

Периодический гул

По характеру звука иногда гудящих труб определяют проблему. Свист переходящий в шипение предупреждает о протечках, а грохот присутствует при поломке крана. Гул с вибрацией появляется при некачественном монтаже системы.

По нарастанию звука определяют проблемную зону. Если смесители с прокладкой, рекомендуем заменить буксу на современную керамическую. Материал не деформируется, а за счет плотной подгонки деталей обеспечивает комфортную эксплуатацию без шума. При поломке старый элемент меняют на новый.

Деталь от смесителя Источник santechniki.com

Если нет возможности поставить современный смеситель, стоит заменить прокладку в кране. Чтобы во время процедуры не сорвало запорную арматуру, в жилье перекрывают подачу воды. С рукоятки вентиля снимают защитный колпак, который регулирует напор жидкости. При помощи отвертки крестовой выкручивают винт опорный.

Из крана вынимают буксу с прокладкой. Если резина затвердела, то деталь пришла в негодность. После установки новой аккуратно подрезают материал по краям, выдерживая острый угол (45°). Сборку проводят в обратном порядке, стараясь сильно не затягивать крепежи. Чтобы детали в смесителе быстро не выходили из строя, на входе рекомендуем поставить фильтр механической очистки.

Проблемой шумного набора воды в бачке унитаза является сливная арматура. За звуки в конструкции отвечает трубка. Если элемент соскочил, то достаточно просто вернуть его на место. Деформированный компонент можно заменить обрезком резиновой или пластиковой модели.

Почему гудят трубы в многоквартирном доме. Почему гудит водопровод и чем это грозит

Редко, когда это явление, резко снижающее комфортность проживания, проявляется сразу. Так бывает пожалуй, только в частных домах. А в квартирах многоэтажных домов шум проявляется спустя некоторое время после начала эксплуатации здания.

Чаще всего жильцов волнуют следующие вопросы:

    почему гудит водопровод;

    отчего шумят трубы в квартире;

    что делать, если начали гудеть трубы.

Примечательно, что при многообразии проявлений такой неисправности водопровода, причина шума или гула всегда одна. Это недостаточная площадь сечения для протока воды.

Все! Других причин нет.

Теперь немного теории и позже объяснение, в каких неисправностях проявляется гул водопровода.

Когда жидкость, в том числе и вода, проходит по трубе, выделяют два режима течения: ламинарный , при котором движение происходит плавно, без перемешивания слоев и турбулентный , когда слои завихряются, перемешиваясь друг с другом.

Почему гудят трубы в многоквартирном доме. Почему гудит водопровод и чем это грозит

Из-за завихрений образуются беспорядочные движения частиц, которые и создают шум. Это и увеличенное трение жидкости о стенки труб, и образование воздушных полостей — небольших пузырьков, которые соединяясь друг с другом и лопаясь, создают шум. Интенсивность такого звука небольшая, но когда пузырьков много, громкость заметно возрастает.

Турбулентный режим возникает когда скорость потока превышает некий предел. Именно поэтому сборник строительных норм и правил устанавливает максимальную скорость течения воды в водопроводе. Согласно п. 7.6, скорость движения воды в трубопроводах внутренних водопроводных сетей, в том числе при пожаротушении, не должна превышать 3 м/с, в спринклерных и дренчерных системах — 10 м/с.

Спринклерные и дренчерные системы не могут работать при низкой скорости течения. Но они в основном применяются в качестве средств пожаротушения. Понятно, что шум во время их работы вряд ли кого-то взволнует — не до него.

Скорость течения жидкости зависит от давления и сечения трубы. Поэтому при уменьшении протока она возрастает и возможен переход в турбулентный режим. И возникает шум.

Почему гудят трубы в многоквартирном доме. Почему гудит водопровод и чем это грозит

 

Именно поэтому при расчете водопровода определяется диаметр труб, соответствующий необходимому расходу воды. Если размеры подобраны правильно, то скорость потока не превысит 3 м/с.

Гудят трубы куда звонить. Гудят трубы в стояке: что делать

Если водопроводные трубы гудят при включении крана холодной или горячей воды, то однозначно имеет место чересчур сильное давление в сети. Побочным результатом, помимо подаваемого голоса, может стать разгерметизация либо прорыв. Чтобы скомпенсировать причину шума гула в трубах следует установить дополнительное оборудование:

  • гидроаккумулятор;
  • пластиковую или каучуковую эластичную трубку, играющую роль амортизирующего устройства;
  • воздушный глушитель.

Если поставляемый ресурс содержит большое количество воздушных включений, то вышеперечисленные устройства окажутся бесполезными, не оказывая воздействия на уровень шума. В последнем случае необходимо обратиться с претензией к компании-поставщику, требуя ответа на вопрос «почему шумят стояки в дневное и ночное время?».

Звук возникает во время работы смесителя

Когда при включении кранов звучит голос системы водоснабжения следует уделить особое внимание сантехнике, а именно – смесителям. Почему из-за работы смесителя шумит трубный голос? Под «елочкой» расположены резиновые уплотнители, которые могут иметь нарушенную целостность. Для решения проблемы нужно установить новую модель смесителя.
Гудят трубы куда звонить. Гудят трубы в стояке: что делать

Грязные водоводы

Также причиной того, почему гудят стояки, является зарастание труб. Это состояние усугубляется с течением времени независимо от материала, из которого изготовлены комплектующие системы водоснабжения. Чаще всего на концах отрезков трубопровода наблюдаются известковые отложения, накипь в большом количестве, вызывая голос за счет развития вибрации. Можно прочистить зашлакованные участки, а если процедура окажется бесполезной, то выход только один – замена квартирной трубной разводки.

Некомпетентные работники

Голос, завывающий днем и ночью, дислокацию которого затруднительно определить, может оказаться результатом халтурной работы бригады сантехников, обслуживающих подвальные помещения многоэтажного дома. При подозрении на некачественный монтаж соединений можно обратиться в управляющую компанию с требованием устранения голоса.
Гудят трубы куда звонить. Гудят трубы в стояке: что делать

Закон физики

При запуске работы горячего стояка также можно услышать голос водопровода. Это явление имеет чисто физическую причину – подача горячей жидкости по остывшему водоводу приводит к его расширению и контакту с проложенными вблизи водоводами или креплениями. Для успешной ликвидации голоса следует определить место соприкосновения, затем изолировать его подходящими материалами.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/stati/pochemu-gudyat-truby-v-kvartire-prichiny-pochemu-gudyat-vodoprovodnye-truby-kogda-otkryt-kran

Как определить у кого гудят трубы. Трубы гудят. Как найти у кого из жильцов проблема?

/// Трубы гудят. Как найти у кого из жильцов проблема?

Недавно начали гудеть трубы. Причем, если включить на какое-то время воду - перестают. Думал у меня сифонит кран, поменял кран буксы. Потом начал перекрывать воду - все равно гудят. Кто знает, как выяснить в какой квартире моего стояка неисправность? Из-за одного нерадивого хозяина(йки) страдать приходится четверти подъезда.

NekitVP

Сообщить модераторам

Если соседи нормальные, самый простой способ обойти вниз и вверх соседей по стояку и уточнить у кого гудит или нет стояк и как выражается эта проблема в этих квартирах, после этого можно уже и о месте и причине думать этого звука.

Иван Санин

Новичок

Иван Санин

Сообщить модераторам

Пишите в санстанцию заявление, что в подъезде значительно превышен уровень шума ночью.
Они придут с сантехником из ЖЭКа(так было когда мы не могли определить кто создает шум), они за пару часов обошли квартиры по нашему стояку, и нашли бабулю, у которой стоял древний текущий кран. Заменили, и сейчас весь стояк спит спокойно.

Tatami

Новичок

Tatami

Сообщить модераторам

Вам повезло, что нашли. У нас в доме тоже такой барабашка завелся года 2 назад, и до сих пор никто не сознается. Шумит не все время, но периодически свист стоит и гул, будто самолеты рядом садятся. особенно это "вдохновляет" часа в 2 ночи. Причем у нас в доме априори нет древних кранов, так как дому всего 15 лет и сантехнику все не по разу сменили.

Тим

Новичок

Тим

Сообщить модераторам

У нас больше года (!!!) кто-то из "нижних" соседей ленился починить кран.
Моя жена напечатала объявление с угрозами(не очень серьезными) и наклеила объявление в лифте - через два дня шум пропал.
Попробуйте такой вариант, может и у Вас сработает.

Irina777

Форумчанин

Irina777

Сообщить модераторам

Когда с соседями нормальные отношения, выяснить, откуда идет шум, проблемы не составит, но если соседи "не очень", тогда только обращаться в ЖЭК, только их слесаря смогут обойти квартиры и все проверить. Но если шум ночью, то это сделать проще, ведь при абсолютной тишине прекрасно слышно из какой квартиры идет это гудение.

Почему гудят трубы при закрытом кране в частном доме. Почему свистит кран и гудят трубы – водопроводные барабашки или обычная неисправность?

Неприятный гул который издает кран после того как он открыт не только способен раздражать, но и вызывает неприятные мысли о неисправности водопроводной системы, но некоторые особо впечатлительные жильцы связывают посторонние звуки с мистикой. У специалистов нет четкого ответа на причину такой «музыки», так как причин данного явления может быть довольно много. Постараемся выяснить, почему гудят трубы при открытии крана в ванной или на кухне, и что в этом случае можно предпринять, чтобы устранить проблему своими руками.

Почему гудят трубы при закрытом кране в частном доме. Почему свистит кран и гудят трубы – водопроводные барабашки или обычная неисправность?

Причины свистящего водопровода

Такие характеристики как частота появления, тональность, характер и наличие вибраций дают представление о том, что служит причиной шума в водопроводе. Давайте рассмотрим, почему гудит кран при включении воды, руководствуясь знаниями физики. Главной причиной являются звуковые волны из-за вибрации, которая появляется вследствие:

  1. Довольно сильное давление в трубопроводе – в этом случае звук будет слышен, когда открываешь смеситель, не только во всем подъезде, но во всем доме. Это может быть свидетельством о возможном повреждении трубопровода в труднодоступном месте. Как следствие это вероятность дорогостоящего ремонта, как у вас, так и у ваших соседей.
  2. Износ металлического трубопровода – гул слышен при перекрытом кране из-за того, что на стенках труб скапливаются известковые и прочие отложения, а кроме этого еще и ржавчина. Это также может стать причиной появления в трубах вибрации и гула во время включения воды.
  3. Некорректное подсоединение труб при установке – является достаточно распространенной причиной появления неприятного гула. Поэтому если при включении водопроводный кран начинает гудеть, нужно проверить все соединения между трубами и элементами системы.
  4. Износ прокладки – наиболее очевидная неисправность, из-за нее кран водоснабжения не только издает свистящие и гудящие звуки, но вдобавок еще и течет.
  5. Неправильная установка вентиля – неприятный стук в трубах. Из-за неправильного монтажа винтового вентиля довольно часто возникает отрыв клапана. Клапан бьется о внутренние стенки трубы, и как следствие, перекрывает поток воды.

Гудят трубы ночью. Гул в системе водопровода при закрытом кране

Шумы, которые издают водопроводные трубы, условно разделяют на три основные группы:

  • постоянный гул;
  • гудение, раздающееся при открытом кране;
  • постукивание в системе.

Чтобы выяснить, почему гудят водопроводные трубы, следует внимательно прислушаться к тональности и характерным особенностям вибрации, частоте возникновения акустических шумов.

Самым раздражающим из них является монотонный гул в водопроводе, который время от времени затихает, усиливается или переходит в свист. Обычно подобное явление встречается в домах, эксплуатируемых на протяжении не одного десятка лет.

Существует несколько распространенных причин, почему гудят трубы.

Вариант 1 . Источником шума может быть трубопровод, расположенный в подвале здания. Уже оттуда звук распространяется на другие этажи. В давно построенных домах обычно пользуются стальными трубопроводами с давно истекшими сроками эксплуатации. Под действием коррозии трубы начинают разрушаться и в них образуются свищи и соответственно протечки.

Шумы в водопроводной линии, расположенной в подвале, иногда появляются в результате открытого сбросника или недостаточно закрытой заглушки.

Когда причиной гудения труб стала течь, то после ее устранения неприятные звуки должны исчезать. Чтобы устранить проблему, следует обратиться к специалистам жилищно-эксплуатационной службы.

Попытка самостоятельно ликвидировать источник шума, находящийся в подвале, может привести к полной поломке системы водоснабжения в здании.

Гудение труб в новых строениях не является редкостью. Причиной может быть близкое расположение трубопроводов в подвале. Неприятный шум появляется в результате соприкосновения между собой вибрирующих участков. Существует простое решение проблемы, что делать если гудят трубы. В данной ситуации специалисты рекомендуют каждую из них обработать пеноизоляцией.

Вариант 2 . Одной из причин, от чего гудят трубы в квартире, бывает наличие старого или некачественного смесителя.

Подобные звуки в водопроводе раздаются в тех случаях, если износилась прокладка, уплотняющая место соединения смесителя с тройником.

В результате жидкость начинает попадать из трубы с более высоким давлением, в соседнюю и тем самым она становится причиной постоянного гула.