Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Старый добрый чугунный радиатор МС. Как рассчитать теплоотдачу и мощность радиаторов

01.04.2023 в 11:53

Старый добрый чугунный радиатор МС. Как рассчитать теплоотдачу и мощность радиаторов

Чтобы в помещении всегда поддерживалась комфортная температура, необходимо правильно рассчитать теплоотдачу отопительных приборов и подбирать их в соответствии с требуемыми характеристиками.

Только так мы сможем правильно сделать расчет радиаторов отопления, чтобы в холодное время было тепло и комфортно в комнате.

Тепловая мощность отопительного прибора указывается в его паспорте. Однако этот параметр может изменяться в зависимости от реальных условий эксплуатации. Расчет теплоотдачи радиатора определяется исходя из величины температурного напора – разности средней температуры теплоносителя и воздуха в помещении:

где Твх – температура теплоносителя на входе;

Твых – температура теплоносителя на выходе;

Ткомн – температура воздуха в отапливаемом помещении (комфортным считается значение в 20 градусов).

В технических характеристиках температурный режим обозначается как Твх/Твых/Ткомн. а температурный напор как Тнап. Если отопительная система имеет показатели, отличающиеся от значений, указанных в паспорте, то следует выполнить расчет тепловой мощности радиатора по формуле:

где k – коэффициент теплопередачи отопительного прибора (указан в паспорте);

А – площадь теплопередающей поверхности радиатора (указана в паспорте);

Тнап – температурный напор.

Сделав расчет мощности отопительной батареи можно определить необходимое количество батарей или подобрать определенный вид отопительного прибора, который имеет достаточную теплоотдачу для обогрева конкретного помещения.

Радиатор чугунный мс-140 300. Описание

Для отопления жилых и помещений на территории заводов идеально подходят чугунные радиаторы МС-140-300 с межосевым расстоянием 300 мм. Они являются пониженной версией батарей МС-140-500 и хорошо подходят для помещений, подоконники в которых имеют малую высоту. Такие радиаторы могут работать с теплоносителем, нагревающимся до 130°С. Также они хорошо работают с избыточным давлением, достигающим уровня в 0,9 МПа. Эти требования полностью соответствуют требованиям ГОСТа 8690-94.

По внешнему виду все чугунные радиаторы МС-140-300 представляют собой несколько секций, изготовленных из литейного чугуна, которые соединяются чугунными ниппелями. Батареи такого типа изготавливаются на известном белорусском заводе ОАО «МЗОО», расположенном в Минске.

Специалисты из нашей компании могут подобрать клиентам чугунные радиаторы МС-140-300 цена на которые выгодно отличается от остальных предложений. В изготавливаемых по современным европейским технологиям батареях отопления МС-140 применяется чугун самого высокого качества. У нас можно найти огромный выбор различных радиаторов, имеющих от 4-х до 7-ми секций. Приобрести такие батареи можно в виде оптовых партий и в розницу.

Все чугунные радиаторы такого типа состоят из нескольких чугунных секций, собираемых с помощью ниппелей, проложенных специальными прокладками. Как правило, чугунные радиаторы МС-140-300 поставляются вместе с парой проходных пробок с правосторонней резьбой и парой глухих пробок с левосторонней резьбой. Кронштейны крепления необходимо закупать дополнительно, так как батареи ими не комплектуются.

Перед выставлением на продажу все радиаторы проходят гидравлические испытания. Чугунные радиаторы способны выдерживать давление до 1,5 МПа. Эта характеристика полностью соответствует ГОСТу 31311. Производитель чугунных радиаторов МС-140-300 дает гарантию на свои изделия в 2,5 года со дня его установки или продажи в пределах региона. Как правило, такие радиаторы без дополнительного ремонта могут прослужить до 50 лет.

Все батареи из чугуна поставляются в виде блокпакетов. В одном таком пакете может транспортироваться до 16 семисекционных и до 2 четырехсекционных радиатора из чугуна. Для надежности они перевязываются стальной лентой.

Маркировка чугунных радиаторов. ГОСТ 8690-94. Радиаторы отопительные чугунные. Технические условия

ГОСТ 8690-94

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

РАДИАТОРЫ ОТОПИТЕЛЬНЫЕ ЧУГУННЫЕ

ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

МЕЖГОСУДАРСТВЕННАЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ И ТЕХНИЧЕСКОМУ НОРМИРОВАНИЮ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Предисловие

1 РАЗРАБОТАН Научно-исследовательским институтом санитарной техники (НИИсантехники) Российской Федерации

ВНЕСЕН Минстроем России

2 ПРИНЯТ Межгосударственной научно-технической комиссией по стандартизации и техническому нормированию в строительстве (МНТКС) 17 марта 1994 г.

Наименование государства

Наименование органа государственного управления строительством

Азербайджанская Республика

Госстрой Азербайджанской Республики

Республика Армения

Госупрархитектуры Республики Армения

Республика Казахстан

Минстрой Республики Казахстан

Кыргызская Республика

Госстрой Кыргызской Республики

Республика Молдова

Минархстрой Республики Молдова

Российская Федерация

Минстрой России

Республика Таджикистан

Госстрой Республики Таджикистан

Республика Узбекистан

Госкомархитектстрой Республики Узбекистан

3 ВЗАМЕН ГОСТ 8690-75

4 ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ с 1 июля 1995 г. в качестве государственного стандарта Российской Федерации Постановлением Минстроя России от 17.03.95 № 18-23.

1 Область применения…… 22 Нормативные ссылки…………. 23 Определения. 24 Основные параметры и размеры……….. 25 Технические требования……. 35.2 Характеристики……………………………………………………………………………..35.3 Требования к сырью, материалам и комплектующим изделиям……….35.4 Комплектность………………………………………………………………………………45.5. Маркировка и упаковка…………………………………………………………………46 Правила приемки………… 47 Методы испытаний…….. 58 Транспортирование и хранение… 69 Указания по монтажу и эксплуатации…. 610 Гарантии изготовителя…. 6 ПРИЛОЖЕНИЕ А Термины и определения….. 7 ПРИЛОЖЕНИЕ Б Номенклатура показателей качества чугунных отопительных радиаторов……. 7

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

РАДИАТОРЫ ОТОПИТЕЛЬНЫЕ ЧУГУННЫЕ

Технические условия

Cast iron heating radiators. Specifications

Дата введения 1995-07-01

1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Настоящий стандарт распространяется на чугунные отопительные и блочные радиаторы, предназначенные для систем отопления жилых, общественных и производственных зданий с температурой теплоносителя до 423 К (150°С) и рабочим избыточным давлением до 0,9 МПа (9 кгс/см2).

Обязательные требования к качеству продукции изложены в 4.1 (в части расстояний между центрами ниппельных отверстий), 4.2, 5.2.1, 5.2.2, 5.2.6, 5.3, 5.4.2, 5.4.3 и 5.5.1.

2 НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ

В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие стандарты.

ГОСТ 9.032-74 ЕСЗКС. Покрытия лакокрасочные. Группы, технические требования и обозначения.

ГОСТ 1215-79. Отливки из ковкого чугуна. Общие технические условия.

ГОСТ 2789-73. Шероховатость поверхности. Параметры и характеристики.

ГОСТ 6357-81. Основные нормы взаимозаменяемости. Резьба трубная цилиндрическая.

ГОСТ 14192-77. Маркировка грузов.

ГОСТ 15150-69. Машины, приборы и другие технические изделия. Исполнения для различных климатических районов. Категории, условия эксплуатации, хранения и транспортирования в части воздействия климатических факторов внешней среды.

ГОСТ 15846-79. Продукция, отправляемая в районы Крайнего Севера и труднодоступные районы. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение.

ГОСТ 23343-78. Грунтовка ГФ-0119. Технические условия.

ГОСТ 25129-82. Грунтовка ГФ-021. Технические условия.

ГОСТ 26645-85. Отливки из металлов и сплавов. Допуски размеров, массы и припуски на механическую обработку.

3. ОПРЕДЕЛЕНИЯ

В настоящем стандарте применяют термины и определения в соответствии с приложением А.

4 ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ И РАЗМЕРЫ

4.1. Основные параметры и размеры радиаторов должны соответствовать указанным в таблице.

Размеры в миллиметрах

Номенклатурный шаг численно равен номинальному тепловому потоку одной секции (блока), если радиатор состоит из одинаковых секций (блоков). Максимальный номенклатурный шаг определяется как наибольшая разность между номинальными тепловыми потоками соседних типоразмеров, если радиатор состоит из разных секций (блоков).

Чугунный радиатор МС-140-500 характеристики. Технические характеристики и особенности чугунных радиаторов МС-140-500 разных производителей

Старый добрый чугунный радиатор МС. Как рассчитать теплоотдачу и мощность радиаторов

Чугунные радиаторы МС-140-500 до последнего времени были самыми распространенными приборами отопления, которыми комплектовались объекты промышленного и гражданского сектора.

Маркировка марки МС-140-500 расшифровывается следующим образом:

  • М — модернизированный;
  • С — стандарт;
  • 140 — глубина (расстояние от передней до задней кромки) радиатора, мм;
  • 500 — расстояние между осями (центрами отверстий), мм.

Иногда в маркировку добавляют значение рабочего давления радиатора . Тогда она выглядит следующим образом — МС-140-500-0,9.

Материалы и технические характеристики чугунных радиаторов МС-140-500

Старый добрый чугунный радиатор МС. Как рассчитать теплоотдачу и мощность радиаторов 01Секции радиатора отливаются из серого чугуна СЧ 10 ГОСТ 1412-85 . Соединяются секции радиатора при помощи радиаторного ниппеля, снабженного трубной резьбой по ГОСТу 6357-81.

Для стягивания секций радиатора на ниппеле с противоположных торцов расположена левая и правая резьба. Материал, из которого производятся ниппели, — ковкий чугун марки КЧ30-6-Ф ГОСТа 1215-79, стали 08 КП или 08 ПС ГОСТа 1050-2013.

Ниппель устанавливается между секциями . Его вращение осуществляется при помощи ключа с прямым наконечником. За счет того, что на ниппеле нанесена резьба разных направлений, секции стягиваются между собой. Доступ к нему производится через открытое отверстие радиатора.

Герметизация получившегося соединения осуществляется при помощи кольцевой прокладки. Материал прокладки — теплостойкая резина IТП или ITC, соответствующая ТУ 38 105376-82, либо кольцо 9833-73 / 18829-73.

При отсутствии возможности установить резиновую прокладку допускается герметизация стыков при помощи пакли. Пропитка пакли производится суриком или олифой. Торец радиаторной батареи закрывается пробкой из серого чугунного литья СЧ 10 ГОСТ 1412-85.

Таблица 1 . Технические характеристики радиаторов МС-140-500
Производитель / Характеристики Минский завод отопительного оборудования ОАО «Сантехлит», Брянская область Нижнетагильский котельно-радиаторный завод ООО «Декарт» Новосибирск (Россия) Луганский литейно-механический завод (Украина)
Маркировка МС-140-500МС-140-500-0,9МС-140-М2-500МС 140/500МС-140-М4-500-0,9
Высота, мм 588590580588588
Ширина, мм 10898909398
Глубина, мм 140
Масса, кг 7,126,256,257,16,74
Расстояние между центрами отверстий, мм 500
Размер проходного отверстия, дюйм 5/4
Объем воды в секции, л 1,451,451,41,451,33
Число каналов в секции 2
Допустимая температура теплоносителя, град. 130
Величина теплоотдачи секции, Вт (t=70 град) 185160160160184
Площадь прогрева 1 секцией кв.м. 0,244
Допустимая кислотность теплоносителя, pH 6–9
Давление испытаний, МПа 1,51,51,81,51,6
Давление рабочее, МПа 0,90,91,20,90,9

Данные модели можно применять практически с любым типом теплоносителя , отвечающим допустимым нормам кислотности.

Преимущества чугунных радиаторов

Высокая коррозионная устойчивость и нетребовательность к качеству теплоносителя дает возможность использовать чугунные радиаторы марки МС-140-500 в зданиях любой этажности и с любой системой отопления, в том числе и самотечной.

Также этому способствует высокая прочность радиаторов , что дает им возможность легко переносить гидравлические удары, свойственные центральному отоплению. В связи с тем, что серый чугун достаточно хрупок, изделия необходимо тщательно оберегать от возможных ударов и падений.

Большой внутренний объем секций , широкие проходные сечения каналов способствует низкому гидравлическому сопротивлению и снижению вероятности появления засоров, облегчает промывку прибора отопления.

Наборная конструкция радиатора позволяет собрать отопительный прибор, точно рассчитанный на обогрев конкретного помещения. Как правило, производители устанавливают небольшой гарантийный срок на чугунные радиаторы — от 3 до 5 лет. Тем не менее, средний срок их эксплуатации составляет 40-50 лет .

Технические характеристики описанных радиаторов у разных производителей слегка различны. Несмотря на всевозможные отклонения, все их параметры находятся в пределах ГОСТа 31311-2005 и технических условий 4935-005-00288372-05. Покупатель в результате получает возможность выбрать отопительный прибор, более подходящий под его индивидуальные требования , чем другие.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/stati/teplootdacha-chugunnyh-radiatorov-ms-140-ms-140-radiator-chugunnyy-harakteristiki

Чугунный радиатор мс-140 характеристики. Технические характеристики батарей МС 140

Для изготовления этого типа радиаторов в свое время был разработан целый ГОСТ 8690–94, регламентирующий все параметры изделия. В соответствии с ним производилось 5 типоразмеров батарей с межосевыми расстояниями 300, 400, 500, 600 и 800 мм. Ниже в таблице представлены чугунные радиаторы отопления с техническими характеристиками габаритов в соответствии с ГОСТ 8690.

Чугунный радиатор мс-140 характеристики. Технические характеристики батарей МС 140

Раньше все типоразмеры данных приборов можно было увидеть не только в квартирах, но и в производственных или административных зданиях. Проводить обзор характеристик целесообразно двух самых «ходовых» типоразмеров 300 и 500 мм, что пользуются спросом до сих пор. Остальные модификации сейчас встречаются весьма редко, а изготавливаются они только под заказ.

Основные технические характеристики чугунного радиатора МС 140 с межосевым расстоянием 300 и 500 мм отражены в следующей таблице.

Изучив все характеристики, можно сделать выводы о достоинствах и недостатках рассматриваемых отопительных приборов. Преимущества их заключаются в следующем:

  1. Долговечность. Она составляет не менее 30 лет.
  2. Теплоотдача. Невзирая на устаревшую конструкцию, чугунный радиатор МС 140 показывает неплохие значения тепловой мощности.
  3. Неприхотливость. Серый чугун, из которого изготавливаются приборы, не подвержен коррозии и спокойно переносит плохой теплоноситель с большим содержанием кислорода.
  4. Нетребовательность к обслуживанию. Промывать каналы изделия раз в 2 года не бывает лишним, но если этого не делать, то МС 140 будет благополучно работать и дальше. Только показатель теплоотдачи начнет снижаться.
  5. Инертность. Она является как плюсом батарей, так и их минусом. Плюс в том, что после отключения отопления прибор еще долгое время отдает тепло в помещение.
  6. Доступная стоимость.

Теперь о недостатках, коих тоже немало. Та же инертность приборов вызывает их длительный разогрев и исключает возможность регулирования с помощью термоголовок. Есть и другие:

  1. Большая вместительность теплоносителя. Это влияет на скорость прогрева и остывания системы, а еще заставляет затрачивать массу тепловой энергии на прогрев большого объема воды.
  2. Немалый вес изделий оказывает влияние на монтаж радиаторов. Их очень непросто закрепить на стенах из пористых легких материалов, что очень популярны в наше время.
  3. Низкий порог рабочего давления. Это делает невозможным его установку в системах высотных зданий.
  4. Хрупкость. Настенный чугунный радиатор МС 140 500 боится ударов, поскольку имеет тонкие стенки. Растрескивается при малейшем примерзании воды от мороза.
  5. Непрезентабельный внешний вид по сравнению с более современными аналогами батарей из чугуна.