Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

От чего шумят трубы с горячей водой. Износ деталей

01.03.2023 в 04:25

От чего шумят трубы с горячей водой. Износ деталей

  • Если при пуске воды сильно гудят водопроводные трубы, и это сопровождается вибрацией, велика вероятность того, что износилась кран-букса , которая стоит на смесителе. Ведь это провоцируют сильные потоки воды в системе.
  • Когда усиливается давление, кран-букса препятствует потоку напора, что провоцирует завихрения. Для начала нужно проверить ее на исправность. Для определения, в каком кране именно произошла поломка, следует поочередно приоткрывать горячую и холодную воду.
  • Когда будете приобретать кран-буксу, выбирайте модели из стеклокерамики , производимые зарубежными компаниями. Зачастую они подходят для смесителей, производимых в России. Подобные детали работают бесшумно, и не будут подтекать со временем. Также вам не придется регулярно менять прокладки. Если же вы поставили керамическую кран-буксу, а шум не пропал, значит, вы установили ее неправильно.
  • Если вы поменяли в квартире всю сантехнику, однако, это не убрало шум и вибрации в кране, значит, есть проблема с плотностью крепежей деталей конструкции . В случае завихрений воды следует обратить внимание на фиксацию труб. Велика вероятность, что она слабая. Как только вы уплотните соединения, проблема пропадет.
  • Нередко гул слышен из-за неполадок в арматуре. Вибрации могут указывать на неисправности смесителей. Для начала нужно отсоединить кран-буксу, а после разберитесь с прокладкой, находящейся в конце штока. На ней могла отойти фиксация, или же появились конусообразные острые края. В первой ситуации потребуется полностью поменять прокладку, а во второй – подрежьте края.
  • С подобными проблемами сталкиваются люди, у которых установлены старые смесители, где ставятся вентильные или полуоборотные кран-буксы.  Для однорычажного смесителя устанавливать прокладки не потребуется. Поэтому это исключит сильный гул.

Гудят трубы у соседей. Гул водопроводных труб или соседи - партизаны.

Вот уже заканчивается третий месяц попыток выяснить среди соседей, у кого гудят трубы. Вы скажете это смешно.

Началось все это звуковое шоу в начале лета. Трубы "порыкивали" эпизодически и не надолго. И не по моему стояку. Было достаточно не комфортно, но терпимо. Пара бабушек - соседок поменяли под это дело краники и вроде стало тихо. Мда… Рано радовались.

Что - то пошло не так. И началась какофония именно по нашему стояку. Он "рычит", вибрирует и " завывает" жуткими звуками. Практически круглосуточно. Соседка сверху делает ремонт, так вот ее работники, готовы поменять прокладки, краны, укрепить трубы "безвозмездно. то есть даром" (прям как в Винни Пухе), лишь бы все это прекратить. Мы прошли с ними весь пятиэтажный стояк, спрашивая : "От вас сии чудесные звуки исходят?" И все! соседи ответили практически хором: "Нет, это не от нас!"

В этой ситуации мне совершенно не понятно, что движет человеком, который пытается "скрыть" эту проблему. Проблема сама не рассосется, без постороннего вмешательства не пройдет, надо "лечить", денег с владельца волшебного орущего краника не просят, лично я готова оплатить проблему, лишь бы она закончилась благословенной тишиной.

И собственно к чему я. Сегодня утром, поработав "Мисс Марпл", я наконец - то вычислила любителей - владельцев краника который генерирует орущие водопроводные трубы. Зашла перед работой к слесарям. И вступила с ними в сговор.

Надеюсь симфония труб скоро прекратится.

Гудят трубы при включении воды. Основные причины, почему гудят водопроводные трубы в квартире

Чтобы понять, почему гудят трубы водопроводные в квартире, необходимо установить характер и источник звука.

Постоянный гул в трубах

Этот звук надоедает и мешает комфортно жить. Чаще всего он непрерывный, появляется в домах со старым трубопроводом.

Если звук исходит из подвала, то проблема в централизованной магистрали. Если трубопровод сделан из стали и у него закончился срок годности, образовываются свищи, просачивается вода, появляется постоянный гул.

Звук из подвального помещения может исходить из-за приоткрытой заглушки. Тогда нужно вызвать специальную службу, которая быстро устранит эту проблему. Трубы также шумят, если при монтаже произошли ошибки: крепеж выполнен неправильно или участки трубопровода расположены слишком близко. При установке фланцевых задвижек против потока тоже возникает непрерывный гул.

Если диаметр труб не совпадает, то проходящий через них поток воды будет вызывать такой звук. Гул возможен при неплотном соединении участков трубопровода.

Одна из причин гула – фланцевая задвижка.

Причина постоянного гудения может быть не только в подвальном помещении, но и в квартире. При протекании смесителя тоже возникает такой звук. Это связано с изношенностью прокладки. Из-за этого в трубах создается разное давление. Для устранения гула достаточно поменять прокладку. Если при проверке состояния своего крана проблем не обнаружено, то нужно проверить у соседей. Гул может быть вызван утечкой у них.

Гудение с переходом в свист

В трубопроводе может возникать свист, который при открытии крана и увеличении напора усиливается. Наиболее частая причина – засоры в трубах. В течение долгого времени в них накапливаются известковые отложения и другой мусор, из-за чего поток воды плохо проходит. Это и вызывает свистящий звук.

Второй причиной является перекрытый вентиль, который также нарушает проходимость в трубопроводе. Чтобы понять, что свист вызван этим, необходимо проверить положение крана, который отвечает за этот участок трубопровода.

Постукивание в водопроводных трубах

Когда появляется постукивание, то можно без труда определить, откуда исходит звук. Чаще такой звук беспокоит владельцев квартир со стальными трубами. Частая причина постукивания – расширение участков труб. При прохождении через них горячей воды трубы расширяются. При их близком расположении они задевают друг друга, и слышится стук. Чтобы этого избежать, лучше устанавливать пластиковый трубопровод.

По той же причине происходит постукивание из трубы, которая закреплена слишком близко к стене. При ударе о крепежи возникает этот неприятный звук. Если неправильно установлен вентиль, то клапан может оторваться и попасть в трубу. С водой деталь будет перемещаться и ударяться о стенки, вызывая стук. Еще одной причиной появления постукивания в трубопроводе является наличие воздушных пробок. Поэтому для предотвращения этой проблемы нужно устанавливать систему для отвода воздуха.

Воздушная пробка в трубопроводе.

Шум в трубах с вибрацией

Если при открытии крана появился шум и вибрация – значит, проблемы с кран-буксой. При увеличении давления воды эта деталь перекрывает напор воды и создает турбулентность потока жидкости. Для выявления причины поочередно откройте холодный и горячий кран. Для того чтобы избежать такой проблемы, нужно выбирать смесители с качественными кран-буксами. Лучше использовать керамику или латунь.

Причиной шума с вибрацией может быть некачественное соединение кранов с трубопроводом и нарушение целостности водопроводной линии. Проблемы могут возникать не только в своей квартире, но и в соседних, поэтому причину шума в трубах нужно искать вместе.

Как определить у кого гудят трубы. Трубы гудят. Как найти у кого из жильцов проблема?

/// Трубы гудят. Как найти у кого из жильцов проблема?

Недавно начали гудеть трубы. Причем, если включить на какое-то время воду - перестают. Думал у меня сифонит кран, поменял кран буксы. Потом начал перекрывать воду - все равно гудят. Кто знает, как выяснить в какой квартире моего стояка неисправность? Из-за одного нерадивого хозяина(йки) страдать приходится четверти подъезда.

NekitVP

Сообщить модераторам

Если соседи нормальные, самый простой способ обойти вниз и вверх соседей по стояку и уточнить у кого гудит или нет стояк и как выражается эта проблема в этих квартирах, после этого можно уже и о месте и причине думать этого звука.

Иван Санин

Новичок

Иван Санин

Сообщить модераторам

Пишите в санстанцию заявление, что в подъезде значительно превышен уровень шума ночью.
Они придут с сантехником из ЖЭКа(так было когда мы не могли определить кто создает шум), они за пару часов обошли квартиры по нашему стояку, и нашли бабулю, у которой стоял древний текущий кран. Заменили, и сейчас весь стояк спит спокойно.

Tatami

Новичок

Tatami

Сообщить модераторам

Вам повезло, что нашли. У нас в доме тоже такой барабашка завелся года 2 назад, и до сих пор никто не сознается. Шумит не все время, но периодически свист стоит и гул, будто самолеты рядом садятся. особенно это "вдохновляет" часа в 2 ночи. Причем у нас в доме априори нет древних кранов, так как дому всего 15 лет и сантехнику все не по разу сменили.

Тим

Новичок

Тим

Сообщить модераторам

У нас больше года (!!!) кто-то из "нижних" соседей ленился починить кран.
Моя жена напечатала объявление с угрозами(не очень серьезными) и наклеила объявление в лифте - через два дня шум пропал.
Попробуйте такой вариант, может и у Вас сработает.

Irina777

Форумчанин

Irina777

Сообщить модераторам

Когда с соседями нормальные отношения, выяснить, откуда идет шум, проблемы не составит, но если соседи "не очень", тогда только обращаться в ЖЭК, только их слесаря смогут обойти квартиры и все проверить. Но если шум ночью, то это сделать проще, ведь при абсолютной тишине прекрасно слышно из какой квартиры идет это гудение.

Гудят трубы ночью. Гул с вибрацией

Если громкий звук сопровождают вибрации, то причиной проблемы становится неисправный кран. У моделей-букс с резиновыми прокладками покрытие быстро истирается. Поломка не прикрывает поток влаги и стальной клапан, что приводит к колебаниям.

Часто с вибрацией гудят трубы в ванной квартир, расположенных на первых этажах высоток. Систему ставят очень близко от основной магистрали, а из-за большого напора воды возникает резкий звук. Если колебания под давлением проявляются при открытии смесителя, то в водопроводной линии есть нарушение целостности.

Почему гудит система в ванной Источник zen.yandex.com

Переходит в свист

Свистящий фон – признак уменьшения проходимости труб. Причинами становятся как засоры, так и неполное перекрытие запирающей арматурой потока жидкости. В старых постройках свист возникает в холодных стальных конструкциях. Из-за жесткой воды на поверхности металла скапливаются отложения извести, сужающие проток и провоцирующие посторонние звуки.

Постукивание

Локализацию стука в трубах легче определить, чем источник монотонного гудения. Дефект часто встречается в стальных магистралях. Под воздействием высокой температуры металл расширяется. Стучать начинают при соприкосновении деталей со стеной или полом.

Резкий звук возникает при поломке вентиля. Проблема актуальна для устаревших моделей-букс с прокладкой из резины. Износившаяся деталь плохо справляется со своими обязанностями, что приводит к шумовому эффекту.

Стук в трубах бывает при завоздушивании в отопительной системе. Пузырьки воздуха скапливаются в батареях и полотенцесушителях. Дефект сопровождает частичное прогревание радиаторов.

Почему стучит в трубах Источник trubaspec.com

Давление

Часто виновниками шума в трубах становятся естественные причины. Для нормальной работы сантехники в системе нужно поддерживать высокое давление (минимум 2 атмосфер). В многоэтажках характеристика для холодной влаги – 6 атм, для горячей – не выше 4,2.

Если в жилье для водной подводки использовали детали с большим сечением, то при переходе на узкий скорость прохода жидкости возрастает. В этом случае гудят трубы при открытии крана или наборе влаги в бачке унитаза. Проблема актуальна при прокладывании системы исполнителями без опыта.

Варианты проблем в трубах Источник popgun.ru

Протечка

Свищи на поверхности водопровода пропускают немного влаги. Свистящий или шипящий звук возникает при соприкосновении жидкости под высоким давлением со стенками дыр. Протечки появляются не только на трубах, но и на участках соединения запорной арматуры.

Что делать если шумят трубы водоснабжения.

Как устранить проблему

Гудение – дефект, который можно ликвидировать самостоятельно. В отличие от скрытых поломок посторонний звук в трубопроводе предупреждает о неполадке. К работе приступают после диагностики и определения виновника проблемы.

Постоянное гудение

Чтобы убрать непрекращающийся монотонный звук из труб, нужно посетить подвал. В техническом помещении находят свой стояк. В пространстве ориентируются по ступенькам от входа на этаж первый. При обнаружении течи рекомендуем написать заявление в управляющую компанию. Температура горячей жидкости зимой часто доходит до 100 С, поэтому начинающие сантехники могут не справиться с поломкой.

Если в подвале нет протечек, то обходят все квартиры по стояку. При износе прокладок на кухне из холодного вентиля течет горячая влага. Даже малейшие подтекания вызывают шумовой фон в ближайших квартирах. Поломку можно найти на слух, открывая и завинчивая запорную арматуру.

Посещение соседей по стояку Источник santeh-rostov.ru

Периодический гул

По характеру звука иногда гудящих труб определяют проблему. Свист переходящий в шипение предупреждает о протечках, а грохот присутствует при поломке крана. Гул с вибрацией появляется при некачественном монтаже системы.

По нарастанию звука определяют проблемную зону. Если смесители с прокладкой, рекомендуем заменить буксу на современную керамическую. Материал не деформируется, а за счет плотной подгонки деталей обеспечивает комфортную эксплуатацию без шума. При поломке старый элемент меняют на новый.

Гудят трубы куда звонить. Образцы заявлений в управляющую компанию

ШУМ такой стоит, что начинают болеть уши и поднимается давление, которого у меня никогда не было! Я включаю плеер на всю громкость в уши, так перфоратор, без остановки работая часами, заглушает даже громкую музыку! Что говорить об обыкновенно разговоре по телефону или телевизоре. Начались уже страхи или панические атаки. ШУМ может начаться как в 9 утра, продолжаться весь день. Так и в 22, 23 часа.

В основной части коллективной жалобы описываются претензии не одного жильца, а всех заинтересованных лиц. В конце документа каждый, кто принимал участие в составлении заявления, оставляет свою подпись.

Написать заявление в прокуратуру, в жилищную инспекцию и в комитет ЖКХ — при неудовлетворении требований в указанный срок. Образец заявления на слабый напор воды в формате MS Word (*.doc) можно скачать или скопировать в новый документ следующий текст: Директору управляющей компании ООО «Симстрой» Гришову В.

В основной части коллективной жалобы описываются претензии не одного жильца, а всех заинтересованных лиц. В конце документа каждый, кто принимал участие в составлении заявления, оставляет свою подпись.

Внимание Различные территориальные единицы Российской Федерации имеют собственные правила соблюдения тишины.

Они начнут выяснять, куда из их дома девается тепло. Станут писать претензии и жалобы в управляющую компанию, в ЖЭК и ЖКХ.

С 26 июня 2013 г. на верхних этажах холодное водоснабжение не соответствует нормам Жилищного кодекса РФ и Правилам предоставления коммунальных услуг. Проще говоря, оно никакое. Напор воды нестабилен практически всегда, а иногда холодной воды вообще нет. Особенно это выражено в вечерние часы — в то время, когда многие жильцы дома активно потребляют воду, и до верхних этажей ничего не доходит.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации».

О встрече лучше договориться заранее, просто позвонив в офис УК, чтобы не посещать инстанцию несколько раз и не стоять долгие очереди.

А если отопления вообще нет, хотя его еще не должны были отключить (или наоборот, должны были уже включить)? Как правильно писать жалобу и куда ее писать, если в квартире холодно? В ЖЭУ или в ЖКХ, в управляющую компанию или в ЖЭК? Кто должен ремонтировать прорвавшееся отопление? Какие нормы устанавливает СанПин в отношении подачи тепла в жилые помещения?

Пишите жалобы и претензии в организацию, занимающуюся обслуживанием вашего многоквартирного жилого дома. Заведения общепита Холодильное оборудование и системы вентиляции, приготовление пищи и громкая музыка – наиболее распространенные источники шума от кафе и других предприятий общественного питания, расположенных рядом с жилыми домами или непосредственно внутри них.

Эта инстанция имеет наиболее широкие полномочия, обращаться в нее можно практически во всех случаях. Жалоба в Роспотребнадзор – в этом случае основания имеются, если жилец оплатил услуги, но они были оказаны некачественно или полностью отсутствовали.

В заявлении указываются все имеющиеся претензии и перечисляются требования. Чёткого шаблона заявления-жалобы не имеется, ситуация описывается в свободной форме. Жалоба подаётся в УК при личном приёме или отправляется почтой.

Жалоба состоит из трёх частей: вводной, основной и заключения. В первой части указывается информация о компании, которой адресована претензия, и информация о заявителе.

При игнорировании ваших обращений или недобросовестном исполнении своих обязательств имеет смысл составить жалобу на управляющую компанию. Жалобы-претензии направляются в следующие организации как правило, в порядке указанном ниже :.

Существует ряд правил и законов, согласно которым не должен нарушаться покой граждан. В них указано, каковы допустимые пределы шума в разное время суток. В случае нарушения данных норм гражданин имеет право обратиться с жалобой в один из органов, уполномоченных рассматривать конкретную ситуацию и принимать соответствующие меры.