Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Почему когда соседи включают воду шумят трубы. Почему гудят водопроводные трубы?

28.02.2023 в 15:58

Почему когда соседи включают воду шумят трубы. Почему гудят водопроводные трубы?

Возникает эффект гудения труб исключительно по одной причине – во всём виновата прокладка смесителя или вентиля. Она входит в резонанс с потоком движущейся по трубам воды, в результате чего и возникает неприятный звук. Самое плохое во всей этой истории то, что найти, в какой квартире смеситель или вентиль является причиной такого безобразия, иногда бывает весьма проблематично.

Но обо всём по порядку, и для начала разберёмся до конца с причинами возникновения гула. Как и говорилось выше, шум может быть постоянным или временным – с временным гулом всё более или менее ясно, и возникает он при открывании какого-либо водопроводного крана или при наполнении бачка унитаза. Найти причину в этом случае достаточно просто. А вот с постоянным гудением труб дела обстоят немного хуже. Но причина этого явления одна.

Дело в том, что практически всегда в наших водопроводных системах наблюдается разница давления в холодном и горячем водопроводном стояке – именно эта разница и передавливает воду из одного стояка в другой через неисправный смеситель в одной из квартир дома.

Найти этот неисправный смеситель и заменить или отремонтировать его ещё не означает устранить причину неприятного шума. На его место может прийти другой, в следующей квартире, и так может быть до бесконечности, поэтому бороться необходимо именно с первопричиной, искать «неправильную» прокладку. Исправив или изменив её конфигурацию, можно избавиться от неприятного гула в трубах окончательно.

Как определить у кого гудят трубы. Трубы гудят. Как найти у кого из жильцов проблема?

/// Трубы гудят. Как найти у кого из жильцов проблема?

Недавно начали гудеть трубы. Причем, если включить на какое-то время воду - перестают. Думал у меня сифонит кран, поменял кран буксы. Потом начал перекрывать воду - все равно гудят. Кто знает, как выяснить в какой квартире моего стояка неисправность? Из-за одного нерадивого хозяина(йки) страдать приходится четверти подъезда.

NekitVP

Сообщить модераторам

Если соседи нормальные, самый простой способ обойти вниз и вверх соседей по стояку и уточнить у кого гудит или нет стояк и как выражается эта проблема в этих квартирах, после этого можно уже и о месте и причине думать этого звука.

Иван Санин

Новичок

Иван Санин

Сообщить модераторам

Пишите в санстанцию заявление, что в подъезде значительно превышен уровень шума ночью.
Они придут с сантехником из ЖЭКа(так было когда мы не могли определить кто создает шум), они за пару часов обошли квартиры по нашему стояку, и нашли бабулю, у которой стоял древний текущий кран. Заменили, и сейчас весь стояк спит спокойно.

Tatami

Новичок

Tatami

Сообщить модераторам

Вам повезло, что нашли. У нас в доме тоже такой барабашка завелся года 2 назад, и до сих пор никто не сознается. Шумит не все время, но периодически свист стоит и гул, будто самолеты рядом садятся. особенно это "вдохновляет" часа в 2 ночи. Причем у нас в доме априори нет древних кранов, так как дому всего 15 лет и сантехнику все не по разу сменили.

Тим

Новичок

Тим

Сообщить модераторам

У нас больше года (!!!) кто-то из "нижних" соседей ленился починить кран.
Моя жена напечатала объявление с угрозами(не очень серьезными) и наклеила объявление в лифте - через два дня шум пропал.
Попробуйте такой вариант, может и у Вас сработает.

Irina777

Форумчанин

Irina777

Сообщить модераторам

Когда с соседями нормальные отношения, выяснить, откуда идет шум, проблемы не составит, но если соседи "не очень", тогда только обращаться в ЖЭК, только их слесаря смогут обойти квартиры и все проверить. Но если шум ночью, то это сделать проще, ведь при абсолютной тишине прекрасно слышно из какой квартиры идет это гудение.

Гудят трубы у соседей. Гул водопроводных труб или соседи - партизаны.

Вот уже заканчивается третий месяц попыток выяснить среди соседей, у кого гудят трубы. Вы скажете это смешно.

Началось все это звуковое шоу в начале лета. Трубы "порыкивали" эпизодически и не надолго. И не по моему стояку. Было достаточно не комфортно, но терпимо. Пара бабушек - соседок поменяли под это дело краники и вроде стало тихо. Мда… Рано радовались.

Что - то пошло не так. И началась какофония именно по нашему стояку. Он "рычит", вибрирует и " завывает" жуткими звуками. Практически круглосуточно. Соседка сверху делает ремонт, так вот ее работники, готовы поменять прокладки, краны, укрепить трубы "безвозмездно. то есть даром" (прям как в Винни Пухе), лишь бы все это прекратить. Мы прошли с ними весь пятиэтажный стояк, спрашивая : "От вас сии чудесные звуки исходят?" И все! соседи ответили практически хором: "Нет, это не от нас!"

В этой ситуации мне совершенно не понятно, что движет человеком, который пытается "скрыть" эту проблему. Проблема сама не рассосется, без постороннего вмешательства не пройдет, надо "лечить", денег с владельца волшебного орущего краника не просят, лично я готова оплатить проблему, лишь бы она закончилась благословенной тишиной.

И собственно к чему я. Сегодня утром, поработав "Мисс Марпл", я наконец - то вычислила любителей - владельцев краника который генерирует орущие водопроводные трубы. Зашла перед работой к слесарям. И вступила с ними в сговор.

Надеюсь симфония труб скоро прекратится.

Гудит кран когда соседи открывают воду. Основные причины шума

Все эти симптомов «заболевания» вашей домашней системы водоснабжения появляются из-за неисправности сантехники. Причины гудения и протечек идентичны для всех случаев. Как правило, это качество воды и износ уплотнительных элементов. Хочу остановиться на причинах, из-за которых гудит кран, подробнее.

Почему, когда открываешь кран, гудят трубы

Водопроводный вентиль устроен таким образом, что сечение свободного прохода жидкости через него перекрывается клапаном с уплотнением в месте соединения. Прокладки изготавливают из эластичной резины для исключения протечки.

Нет ничего вечного в природе, и прокладки периодически выходят из строя. Они продавливаются металлическим телом клапана. Под воздействием времени резина грубеет, теряет эластичность, герметичность нарушается.

В итоге неплотно прилегающая прокладка перестает удерживать напор жидкости. Поток, поступающий под давлением, входит в неплотность и возникает турбулентность, которая сопровождается неприятным свистом или заставляет кран гудеть. Не пугайтесь, это ремонтируется просто и дешево.

Гудит кран когда соседи открывают воду. Основные причины шума

Гудит и в том случае, если холодная вода вытесняется под давлением в трубопровод подачи горячей воды. Так происходит, когда бойлер ГВС останавливают на ремонт или в связи с отъездом хозяев и по забывчивости забывают закрыть запорную арматуру, отсекающую бойлер. Холодная вода в смесителе попадает в трубопровод ГВС. Клапан от вибрации при этом начинает гудеть.

Кальций, растворенный в водопроводной воде, образует известковые отложения. Они скапливаются на стенках и создают неравномерность внутренней площади сечения трубы. Это может быть еще одной причиной гудящих труб.

Почему шумит бачок унитаза при наборе воды

Шум в туалете после использования унитаза знаком всем читателям. Этот звук, к которому мы привыкаем. Но гудит бачок довольно шумно и будит обитателей жилища, если кому-то из членов семьи пришлось встать ночью.

Существует вариант с нижней подачей, в этом случае вода не гудит. Громкий звук досаждает, если у вас унитаз с верхней подачей воды в бачок. Эта неполадка может быть легко устранена при помощи резиновой трубки длиной примерно 30 сантиметров.

Гудит кран когда соседи открывают воду. Основные причины шума

Трубка натягивается на подающий штуцер. Другой ее конец лежит на дне. Вода из штуцера проходит свободно сквозь трубку, распространяется по бачку без удара о дно и практически не гудит.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/stati/pochemu-shumyat-truby-kogda-sosedi-otkryvayut-vodu-prichiny-postoyannogo-shuma

Слышно, как соседи включают воду. Подписка на комментарии Комментарии (16)

ОльгаАлександровна ,
В России нет особой разницы в классе дома, что касается звукоизоляции. В самом лучшем случае в монолитном доме могут быть ВСЕ межквартирные стены из МОНОЛИТА, а не из газобетона. Ну и еще как плюс за счет малоэтажности некоторых дорогих монолитных домов, можно сделать индивидуальный вентканал для каждой квартиры, благодаря чему слышимость по вентканалу не будет (хотя сами стены вентканала часто делают из звонких материалов, переизлучающих звуки).

ну так ссать тоже уметь надо, а не просто вытащить прибор и стоять ждать. И унитаз как бы достаточно глубокий, чтобы ничего не разлеталось на пол, стены и пр.

+100500! Согласен! Это целая наука! Особенно когда в гостях, или на кухне кто-нибудь сидит…
Это исскуство, сделать все беззвучно, не уронив ни одной капли!

olgapetrenko64 писал(а):

В туалете слышно как соседи спускают воду, громко. Это верхние или нижние? И у все ли так? Может и смешно, но на почве невроза стало сильно раздражать, даже когда просто прохожу мимо.

Такое обычно происходит тогда когда канализационные трубы выполнены из пластика. Раньше когда их делали в основном чугунные, такой явной проблемы не было. Если у вас трубы пластиковые, вам необходимо сделать их шумоизоляцию. Для этого продаются специальные комплекты которые так и называются Звукоизоляция для канализационных труб , ищите в магазинах Леруа мерлен или Петрович. Сложного там ничего нет, смонтируете сами, на Ютубе есть ролики с инструкцией.
Некоторые пытаются сделать шумоизоляцию таких труб с помощью поролонового утеплителя для труб, но толку от него не будет в плане уменьшения шума. Для уменьшения шума от пластиковой трубы надо увеличить её массу, что и позволяет сделать специальные комплекты.

Почему гудят трубы при закрытом кране в частном доме. Почему гудят трубы – виды гула в трубах

Существует несколько факторов, влияющих на появление раздражающего шума в водопроводах, главными разновидностями являются следующие звуки:

Гудение в трубах. Проявляется из-за вибрационных процессов в трубопроводе, обычно данный дефект связан с низкокачественным монтажом: плохим креплением труб к стенам или полу, соприкосновением находящихся рядом звеньев, неплотной состыковкой различных узлов компрессионными фитингами.

Свистящий звук.  Этот эффект чаще всего наблюдают при включении смесителя, появление шумов связано с повышенным давлением или низкой проходимостью трубопроводных каналов.

Шипение. Непрерывное шипение характерно для утечек, оно появляется на подводящем воду стояке из-за образования свищей в жилом или подвальном помещении. Еще одна причина наличия шипения – утечки в санитарно-техническом оборудовании: сливных бачках унитазов, смесителях.

Рычание или стреляющий грохот. Основная причина возникновения данных звуковых колебаний – поломка кран-буксы в смесителях устаревших моделей, из-за более сильного давления громче стреляет холодный вентиль. Наряду с рокотом наблюдают повышенную вибрацию трубопровода.

Постукивание. Звук характерен для трубопроводов из стали, обычно при открытии крана гудит труба горячей воды в результате термического расширения металла. При этом она контактирует со стенками штроб при монтаже в стены или разболтанным крепежом при поверхностной разводке.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/novosti/pochemu-gudyat-vodoprovodnye-truby-pri-zakrytom-krane-vidy-gula-v-vodoprovodnyh-trubah