Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Шум от нижних соседей при открывании кранов. Шум кранов у соседей , можно ли избавится ?

01.03.2023 в 16:22

Шум от нижних соседей при открывании кранов. Шум кранов у соседей , можно ли избавится ?

Девочки , наверняка кто-то сталкивался с чем-то похожим , поделитесь опытом . Въехали чуть более полугода назад в квартиру . Дом постройки конца 70 -х ., , то ли брежневка , то ли улучшенная хрущевка .Квартира с колонкой , стояки холодной воды и канализации проходят в нишах, не знаю , как правильней выразиться , но у нас помимо собственных стояков , которые проходят с шкафчике в прихожей, есть еще один такой же шкафчик , там соседские стояки . Плюс ко всему — стена одной из комнат смежная с соседской кухней и туалетом , так вот — краны у них при включении шумят сильно очень , не свистят , а именно шумят. Соседи любят ранним утром и поздним вечером душ подолгу принимать , шум стоит такой, что в другой комнате тоже слышно , Помучившись полгода , вчера, в 6-20 утра в воскресенье вытащила все-таки соседку из душа. На вопрос — Вам самим то краны не мешают ? -получила исчерпывающий ответ -«У нас все краны новые , все поменяли совсем недавно. Это дом такой. »
В глубине души надеялась, что проблема в прокладке или кранбуксе , но действительно они недавно меняли краны, я даже слышала как
Кто что может посоветовать в этой ситуации ?

Гудит кран у соседей. Как выявить причину и убрать гул в трубах

При открытии крана трубы могут шуметь из-за высокого давления в системе

При открытии крана трубы могут шуметь из-за высокого давления в системе

При открытии крана трубы могут шуметь из-за высокого давления в системе

Выяснить, что служит причиной появления раздражающего звука, и одновременно устранить неисправность, помогают следующие действия:

  • Если причиной гула является высокое давление в трубах, решить проблему позволяет полная замена водопроводных коммуникаций. В случае, если и у соседей гудит кран, замену труб необходимо производить в двух квартирах;
  • Если при включении крана гудят трубы из-за скопившихся отложений, решением является прочистка. Данный метод оказывает временную помощь, чтобы гул не вернулся, потребует повторения;
  • Если после открытия и последующего закрытия обнаружено, что гудит закрытый кран, причиной появления неприятного звука выступает высокое давление внутри труб. Скорость возникновения гула свидетельствует о том, насколько показатели давления превышают стандартную отметку. Решить проблему в данном случае можно с помощью воздушной компенсирующей камеры, которую необходимо расположить перед смесителем для поглощения давления. Установить компенсирующую конструкцию можно с помощью отдельного отрезка трубы либо, используя специальный подобранный глушитель;
  • В случае если гудит водопроводный кран из-за неплотной сборки комплектующих, достаточно зафиксировать место соединения деталей. Это позволяет устранить вибрации, которые возникали из-за вихреобразных потоков воды, и гул исчезнет.

Звук льющейся воды в квартире. Основные причины, почему гудят водопроводные трубы в квартире

Чтобы понять, почему гудят трубы водопроводные в квартире, необходимо установить характер и источник звука.

Постоянный гул в трубах

Этот звук надоедает и мешает комфортно жить. Чаще всего он непрерывный, появляется в домах со старым трубопроводом.

Если звук исходит из подвала, то проблема в централизованной магистрали. Если трубопровод сделан из стали и у него закончился срок годности, образовываются свищи, просачивается вода, появляется постоянный гул.

Звук из подвального помещения может исходить из-за приоткрытой заглушки. Тогда нужно вызвать специальную службу, которая быстро устранит эту проблему. Трубы также шумят, если при монтаже произошли ошибки: крепеж выполнен неправильно или участки трубопровода расположены слишком близко. При установке фланцевых задвижек против потока тоже возникает непрерывный гул.

Если диаметр труб не совпадает, то проходящий через них поток воды будет вызывать такой звук. Гул возможен при неплотном соединении участков трубопровода.

Одна из причин гула – фланцевая задвижка.

Причина постоянного гудения может быть не только в подвальном помещении, но и в квартире. При протекании смесителя тоже возникает такой звук. Это связано с изношенностью прокладки. Из-за этого в трубах создается разное давление. Для устранения гула достаточно поменять прокладку. Если при проверке состояния своего крана проблем не обнаружено, то нужно проверить у соседей. Гул может быть вызван утечкой у них.

Гудение с переходом в свист

В трубопроводе может возникать свист, который при открытии крана и увеличении напора усиливается. Наиболее частая причина – засоры в трубах. В течение долгого времени в них накапливаются известковые отложения и другой мусор, из-за чего поток воды плохо проходит. Это и вызывает свистящий звук.

Второй причиной является перекрытый вентиль, который также нарушает проходимость в трубопроводе. Чтобы понять, что свист вызван этим, необходимо проверить положение крана, который отвечает за этот участок трубопровода.

Постукивание в водопроводных трубах

Когда появляется постукивание, то можно без труда определить, откуда исходит звук. Чаще такой звук беспокоит владельцев квартир со стальными трубами. Частая причина постукивания – расширение участков труб. При прохождении через них горячей воды трубы расширяются. При их близком расположении они задевают друг друга, и слышится стук. Чтобы этого избежать, лучше устанавливать пластиковый трубопровод.

По той же причине происходит постукивание из трубы, которая закреплена слишком близко к стене. При ударе о крепежи возникает этот неприятный звук. Если неправильно установлен вентиль, то клапан может оторваться и попасть в трубу. С водой деталь будет перемещаться и ударяться о стенки, вызывая стук. Еще одной причиной появления постукивания в трубопроводе является наличие воздушных пробок. Поэтому для предотвращения этой проблемы нужно устанавливать систему для отвода воздуха.

Воздушная пробка в трубопроводе.

Шум в трубах с вибрацией

Если при открытии крана появился шум и вибрация – значит, проблемы с кран-буксой. При увеличении давления воды эта деталь перекрывает напор воды и создает турбулентность потока жидкости. Для выявления причины поочередно откройте холодный и горячий кран. Для того чтобы избежать такой проблемы, нужно выбирать смесители с качественными кран-буксами. Лучше использовать керамику или латунь.

Причиной шума с вибрацией может быть некачественное соединение кранов с трубопроводом и нарушение целостности водопроводной линии. Проблемы могут возникать не только в своей квартире, но и в соседних, поэтому причину шума в трубах нужно искать вместе.

Можно ли включать воду ночью. 5 причин пить воду перед сном

При употреблении воды на ночь следует придерживаться нескольких правил. Например, если вы любите употреблять в пищу соленые и копченые продукты, то необходимо воздержаться от любой жидкости за 2 часа до сна. Иначе утро наградит вас отеками и дискомфортом в пояснице, что говорит о нарушениях в работе почек.

Если же вы придерживаетесь правильного и здорового питания, а ваши почки здоровы, то стакан воды, выпитый прямо перед сном не нанесет никакого вреда, наоборот принесет пользу.

    Помогаем пищеварению . Чтобы пища правильно усваивалась, необходима вода. Вода в сочетании с клетчаткой хорошее средство от запоров, вызванных обезвоживанием.

    Поддерживаем баланс . Большое количество воды в ночное время мы теряем вместе с дыханием и потом. Спящему человеку не хочется подниматься в постели ради глотка воды, ведь чувство жажды слабеет во время сна. Пейте воду перед сном, еще один стакан можно поставить у кровати.

    Очищаем организм . Вода дарит здоровый вид вашей коже. А вот дефицит воды может привести к появлению камней в почках и желчном пузыре. Внутриклеточный обмен веществ ухудшается и происходит накопление шлаков. Возникает тяга к сладкому, ведь на их выведение нужна энергия. Думаете вы сладкоежка? А может вам просто не хватает жидкости?

    Вода и польза для сердца . Согласно исследованиям, вероятность умереть от сердечного приступа на 41% ниже, у людей выпивающих больше 5 стаканов воды в день чем у тех, кто выпивает меньше 2 стаканов. Ночью ваше сердце также нуждается в заботе - пейте воду на ночь.

    Вода и польза для фигуры . Кроме выведения шлаков, вода еще и занимает место в животе. Хорошо утоляет аппетит, хотя и не содержит калорий.

Гудит кран ночью. Конструкционные особенности кранов

Вкусовые предпочтения и финансовые возможности — два основных фактора, влияющие на выбор крана-смесителя. Любой вид изделия поддаётся ремонту, который порой может осуществить даже сам владелец. Рассмотрим подробнее конструкционные особенности этих приборов:

  1. Двухвентильные. Их очевидным отличием является наличие двух вентилей, регулировка которых осуществляется раздельно. Кран-букса является основой такого изделия. Их слабое место — прокладки, которые требуется менять довольно часто.
  2. Термостатические. Их главное преимущество — в возможности предварительно настроить тепловой режим подаваемой воды. Такие приборы не слишком популярны по причине их высокой стоимости.
  3. Однорычажные — самый популярный вид. Регулировка может производиться при помощи поворота краника в сторону, либо вверх-вниз. Основой такого прибора является шаровой механизм. Популярность они получили благодаря простоте, удобству и экономичности.
  4. Бесконтактные. Встроенные инфракрасные датчики регулируют подачу воды — она осуществляется в тот момент, когда к прибору поднесли руки.

Почему гудит кран? Причин может быть несколько. Вот основные из них:

  1. Износ труб. Почему гудит водопроводный кран? Дело в том, что у любого прибора есть срок эксплуатации, и если в доме давно не проводился капитальный ремонт, вполне естественно, что трубы начали гудеть из-за старости.
  2. Некачественный ремонт. Почему гудит кран водоснабжения горячей воды? В случае, если мастер соединил трубы некорректно или плохо их изолировал, они могут гудеть и дребезжать.
  3. Высокое давление в трубах. Почему гудит кран, когда открываешь воду? Почему гудит кран с холодной водой? Ответ тут один — из-за высокого давления в водопроводных трубах. Эта причина — далеко не редкость, поэтому прежде чем переходить к непосредственному ремонту сантехники, рекомендуется проверить уровень давления.
  4. Неисправность запорной арматуры смесителя — наиболее распространённая причина дребезжания крана. Иногда дребезжание переходит в характерное рычание. Причина рычания — в неисправной арматуре. Также, если гудение смесителя наблюдается только в вашей квартире, а не во всём жилом доме — дело наверняка в арматуре. После ее замены шум чаще всего устраняется.

Шум воды за стеной. Почему гудят водопроводные трубы

Причин несколько, рассмотрим их по порядку. Перед этим неплохо бы вспомнить, при каких обстоятельствах вы впервые столкнулись с такой неприятностью. В многоквартирном доме «виновниками» можете оказаться не вы, а жильцы, обитающие этажом выше (те, что проживают ниже вас, скорее всего, непричастны). Тогда придётся им пересказать то, о чём вы прочтёте в этой статье.

Итак, почему гудят трубы водопроводные в квартире? Согласно СП 31.13330-2012 (действует на территории России, но процесс движения воды в трубопроводах централизованного водоснабжения гражданства не имеет), номинальные показатели подаваемой в жилище воды должны соответствовать следующим нормам:

  • Давление в сети – не более 1 МПа (но это – в магистральной, а у вас должно быть не более 0,5 МПа!);
  • Скорость движения, м/с, не более – 1,5…2,0;
  • Напор, м, не менее – 10 м.

Данные относятся к многоэтажным зданиям, поэтому последний показатель включает в себя информацию, устанавливаемую относительно той точки водопровода, которая расположена выше подкачивающего насоса. Для частных домов цифры должны быть такими же, поскольку врезка в центральный (районный) водовод должна производиться лицензированными предприятиями, которым хорошо известны положения СП 31.13330-2012.

Шум воды за стеной. Почему гудят водопроводные трубы

Можно ориентироваться на приведенные данные и частным застройщикам, которые планируют организовать водоснабжение из автономного источника, например, скважины.

Вышеприведенные нормативы предопределяют выбор всех конструктивно-технологических параметров внутренних водопроводных сетей:

  1. Для какого водоснабжения они прокладываются – горячей или холодной воды.
  2. Арматура с какими характеристиками будет устанавливаться в точках водораспределения. В первую очередь это касается бачков для смыва, стояков, унитазов, смесителей в ванной или кухне и т.п.
  3. Как размещены трубы в доме/квартире.
  4. Каковы итоговые значения гидросопротивлений, вызванных поворотами, спусками, подъёмами, наличием вентилей и пр.
  5. Из каких материалов собрана трубопроводная схема.

Если все вышеприведенные пункты полностью отвечают стандартным условиям централизованного водоснабжения, то все физические  законы соблюдены, и гудеть ваши трубы не смогут. Но, к сожалению, иногда мы сами допускаем некоторые вольности, за что и расплачиваемся неприятными звуками. Почему шумит вода в трубах?