Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Почему гудит электрокотел отопления. Почему шумит котел отопления – разбираемся вместе

14.05.2023 в 20:11

Почему гудит электрокотел отопления. Почему шумит котел отопления – разбираемся вместе

Обычно правильно установленный котёл отопления не воспроизводит сильного шума, и отличается практически бесшумным режимом работы. Именно низкий уровень шума является одним из качественных показателей производителей подобных устройств.

Но, случается и так, что бесшумный котёл, по истечению некоторого промежутка времени начинает издавать неприятный и довольно ощутимый шум.

Почему он возникает, как его можно устранить — попробуем разобраться в этой статье.

Первым делом стоит уяснить, что любые неисправности в отопительной системе или котле отопления, лучше всего поручить в руки мастеру. По крайней мере, он быстрее определит причину неисправности и устранит её.

Вторым, ещё более важным аспектом, является то, что мастер сделает все профилактические и ремонтные работы в соответствии с техникой безопасности, что является надёжным залогом благополучия и функционирования устройства.

Источник шума в котле

Шум в котле может иметь некоторые отличия:

  1. Равномерный монотонный шум.
  2. Неравномерный, с потрескиванием.

При этом первый вид шума может возникнуть даже при работе нового котла, а вот второй может проявиться через некоторое время эксплуатации. Что может служить причинами их возникновения?

Причина 1: насыщенность воды в системе

Попробуем разобраться, почему шумит котёл отопления?

Как следует из практики, чаще всего издают звук те установки, которые подсоединены к системе отопления открытого типа. Причиной может быть насыщенность воды, которая циркулирует в системе, кислородом. Он выделяется при нагреве воды и образует мелкие пузырьки, при этом процесс сопровождается характерным звуком (можно вспомнить, как пример, процесс закипания воды в чайнике).

Чем опасен этот шум?

Опасности этот процесс для котла и системы отопления не несёт. Никаких дефектов или угрозы работы тоже не случится. Но, шум, который передаётся по трубам, может создавать дискомфорт в жилых комнатах.

Как от него избавиться?

Единственным вариантом может быть переделывание типа системы с открытой на закрытую.

Процесс не требует времени и вложений, а дополнительным положительным моментом станет дополнительная возможность защиты от коррозии металлических составляющих конструкции.

При этом смена типа системы не повлияет на возможность её функционирования без насоса. Процесс смены типа системы состоит в установке воздухоотводчиков на котёл и сменой расширительного бачка на мембранный.

Можно также установить систему автоподпитки и погодочувствительную автоматическую систему, что сделает использование установки более экономичным и комфортным.

Причина 2:отложения извести

Другое дело, когда посторонний звук проявляется не сразу, а по истечении некоторого периода времени. Попробуем разобраться, почему котёл отопления шумит в этом случае?

Электрокотел вибрирует. Пример № 1

На предмет поиска причины неисправности был обследован угольный котёл с топкой ЦКС производительностью 76 т пара в час. Котёл спроектирован для работы на индийском угле зольностью 45%. При повышении нагрузки более 65 т/ч наблюдались сильные вибрации корпуса второго хода воздухоподогревателя. Вибрации были настолько сильными, что началось распространение трещин по корпусу. Персоналом станции было принято решение усилить стенки воздухоподогревателя дополнительными рёбрами жёсткости, не останавливая при этом работу котла. Однако это не помогло – трещины продолжали увеличиваться в размерах (рис. 2). Было принято решение остановить котёл и произвести более тщательный осмотр.

Электрокотел вибрирует. Пример № 1

Рис. 2. Трещины в корпусе воздухоподогревателя.

В ходе обследования было выявлено, что вибрации корпуса были вызваны потоками воздуха из воздушной части котла в газовую. Местом утечки оказались подъёмные проушины в трубных досках воздухоподогревателя (рис. 3). Также были обнаружены зазоры между основанием воздухоподогревателя и элементами рамы котла (рис. 4).

Для того, чтобы оценить возможность образования стоячих волн в полости котла и отрыва вихрей с близкими к резонансным частотам на основе данных о конструкции котла и режимах его работы были проведены расчёты по методике В. Ганапати.

Результаты расчёта показали, что при всех возможных условиях вибрации воздухоподогревателя вследствие конструктивных особенностей – исключены.

Рис. 3 . Дефекты в области подъёмных проушин трубного пучка (белые стрелки). Заваренная трещина (чёрная стрелка).

Рис. 4. Непроваренный шов в основании воздухоподогревателя.

При осмотре было обнаружено, что ширина зазора между крайними трубами пучка воздухоподогревателя и корпусом была значительно меньше, чем ширина зазора между трубами в пучке (рис. 5).

Рис. 5. Проём между крайними трубами воздухоподогревателя и его корпусом.

Было сделано предположение, что основной поток газов проходил вдоль корпуса, а не между труб, являясь одной из причин вибрации корпуса. Для того, чтобы перенаправить потоки газа были установлены перфорированные пластины, перекрывающие зазор вдоль корпуса. Таким образом была снижена скорость газов вдоль корпуса, а из-за перфорации на пластинах не оседали загрязнения. После проделанных манипуляций вибрации при работе котла прекратились.

Как уменьшить шум газового котла. Основные причины шума и способы устранения

Любое оборудование, в конструкции которого имеются электродвигатели, насосы, вентиляторы, водяные и газовые контуры, по которым движутся потоки воды и газа, издает шум и даже гудит. Разработчики газового котла прилагают максимум усилий, чтобы снизить до минимума уровень звука.

Как уменьшить шум газового котла. Основные причины шума и способы устранения

В идеале, при рабочем режиме ничего шуметь и гудеть не будет. Другое дело – при запуске, когда все узлы и агрегаты газового котла работают на разогреве. Если гудит газовый котел при включении, требуется его обслуживание и чистка.

Основные причины, из-за которых оборудование в процессе работы издает посторонние звуки:

  • нештатная работа вентилятора;
  • нарушения работы горелочного устройства;
  • гудеть может поток жидкости в трубах и теплообменнике;
  • нарушения работы дымохода или насоса.

Причин для шума может быть и больше. Не на все из них имеет смысл реагировать, так как тихие и не звонкие звуки являются следствием нормальной работы автоматики. Шум может проявляться из-за изношенности деталей газового котла.

Причиной для беспокойства может быть ситуация, когда газовый котел гудит низким вибрирующим басом, или в шуме появились резкие, звонкие звуки.

Неисправность вентилятора

У воздуходувки газового котла имеется несколько режимов работы, поэтому звуки от работы крыльчатки обычно низкие, шелестящие. Если она будет повреждена, то звук изменится на звонкий треск. Гудеть крыльчатка также может при нарушении балансировки, например, после неудачной чистки газового котла, или если внутрь попал посторонний предмет.

Гудеть может электродвигатель, если был ударен вал, на котором закреплена крыльчатка. Двигатель будет работать с гулом на любых режимах газового котла, тогда как пропеллер изменит тон в зависимости от оборотов вращения.

Устранить проблему можно заменой крыльчатки или электродвигателя.

Как уменьшить шум газового котла. Основные причины шума и способы устранения

Перенасыщенность воды кислородом

Гудеть может водяной поток, двигающийся по трубам внутри газового котла. Зачастую гулкий низкий звук появляется в процессе нагрева воды во вторичном теплообменнике.

Причиной, почему гудит газовый котел при нагревании воды, является выделение кислорода, растворенного в водяном потоке. Поглощение газа происходит во время работы насоса высокого давления из скважины или насосной станции централизованного водоснабжения.

Холодная вода хорошо растворяет кислород при низкой температуре. При нагревании в теплообменнике газ выделяется, а при определенной температуре пузырьки схлопываются с гулом. Примерно так гудит чайник с водой на плите, перед тем как начнется процесс кипения.

Азот растворяется в воде хуже кислорода. Большая его часть остается «за бортом» еще на этапе закачивания воды в трубопроводную систему насосом скважины или подстанции. Поэтому в газовый котел попадает водяной поток, насыщенный преимущественно кислородом. Именно из-за его схлопывающихся пузырьков прогорает первичный и ржавеет вторичный теплообменник.

Как уменьшить шум газового котла. Основные причины шума и способы устранения

Снижение давления

Низкий звук, даже гул, может проявляться при недостаточном давлении воды в системе отопления. Часто гудит напольный газовый котел, в котором нети циркуляционного насоса. Обычно такие отопительные системы работают по открытой схеме с самотоком.

Кислород из воздуха свободно растворяется даже при комнатной температуре. Давление в отопительном контуре немногим превышает атмосферное, поэтому процесс выделения пузырьков при нагреве происходит медленно при нагреве воды в теплообменнике.

Гудеть может двухконтурный котел при пониженном давлении воды в горячем отопительном контуре меньше безопасного минимума 1 бар. Это опасный для котла режим. Ситуация может возникнуть при выходе из строя датчика давления или неправильной установке настроек на плате управления.

Котел гудит на высоких тонах. При низком давлении воды вокруг крыльчатки циркуляционного насоса образуется зона кавитации или холодного кипения жидкости. Сила кавитации легко разрушает бронзу корабельных винтов, а пластиковую крыльчатку насоса может уничтожить за считанные часы. Поэтому, если котел гудит в районе насоса, нужно срочно останавливать газовое оборудование, пока оно окончательно не вышло из строя.

Как уменьшить шум газового котла. Основные причины шума и способы устранения

Насос котла может сильно загудеть при первом запуске нового газового оборудования. В данном случае дело не в кавитации, а в мусоре, который попал внутрь труб при сборке системы отопления недобросовестными монтажниками.

Осадок на элементах газового котла

Шумы и посторонние звуки нередко появляются при отложении накипи на внутренней поверхности теплообменника. Примерно один раз в пять лет теплообменный аппарат должен промываться с использованием специальных жидкостей.

Теплообменник демонтируют и моют на специальном стенде под давлением. Любые попытки удалить накипь кустарными способами обычно приводят к прогару медной стенки.

Почему отключается электрический котел. Какие же основные причины неисправности электрокотлов?

Чаще всего проблема кроется в элементах управления, переключателях, предохранителях. Если не запускается котел, то в первую очередь нужно проверить электросхему агрегата. Проверка работы элементов выполняется с помощью мультиметра.

Включение электрического котла допустимо лишь при исправности всех составляющих цепи (реле потока, аварийного выключателя, датчика давления).

Если при осмотре устройства будет обнаружен неисправный элемент, то его следует оперативно заменить. Самостоятельно делать это рискованно, поэтому лучше вызвать специалиста.

Не выключается котел

Если котел не отключается при перегреве, то причин тому может быть несколько: неисправность датчика уровня воды, аварийного термовыключателя и т.п.

Возникновение посторонних звуков

При работе любого котла есть шумовой фон и это не является проблемой или поломкой, но если шум не характерный и есть нарушения в работе устройства, то, скорее всего, это говорит об износе конструктивных элементов или о сильных отложениях на стенках теплообменника. Устранить эту проблему можно заменой неисправных элементов или же очисткой их от отложений.

Почему гудит электрокотел отопления. Почему шумит котел отопления – разбираемся вместе 05

Вода не нагревается

Если при работе котла не нагревается жидкость, то это говорит либо о неполадках с ТЭНом, либо о недостаточном напряжении. Нагревательные элементы обязательно должны тестироваться и при обнаружении повреждений подлежат незамедлительной замене.

Выполняется это следующим образом:

  • Перекрывается подача жидкости, сливается вода;
  • Котел отключают от сети;
  • Нагревательные элементы демонтируются;
  • Устанавливается новый ТЭН и водоизолирущая прокладка;
  • Проверяется качество установки компонентов;
  • Восстанавливается подача воды, происходит включение котла.

Дребезжит газовый котел. Когда возникают шумы

Дребезжит газовый котел. Когда возникают шумы

Новый котел работает практически бесшумно, не громче, чем бытовой чайник. Но иногда, со временем, при неправильной установке, настройке и изнашивании узлов аппарат негромко пищит или даже шумит как самолет.

Громкие шумы в котле отопления мешают пользователям, причины их могут быть следующие:

  • Вода в системе сильно насыщена кислородом . При нагреве выделяются пузырьки воздуха, которые производят шум. Происходит такое чаще всего в открытых отопительных системах. При этом вибрирует не только сам аппарат, но и настенные радиаторы.
  • Котел пыхает, если скопилось много воздуха в системе с теплоносителем .
  • Накипь в теплообменнике . Если вода жесткая, со временем на стенках труб радиатора откладывается известь.

Это также уменьшает износостойкость оборудования и коэффициент полезного действия. Признаком скопления накипи будет то, что аппарат шипит как чайник, когда разогревается.

  • Сильный шум может производить некорректно работающий вентилятор , предназначенный для вывода продуктов сгорания. К этому может привести высыхание смазки внутри его подшипников, разбалансировка или накопление пыли и грязи на лопастях и вокруг них.
  • Возможно, неправильно настроен, и поэтому воет газовый клапан или байпас.
  • При работе на большой мощности гремит неисправный газовый счетчик .
  • Если мощность оборудования превышает необходимую, вибрация происходит от избыточного давления, создаваемого насосом . Также устройство трещит, если в системе слишком мало теплоносителя.
  • Часто дребезжит расшатанный вентиль или клапан внутри него.

Котел шумит, как чайник. Газовый котел шумит, как чайник

После установки нового котла отопления многие владельцы частных домов сталкиваются с вопросом, который возникает после пуска отопления! Почему новый котел шумит, как чайник?

Чаще всего установленный газовый котёл шипит и издаёт подозрительный гул, механический свист, хрип и завывание, когда монтаж нового оборудования осуществляется на старую непромытую систему отопления в частном доме!

Почему шумит котел отопления? В автономной отопительной системе любого загородного дома за годы работы накапливается огромное количество продуктов коррозии металлов и каменного налёта, накипи и солей металлов.

Даже если владелец коттеджа прибегает к самостоятельной промывке труб и радиаторов перед установкой нового отопителя во время смены на новый теплоагрегат, то это не является истинным очищением системы отопления. Почему?

Так как в индивидуальном отоплении происходят химические процессы, сопровождающиеся коррозией металлов (сплавов) и образованием накипи, то налипание этого вредного налёта нельзя промыть протоком воды.

Хотя промывание системы отопления своими руками даёт полное самоудовлетворение, по одной простой причине, — через достаточно короткое время, протекающая через систему вода, становится чистейшей.

Якобы, промывка свершилась. Но это первый признак того, чтобы вогнать ситуацию в тупик и испортить новый настенный отопитель.

Почему сильно гудит газовый котел при включении горячей воды? Если двухконтурный прибор и отопительная система новые, то нужно в первую очередь обратиться к газовым настройкам котла.

Здесь по горячей воде выставляется максимальное значение давление природного газа, которое не должно превышать установленных пределов.

Особенно, если газовый котёл конденсационный , то настройку должен производить квалифицированный специалист с необходимыми приборами.

В нашей компании консультации бесплатные.

Шумит новый котёл Baxi (Бакси) eco Compact, Vaillant (Вайлант), Viessmann (Висман), его насос Wilo — причина ясна, особенно при включении горячей воды в двухконтурном газовом аппарате. Звоните в нашу техническую службу по Москве и области, телефоны указаны.

Новый котел шумит как чайник работая в старой загрязненной системе отопления, потому что окислы и соли корродирующих металлов не позволяют теплообменнику создавать лёгкую и запланированную циркуляцию, тормозится естественный теплообмен, происходит разрушение чугуна и стали при сопровождении шумных реакций.

Конспективно, от накипи и ржавчины происходит саморазрушение металлов и сплавов отопительных приборов, и в первую очередь страдают теплообменные элементы газовых котлов.

Нет различий для химического процесс настенный или напольный котёл, импортный или российский АОГВ, газовый или дизельный, в любом случае нужно всегда поддерживать удовлетворительное техническое состояние отопителя и его системы в частном доме.

Промывка котла отопления химическим способом необходимо производить 1 раз в 2 года минимально, а при повторении стуков и шума в теплообменнике аппарата во время набора температуры, остановить отопление и обратиться в сервисную службу в Вашем районе Московской области или Новой Москвы.

У нас работает семь технических отделений по всему Подмосковью и в Новой Москве, а химическую промывку вы закажите в день обращения. Гарантия на все работы и оригинальные запчасти.

У нас достаточно опыта и технических возможностей для устранения неполадок отопительного оборудования без замены теплообменников и других запчастей.

Желаем всем мира и тепла в ваших домах!