Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Почему шумит электрокотел отопления. Когда возникают шумы

06.04.2022 в 01:04

Почему шумит электрокотел отопления. Когда возникают шумы

Почему шумит электрокотел отопления. Когда возникают шумы

Новый котел работает практически бесшумно, не громче, чем бытовой чайник. Но иногда, со временем, при неправильной установке, настройке и изнашивании узлов аппарат негромко пищит или даже шумит как самолет.

Громкие шумы в котле отопления мешают пользователям, причины их могут быть следующие:

  • Вода в системе сильно насыщена кислородом. При нагреве выделяются пузырьки воздуха, которые производят шум. Происходит такое чаще всего в открытых отопительных системах. При этом вибрирует не только сам аппарат, но и настенные радиаторы.
  • Котел пыхает, если скопилось много воздуха в системе с теплоносителем.
  • Накипь в теплообменнике. Если вода жесткая, со временем на стенках труб радиатора откладывается известь.
    Это также уменьшает износостойкость оборудования и коэффициент полезного действия. Признаком скопления накипи будет то, что аппарат шипит как чайник, когда разогревается.
  • Сильный шум может производить некорректно работающий вентилятор, предназначенный для вывода продуктов сгорания. К этому может привести высыхание смазки внутри его подшипников, разбалансировка или накопление пыли и грязи на лопастях и вокруг них.
  • Возможно, неправильно настроен, и поэтому воет газовый клапан или байпас.

    Почему шумит электрокотел отопления. Когда возникают шумы

Пример монтажа байпаса

  • При работе на большой мощности гремит неисправный газовый счетчик.
  • Если мощность оборудования превышает необходимую, вибрация происходит от избыточного давления, создаваемого насосом. Также устройство трещит, если в системе слишком мало теплоносителя.
  • Часто дребезжит расшатанный вентиль или клапан внутри него.

Котел шумит, как чайник. Газовый котел шумит, как чайник

После установки нового котла отопления многие владельцы частных домов сталкиваются с вопросом, который возникает после пуска отопления! Почему новый котел шумит, как чайник?

Чаще всего установленный газовый котёл шипит и издаёт подозрительный гул, механический свист, хрип и завывание, когда монтаж нового оборудования осуществляется на старую непромытую систему отопления в частном доме!

Почему шумит котел отопления? В автономной отопительной системе любого загородного дома за годы работы накапливается огромное количество продуктов коррозии металлов и каменного налёта, накипи и солей металлов.

Даже если владелец коттеджа прибегает к самостоятельной промывке труб и радиаторов перед установкой нового отопителя во время смены на новый теплоагрегат, то это не является истинным очищением системы отопления. Почему?

Так как в индивидуальном отоплении происходят химические процессы, сопровождающиеся коррозией металлов (сплавов) и образованием накипи, то налипание этого вредного налёта нельзя промыть протоком воды.

Хотя промывание системы отопления своими руками даёт полное самоудовлетворение, по одной простой причине, — через достаточно короткое время, протекающая через систему вода, становится чистейшей.

Якобы, промывка свершилась. Но это первый признак того, чтобы вогнать ситуацию в тупик и испортить новый настенный отопитель.

Почему сильно гудит газовый котел при включении горячей воды? Если двухконтурный прибор и отопительная система новые, то нужно в первую очередь обратиться к газовым настройкам котла.

Здесь по горячей воде выставляется максимальное значение давление природного газа, которое не должно превышать установленных пределов.

Особенно, если газовый котёл конденсационный , то настройку должен производить квалифицированный специалист с необходимыми приборами.

В нашей компании консультации бесплатные.

Шумит новый котёл Baxi (Бакси) eco Compact, Vaillant (Вайлант), Viessmann (Висман), его насос Wilo — причина ясна, особенно при включении горячей воды в двухконтурном газовом аппарате. Звоните в нашу техническую службу по Москве и области, телефоны указаны.

Новый котел шумит как чайник работая в старой загрязненной системе отопления, потому что окислы и соли корродирующих металлов не позволяют теплообменнику создавать лёгкую и запланированную циркуляцию, тормозится естественный теплообмен, происходит разрушение чугуна и стали при сопровождении шумных реакций.

Конспективно, от накипи и ржавчины происходит саморазрушение металлов и сплавов отопительных приборов, и в первую очередь страдают теплообменные элементы газовых котлов.

Нет различий для химического процесс настенный или напольный котёл, импортный или российский АОГВ, газовый или дизельный, в любом случае нужно всегда поддерживать удовлетворительное техническое состояние отопителя и его системы в частном доме.

Промывка котла отопления химическим способом необходимо производить 1 раз в 2 года минимально, а при повторении стуков и шума в теплообменнике аппарата во время набора температуры, остановить отопление и обратиться в сервисную службу в Вашем районе Московской области или Новой Москвы.

У нас работает семь технических отделений по всему Подмосковью и в Новой Москве, а химическую промывку вы закажите в день обращения. Гарантия на все работы и оригинальные запчасти.

У нас достаточно опыта и технических возможностей для устранения неполадок отопительного оборудования без замены теплообменников и других запчастей.

Желаем всем мира и тепла в ваших домах!

Почему шумит электрокотел зота. Шум в электро котле отопления

Новичёк04

Сообщений: 1

Ребят помогите!Никогда не сталкивался сам,но пришлось поменять газовый котёл на электро.Котёл брал на рынке 3 ТЭНа по 3 квт.Сначало были проблемы с монтажом,но в конечном этоге методом тыка установил.На системе 2 круга,расширитель стоял на одном поэтому второй забивался воздухом.Пришлось переставить сразу на выход котла,чтобы при закипании воздух выходил в него.1-ю неделю всё было нормально,потом постепенно стал наростать шум.На системе стоит 3-х скоросной насос.На 1-ой скорости батареи разогреваются хорошо,но сильно шумит котёл.На 2-ой шум становится тише,но батареи не такие горячие.На котле нету пускателя только на 1 ТЭН поставил датчик.Немогу понять причину толи накипь но по времени ещё рано,толи ещё что.Может в воду что-то добавить надо.Помогите зима на носу.
Гость
Шум происходит от сопротивлений и сем выше скорость, тем больше будет шум. У вас несбалансированность системы отопления, придется ее переделывать увеличивая проходные сечения, или смириться с шумом.
belyikv

Сообщений: 3901

Иногда бывает, что ТЭНы шумят. Чаще всего это на дешевых котлах или водонагревателях. Скорость воды на шум в котле не влияет. Мембранный расширитель на подаче ставить нельзя, иначе он будет просто завоздушиваться и это не его задача бороться с вскипанием. У вас стоит на выходе предохранительный клапан?
Гость
Шумят все тены это что?
belyikv

Быстрый переход:

Журчит вода в газовом котле. Булькает котел

Гость
Добрый день! Уважаемые специалисты может вы ответите. Теплодар ответить не смог.В этом году приобрел и установил котел купер 30, пока было тепло не обращал внимания, с недавнего времени в котле появилось булькание выше t60, а при температуре 75-80 градусов бульканье переходит в бурление, если закрыть шибер бульканье пропадает, но тогда и температура не поднимается. Система отопления закрытая с принудительной циркуляцией, воздухоотводчик стоит, залит антифриз гольфстрим, топлюсь брикетами.
Подскажите это опасно? и как устранить?
Константин Белый

Сообщений: 8114

Булькает воздух, который скапливается под верхней крышкой котла. Мы на это указывали Теплодару и требовали сделать резьбу в верней части крышки, но они игнорируют до сих пор. Теперь многие люди слушают это бульканье когда котел переходит порог нагрева за 60*С.
Сами вы ничего не сделате, разве что вварите резьбу в верхнюю крышку и установите туда автоматический воздушный клапан.
Гость
Гость
Константин Белый

Сообщений: 8114

Нужно различать гидроудары от выхода воздуха. При гидроударах происходят именно удары от распространения волны по трубопроводам и происходят они обычно в системах с высоким давлением и скоростями при резком закрытиии  или открытии задвижки или остановки насоса.
В данном случае мы имеем дело именно с скоплением воздуха. Человек написал, что у него булькает в котле, а это именно воздух при нагреве выделяется из воды, скапливается в полости и вырывается с потоками в трубопровод.
Опасного для системы отопления нет, только очень неприятно все это слушать. Ну и происходит ржавление  этих полостей.
Гость
Здравствуйте у нас такая же проблема воздух стравили но в котле все равно булькает. что делать?
Константин Белый

Сообщений: 8114

Это проблема теплодаровских котлов. У них под крышкой скапливается воздух и практически постоянно шумит. Я в свое время указывал на этот недостаток и требовал установки на крышке резьбы для группы безопасности. Однако, конструкторы  решили место занять бункером для пеллет, и ни какого компромисса не рассматривали.
Гость
Здравствуйте. Вопрос такой; Котел протерм гепард 23 mtv, работает два года, месяц назад появилась проблема, при включении горячей воды (из крана) котел начинает гудеть. Вызывал газовика, он сказал, что гудит вода в теплообменнике (перегрев), открутил пробку гидронасоса, провернул внутри отверткой, сказал "может соринка попала", ушел. Две недели работал котел нормально, потом снова начал гудеть. Я сделал ту же процедуру (провернул вал насоса), вал крутится легко без нареканий, но проблема осталась. При открывании горячей воды, котел гудит. Причем интересный факт, в квартире два крана, один на кухне, второй в ванной. Так вот, гудит только при открытии крана в ванной, переключаю на душ, не гудит. Температура ГВС выставлена на 42 градуса, горячую воду с холодной не смешиваю, открываю только горячую. В чем может быть проблема? В режиме отопления проблем нет, не гудит.
Гость
Константин Белый

Сообщений: 8114

Здравствуйте. Вопрос такой; Котел протерм гепард 23 mtv, работает два года, месяц назад появилась проблема, при включении горячей воды (из крана) котел начинает гудеть. Вызывал газовика, он сказал, что гудит вода в теплообменнике (перегрев), открутил пробку гидронасоса, провернул внутри отверткой, сказал "может соринка попала", ушел. Две недели работал котел нормально, потом снова начал гудеть. Я сделал ту же процедуру (провернул вал насоса), вал крутится легко без нареканий, но проблема осталась. При открывании горячей воды, котел гудит. Причем интересный факт, в квартире два крана, один на кухне, второй в ванной. Так вот, гудит только при открытии крана в ванной, переключаю на душ, не гудит. Температура ГВС выставлена на 42 градуса, горячую воду с холодной не смешиваю, открываю только горячую. В чем может быть проблема? В режиме отопления проблем нет, не гудит.

Вам нужно полноценно читить контур ГВС в котле. Ваш газовик только пауков погонял.

Почему шумит тэн. Почему гудит водонагреватель

Шум бойлера может говорить о следующих проблемах:

  1. Появление накипи. На нагревателе со временем может образоваться накипь из-за слишком жесткой воды или же отсутствия фильтров. Под накипь попадает вода, и вы слышите характерный свист. При этом наблюдаются отклонения в работе ТЭНа. Он функционирует, но его мощность уже не такая, как раньше. Он может слабо греть или же нагревать жидкость слишком долго, так как налет не позволяет ему отдавать максимум тепла.
  2. Высокое давление. Вы можете услышать писк в бойлере, когда включается горячая вода. Скорее всего, в приборе повышенное давление. Это гудят трубы. Важно, чтобы давление не становилось выше нормы, указанной в инструкции. Иначе бачок может взорваться.
  3. Сухой ТЭН получил повреждения. ТЭН — это спираль, которая имеет защитную от воды оболочку. При возникновении на оболочке трещин, вода начинает проникать в спираль. Из-за этого слышны писки и шипение. Лучше всего поменять нагревательную деталь, чтобы устранить эти звуки.
  4. Выход из строя обратного клапана. Этот элемент является своеобразным барьером, запрещающим воде вытекать из бака. Износ запчасти — привычное дело. Когда она перестает выполнять свои функции, вода убегает в канализацию со свистом или характерным гудением.
  5. Проблемы с пропускным клапаном. Он нужен для того, чтобы в баке было нормальное давление. Как только давление повышается, пропускной клапан свистит и начинает спускать воду.

Электрический котел гудит, как трансформатор. #1 nur16

Отправлено

В общем ситуация такая.
Имеется инвертор 1кВа с чисто синусоидальным выходом, производства ANISELENA, приличного качества.
Имеется электрокотел производства Руснит, мощностью 36кВт на фазу. Электрокотел имеет ступени регулировки
мощности 12, 24, 36кВт, свои ТЭНы рулит симисторами. Все установлено в частном доме в одном помещении,
имеется обустроенное заземление, все как положено.

Проблема:
При работе электрокотла, в момент когда он отключает симисторами свои ТЭНы,
начинает сильно гудеть трансформатор инвертора, звук слышно во всем доме.
Продолжительность гудения определяется мощностью ступени котла - чем больше мощность,
тем дольше гудение, от 10 сек до 1 минуты. Гудение более низкочастотное, нежели частота 50Гц.
Электрокотел включает-отключает симисторы примерно раз в 15 минут, то есть гудение
практически постоянное. Чтобы этого не допускать, приходится повышать температуру нагрева
котла и ставить ступень мощности пониже, чтобы электроника котла не отключала симисторы,
то есть чтобы котел никогда не нагревал теплоноситель до температуры отключения симисторов.
В итоге дома прохладновато.
При включении симисторов никакого гудения нет. При штатной работе котла тоже нет.
Только после их отключения.

Никакая другая аппаратура в доме так на работу котла не реагирует. Инвертор онлайновый,
нагрузка на него запитана постоянно (лампы, движок ворот, камеры, монитор и тп), при гудении
инвертора вся нагрузка продолжает штатно работать. Сам инвертор тоже работает штатно, все свои
функции выполняет нормально.

Если инвертор отключить от 220вольт, то есть принудительно перевести его и нагрузку в режим работы
от аккумуляторов, то проблема исчезает.

На форумах нарыл, что эта проблема гудения обусловлена несимметричностью тока из-за
тиристоров, или мощных выпрямителей, где стоит один диод. Но в котле установлены симисторы.
Плюс гудение происходит после отключения ТЭНов.

Вопрос: Что делать? Установка мощного дросселя до инвертора поможет?

Заранее спасибо всем за поддержку.