Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Покраска чугунных радиаторов отопления. Другие виды краски для отопительных приборов

14.04.2022 в 23:18

Покраска чугунных радиаторов отопления. Другие виды краски для отопительных приборов

Для окрашивания батарей отопления подходят краски на основе алюминия и силикатных смол, образующие на поверхности плотный и эластичный слой, на котором не появляются трещины даже при температурных перепадах.

Силикатные краски отличаются высокой адгезией и не требуют предварительного грунтования поверхности, они рассчитаны на работу при очень высоком температурном режиме. Их недостаток – сильный неприятный запах.

Еще один вид красок, на которых стоит остановиться – молотковые, являющиеся разновидностью алкидных составов. Они образуют достаточно интересное, но весьма специфичное покрытие. После их нанесения поверхность получается не гладкой, а как бы побитая молотком (отсюда и название) или с эффектом чеканки.

Молотковые краски отлично скрывают все неровности чугунного радиатора — свойство, весьма полезное для владельцев домов со старой системой отопления

Существенным преимуществом молотковых красителей является то, что неоднородная фактура сделает незаметными различные шероховатости, неровности и другие мелкие дефекты радиаторов.

Это свойство особенно ценно, когда речь идет о покраске старых чугунных батарей советской эпохи, шероховатая поверхность которых полностью скроется за оригинальным покрытием.

Очень часто для покраски радиаторов используют серебрянку, которая представляет собой смесь лака и алюминиевой пудры. Она прекрасно выдерживает высокую температуру, ее можно наносить как на грунтовку, так и на старое покрытие. Однако краска имеет стойкий запах, поэтому во время и после ее нанесения помещение нужно хорошо проветривать.

Серебрянку можно приобрести в готовом к нанесению виде. Можно самостоятельно приготовить состав, смешав две части алюминиевой пудры с пятью частями лака

Алюминиевая пудра — взрывоопасное вещество. Процесс самостоятельного приготовления довольно рискован. Не стоит к нему прибегать, если в доме есть легко возгораемые конструкции, и тем более маленькие дети.

Как красиво покрасить батарею. Необходимость покраски отопительного оборудования

Отопительные приборы нужно красить всего в двух случаях:

  • если на эксплуатируемых чугунных батареях старая краска потеряла первоначальный цвет и облупилась;
  • если строители установили в доме конвекторы образца 90-х годов прошлого века, которые представляют собой виток отопительного стояка с немногочисленными напрессованными пластинами оребрения.

Если покраска требуется во втором случае, тогда ей подвергают исключительно декоративный экран и заслонку, качающуюся сверху. Существует только один способ, как внутри покрасить батарею с оребрением, имеющимся между пластинками - это путем полного погружения конвектора в емкость с красящим составом. Но сужение просвета между ними приводит к уменьшению теплоотдачи оборудования.

Не следует подвергать покраске отопительные приборы более современного типа, особенно это касается изделий с алюминиевым оребрением. Если это сделать, то понизится теплоотдача такого радиатора и ухудшится его внешний вид. Дело в том, что намазанные кистью слои краски, вряд ли получатся идеально ровными и результат не будет похож на нанесенный в заводских условиях стойкий порошковый состав.

Покраска чугунных радиаторов отопления. Другие виды краски для отопительных приборов

Пластинчатые батареи и другие отопительные приборы, у которых большая площадь фронтальной поверхности, сделанной в форме одной панели, желательно красить на полу в горизонтальном положении при помощи баллончика или распылителя. В результате использования такого способа слой краски получается практически идеальным.

Однако вне зависимости от выбора способа, как красиво покрасить батареи, изделие лучше не станет. Чтобы вписать их в цветовую гамму отремонтированного помещения, можно использовать декоративный экран для отопительных радиаторов.

Как покрасить батарею на старую краску. Как покрасить радиаторы отопления

Подготовка поверхности к покраске – этап не менее важный, чем само окрашивание. Отнеситесь к нему ответственно, поскольку все огрехи и недочеты, которые вы допустите при подготовке, непременно скажутся на качестве окраски и внешнем виде батареи. Сразу отметим, что все работы нужно начинать только после окончания отопительного сезона.
Методы удаления пыли и жира
Прежде всего батарею нужно очистить от скопившейся в ней грязи и пыли. Это можно сделать сухим способом при помощи пылесоса или щетки, и мокрым методом – водой с моющими средствами. Если на радиаторе имеются наслоения жира, промойте их обычными средствами для посуды. После этого дайте батарее просохнуть и приступайте к следующему этапу.

Обратите внимание! Очистку батареи от краски можно произвести обычной металлической щеткой, но этот процесс отнимет у вас очень много времени и сил

Теперь необходимо удалить с отопительного прибора ржавчину и старую потрескавшуюся краску.
Очистка механическим способом

Как покрасить батарею на старую краску. Как покрасить радиаторы отопления

Чтобы удалить краску механическим способом, вам понадобится металлическая щетка. Здесь все просто – берете ее в руки и трете, пока не устанете, а устанете вы довольно быстро, поэтому лучше воспользоваться более продуктивным методом. Поможет вам в работе болгарка со специальными насадками – щеткой-крацовкой или зачистным кругом.

Обратите внимание! Быстро и без усилий удалить старую краску можно при помощи болгарки, на которую надета насадка с металлической щеткой

С помощью этого электроинструмента можно счистить старую краску за несколько часов. Но будьте осторожны, не работайте на больших оборотах, особенно это касается радиаторов из цветных металлов, поскольку вместе с краской можете незаметно для себя повредить поверхность самой батареи.
При этом необязательно убирать краску полностью. На ровные не потрескавшиеся участки можно наносить новое покрытие.
Отчиска химическими средствами
Теперь разберем химический способ. Он заключается в смывании краски специальными составами, которые бывают в виде геля, пасты или аэрозоли. При использовании гелеобразных и пастообразных средств, нанесите их на всю поверхность батареи кистью с натуральной щетиной, а затем для достижения лучшего эффекта накройте полиэтиленовой пленкой.
Время воздействия зависит от используемого средства и может быть от пятнадцати минут, до нескольких часов. Точное время указывается на этикетке. После того как краска размягчится, счистите ее шпателем, а остатки – металлической щеткой.
Аэрозольные смывки удобны в плане нанесения, ими легко обработать даже труднодоступные участки радиатора. Принцип действия такой же, как и у гелиевых составов – через определенное время (15-40 минут в зависимости от средства) краска смягчается и легко поддается удалению щеткой.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/stati/tehnologiya-pokraski-radiatorov-otopleniya-iz-raznyh-materialov-vidy-krasok-dlya-batarey

Как покрасить батарею баллончиком. Покраска горячих батарей: выбор подходящей краски и технология

Заниматься ремонтом в зимнее время предпочитают многие хозяева. Выполнить окрашивание или оклеивание стен обоями не составит труда, но можно ли покрасить батареи в отопительный сезон? В этом нехитром деле ничего сложного нет.

Как покрасить батарею баллончиком. Покраска горячих батарей: выбор подходящей краски и технология

Какую краску выбрать

Радиаторы подвергаются коррозии, так как на них воздействуют температурные перепады. Для их окрашивания используются составы:

  1. Акриловые .  Способны выдержать высокие температуры, поэтому краска лежит длительное время.
  2. Алкидные. Эти красители, изготовленные на масляной основе, использующиеся для внутренних отделочных работ.
  3. Лакокрасочные материалы для батарей . Составы на основе акрила, смешанные с растворителями. Перед окрашиванием грунтовать поверхность не требуется.
  4. Масляные. Обладают прочностью и устойчивостью, но долго подсыхают и сильно пахнут.

Как покрасить батарею баллончиком. Покраска горячих батарей: выбор подходящей краски и технология

Внимание. Удобно и легко окрашивать радиатор автомобильной эмалью из баллончика.

Инструменты и материалы

Изначально следует подготовить следующее:

  1. Шпатель.
  2. Наждачную бумагу.
  3. Кисти.
  4. Маленького размера валик.
  5. Ветошь.

Как покрасить батарею баллончиком. Покраска горячих батарей: выбор подходящей краски и технология

Подготовка под окрашивание

Перед окрашиванием батарей, необходимо провести подготовительные операции:

  1. Очистить поверхность от грязи.
  2. Осмотреть радиатор на наличие коррозии.
  3. Удалить с помощью наждачной бумаги ржавчину .
  4. Устранить старую краску шпателем.
  5. Нанести праймер, чтобы выровнять поверхность.
  6. Загрунтовать основание.
  7. Под батарею подстелить целлофан.

Как покрасить батарею баллончиком. Покраска горячих батарей: выбор подходящей краски и технология

Внимание. Чтобы удалить старую краску быстро лучшим решением будет применение дрели с насадкой. Важно сильно не надавливать, чтобы металл не испортить.

Как покрасить батарею баллончиком. Покраска горячих батарей: выбор подходящей краски и технология

Как производить окрашивание поверхности

Алгоритм проведения работ:

  1. Пол и стены следует застелить от попадания окрасочного состава. При необходимости застелить целлофаном дополнительно.
  2. Изучить, как правильно размешать смесь для получения однородной консистенции.
  3. Начинать окраску с труднодосягаемых мест, для этого используются изогнутые флейцевые кисти.
  4. Наружные части радиатора окрасить с помощью валика маленького размера или широким флейцем.
  5. Окрашивание выполнять сверху вниз, чтобы не было потеков, при этом предпринимать меры от разбрызгивания краски.
  6. Для получения качественного покрытия, наносить материал следует красить основание дважды.
  7. После нанесения первого слоя необходимо выждать время, чтобы краска высохла.

Как покрасить батарею баллончиком. Покраска горячих батарей: выбор подходящей краски и технология

Внимание. После проведения работ комнату необходимо проветрить .

Окрашивание баллончиком

Для окрашивания поверхности батареи баллончиком необходимо учесть, что распыление состава следует производить на расстоянии не менее 0,3 м.

Перечень советов по окрашиванию:

  1. На основании не должно быть наплывов от краски.
  2. Батарея со стороны стены может быть выкрашена изогнутой кистью или при помощи зубной щетки.
  3. Если батарею очищать с помощью химикатов, то необходимо надевать защитные очки, перчатки и специальную одежду, а для защиты органов дыхания — респиратор.
  4. Лучше всего использовать акриловые краски, без запахов и красителей. Они специально выпускаются для окрашивания радиаторов.
  5. Не обязательно производить окрашивание скрытых частей, так как теплооотдача сохраниться.
  6. При покупке красящего средства следует ознакомиться с инструкцией.

Как покрасить батарею баллончиком. Покраска горячих батарей: выбор подходящей краски и технология

В зимний период можно производить окрашивание батарей, так как современные красящие составы прочные и способны выдержать высокие температуры.

Радиаторы прослужат длительное время, если соблюсти все перечисленные рекомендации по их подготовке к окрашиванию и непосредственному окрашиванию.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/kak-pravilno-pokrasit-batareyu-otopleniya-kak-pokrasit-batarei-otopleniya-svoimi-rukami

Дизайн чугунных батарей. Особенности ретро батарей из чугуна

Чугунные батареи могут выглядеть как изделия из стали и алюминия в современном индустриальном стиле. Но главное преимущество приборов заключается с стилистическом разнообразии форм секций и рельефных рисунков на литой поверхности.

Преимущества

Существует бесчисленное множество видов чугунных теплообменников. Подобрать подходящий прибор можно практически для любого интерьера. Причем тривиальная батарея отопления становится отдельным оригинальным стилистическим аксессуаром.

Чугунные батареи обладают рядом других преимуществ:

  1. Не нуждаются в техническом обслуживании на протяжении всего срока эксплуатации.
  2. Массивность и большой внутренний объем увеличивают тепловую инерционность отопительной системы. Это идеальный вариант для использования в комплексе с теплыми полами.
  3. Чугун устойчив к коррозии, поэтому толстые стенки не проржавеют даже за пятьдесят лет эксплуатации.
  4. Разнообразие размеров секций и присоединительных межосевых расстояний позволяет без затруднений подобрать батареи практически для любого интерьера.
  5. Большие внутренние полости не забиваются грязевыми отложениями.
  6. Надежность конструкции позволяет эксплуатировать паровую систему отопления при температуре теплоносителя до 150 градусов Цельсия.
  7. Производители дают гарантию на 10–15 лет, но реальный срок службы чаще всего превосходит полвека.
  8. Чугунные приборы одинаково эффективны в системах отопления с принудительной и естественной циркуляцией теплоносителя.
  9. Покраску изделий производят в заводских условиях. Качественная эмаль устойчива к механическим повреждениям, не тускнеет, не растрескивается от многократных перепадов температур.

Краска для чугунных батарей без запаха. Каким критериям должна отвечать краска для радиаторов отопления

Для окрашивания батарей отопления рекомендуется применять специально предназначенные для этих целей составы

  • В первую очередь, краска должна быть безопасной для жильцов квартиры или дома, то есть не выделять токсичных испарений в процессе всего периода эксплуатации. Поэтому при покупке необходимо изучить состав краски и соответствие ее принятым стандартам и нормам. Импортная краска европейских производителей, бренды которой в большом ассортименте представлены на российском рынке, должна соответствовать европейским стандартам, а отечественные продукты – нормам действующих ГОСТ. Если на упаковке дана ссылка не на стандарты, а на какие-то загадочные ТУ (технические условия), то это можно считать «самодеятельностью» производителя, и от такой краски лучше сразу отказаться – ее соответствие нормам безопасности ничем не гарантировано.
  • Термостойкость краски не должна быть ниже +80 градусов, иначе она может потрескаться, начать отслаиваться или пожелтеть. Причем, этот показатель должен считаться минимально допустимым – лучше, если он будет еще выше.
  • Желательно, чтобы покрасочный состав был быстросохнущим — этот фактор значительно ускорит проведение работ, так как краска обычно наносится в два слоя.
  • Антикоррозийные свойства краски защитят поверхность радиаторов от внешних агрессивных воздействий. Обычно это учитывается при производстве составов для покрытия металлических поверхностей.
  • Некоторые краски до полного застывания выделяют резкий неприятный запах – их можно выбирать только для тех  помещений, которые поддаются тщательному проветриванию.
  • Влагостойкость для радиаторной краски необходима для возможности проведения беспрепятственной влажной уборки с применением моющих средств.
  • Теплопроводность красочного слоя должна быть достаточно высокой, иначе она будет снижать теплоотдачу от приборов отопления.