Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Почему стучит котел отопления при нагревании. Почему щелкает котел отопления. Почему шумит котел отопления разбираемся вместе

24.10.2022 в 05:31

Почему стучит котел отопления при нагревании. Почему щелкает котел отопления. Почему шумит котел отопления разбираемся вместе

Приобретенный недавно газовый котел работает тихо, едва заметно для человека. Если во время эксплуатации агрегат внезапно начинает шуметь, то это прямой признак появления первых неисправностей в системе.

Вентилятор вышел из строя, стенки теплообменника забиты накипью, износились узлы аппарата или котел неправильно настроен — все эти причины приводят к тому, что устройство пищит, стучит, гудит или издает щелчки .

Почему при нагревании шумит газовый котёл?

Существует множество причин , вызывающих настораживающий шум в газовом котле. Каждая неполадка требует различного подхода по её устранению.

Сбоит вентилятор, находящийся над горелкой

Вентилятор обеспечивает продув в системе для удаления и отвода дыма, а также очищает от остатков продуктов сгорания газа. Распространенная причина поломки вентилятора — это время эксплуатации. Чем дольше работает котел, тем больше изнашиваются части системы.

Фото 1. Так выглядит вентилятор в газовом котле. Его поломка может стать причиной неприятного шума, исходящего от отопительного устройства.

Другие причины поломок:

  • Вентиляторобычно располагается вверху над горелкой . Постоянно находясь под воздействием высоких температур, сгорает смазка подшипника. Это становится причиной быстрого износа.
  • Вентилятор набит пылью и остатками от газовой переработки.
  • Заводской брак.

Справка. Существуют характерные звуки, которые сигнализируют о неисправности аппарата. Прислушайтесь к работе котла. Если он издает щелкающие звуки с небольшими интервалами — причина в вентиляторе.

Для того чтобы отремонтировать вентилятор, следует провести манипуляции:

  1. Для начала осмотреть вентилятор и почистить его изнутри : главные лопасти находятся с внутренней стороны корпуса, необходимо освободить их от скопившейся пыли и грязи, а затем смазать подшипники.
  2. Если проблема не решилась и котел все еще шумит, можно заменить вентили на шаровые краны либо установить резиновую прокладку.
  3. Если предыдущие меры не помогли, тогда следует переустановить кулер . Для этого нужно вызвать мастера и заменить износившийся прибор новым.

Накипь в теплообменнике

Теплообменник — это компонент котла, играющий роль посредника между тепловой энергией газа и водой , которая от него нагревается. Из-за нее появляется накипь и собирается известь как на стенках труб радиатора, так и во всей системе отопления.

Котел щелкает при остывании. Хлопки и щелчки при розжиге

При запуске котла «Аристон» или другой марки слышны стуки и хлопки? Проблема требует немедленного решения.

Трехходовой клапан

Деталь служит для переключения работы агрегата с нагрева горячего водоснабжения (ГВС) на отопление, и наоборот. Неисправный клапан будет щелкать каждый раз при розжиге. В таком случае ему требуется замена.

Блок розжига

Громкий хлопок возникает при длительном зажигании искры. Тогда скапливается много газа, который вспыхивает при розжиге. Обязательно проводится диагностика блока: горелки, запальника, электрода, контактов и соединений.

Засор фитиля

При розжиге изделие бахает, что указывает на засор фитиля или дымохода. Проблема характерна для полуавтоматических моделей. Осмотрите фитиль: если обнаружен засор, прочистите его.

Чтобы убедиться в том, что дымоходная шахта забилась, проверьте наличие тяги:

  • Поднесите зажженную спичку к контрольному окну или вентиляции.
  • Если пламя отклоняется в сторону — тяга нормальная, если горит ровно — нужна чистка.

Со своей стороны вы можете прочистить шахту. Но для полного удаления загрязнений лучше обратиться в коммунальные службы.

В моделях с автоматическим розжигом мог засориться электрод. Зачистите деталь и установите на 3-4 мм от горелки.

Забились форсунки

При нагревании слышится шум, зажигание не происходит, либо пламя вырывается рывками. Перекройте подачу газа и прочистите отверстия тонкой проволокой.

Неправильная установка

При неверном расчете и навешивании корпуса прибора, появляются звуки металлических ударов. При нагреве облицовки металл расширяется, а при остывании возвращается в прежнее положение, что и приводит к посторонним звукам.

То же самое происходит с трубами, которые замурованы в стены. При включении отопления и запуска горячей воды, трубы немного расширяются, что приводит к стукам. Устанавливая трубы в стены, требуется оставлять зазор на тепловое расширение.

Забиты пластины теплообменника

Тогда котел взрывается при нагреве. А забиваться пластины могут пылью, сажей и копотью. Снимите корпус и прочистите детали металлической щеткой, специальным пылесосом.

Засориться пылью могла сетка, которая расположена снизу корпуса. В технике с открытой камерой сгорания это приводит к снижению тяги. Не забывайте проводить чистку.

Некорректная работа циркуляционного насоса

В результате неравномерной работы в системе возникает резонанс, что приводит к посторонним шумам. Откорректируйте настройки насоса.

Перед началом любых работ перекрывайте газовый вентиль.

Важно! Если вы почувствовали запах газа, перекройте кран и вызовите газовую службу.

Для снижения вибрации проложите под корпусом прокладку. Регулярно проводите обслуживание агрегата и чистку деталей от накипи и грязи. Это позволит долго и безопасно эксплуатировать котел.

Здравствуйте, уважаемые читатели. Почему шумит газовый котёл? Такой вопрос очень актуален для владельцев данной аппаратуры.

Шумы в газовом котле могут отражать сложности в отопительной сети. Нужно оперативно выявлять причины и устранять проблемы, иначе техника может тотально выйти из строя.

Котел щелкает, но не зажигается. Защитные предохранители

Также стоит обратить внимание на расположение предохранителей. В некоторых котлах, в зависимости от модели (например, Ariston, Buderus, Vaillant) предохранители располагаются на самой плате, а в некоторых до подключения к плате. Если до котла никаких проблем с подключением электричества нет – следует проверить целостность предохранителей (тем же мультитестером в режиме “прозвонки").

Если предохранители целы и 220 вольт в контрольных точках есть , но вероятно, что котел не включается из-за неисправности управляющей электроники.

Если в ходе проверки выяснилось, что предохранители перегорели, значит, проблема с электропитанием как минимум была. В этом случае, правильным было бы сначала провести исследования исполнительных механизмов (вентилятора, насоса, клапана приоритета) и проводки котла на предмет наличия короткого замыкания. Тем не менее, на практике даже представители специализированных организаций просто заменяют предохранители на исправные и проверяют котел в работе. Если предохранители снова перегорают, то последовательно выключают высоковольтные части котла для выявления проблемного места (это не рекомендация к действию! Такой подход не совсем правильный).

Несколько запасных предохранителей обычно поставляется вместе с котлом.

Если предохранители перегорают из-за повреждения какого-то из исполнительных механизмов, его необходимо заменить (или устранить причину замыкания). В случае, когда доказано, что механизмы (и проводка) точно исправны – остается сама плата управления. Перегоревшие предохранители свидетельствуют о том, что был факт недопустимой нагрузке на электронику (гроза, импульсный скачок напряжения в сети), поэтому причиной неисправности также может быть короткое замыкание на самой плате.

Почему трещит котел отопления. Откуда берётся посторонний шум или как образуется накипь?

Почему трещит котел отопления. Откуда берётся посторонний шум или как образуется накипь?

 

Не удивляйтесь, но причиной того, что трещит газовый котел, может стать вода, вернее минеральные вещества в её составе. Нагреваясь до 60-80°С, соли кальция и магния трансформируются в двуокись углерода и нерастворимые отложения. Эти самые отложения в виде накипи накапливаются внутри прибора, тем самым представляя угрозу работоспособности отопительного прибора. И это касается не только бойлера, когда   причиной может стать та же накипь.

Ещё один важный момент – электростатическая адгезия, которая так же способствует накоплению отложений. Получается, что полностью избежать накипи не получится. Здесь со стопроцентной гарантией не помогут даже ни очищенная вода, ни специальный умягчитель. Что уже говорить о старых установках, модернизация которых экономически невыгодна.

Теория и практика

Что касается теории, то противостоять образованию накипи внутри агрегата вполне возможно. Провести анализ воды и по его результатам применить нужный умягчитель – такие действия по идее должны бы стать решением всех проблем, в том числе и тех, когда котел трещит или щёлкает. Но на практике воду берем какая есть, а значит, вопрос чистки бойлера выходит на первое место.

Теплообменник представляет собой наиболее уязвимый узел любого отопительного прибора. В нём происходит первоначальное нагревание воды. Конструктивно это изогнутая металлическая трубка, которая греется от горелки и передаёт температуру циркулирующему теплоносителю системы. Змеевик без соляных отложений – гарантия эффективной теплоотдачи и продуктивной работы бойлера.

Почему трещит котел отопления. Откуда берётся посторонний шум или как образуется накипь?

Почему щелкает газовый котел. Когда возникают щелчки

Как понять почему щелкает газовый котел? Как правило, щелчки можно услышать при включении и выключении газового котла. А также во время охлаждения и нагревания. Ниже представлены наиболее распространенные причины:

  1. При запуске образуется большое количество газа. Этот газ вспыхивает, как только устройство включается, в следствие чего мы слышим шум.
  2. Причиной постороннего звука могут служить неполадки трехкодового клапана, или в механизме разжигания. Также причина может скрываться в засорении дымоотвода. Это приводит к образованию смеси газа и воздуха. Загрязнение фитиля тоже сопровождается щелчками. Если не устранить проблему, то тяга со временем ухудшится.
  3. Из-за неправильно установленных кронштейнов происходит нарушения баланса теплового расширения. Из-за этого возникаю засоры в нижней части корпуса котла, что может вызывать посторонние звуки. Нередко щелчки можно услышать и при большом испарении жидкости.
  4. Возможны нарушения в работоспособности самого насоса, необходимо проверить его на наличие неполадок.
  5. Резкое понижение температуры в котле. Устройство охлаждается, издавая характерные звуки.
  6. Крайне редкая, но все же возможная причина щелчков – неправильный монтаж труб.

Неправильная установка горелки

Зачастую причина шума, щелчков или посвистывания кроется в неправильной установке горелки. Для проверки понадобится оценить уровень давления газа, выходящего на горелку и рекомендованные показатели в инструкции к оборудованию.

Техника шумно работает при нагреве воды

Современные котлы работают бесшумно, поэтому вибрация, шум, иные звуки являются поводом для беспокойства. Почему щелкает газовый котел? Что может послужить причиной:

  • Некорректная установка и настройка.
  • Элементарно износились элементы.
  • Вода в трубах перенасыщена кислородом, поэтому при нагреве образуютсяпузырьки. Это является причиной появления шума и вибрации не только котла, но и радиаторов отопления.

    В системе образовался воздух

    Если котел стучит, необходимо спустить воздух в трубах. На современных батареях установлены краны. Воздух спускается при откручивании кранов.

    Как самостоятельно удалить воздух в батарее?

    Скопление воздуха в батареях после перерыва в отопительном сезоне не является редким явлением. Это распространённая проблема не только в частном домах, но и в многоквартирных комплексах. ЕЕ решение не является сложным процессом. Отопительные батареи и радиаторы оснащены кранами Маевского. Они расположены на батареях сбоку. По виду, чаще всего, напоминают вентиль.

    Чтобы спустить воздух из батареи, нужно:

    • Приготовить чашку или ведерко для воды, которая потечет из крана при откручивании;
    • Открыть кран и выпустить воздух;

    Внимание! Делать это нужно аккуратно, так как есть вероятность обжечься паром!

    • Закрутить вентиль после того, как польется вода из крана.

    .

Стук в котле аристон. Re: Щелчки в котле после выключения горелки...

    Уважаемые специалисты, вынужден снова поднять тему с щелчками в котле.В общем через какое то время щелчки появляются вновь. Облегчил ситуацию так, раз в месяц примерно подхожу и надавливаю правый верхний угол котла в направлении стены, т.е. как бы прижимаю котел к стене. В этот момент слышен щелчек как раз такого характера как и был. После этого сильных режущих слух щелчков не наблюдается. Не дожидаясь появления щелчков, просто периодически прижимаю-надавливаю на угол котла. Т.К. бываю в котельной не часто, раз в неделю, то зайдя сегодня услышал вновь щелчки. Нажал на угол корпуса и вроде как снял напряженность, но щелчки остались, по звуку они очень напоминают как от деформации при нагреве и остывании. теперь нажимая на левый или правый угол верхние слышны такие щелчки.А разбор горелки предыдущие разы специалистом обслуживающим, видимо просто совпадали со снятием напряжения т.к. на котел оказывалось воздействие для снятия крышки горелки, да и снятие корпуса то же.

    РоманМ писал(а):

    Dim@ писал(а):Щелкает теплообменник изза неравномерного нагрева от накипи, требует чистки.

    вряд ли, щелчки не постоянны, и других шумов не указано, щелчки одиночные… тут скорее деформация конструкции…Всё больше склоняюсь к вашему выводу.У меня возникает вопрос, неужели так сложно повесить ровно и правильно котел, в чем ошибка монтажников была?Хотелось бы понять, т.к. думаю заняться и перевесить котел, вернее снять, по нормальному закрепить к стене и понадежней.

    Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/novosti/pochemu-stuchit-gazovyy-kotel-pri-nagrevanii-pochemu-shchelkaet-gazovyy-kotel-i-chem-opasny