Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Почему шумят трубы и батареи отопления. Почему гудят батареи

09.11.2022 в 18:16
Содержание
  1. Почему шумят трубы и батареи отопления. Почему гудят батареи
  2. Шум в системе отопления многоквартирного дома. Почему шумят, гудят, журчат, трещат батареи отопления в квартире
  3. Шумят батареи после включения отопления. 14 причин почему шумят батареи отопления в квартире и частном доме. Что делать и как избавиться от звуков?
  4. Гудят трубы отопления ночью. Типы посторонних звуков в отопительном трубопроводе
  5. Шумят батареи после отключения отопления. Почему гудят водопроводные трубы при закрытом кране
  6. Опасен ли шум в батареях. Причины возникновения шума в радиаторах отопления

Почему шумят трубы и батареи отопления. Почему гудят батареи

Почему шумят трубы и батареи отопления. Почему гудят батареи

Почему шумит вода в батареях многоэтажных домов или частного домовладения, издавая гул, свист или постоянное гудение, однозначно тоже никто вам не скажет. Причин огромное множество, но рассмотрим основные среди них.

Если гидравлика в доме неправильно сбалансирована, могут возникать раздражающие звуки. Все дома, которые подключены к центральной магистрали теплоснабжения, связаны друг с другом. Для нормального распределения теплоносителя подбираются балансировочные клапаны разных диаметров и устанавливаются дросселирующие гайки на входе в каждый дом.

Когда мастера подбирают неподходящую гайку или неправильно регулируют клапан, теплоноситель не добирается до последних этажей и курсирует по трубам очень быстро. Ускоренная циркуляция вызывает звуки, похожие на гул, доносящийся от батарей. Почему еще может шуметь вода в радиаторах, читайте дальше.

Почему шумят трубы и батареи отопления. Почему гудят батареи

Когда на техническом этаже многоквартирного дома проводятся ремонтные работы, могут возникать проблемы. Гудение может быть вызвано увеличенным числом переходов труб без балансировки гидравлики или использованием трубопроводов меньшего диаметра. Решение в данном случае заключается в вызове сантехника, который должен решить вопрос на профессиональном уровне. Каждый случай индивидуален, но чаще всего ситуация решается установкой нового балансировочного клапана перед стояками.

Если не знаете, из-за чего в батареях шумит вода, возможно, причина в вас. Например, вы попытались сами отрегулировать впуск теплоносителя в квартиру балансировочным клапаном. Этим должны заниматься специалисты. Для исправления ситуации нужно изменить регулировку или вызвать мастера, который быстро справится с задачей.

Шум в системе отопления многоквартирного дома. Почему шумят, гудят, журчат, трещат батареи отопления в квартире

Почему шумят трубы и батареи отопления. Почему гудят батареи 02

Система отопления – основная составляющая тепла и уюта вашего дома, нуждающаяся в контроле и внимании. Неправильная ее установка или эксплуатация доставят неприятные хлопоты, особенно в холодное зимнее время. Первые признаки выхода из строя – появление различного вида шумов.

Прежде чем разобраться в том, почему шумят батареи отопления в квартире, необходимо выяснить к какому типу относится шум. Все признаки выхода из строя имеют свои особенности, по которым легко можно определить, где именно произошла поломка.

Батареи стучат

Причина, почему батареи отопления в частном доме или квартире стучат, является разница в диаметре труб системы отопления. Это происходит из-за того, что вода, находясь под высоким давлением, попадает в трубу меньшего диаметра. Для предотвращения этой проблемы достаточно привести диаметр труб к одному значению и установить регулятор перепада давления подачи жидкости.

Регулятор перепада давления подачи жидкости

Батареи гудят

Если в системе присутствует воздух, то это может быть одной из причин, почему гудят батареи отопления. Для того чтобы определить, есть ли завоздушенность, надо проверить качество нагревания. В отдельных секциях они могут прогреваться неравномерно или оставаться холодными. Это значит, что там находится воздух. Поэтому батареи начинают гудеть. Чтобы избавиться от этого, достаточно выпустить воздух из системы.

Попадание воздуха в радиатор происходит при:

  • недостаточном давлении в секциях теплообеспечения;
  • некачественной установке;
  • Важно! Прежде чем спускать воздух, убедитесь, что батареи шумят из-за него, так как подобные симптомы могут быть вызваны некорректной работой обогревателя или скоплением мусора.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/novosti/v-trubah-otopleniya-zhurchit-voda-raznovidnosti-shumov-otopitelnyh-sistem

Шумят батареи после включения отопления. 14 причин почему шумят батареи отопления в квартире и частном доме. Что делать и как избавиться от звуков?

Почему шумят батареи отопления в квартире или доме и что делать? Вы хотите избавиться от посторонних звуков? Вам не нравится, когда радиаторы отопления щелкают, стреляют, гудят, шипят?

В этой публикации мы рассмотрим все варианты проблем и их решения . Прочитав ее, вы сможете самостоятельно определить причину шума в батареях. Также вы узнаете, как избавиться от постороннего шума в радиаторах отопления.

Шумят батареи, шипение и свист

Если батарея отопления шипит или свистит – это признак утечки воды. Причем место утечки может быть где угодно в отопительной системе. Иногда вода выходит в трубе отопления, вмурованной в стену, а звук исходит из радиатора в 10-ти метрах от нее.

Если вы живете в многоэтажном доме и не нашли явного места утечки в своей квартире – пообщайтесь с соседями. Может быть где-то в укромном уголке у них уже скопилась лужица. Если явного места не найти, следует проверить:

  • Части труб, вмурованные в перекрытия и стены;
  • Общий стояк;
  • Места, в которых стояк проходит через перекрытия.

В частном доме проверьте также все оборудование системы отопления. Начиная с насосов и заканчивая источниками тепла.

Важно!

Если шипение появляется периодически – это может быть связано с работой автоматического воздухоотводчика (развоздушивателя) . Это устройство устанавливается на радиаторах и самостоятельно спускает скопившийся газ. Иногда процесс сопровождается характерным звуком.

Журчание, шорох. Бульканье, звук льющейся воды в батарее

При появлении таких звуков причины могут быть следующие:

  • Появление воздушной пробки;
  • Замусоривание системы отопления;
  • Испортившиеся прокладки.

Завоздушивание системы отопления – самая частая проблема появления посторонних звуков в системе. Воздух может появиться из-за низкого качества воды или теплоносителя. В особенности это касается алюминиевых радиаторов. Вода с высокой кислотностью и щелочностью вступает в реакцию с металлом и выделяется газ, который создает пробку.

Вторая причина появления воздуха – некачественный теплоноситель. Со временем он может начать распадаться и выделять кислород или другие газы (иногда опасные для здоровья).

Обнаружить воздушную пробку в радиаторе несложно. Достаточно потрогать его рукой сверху и снизу. Если в верхней части батарея менее нагрета – там скопился воздух или газ..

Если на батареях установлен– спустите воздух из каждого отдельного радиатора. После этого подождите 15-20 минут и повторите процесс. Если крана Маевского нет, процесс усложнится. Подробнее об этом читайте в статье «».

Мусор в батареях может появиться по нескольким причинам:

  • Плохо очищенная вода в системе отопления;
  • Разложение теплоносителя с выделение твердых частиц;
  • Коррозия внутренних стенок радиаторов;

Мелкие частички ржавчины и песка трутся и ударяются об внутренние стенки батарей, вследствие этого появляется посторонний звук наподобие шороха или шелеста. Единственный выход –.

Разрушение прокладок может произойти из-за:

  • Их низкого качества;
  • Воды с высокой кислотностью;
  • Агрессивного теплоносителя;
  • Промывки системы сильными моющими средствами.

В данном случае единственный вариант – замена прокладок. Причем менять их нужно не только на входе и выходе труб радиатора, но и между секциями.

Щелчки, стук при нагреве и охлаждении

Иногда посторонние звуки возникают, когда батареи начинают нагреваться или охлаждаться. Связано это с тем, что они делают это неравномерно. Металл расширяется при нагреве и сжимается при охлаждении.

В таком случае нужно проложить прокладки между кронштейнами, на которых батарея крепится к стене или полу и самим радиатором. Это могут быть обычные кусочки резины толщиной 2-3 мм.

Важно!

Если у вас стоят дешевые биметаллические радиаторы, посторонние звуки могут возникать из-за их внутреннего строения. Конструкция биметаллических радиаторов отличается от остальных – в них используются два металла. Если они неплотно прилегают между собой, при расширении будут слышны щелчки.

Батареи щелкают, стреляют, стучат

Если в системе отопления установлен терморегулятор (термоклапан), причина может быть в нем. Проверьте, правильно ли он расположен. На его корпусе должен быть указатель направления потока воды или теплоносителя (см. фото). Единственный вариант избавиться от стука в батарее – снять его и поставить в нужном направлении.

Гудят трубы отопления ночью. Типы посторонних звуков в отопительном трубопроводе

Под воздействием различных факторов шумы могут появляться не только в батареях, но и трубах отопления. При этом одинаково неприятно звучать могут как металлические, так и металлопластиковые трубы.

Посторонние звуки в трубопроводе отопления могут проявляться:

  • Журчанием.
  • Дребезжанием.
  • Треском.
  • Щелчками.
  • Бульканьем.
  • Гулом.
  • Воем.
  • Свистом.
  • Стуком.

Часто подобные шумы говорят о серьезных неполадках в отопительной системе, которые требуют своевременной диагностики и устранения.

Трубы воют и гудят

Самый распространенный тип шума, когда трубы внезапно начинают гудеть, особенно это ощутимо в ночное время суток. Вероятная причина появления гудения и воя – утечка теплоносителя. Для выявления источника утечки тщательно проверяется каждая квартира по стояку, а также подвальное помещение. В частном доме – любое помещение, в котором установлен радиатор отопления и котельная.

При обнаружении неисправности в работе системы в многоквартирном доме жильцы имеют право жаловаться в управляющую компанию или ОСМД для проведения ремонтных работ. В частном доме ремонт системы осуществляется за счет владельца жилья.

Гудят трубы отопления ночью. Типы посторонних звуков в отопительном трубопроводе

Другая причина гудения может заключаться в различных диаметрах труб, которые использовались для организации трубопровода. В подобном случае проблемный участок заменяется трубой большего диаметра.

Щелканье, треск и бурление в трубах

В большинстве случаев засор мелкими частичками мусора или шламом приводит к появлению треска и щелканья в трубах. Характерным признаком засорения также является глухой щелчок.

Чтобы трубопровод перестал щелкать, проводится качественная промывка системы. Для этого теплоноситель полностью сливается через пропускной кран в канализацию, а трубопровод и отопительный контур промываются чистой водой.

Гудят трубы отопления ночью. Типы посторонних звуков в отопительном трубопроводе

Не менее серьезной причиной потрескивания и щелканья становится поломка вентиля или его неправильная установка. Самый простой вариант решения – установка нового устройства. Для предотвращения подобной проблемы в будущем рекомендуется использовать шаровые запорно-регулировочные краны, которые отличаются повышенной прочностью и стойкостью к засорам.

Гудят трубы отопления ночью. Типы посторонних звуков в отопительном трубопроводе

Трубы журчат и свистят

Зачастую при наличии воздушных пробок свистят трубы, а теплоноситель в системе начинает характерно журчать. Воздух может проникать в отопительный контур и трубы в процессе ремонта через негерметичные соединительные элементы. Кроме того, что постоянно журчит вода, может отмечаться недостаточный нагрев отопительного оборудования для поддержания оптимальной температуры в помещении.

Проблема решается спуском лишнего воздуха из системы отопления через кран Маевского. Горячий теплоноситель подается под высоким давлением, поэтому сбор воды осуществляется в подготовленную емкость небольшими порциями.

Гудят трубы отопления ночью. Типы посторонних звуков в отопительном трубопроводе

Трубы стучат и дребезжат

Причиной стука в системе отопления может стать недостаточная фиксация крепежа для труб или радиаторов. Прохождение теплоносителя через систему способно вызывать даже небольшие вибрации, которые приводят к появлению дребезжания и стука. Проблема решается путем обеспечения жесткой фиксации опор для всех элементов системы в каждой отдельной комнате.

Иногда дребезжат и стучат трубы, если расположены близко друг от друга. Температурное расширение металла приводит к трению поверхностей, которые способны издавать неприятные звуки. Для устранения стука достаточно звукоизолировать проблемный участок трубы.

Гудят трубы отопления ночью. Типы посторонних звуков в отопительном трубопроводе

Прочие источники посторонних звуков в отопительном трубопроводе

Кроме нарушения технологии монтажа отопительной системы, горизонтальный трубопровод и стояк шумят по следующим причинам:

  • Гидравлические удары.
  • Низкое качество теплоносителя.
  • Шумная работа насосного оборудования.
  • Износ или деформация отдельных элементов системы.
  • Нарушение герметичности и проходимости.

Для выявления существенных неполадок потребуется проведение профессиональной диагностики.

Разобравшись с причинами, почему шумят батареи отопления в многоэтажном и частном доме, можно применить простые и эффективные способы их устранения. Например, снизить давление в системе, убрать воздушные пробки, заменить трубы нужного диаметра или термоклапан. Сложные случаи требуют комплексного подхода к проведению диагностики и решению проблемы опытными специалистами.

Шумят батареи после отключения отопления. Почему гудят водопроводные трубы при закрытом кране

Если вне зависимости от того, закрыты у вас дома краны или открыты, в квартире слышен гул водопровода, начинать устранять проблему нужно с подвала.

В подвале найдите стояк, от которого запитан ваш водопровод. Это несложно сделать, если сопоставить расположение стояков с планировкой вашего подъезда. Сориентироваться можно и по лестницам.

Если в подвале вы обнаружили утечку воды, то без вызова сантехника вряд ли можно обойтись. Обратитесь в организацию, обслуживающую ваш дом, и вызовите специалиста. У него будут с собой все необходимые инструменты, и он наверняка будет знаком со схемой подключений водопровода в вашем подвале.

Кроме того, так вы не оставите жильцов подъезда без воды, закрутив что-нибудь не то или случайно повредив какой-нибудь вентиль

Важно помнить также, что в зимнее время года в магистрали может быть очень высокой температуры

Ремонт такой линии требует соблюдения особой осторожности, ибо чреват ожогами

Если воды в подвале в результате осмотра выявлено не было, то необходимо опросить соседей, не у них ли что-то течет.

Выявить плохую прокладку в смесителе на кухне несложно. Повреждение прокладки приводит к попаданию горячей воды в кран для холодной воды, потому что в стояке с горячей жидкостью давление почти всегда выше.

Если опрос соседей не принёс результата, то можно пройтись по магистрали и попытаться на слух определить засор в узких местах трубы. Чаще всего камешки попадают в корпуса вентилей или в места соединений двух труб. Для проверки вентиля можно также попробовать, не мешает ли что-либо его полному открытию и закрытию.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/novosti/prichiny-shuma-v-batareyah-otopleniya-kak-ustranit-shum-iz-batarey-otopleniya-razbiraemsya-v

Опасен ли шум в батареях. Причины возникновения шума в радиаторах отопления

Возможные причины странных звуков в батареях отопления:

1.   Проблемы с подводкой к отопительному устройству.

В современных системах отопления к батареям добавляют многие устройства: краны Маевского, байпас, счетчики и прочее. Расскажем на примере: к радиатору подвели трубу с сечением 50 мм. Диаметр отсекающего вентиля — 25 мм. Если он полузакрыт, щель, где под давлением циркулирует вода, постепенно уменьшается. Выходит так, что большие потоки теплоносителя пытаются просочиться через маленький зазор. Как результат, возникают шумы.

2.   Колебания давления.

Это серьезная проблема, которую в квартире самостоятельно невозможно решить. Понадобится выровнять давление на элеваторе распределения теплоносителя. Метода два: смонтировать перед соплом шайбу, которая нормализует показатели давления, или установить регулятор. Второй способ более дорогой, поскольку придется покупать недешевую деталь.

На заметку. В радиаторах будет журчать и стучать только тогда, когда перепады давления составят от 1,5 атм.

3.   Карманы воздуха в системе отопления.

Такую проблему в целом решить очень просто. Поможет установка крана Маевского. Достаточно спустить воздух, и радиаторы гудеть больше не будут.

4.   Неграмотный монтаж термоклапана.

Устройство предназначено для регулирования подачи воды в радиатор и, следовательно, настройки температуры. Порой неопытные люди устанавливают термоклапан не с той стороны батареи отопления. В подобной ситуации арматура начинает постукивать, поскольку теплоноситель с силой давит на клапан и провоцирует вибрации. Решить вопрос поможет переустановка термоклапана.

5.   Вибрации циркуляционного насоса.

Ситуация актуальна в тех случаях, когда устройство присутствует в системе отопления. Если есть проблемы с насосом, самостоятельно можно поставить между ним и элеватором клапан для гашения вибраций. Однако лучше сразу обратиться к мастерам.

6.   Утечка теплоносителя.

При такой проблеме возникает характерный шум — свист. Первые действия – искать место протечки. Если ситуация возникла в квартире, сразу стоит опросить соседей, а потом посмотреть в подвале. Разумеется, в идеале эти задачи лучше доверить специалистам ЖЕКа. В частном доме найти место утечки будет проще.

7.   Неправильные параметры теплоносителя.

О давлении в системе отопления уже упоминалось. Еще стоит сказать о скорости движения воды. Ситуация следующая: в котельной почему-то установили чрезмерно мощный насос. Следовательно, это приводит к росту давления и скорости движения воды по системе отопления. Отсюда уже вытекает последствие – заметные шумы.

Решить вопрос можно двумя путями: поставить новый насос с адекватным параметром мощности или установить компрессионный клапан.