Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Подключение радиатора отопления к однотрубной системе. Однотрубная система отопления

29.05.2022 в 03:14

Подключение радиатора отопления к однотрубной системе. Однотрубная система отопления

В многоэтажных домах чаще всего применяется однотрубная система. В этой схеме каждый радиатор как бы вставлен в «разрыв» единственной трубы, по которой осуществляется и подача теплоносителя, и его отвод в сторону «обратки».

Подключение радиатора отопления к однотрубной системе. Однотрубная система отопления

Варианты однотрубных стояков отопления в многоэтажном доме.

Теплоноситель проходит последовательно все радиаторы, установленные в стояке, постепенно растрачивая тепло. Понятно, что на начальном участке стояка его температура всегда будет выше – это также необходимо учитывать при планировании установки радиаторов.

Здесь важен еще один момент. Такая однотрубная система многоквартирного дома может быть организована по принципу верхней и лир нижней подачи.

  • Слева (поз.1) показана верхняя подача – теплоноситель по прямой трубе передается к верхней точке стояка, а затем последовательно проходит через все радиаторы на этажах. Значит, направление подачи потока идет сверху вниз.
  • В целях упрощения системы и экономии расходных материалов нередко организуется и иная схема – с нижней подачей (поз. 2). В этом случае на восходящей к верхнему этажу трубе точно также последовательно установлены радиаторы, как и на опускающейся вниз. Значит, направление потока теплоносителя в этих «ветвях» одной петли меняется на противоположное. Очевидно, что разница температур в первом и последнем радиаторе такого контура будет еще ощутимей.

Важно разобраться с этим вопросом – на какой же трубе подобной однотрубной системы устанавливается ваш радиатор – от направления потока зависит оптимальная схема врезки.

Обязательное условие обвязки радиатора в однотрубном стояке – байпас

Под не совсем понятным для некоторых названием «байпас» понимается перемычка, связывающая трубы подключения радиатора к стояку в однотрубной системе. Для чего нужен байпас в системе отопления , какими правилами руководствуются при его установке – читайте в специальной публикации нашего портала.

Широко применяется однотрубная система и в частных одноэтажных домах, хотя бы из соображений экономии материалов для ее монтажа. В этом случае хозяину проще разобраться с направлением потока теплоносителя, то есть с какой стороны у него будет осуществляться подача в радиатор, а с какой – выход.

Подключение радиатора отопления к однотрубной системе. Однотрубная система отопления

В любой однотрубной системе отопления при установке радиаторов важно точно знать направление потока теплоносителя

Достоинства и недостатки однотрубной системы отопления

Привлекая простотой своего устройства, такая система все же несколько настораживает сложностью обеспечения равномерного нагрева на разных радиаторах домовой разводки. Что важно знать об однотрубной системе отопления частного дома , как ее смонтировать своими руками – читайте в отдельной публикации нашего портала.

Радиаторы для однотрубной системы отопления. Варианты подключения радиаторов

Производя монтаж однотрубной системы отопления, используют следующие варианты подсоединения радиаторных теплообменников:

Нижнее.Нижнее подключение наиболее часто используют в ленинградках. Хотя по эффективности теплообмена батареями его принято считать не самым удачным, благодаря наименьшему расходу трубных материалов, эстетичному внешнему виду открытой магистрали, данный метод получил довольно широкое распространение.

Также при нижнем подсоединении лучше вымываются все загрязнения внизу батарей, что увеличивает срок их службы и снижает вероятность заужения проходного канала из-за отложений.

Диагональное.Подключение батарей по диагонали считается одним из самых лучших вариантов по эффективности теплоотдачи. При его организации подающий трубопровод подсоединяют к верхнему патрубку, а линию обратки к нижнему выводу с противоположной стороны.

Помимо высокой тепловой эффективности, диагональ обеспечивает и более равномерный нагрев всей площади радиаторных теплообменников.

Диагональная схема подсоединения используется в однотрубных ленинградках и при подключении многосекционных батарей к вертикально расположенному стояку.

Рис. 3 Примеры бокового подключения стальных радиаторов

. Подробнее про нижнее подключение радиаторов, специальную арматуру, используемую для этого, можно в отдельной статье на нашем сайте.

Боковое.Подключение радиаторных теплообменников с одной стороны в основном используют в случаях, если центральный трубопровод проложен по вертикали. Данный вариант можно наблюдать в самотечных индивидуальных системах и квартирах многоэтажных коммунальных домов. В последнем случае теплоноситель может поступать в радиатор сверху или снизу.

Чтобы избежать возникновения аварийных ситуаций с нарушением циркуляции отопительной жидкости по контуру при боковом подключении вертикально расположенных батарей, между трубопроводами подачи иобязательно ставят байпасную перемычку.

К главным недостаткам бокового подключения относят часто недостаточный нагрев наиболее удаленных от стояка секций в длинных радиаторах.

Подключение радиаторов отопления при двухтрубной системе. Как работает отопление по двухконтурной схеме

Конструкция двухтрубной системы водяного отопления предполагает подачу и отвод теплоносителя от каждого радиатора по двум отдельным магистралям. Упрощенно: входной патрубок батареи подключен к подающей линии, выходной – к обратной. По первому трубопроводу нагретая вода из котла раздается всем отопительным приборам, вторая труба собирает остывший теплоноситель и направляет обратно в теплогенератор.

Подключение радиаторов отопления при двухтрубной системе. Как работает отопление по двухконтурной схеме

Пример раздачи и возврата теплоносителя от батарей по двум линиям

Особенности двухконтурного распределения воды:

  • если все элементы системы рассчитаны правильно, то каждый радиатор получает теплоноситель одинаковой температуры;
  • изменение протока воды через одну батарею вследствие регулировки мало влияет на работу соседних отопительных приборов;
  • число радиаторов на одной ветви может достигать 40 шт. при условии, что производительность насоса и диаметр подводящих труб обеспечивает расчетный расход воды.

Примечание. Цифра 40 взята на основании практического опыта проектирования и монтажа отопления в производственном цехе. В загородных коттеджах столько приборов к одной ветви не подключается, максимум – 10 шт. Если надо сделать разводку по многоэтажному зданию, сеть теплоснабжения делится на несколько двухтрубных контуров.

Движение воды по трубам и батареям обеспечивается двумя способами – естественным (конвекционным) и принудительным. Вариантов подвода теплоносителя тоже существует несколько, поэтому предлагаем рассмотреть каждую схему отдельно.

Подключение радиаторов отопления при двухтрубной системе. Как работает отопление по двухконтурной схеме

Диагональное подключение радиатора отопления при однотрубной системе. Как правильно подключить радиатор

Теплоотдача отопителя во много зависит от того, как именно к нему подключены подводящая и отводящая трубы. Разница между разными способами подключения может составлять до 20-25%.

Подключение радиатора отопления к однотрубной системе может выполняться по одной из таких схем:

односторонее. При этом подводящая и отводящая труба подсоединены к радиатору с нижней стороны либо подающая сверху, а отводящая снизу);

Подключение радиатора отопления к однотрубной системе. Однотрубная система отопления 04

Схема одностороннего подключения

  • диагональное (оно же перекрестное), подающая труба подключена к верхней части батареи, отводящая – к нижней;
  • нижнее – в этом случае трубы подключаются с нижней стороны батареи, подключение может выполняться как с одной, так и с разных сторон.

Подключение радиатора отопления к однотрубной системе. Однотрубная система отопления 05

Один из вариантов нижнего подключения

При боковом подключении теплоотдача батареиненамного меньше максимальной, обеспечивается довольно равномерный прогрев секций, оптимальный вариант при вертикальной разводке.

А вот схема подключения радиаторов отопления при однотрубной системе в которой трубы подключены с нижней стороны далеко не идеальна. Теплоотдача радиатора может быть ниже примерно на 10-20% в зависимости от длины секций, циркуляция теплоносителя затруднена, соответственно дальние секции прогреваются плохо.

Подключение радиатора отопления к однотрубной системе. Однотрубная система отопления 06

Трубы можно сделать практически незаметными

Диагональное подключение радиатора отопления при однотрубной системе можно считать оптимальным вариантом с точки зрения эффективности. При этом теплоноситель проходит по диагонали через всю батарею и секции прогреваются максимально равномерно. Практика показывает, что оптимальная теплоотдача наблюдается при числе секций около 15 штук.

Движение воды при диагональном подключении

При перекрестном (диагональном подключении) именно подающая труба обязательно должна быть подключена к верхней части радиатора, а отводящая – к нижней. Если их поменять местами, то теплоотдача упадет едва ли не вдвое.

Подключение радиатора отопления к однотрубной системе. Однотрубная система отопления 07

Диагональное подключение радиаторов подача снизу. Однотрубный

Однотрубное подключение радиаторов относят к самым дешевым способам обогрева помещений, для его реализации тепло подается последовательно в каждый из обогревателей. С выхода последнего по обратке рабочее тело поступает в котел и после нагрева снова направляется в радиаторы отопления, совершая круговое циклическое движение.

Однотрубная система широко применяется как в многоэтажках, так и в индивидуальном строительстве при обогреве коттеджей и дач. К ее преимуществам относят минимальный расход материалов, существенным недостатком является неравномерный нагрев — к радиатору, самому последнему в цепи, поступает жидкость с наименьшей температурой.

Рис. 2 Соединение радиаторов в однотрубной системе по схеме ленинградка

Решить проблему неравномерного прогрева в однотрубной разводке помогают различные инженерные решения, которые с одинаковой эффективностью используют в коммунальном и индивидуальном домостроении. Правильное подключение радиаторов отопления при однотрубной системе состоит в выборе одной из двух популярных схем ленинградки — с подсоединением отводов внизу или по диагонали.

В ленинградке реализовано последовательное подключение радиаторов отопления следующим способом: трубопровод проходит внизу у пола от выхода ко входу котла, делая замкнутую петлю, а все теплообменники подключаются к ней параллельно через нижние (верхние) входные и выходные фитинги.

Подключение радиатора к однотрубной системе отопления с байпасом широко применяется в многоквартирных и частных домах, для его реализации задействуют входной и выходной батарейные фитинги с одной стороны, а между подающей и обратной трубой врезают вертикальную перемычку небольшого диаметра (байпас на рис. 9 слева).

Правильная однотрубная система отопления. Как правильно подключаются радиаторы отопления при двухтрубной системе: разновидности

Различают две разновидности систем обогрева: одно- и двухтрубные. Чтобы определиться с оптимальным методом подсоединения батарей к обогревательному контуру, определимся с особенностями функционирования каждого вида.

Обогревание при однотрубной сети являет собой экономный вариант. Использование такой схемы позволяет существенно сэкономить на растратах при покупке материала и его монтаже. Подключение радиаторов отопления по однотрубной системе применяется в многоэтажках, а также частных домах. Принцип подсоединения такого вида обусловлен тем, что каждый радиатор соединён между собой последовательным способом, как показано ниже.

Подключение радиатора отопления к однотрубной системе. Однотрубная система отопления 08

Из выхода крайнего радиатора контур возвращается к обогреваемому котлу или стояку многоэтажек. Подсоединение радиаторов к однотрубной системе имеет не только преимущество в виде экономии, но ещё и недостаток — отсутствие возможности регулировать теплоотдачу. Для этого можно установить один регулятор на первом теплообменнике, что позволит контролировать всю систему в целом. Ещё одним минусом такого типа системы обогрева является разница температур на начальном и конечном регистре. Батареи, которые подсоединены первыми к котлу, отдают больше тепла, нежели конечные теплообменники в контуре. Это отражается на температурных показателях в помещении, которая будет отличаться в зависимости от того, сколько регистров обогрева установлено в помещении. Если в небольшом частном доме последовательное подключение радиаторов функционирует эффективно, то в многоэтажном доме теплообменники на верхних этажах будут недополучать тепла.

Двухтрубная разводка является более приемлемым вариантом, так как она имеет две нити трубопровода, которые отходят от котла: подача и обратка. Каждый источник подключён к обеим трубам, поэтому такой вариант ещё называют параллельным способом. Преимущество данной системы сложно недооценить, так как каждый теплообменник получает теплоноситель с одинаковым показателем температуры. Это значит, что в доме или квартире каждая батарея будет иметь одинаковую температуру.

Подключение радиатора отопления к однотрубной системе. Однотрубная система отопления 09

На каждом регистре обогрева устанавливается регулятор, при помощи которого контролируется температура в помещении. В отличие от однотрубной, двухтрубная конструкция имеет такой недостаток, как затраты на покупку труб. Для сооружения контура двухтрубного типа понадобится вдвое больше материалов, поэтому у владельцев частных домов возникает вопрос, что же лучше выбрать.

Подключение радиатора отопления к однотрубной системе. Однотрубная система отопления 10

Однотрубная система отопления с нижним подключением. Второй вид — с байпасами

Сравнение однотрубной системы отопления с замыкающим контуром и проточной однотрубной системы. Нажмите для увеличения.

Однотрубная система отопления помещений имеет замыкающий контур и использует специальную арматуру с байпасом внутри корпуса этой арматуры.

Из отопительного радиатора поток теплоносителя с понизившейся температурой последовательно возвращается в стояк.

После этого — смесь теплоносителя подается в следующий радиатор. Кольцевой водный поток разделяется в вентиле на потоки в радиаторе и поток в байпасе.

Из стояков вода поступает в верхние батареи, остальной горячий поток направляется по стоякам вниз — к низлежащим радиаторам.

Вода в этой семе подключения остывает несколько меньше, что позволяет уменьшить разницу температур на нижних и верхних этажах.

Такой способ подключения является, по своей сути, модернизированной «проточной» системой, в которой между труб подключения радиатора создана перемычка — байпас.

Диаметр трубы такого замыкающего участка делается на один размер меньшим, чем у труб стояка общего подключения. Вследствие этого, подающийся с верхних этажей теплоноситель разделяется на два потока: первый — поступает в батарею, а второй, через байпас, перетекает к нижним рядам радиаторов.

Если диаметр байпаса смонтировать таким же, как и у труб подключения, то теплоноситель в радиаторе перестанет циркулировать, поскольку гидравлическое сопротивление в батарее будет большим, чем в байпасе.

Вода всегда протекает там, где существует меньшее гидравлическое сопротивление, при одинаковом диаметре ей не нужно протекать через радиатор, она будет спокойно течь через замыкающий участок, имеющий такой же размер трубы, из которого она вытекла.

При установке байпасов с диаметрами, равными диаметру стояковых труб подключения радиаторов, поступающее количество воды может регулироваться предварительно установленными вентилями (для балансировки системы). Такие краны монтируются на трубу подключения и на байпас.

К примеру, можно полностью перекрыть сам радиатор и перенаправить всю воду в байпас, а далее к нижним по стояку отопительным батареям. Или же наоборот — перекрыть байпас и направить весь поток теплоносителя в саму батарею.

Схемы подключения радиаторов отопления

Боковое подключение радиаторов является самым распространенным касаемо системы отопления в городской квартире. Для правильного подключения батарей по этой схеме в частном доме трубы выводят сбоку по стене и присоединяют к двум патрубкам батареи сверху и снизу. К верхнему патрубку обычно подсоединяют трубу, которая осуществляет подачу теплоносителя, а к нижнему – обратный контур. Часто делают и наоборот, однако при этом эффективность отдачи тепла устройства уменьшается на 7%.

Диагональное подключение батарей считается самым эффективным. Чтобы осуществить подключение батарей по этой схеме, выполняют следующие действия: сначала к верхнему патрубку подсоединяют подачу теплоносителя, а к нижнему, который находится на другой стороне прибора, – обратку. Таким образом, теплоноситель внутри батареи начинает перемещаться по диагонали, отсюда и такое название схемы. Эффективность ее зависит от того, насколько равномерно распределилась вода внутри радиатора. Очень редко несколько секций батарей могут оставаться холодными. Это случается, если напор или пропускная способность слишком слабые.

Нижнее подключение радиатора может встречаться не только в однотрубных схемах. В двухтрубных такое тоже используется, но только в частных строениях, имеющих один или два этажа. Такая схема подключения радиаторов отопления считается недостаточно эффективной. По утверждениям специалистов, такая разводка способствует уменьшению теплоотдачи радиаторов отопления на 20-30%. В этом случае потребуется установка циркуляционного насоса, что приводит к увеличению стоимости всех процессов, а также потребуются дополнительные расходы на электроэнергию, потраченную во время работы такого насоса. Чтобы рассчитать необходимую мощность радиаторов, потребуется большое количество самых разнообразных коэффициентов.