Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Сколько секций радиатора на комнату 20 кв м. Формула расчета количества секций радиаторов отопления

17.09.2023 в 18:43

Сколько секций радиатора на комнату 20 кв м. Формула расчета количества секций радиаторов отопления

Существуют два способа:

  1. Любительский.
  2. По формуле.

Каждый из представленных способов имеет право на жизнь, поэтому рассмотрим подробно оба.

Любительский способ

Его применяют сантехнические мастера, не имеющие профильного образования, но работающие на практике. Он наиболее актуален для стандартных квартир с одинаковой планировкой и высотой потолков до 2,7 метра. Если нет точных расчетов, мастер посчитает количество секций радиатора именно так:

  1. Рассчитать площадь комнаты S = Д х Ш;
  2. S/2 + 1 – полученный результат это необходимое число секций для обогрева комнаты.

В цифровом выражении для комнаты, длиной 5 метров и шириной 4 метра, это выглядит следующим образом:

  • 5 х 4 = 20/2 + 1 = 11 секций.

Приблизительно на каждый квадратный метр площади со стандартными потолками до 2,7 метра необходим источник тепла в 100 Вт. На комнату в 20 квадратов необходимо тепла 2000 Вт или 2КВт. Одно отделение биметаллического радиатора с межосевым расстоянием 50 мм. отдает, согласно документации, мощность порядка 180 Вт.

    Этот метод считается неточным, но им пользуются мастера при быстром оценочном подсчете работ или продавцы в магазинах теплотехнического оборудования.

    По формуле

    Данный способ используется для расчета тепловых потерь помещения и особенно актуален для пространств со сложной формой. Для начала немного теории: идеальным считается помещение, в котором суммарная мощность всех источников тепла равна тепловым потерям. Они подсчитываются не по площади, а по объему обогреваемого пространства.

    Формула выглядит так:

    Р = 41Вт х V х К1 х К2 х К3 х К4 и т. д., где:

    • Р – суммарные тепловые потери;
    • 41Вт – достаточный размер необходимого тепла на кубический метр помещения, согласно нормативным актам СНиП;
    • V – объем помещения (Длина х Ширина х Высота);
    • К1 коэффициент тепловых потерь от оконных проемов, подсчитывается соотношением площади остекления к площади пола. Если площадь остекления равна 10% от площади пола, то коэффициент равен 0,8. Если 20%, то 09, 30% единице и так далее;
    • К2 – качество остекления. Обычные деревянные окна, которые продуваются и обмерзают зимой, имеют показания 1,25. Пластиковые окна с двойным стеклопакетом имеют показатель 1, а с тройным энергоэффективным профилем – 0,8;
    • К3 – теплоизоляция стен. Низкие изоляционные свойства панельных домов равны 1. Кирпичные дома – 0,83. Энергоэффективные дома с высокой степенью изоляции – 0,75. К строениям с высокими изоляционными показателями относятся каркасные финские дома и современные многоэтажки с дополнительным утеплением стен;
    • К4 – величина показателя зависит от климатических особенностей региона. Для северных это – 1,25, для средних – 1, для южных – 0,75;
    • К5 – количество внешних углов помещения со стороны улицы. Это значит, если в гостиной только одна наружная стена – К5 равен 1. Один наружный угол – 1,1. Два наружных угла 1,2 и так далее.

Сколько секций радиатора нужно на 25 квадратов. Как рассчитать количество радиаторов

Расчет количества радиаторов отопления можно сделать тремя способами:

  1. Определение необходимой системы отопления исходя из площади отапливаемого помещения.
  2. Расчет нужных секций радиатора исходя из объема помещения.
  3. Наиболее сложный, но в тоже время самый точный метод расчета, который учитывает максимальное число факторов, влияющих на создание комфортной температуры в помещении.

Прежде чем остановиться на вышеприведенных способах расчета, нельзя обойти вниманием и сами радиаторы. Их способность передать тепловую энергию носителя окружающей среде, а также мощность, зависят от материала, из которого они изготовлены. Кроме того, радиаторы отличаются по стойкости (способности противостоять коррозии), имеют разное максимально допустимое рабочее давление и массу.

Так как батарея состоит из набора секций, необходимо учитывать виды материалов, из которых изготавливают радиаторы, знать их положительные и отрицательные качества. От выбранного материала будет зависеть, сколько секций батареи потребуется установить. Сейчас можно выделить 4 вида радиаторов отопления, представленных на рынке. Это чугунные, алюминиевые, стальные и биметаллические конструкции.

Чугунные радиаторы прекрасно аккумулируют тепло, выдерживают высокое давление и не имеют ограничений по виду теплоносителя. Но при этом они отличаются большим весом и требуют особого внимания к крепежу. Стальные радиаторы имеют меньшую массу по сравнению с чугуном, работают на любом давлении и являются самым бюджетным вариантом, но коэффициент теплоотдачи у них ниже, чем у всех остальных батарей.

Алюминиевые радиаторы прекрасно отдают тепло, они легкие, имеют приемлемую цену, но плохо переносят высокое давление отопительной сети. Биметаллические радиаторы взяли лучшее от стальных и алюминиевых радиаторов, но цену имеют самую высокую среди представленных вариантов.

Считается, что мощность одной секции чугунной батареи равна 145 Вт, алюминиевой — 190 Вт, биметаллической — 185 Вт и стальной — 85 Вт.

Большое значение имеет способ, при помощи которого конструкция подключена к отопительной сети. Расчет мощности радиаторов отопления напрямую зависит от способов подачи и отвода теплоносителя, и этот фактор тоже влияет на количество секций радиатора отопления, необходимых для нормального обогрева заданного помещения.

Сколько секций биметаллического радиатора нужно на 1м2. Преимущества биметаллических радиаторов отопления

Сердечник и вертикальные теплопроводные каналы фигурно-ребристого биметалла изготавливают из стали, а внешний слой батареи выливают из алюминиевого сплава. Такие сборные секции биметаллических радиаторов отопления Stout выдерживают давление, превышающее 20 атмосфер при температуре теплоносителя до 1300С. В техническом паспорте к каждой модели секционного оборудования содержатся детальные технические описания. Биметаллические отопительные приборы выдерживают экстремальные нагрузки при монтаже в многоэтажках и загородных коттеджах с автономным отоплением. Профессиональный предварительный расчет мощности, объема теплоносителя или количества секций для экономного обогрева помещений сокращает разовые и ежемесячные затраты на отопление.

Преимущества монтажа:

  1. Надежность. Гарантийный срок эксплуатации составляет 20 лет при интенсивном использовании.
  2. Повышенная мощность. Исходные технические параметры радиаторов превосходят алюминиевые форм-факторы.
  3. Эстетика. Компактность и внешний вид монолитных секций гармонирует с классическими или креативными интерьерами.

Перечисленные особенности радиаторов биметаллического типа повышают конкурентоспособность приборов отопления для рабочих площадей в жилых комнатах и подсобных помещениях. Недостаток биметалла – это цена наборных секций, которая превосходит аналоги, изготовленные из простых и дешевых материалов. Классические батареи уступают по теплоотдаче, поэтому применение исходной формулы расчета сокращает количество биметаллических наборных секций, снижает себестоимость проекта.