Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Технология соединения секций биметаллического радиатора. Техника наращивания секций в биметаллическом радиаторе

29.09.2022 в 08:40

Технология соединения секций биметаллического радиатора. Техника наращивания секций в биметаллическом радиаторе

Если мастер уже сталкивался со сборкой системы теплоподачи, то наращивание батарей отопления не доставит больших хлопот. Сначала требуется выполнить простые расчеты, определяя мощность батарей, а затем рассчитать количество дополнительных секций.

Совет! Чтобы посчитать мощность прибора, нужно учитывать показатель теплоотдачи каждой секции – параметры указываются в техническом паспорте прибора.

Инструменты и материалы для выполнения работ

Чтобы сборка радиатора отопления своими руками была проведена быстро, мастеру пригодятся:

  • дополнительные секции;
  • наждачная бумага средней фракции;
  • радиаторный ключ;
  • гаечный или разводной ключ;
  • заглушки – их должно быть 2 – с правой и левой резьбой;
  • ниппели, обычно идут в комплекте с прибором отопления или его секцией;
  • эластичные прокладки для установки между секциями;
  • паронитовые прокладки.

Не лишним будет запастись перчатками и маской – при зачистке элементов наждаком будет немного пыли. А теперь подробнее о том, как подсоединить батарею.

Рекомендуем к прочтению: Установка и обвязка котла отопления в частном доме

Поэтапные работы по присоединению секций батареи

Перед тем как соединить два радиатора, необходимо подготовить магистраль отопления. Сначала нужно отключить циркуляцию теплоносителя и снять батарею. Сегодня все биметаллические приборы выпускаются с оснащением шаровым краном, поэтому можно демонтировать батарею даже при циркулирующем теплоносителе, например, в многоэтажном доме.

Важно! В биметаллическом радиаторе не может быть более 16 секций. Если требуется больше тепла, то формируется два отдельных отопительных прибора.

Теперь поэтапная сборка радиатора отопления своими руками:

  1. Демонтированный агрегат нужно уложить на ровную поверхность. Очистить от пыли и промыть изнутри для устранения накипи, отложений. Лучше всего выполнять промывку в ванной комнате, предварительно застелив дно ванной ветошью.
  2. Промывка выполняется так – залить внутрь батареи специальное средство для размягчения отложений, затем дать время составу подействовать, слить отработку, промыть прибор изнутри проточной водой.
  3. Проверить резьбовые стыки на торцах, резьба должна быть целой. Если в зоне стыка есть ржавчина, наросты или отложения, их нужно счистить наждаком. Чистую резьбу протереть ветошью, чтобы убрать возможные загрязнения, которые нарушают герметизацию приборов.
  4. Сухой и промытый радиатор уложить на пол. Удобнее работать, если полы застелены мягкой ветошью, так приборы не будут биться о напольное покрытие, не повредят как отделку, так и защитный верхний слой. Ровная горизонталь требуется для точного соединения без перекосов – малейшие отклонения при стыковке приведут к образованию зазоров, течи.
  5. Проверить качество ниппелей, резьбу на них и целостность гнезд, выложить паронитовые прокладки. Если на резьбе ниппелей есть сколы, а гнезда разбиты, детали нужно заменить.
  6. Сдвинуть секции между собой так, чтобы между ними оказались зажаты ниппели и паронитовые прокладки.
  7. Осторожно начать закручивать ниппель. С одной стороны детали резьба левая, а другая сторона оснащена правой резьбой, поэтому в процессе выполняется притягивание секций в равномерном порядке.
  8. Работы выполняются радиаторным ключом, который поможет не только выполнить соединение радиаторов отопления между собой, но и разобрать их, чтобы открепить ненужные секции. Для открепления ниппель крутится ключом в другую сторону.
  9. Немного притянув ниппели, проверить ровность стыка, закрутить ниппели до прочности на одинаковое количество оборотов.

Можно ли нарастить биметаллические батареи. Как же добавляют секции

После того, как вы опытным путям определили, что причиной прохладной температуры в доме является вовсе не засоренность радиатора, следует найти недалеко от своего дома (чтобы вам не пришлось ехать за тридевять земель и тем самым тратить свое время) магазин, который занимается продажей теплотехники. Необходимо купить такие же секции, которыми оснащен ваш радиатор – из чугуна, алюминия, либо биметаллические .

Не должно получиться так, что вы выберете неподходящие секции – из-за такой ошибки у вас просто-напросто не получится добавить их, то есть потраченные деньги окажутся выкинутыми на ветер, поэтому будьте внимательны. Процедура наращения секций выполняется в одинаковой поочередности действий для всех типов радиаторов отопления.

Можно ли нарастить биметаллические батареи. Как же добавляют секции

Для стыковки секций, необходимо соединительная гайка — ниппель

Приступаем непосредственно к увеличению количества секций. Первым делом необходимо открутить футорку с помощью радиаторного ключа с той стороны, к которой вы планируете добавить еще один или несколько элементов. После того, как вы раскрутили футорку, в участок состыковки секций накладывается ниппель (соединительная гайка). Необходимо учитывать следующую важную особенность: резьба на разных концах ниппеля разная, и чтобы правильно выполнить установку новых секций вы должны руководствоваться следующими правилами:

  • Правая часть ниппеля должна быть направлена в сторону, где будет выполняться соединение с новым элементом;
  • Соответственно левая – в сторону уже присутствующих секций радиатора отопления.

Для того чтобы не допустить в дальнейшем протекания батареи, следует надеть на ниппель межсекционные прокладки (они могут быть резиновыми, паранитовыми, либо гелевыми)

При этом надевать их нужно осторожно и аккуратно – это послужит гарантом того, что прокладка будет располагаться максимально ровно, без нежелательных перекосов. Далее нужно затянуть резьбу

Это действие тоже должно осуществляться без резких движений, в неторопливом ритме, и внимательно. Если вы хотите качественно нарастить радиатор отопления, то о никакой спешке не может быть и речи.

Можно ли нарастить биметаллические батареи. Как же добавляют секции

Чтобы не допустить протекания, необходима межсекционная прокладка

Крайне нежелательно повреждение металлической нарезки – из-за этого могут появиться не самые безобидные проблемы, на решение которых придется дополнительно тратить собственное время и финансовые средства.

Увеличенный в размерах радиатор нужно поместить обратно на кронштейн и возобновить соединение с трубой центрального отопления. Чтобы это сделать необходимо вооружится гаечным ключом соответствующего диаметра и паклей, которая необходима для обматывания трубной резьбы при прикручивании радиатора.

Добавить секций радиатору отопления несложно, для этого не нужно 10 лет работать в бригаде монтажников отопления. Но без серьезного подхода, наличия элементарных инструментов и удалению этому процессу своего личного времени не обойтись. Впрочем, можно прибегнуть и ко второму варианту решения проблемы с недостаточной обогреваемостью помещения – стать клиентом предоставляющей такие услуги компании, работники которой выполнят все сами, быстро и качественно.

Отдельные секции радиаторов соединяются между собой. Можно ли наращивать батареи в квартире

Соединение секций радиатора отопления вполне возможно в большинстве случаев.

Наращивание делают тогда, когда температура воздуха в помещении слишком низкая из-за недостаточной теплоотдачи приборов отопления.

Это является результатом неправильного расчета системы обогрева – с учетом площади комнат и с игнорированием высоты потолков, качества утепления, габаритов и количества оконных проемов, прочих факторов.

Важно! Снижение тепловой отдачи прибора связано с некорректной работой котла или образованием отложений на внутренних стенках радиаторов. Поэтому до начала работ нужно понять причину проблем и устранить ее.

Секционные радиаторы можно наращивать путем соединения дополнительных элементов между собой

Предварительно перед наращиванием отопления желательно посмотреть наглядное

Соединение возможно не с любыми биметаллическими приборами, это также нужно учитывать.

Существуют следующие варианты радиаторов:

  1. Секционные модели – самые популярные, технические параметры позволяют устанавливать их в многоквартирных современных домах с централизованной системой отопления. В состав приборов входит набор отдельных секций, поэтому сборка, наращивание сложностей не представляют.
  2. Литые – оптимальный выбор для установки в системах с нестабильными показателями давления. Недостатки – дороговизна, невозможность уменьшать или увеличивать количество секций.

То есть литые радиаторы отопления не наращивают, соединение секций и применение дополнительных элементов для них невозможно. Понимание, как увеличить размеры батареи отопления секционного типа, позволит создать в каждом помещении оптимальный микроклимат.

Можно ли добавлять батареи в квартире. Запасная батарейка. Можно ли установить дополнительные радиаторы?

Можно ли добавлять батареи в квартире. Запасная батарейка. Можно ли установить дополнительные радиаторы?

Дополнительные батареи сказываются на температуре в квартирах соседей. / Александр Фирсов /

В редакцию «АиФ на Мурмане» обратился читатель, в квартире которого вот уже много лет установлены дополнительные батареи. Но после смены формы управления многоквартирным домом УК запретила подключать радиаторы к централизованной системе.

Правы ли коммунальщики и что делать жителям региона, в чьих квартирах не была узаконена установка дополнительных батарей?

Основание для перемен

По решению собственников жилья форма управления в доме на Книповича, 67 в Мурманске изменилась: после ТСЖ всеми коммунальными вопросами стала заведовать управляющая компания. Перемены добавили хлопот отдельным жильцам.

«Когда-то в нашем ТСЖ мне дали добро на установку дополнительных батарей, мотивируя своё согласие тем, что я живу на первом этаже, – рассказал читатель «АиФ на Мурмане» Валерий Иннокентьевич . – После того как в наш дом пришла новая управляющая компания, мне перестали подключать эти радиаторы и просят обоснование таких преобразований. На каком основании?»

По словам начальника Государственной жилищной инспекции Мурманской области Алёны Кузнецовой , изменения, которые произошли в квартире мурманчанина, можно отнести как к переустройству, так и к перепланировке. При этом и та и другая процедуры должны были быть согласованы.

«Согласование осуществляет орган местного самоуправления. Дополнительно для этого требуется пусть маленький, но проект, гарантирующий, что проблем с системой теплоснабжения в доме нет, – объяснила Алёна Александровна. – Вот представьте: у нас условно пять этажей, и, соответственно, батарей отопления тоже пять. Жильцы вывели шестую, изменилась нагрузка на стояк, в результате нарушилась расчётная гидравлика – чисто технический аспект. Помимо прочего, без соответствующих изменений в документах такое переустройство считается несогласованным».

Тепло без баланса

Управляющая компания поступила абсолютно верно, что не стала подключать дополнительную батарею, считает председатель правления объединения «Союз жилищно-коммунальных предприятий Мурманской области» Юрий Дунин .

«Система теплоснабжения многоквартирного дома – единый комплекс, рассчитанный исходя из потребностей всех площадей – и общего имущества, и жилых помещений. Основываясь на этих показателях, в помещениях установили радиаторы определённой мощности. Если человек решил поставить себе дополнительные секции, он лишает тепла соседей, то есть получает его больше, чем заложено на каждую квартиру в отдельности», – пояснил «АиФ» Юрий Григорьевич.

По словам эксперта, тех, кто решается на такой шаг, безусловно, можно понять: в зимнее время, как правило, в дома поступает ощутимо меньше тепловой энергии. При этом управляющую компанию тоже нельзя обвинить в превышении полномочий: увеличение секций радиаторов нарушит комфорт других жителей, ведь у них в квартирах заметно похолодает.

Как рассказала Алёна Кузнецова, не так давно с подобной проблемой в региональную ГЖИ обратился житель Североморска.

«Выяснилось, что у его соседей сверху как раз таки и стояли дополнительные батареи. Дом разбалансировался: у кого-то стало жарко, а у кого-то холодно», – пояснила глава областной Госжилинспекции.

Важно

Температура в квартире считается соответствующей нормативу, если она превышает +18 градусов или +20 градусов для угловых квартир.

Так что же можно посоветовать в такой ситуации? Как правило, к муниципальным властям за согласованием имеет смысл обращаться до того, как были сделаны преобразования. Так как изменения в квартире уже произошли, при условии, если перепланировка не нарушает интересы третьих лиц, её можно узаконить в судебном порядке, объяснили в Госжилинспекции.

Как соединить биметаллические радиаторы. Как определить оптимальную схему подключения в зависимости от числа секций?

Число секций биметаллического радиатора отопления напрямую влияет на выбор схемы подключения. Например, для моделей, имеющих до 8 секций , оптимальным будет боковое, диагональное или нижнее седельное подключение . Если количество секций биметаллического радиатора отопления больше 8-ми , то стоит выбирать диагональную схему подключения .

Впрочем, есть некоторые хитрости, которые позволяют и радиаторы с 9, 10 и более секциями подключать боковым способом. Для этого необходимо использовать так называемый удлинитель потока.

Что такое удлинитель потока и как правильно его устанавливать?

Удлинителем потока называют трубку, вставляемую в коллектор подачи . Целесообразно использовать это приспособление, если при боковом подключении горячими оказываются исключительно первые секции биметаллического радиатора отопления, а остальные остаются чуть теплыми.

При использовании удлинителя потока удается обеспечить условия, при которых теплоноситель будет подаваться не ко входу устройства, а чуть дальше (условно — в центральную часть), за счет этого и обеспечивается более равномерный прогрев поверхностей всех секций радиатора.

Технология соединения секций биметаллического радиатора. Техника наращивания секций в биметаллическом радиаторе 03

Если при подключении биметаллического радиатора отопления вы решили использовать удлинитель потока, то важно знать о том, какая длина приспособления будет оптимальной . Этот параметр определяется в зависимости от числа секций. Фактически вариантов два:

  • Удлинитель должен составлять 2/3 от общей длины радиатора.
  • Длина удлинителя должна быть такой, чтобы он доставал до средней части последней секции.
При этом выбирать вариант нужно методом экспериментов. Например, в некоторых случаях удлинитель, достающий до середины последней секции, не позволяет первым секциям прогреваться до той же степени, что и последним. Если вы столкнулись с такой ситуацией — не стоит переживать, ведь проблема решается просто: достаточно просто укоротить трубку. Эксперты советуют всегда приобретать удлинитель «с запасом», чтобы при необходимости его можно было укоротить: очевидно, что со слишком коротким приспособлением сделать уже будет ничего нельзя. А то, какой именно вариант подойдет (на 2/3 или до середины последней секции), напрямую зависит от диаметра подводки, а также давления в стояке.

Второй момент: если при подключении биметаллического радиатора отопления вы решили использовать удлинитель, то можно сделать в нем отверстия. Такая «хитрость» поможет обеспечить условия, при которых теплоноситель будет равномерно поступать и распределяться по вертикальным коллекторам. Впрочем, делать это вовсе не обязательно, удлинитель и без отверстий отлично справляется со своими функциями.

Технология соединения секций биметаллического радиатора. Техника наращивания секций в биметаллическом радиаторе 04

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/novosti/kak-soedinit-alyuminievyy-radiator-process-sborki-sekciy-radiatorov