Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Подключение алюминиевых радиаторов отопления. Выбор радиатора

28.09.2022 в 20:41

Подключение алюминиевых радиаторов отопления. Выбор радиатора

Начать следует с выбора радиатора, а главным критерием при выборе станет рабочее давление, на которое рассчитан радиатор. Для частного дома со своей собственной системой отопления будет достаточно радиатора с рабочим давлением 6-7 атмосфер, а вот если нужно подключить радиатор к системе центрального отопления многоквартирного дома, он должен выдерживать давление не менее 10 атмосфер.

В настоящее время потребителю предлагается два варианта алюминиевых радиаторов – стандартный или европейский и усиленный. Последний может работать под давлением, достигающим 12 атмосфер. При подключении к системе центрального отопления необходимо выбрать именно среди усиленных радиаторов.

Количество секций играет большую роль

Далее нужно определиться с необходимым количеством секций. Для этого определяем количества тепла. Необходимого для обогрева помещения и делим на теплоотдачу одной секции выбранного радиатора.

Количество потребного тепла для стандартного помещения можно принять равным 1кВт на 10м 2 площади помещения. Для нестандартных помещений и более точных расчетов воспользуемся готовой таблицей:

Таблица мощности радиаторов

Следует помнить, что схема подключения батареи из более чем 12 секций обязательно должна быть двухсторонней, диагональной либо седельной. При односторонней схеме подключения батареи из большого числа секций, в противоположной от труб стороне радиатора будет образовываться «карман» холодной воды. «Лишние» секции просто не будут работать, мы получаем вредный балласт.

Используя принудительное нагнетание, батарею можно нарасить до 24 секций даже с односторонней подачей, но радиатор в этом случае обязательно должен быть усиленный.

Следует помнить, что подводить теплоноситель к усиленным радиаторам под высоким давлением нужно только по металлическим трубам. Металлопластик может не выдержать такого давления, и последствия будут самыми печальными.

Следует так же учесть, что указанная в документации теплоотдача радиатора актуальна только для односторонней либо диагональной подачи теплоносителя в радиатор. При использовании нижней подачи, смело вычитаем 10-15 процентов.

Если система отопления монтируется в частном доме, то есть возможность самому выбрать общую схему организации отопления – одно- или двухтрубную.

Схемы подключения радиаторов отопления. Обвязка при одностороннем подключении

Одностороннее подключение чаще всего применяется в квартирах. Может быть двухтрубным или однотрубным (наиболее частый вариант). В квартирах все еще используют металлические трубы, потому рассмотрим вариант обвязки радиатора стальными трубами на сгонах. Кроме труб подходящего диаметра нужны два шаровых крана, два тройника и два сгона — детали с наружной резьбой на обоих концах.

Схемы подключения радиаторов отопления. Обвязка при одностороннем подключении

Боковое подключение с байпасом (однотрубная система)

Все это соединяется как показано на фото. При однотрубной системе байпас обязателен — он позволяет отключить радиатор не останавливая и не спуская систему. Кран на байпас ставить нельзя — им вы перекроете движение теплоносителя по стояку, чем вряд ли обрадуете соседей и, скорее всего, попадете под штраф.

Все резьбовые соединения уплотняются фум-лентой или льняной подмоткой, поверх которой наносится упаковочная паста.  При вкручивании крана в коллектор радиатора много подмотки не требуется. Слишком больше ее количество может привести к появлению микротрещин и последующему разрушению. Это актуально практически для всех типов отопительных приборов, кроме чугунных. При установке всех остальных, пожалуйста, без фанатизма. 

Схемы подключения радиаторов отопления. Обвязка при одностороннем подключении

Вариант со сваркой

Если есть навыки/возможность использования сварки, можно байпас приварить. Именно так обычно выглядит обвязка радиаторов в квартирах.

При двухтрубной системе байпас не нужен. К верхнему входу подключается подача, к нижнему — обратка, краны, естественно, нужны.

Схемы подключения радиаторов отопления. Обвязка при одностороннем подключении

Односторонняя обвязка при двухтрубной системе

При нижней разводке (трубы проложены по полу) такой тип подключения делают очень редко — получается неудобно и некрасиво, намного лучше в этом случае использовать диагональное подключение.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/novosti/kak-podklyuchit-radiatory-v-odnotrubnoy-sheme-obshchie-svedeniya-ob-odnotrubnyh-shemah

Диагональное подключение радиаторов отопления. Двухтрубный

Применение двух труб помогает избавиться от главного недостатка, который имеет однотрубная подводка — неравномерный нагрев теплообменников. В двухтрубной разводке используются два трубопровода: первый подводит тепловой носитель к отопительным приборам, а второй работает в обратке, транспортируя охлажденную жидкость к котлу. Таким образом, температура последнего в двухтрубной системе теплообменника практически не отличается от параметров первого. Двухтрубная подводка не так часто применяется в коммунальном домостроении, в индивидуальном строительстве имеет несколько вариантов соединения, основные из них — тупиковый и попутный.

В тупиковом варианте включение радиаторных устройств производят последовательно от котла подающим и обратным трубопроводом, при этом чем дальше расположен обогреватель, тем по большему пути проходит до него тепловой носитель. Присоединение последней в цепи батареи происходит по самому длинному пути — это приводит к тому, что тепловые обменники при таком включении прогреваются неравномерно.

Правильное подключение радиаторов отопления при двухтрубной системе — применение попутной схемы Тихельмана, в которой рабочее тело в подающей и обратной линии двигается по замкнутому контуру в одном направлении (отсюда название — попутка). При ее реализации, в отличие от тупикового монтажа, где трубы как бы упираются в тупик на крайнем нагревателе и возвращаются обратно, используется круговая проводка. В этом варианте общая длина контура подачи и обратки, подходящего к каждому радиатору, одинакова вне зависимости от расстояния до котла — это способствует их равномерному прогреву.

Таким образом, попутка является наиболее выигрышной из всех рассмотренных выше разводок с точки зрения равномерности прогрева теплообменников — это помогает сэкономить финансовые средства на установке регулировочных элементов (терморегуляторов) в каждое отдельно стоящее устройство.

Самое эффективное подключение радиаторов отопления. Зависимость эффективность радиатора от схемы его врезки в систему

Для чего говорилось все то. что размещено в предыдущих разделах статьи? А дело в том, что от взаимного расположения подающей и обратной трубы очень серьезно зависит теплоотдача радиатора отопления.

Схема врезки радиатора в контурНаправление потоков теплоносителя
Диагональное двухстороннее подключение радиатора, с подачей сверху
Самое эффективное подключение радиаторов отопления. Зависимость эффективность радиатора от схемы его врезки в систему Самое эффективное подключение радиаторов отопления. Зависимость эффективность радиатора от схемы его врезки в систему
Такая схема считается наиболее эффективной. В принципе, именно она берется за основу при расчете теплоотдачи конкретной модели радиатора, то есть мощность батареи пори таком подключении принимается за единицу. Теплоноситель, не встречая никакого сопротивления, полностью проходит через верхний коллектор, через все вертикальные каналы, обеспечивая максимальную теплоотдачу. Весь радиатор прогревается равномерно по всей своей площади.
Самое эффективное подключение радиаторов отопления. Зависимость эффективность радиатора от схемы его врезки в систему Самое эффективное подключение радиаторов отопления. Зависимость эффективность радиатора от схемы его врезки в систему

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/stati/kak-pravilno-podklyuchit-radiator-pri-dvuhtrubnoy-sisteme-ceny-na-populyarnye-radiatory

Как правильно подключить радиатор отопления при однотрубной системе. Виды систем отопления

Количество тепла, которое будет излучать радиатор отопления, не в последнюю очередь зависит от вида системы отопления и выбранного типа подключения. Чтобы выбрать оптимальный вариант, надо сначала разобраться с тем, какие именно системы отопления бывают и чем они отличаются.

Однотрубные

Однотрубная система отопления — наиболее экономичный вариант с точки зрения затрат при монтаже. Потому именно такой тип разводки предпочитают в многоэтажных домах, хотя и в частных такая система далеко не редкость. При такой схеме радиаторы включены в магистраль последовательно и теплоноситель проходит сначала через один отопительный пробор, затем поступает на вход второго и так далее. Выход последнего радиатора подключается ко входу котла отопления или к стояку в многоэтажках.

Как правильно подключить радиатор отопления при однотрубной системе. Виды систем отопления

Пример однотрубной системы

Недостаток такого способа разводки — невозможность регулировки теплоотдачи радиаторов. Установив регулятор на любом из радиаторов, вы будете регулировать всю остальную систему. Второй значительный недостаток — разная температура теплоносителя на различных радиаторов. Те, которые находятся ближе к котлу, греются очень хорошо, которые дальше — становятся все холоднее. Это — следствие последовательного подключения радиаторов отопления.

Двухтрубная разводка

Двухтрубная система отопления отличается тем, что в ней имеется две нитки трубопровода — подающий и обратный. Каждый радиатор подключен к обеим, то есть получается, что все радиаторы подключены к системе параллельно. Это хорошо тем, что на вход каждого из них поступает теплоноситель одной температуры. Второй положительный момент — на каждый из радиаторов можно установить терморегулятор и с его помощью изменять количество тепла, которое он выделяет.

Как правильно подключить радиатор отопления при однотрубной системе. Виды систем отопления

Недостаток такой системы — количество труб при разводке системы больше почти в два раза. Зато систему легко можно сбалансировать.

Неправильное подключение радиаторов отопления. Неправильное подключение радиатора отопления

Неправильное подключение радиатора отопления к стояку может стать причиной того, что радиатор будет давать мало тепла или не греть совсем. В этой статье хочу привести такой пример и способ устранения неполадки.

В качестве примера приведу фото. Ниже мы рассмотрим все недочеты, которые допустил сантехник при монтаже.

Неправильное подключение радиаторов отопления. Неправильное подключение радиатора отопления

1. Терморегулятор.

Неправильная установка терморегулятора радиатора отопления

Первое, на что мы обратили внимание, — это неправильное положение головки терморегулятора (этот прибор могут ещё называть термоголовкой или термостатом). Терморегулятор был развёрнут головкой вверх (фото сделано после того, как мы изменили её положение), а это неправильно. Почему? Вы поймете, если познакомитесь с принципом работы термоголовки.

Принцип работы термоголовки

В сильфоне терморегулятора находится жидкость, чувствительная к изменению температуры окружающей среды (при повышении температуры значительно расширяется, при понижении — сужается).

Например, регулятор установлен в положении «3» (это примерно 20 ºС). Если в помещении температура поднимается выше заданной, жидкость нагревается, расширяется, давит на шток клапана, тем самым перекрывая просвет в трубопроводе, что приводит к замедлению циркуляции теплоносителя и понижению температуры. При понижении температуры — жидкость сжимается, шток клапана поднимается, теплоноситель циркулирует быстрее и отдаёт больше тепла.

Обратите внимание! Жидкость реагирует не на температуру теплоносителя, а именно на температуру окружающего воздуха.

Принцип работы терморегулирующей головки радиатора отопления наглядно проиллюстрирован в этом

Как правильно установить термоголовку

Частой ошибкой мастеров является монтаж термостата головкой вверх. Что происходит в этом случае: от трубопровода в помещение поступает дополнительное тепло, теплый воздух движется вверх, обтекая термоголовку, жидкость в нем нагревается, и клапан закрывается раньше, чем в помещении поднялась заданная температура.

Вывод. Головка должна быть направлена в сторону, чтобы термостат реагировал на реальную температуру в помещении.

Но в нашем случае изменение положение терморегулятора ни к чему не привело. Значит причина того, что радиаторы не грели, была не в этом.

Байпас. Ошибка №2

Байпас (англ. bypass — обход) — перемычка между подающим и обратным трубопроводом. В двух словах поясню, для чего нужен байпас в разводке системы отопления. В случае, если вы перекроете краны на радиаторе (подающий и обратный), циркуляция теплоносителя будет осуществляться в обход батареи, через байпас (имеется в виду однотрубная схема разводки). Если же у вас такой перемычки нет, то когда вы закроете краны, тепло пропадёт не только у вас, но и у всех соседей снизу и сверху по стояку. По сути, вы перекроете весь стояк.

Неправильное подключение радиаторов отопления. Неправильное подключение радиатора отопления

В нашем примере по поводу байпаса есть несколько замечаний. Теплоноситель по стояку, как любая жидкость, циркулирует по пути наименьшего сопротивления. Оба наши замечания будут основаны на этом тезисе.

  1. До ремонта в квартире стояли узенькие радиаторы — 20 см. по осям. Их заменили на новые — 50 см. по осям. Стояк проходит в стене. Изменить расстояние между подающим и обратным трубопроводом прямо на стояке весьма затруднительно. Значит, нужно разводить подводку снаружи стены. Вот здесь мастер и допустил ошибку, установив перемычку сразу на выходе из стены. Теплоноситель поступает по стояку сверху вниз. Чтобы попасть в радиатор, ему нужно преодолеть два поворота. Как я говорил выше, жидкость будет двигаться по пути наименьшего сопротивления: она пойдет в обход радиатора, через байпас.
  2. Возможно, удалось бы избежать такой ситуации, установив перемычку меньшего диаметра. Таким образом, теплоноситель, несмотря на преграды, пошел бы по трубопроводу большего сечения.

Как правильно подключить радиатор отопления

Здесь много разглагольствовать не буду — всё проиллюстрировано на фото:

Неправильное подключение радиаторов отопления. Неправильное подключение радиатора отопления

Неправильное подключение радиаторов отопления. Неправильное подключение радиатора отопления

Мы сделали байпас меньшего диаметра и перенесли его ближе к радиатору. Но на этом проблемы не закончились. Сантехник из местной обслуживающей компании, который перекрывал стояк, по окончании работ просто открыл стояк, не спустив воздух. Почему он этого не сделал, он обосновать не смог. Промычал что-то типа: «Нужно подождать несколько часов». В итоге заказчица ещё несколько дней воевала с обслуживающей организацией, пока тепло пошло в квартиру.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/stati/kak-pravilno-podklyuchit-radiator-pri-dvuhtrubnoy-sisteme-ceny-na-populyarnye-radiatory