Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Объем воды в стальных Радиаторах ти. РАДИАТОР СТАЛЬНОЙ ПАНЕЛЬНЫЙ 22 TYPE, НИЖНЕЕ ПОДКЛЮЧЕНИЕ

04.12.2022 в 16:51

Объем воды в стальных Радиаторах ти. РАДИАТОР СТАЛЬНОЙ ПАНЕЛЬНЫЙ 22 TYPE, НИЖНЕЕ ПОДКЛЮЧЕНИЕ

Назначение и область применения:
Стальные панельные радиаторы TM KOER подходят для применения как в индивидуальных, так и в центральных однотрубных и двухтрубных системах отопления закрытого типа. В качестве теплоносителя могут использоваться вода и незамерзающие жидкости с pH от 8 до 9.5 и рабочим давлением до 10 атм. Содержание кислорода не более 20 мкг/л, взвешенных веществ не более 5 мг/л, общей жесткостью не более 7 мг-экв/л и максимальной температурой 110 ℃.
Радиаторы сертифицированы и отвечают всем международным стандартам: EN 442-1:2015 (EU), ДСТУ Б В.2.5-3-95 (Украина), ГОСТ 31311-2005 (РФ).

Объем воды в стальных Радиаторах ти.  РАДИАТОР СТАЛЬНОЙ ПАНЕЛЬНЫЙ 22 TYPE, НИЖНЕЕ ПОДКЛЮЧЕНИЕ


л

Сколько литров воды в стальном радиаторе. Для чего нужно знать количество воды в батарее

Данная величина используется для теплотехнических расчетов. Причем преимущественно для схем с алюминиевыми радиаторами. Для чугунных моделей внутренний объем батареи отопления не так важен. Потому что вес радиатора из чугуна и аналогичного по размеру из алюминия может отличаться вдвое-втрое.

Чем больше масса батареи, тем выше ее тепловая инертность и мощность. Соответственно объем радиатора отопления влияет на три характеристики:

  1. Мощность батареи. Больше емкость – больше габариты и теплоотдающая наружная поверхность.
  2. Планируемая скорость движения потока и количество перекачиваемой через радиатор горячей воды.
  3. Общее количество воды в системе отопления.

Последние две являются базовыми для расчета мощности котла. По сути, определить мощность и эффективность нагрева помещения можно, зная, сколько воды в алюминиевом радиаторе отопления.

Сколько литров воды в стальном радиаторе. Для чего нужно знать количество воды в батарее

Как влияет объем воды в радиаторе на работоспособность котла отопления

Любой котельный агрегат рассчитан на прокачку горячей воды с определенной скоростью, и главное – на определенное количество теплоносителя в системе. Популярные настенные газовые котлы индивидуального отопления не могут работать с малогабаритными алюминиевыми радиаторами, так как объем воды в системе получается меньше, чем предусмотрено безопасным минимумом.

Кроме того, алюминиевые секции из-за небольшой тепловой инерции не накапливают энергию, как чугунные. Это означает, что скорость водяного потока внутри контура будет выше, а сам котел станет включаться/выключаться чаще, чем на чугунных регистрах или радиаторах с большим объемом. Соответственно ресурс оборудования вырабатывается быстрее, автоматика ломается.

Сколько литров воды в стальном радиаторе. Для чего нужно знать количество воды в батарее

Для гравитационных (самоточных) систем отопления использование алюминиевых радиаторов с малым внутренним объемом может быть также неэффективным из-за низкой скорости движения воды. Это значит, что какая-то часть помещений дома будет отапливаться полноценно, а часть останется с холодными батареями.

Вода – транспортировщик тепла

Нельзя сказать, что радиаторы с большим емкостью идеально подойдут для системы отопления, а с малым – лучше не использовать. Рассеивание тепла в доме должно планироваться исходя из скорости движения теплоносителя, внутреннего объема и температуры воды.

Сколько литров воды в стальном радиаторе. Для чего нужно знать количество воды в батарее

Например, котел в состоянии выдать определенное количество горячей воды, которая будет прокачиваться через контур отопления всюду с одинаковой скоростью.

В помещениях, где требуется повышенная теплоотдача, устанавливают радиаторы отопления с большим объемом. В тех местах, где нужно слегка подогреть воздух в комнате (прихожая, коридор), достаточно секции с малым объемом. Кроме того, алюминиевые радиаторы с увеличенным внутренним объемом, равно как и чугунные батареи, намного медленнее нагреваются и медленнее остывают.

Стальные радиаторы, какие лучше. Лучшие панельные стальные радиаторы

Панельные модели имеют простую плоскую конструкцию, отличаются хорошей теплоотдачей, низкой ценой, универсальным дизайном. Характеристики стальных радиаторов рассчитаны на установку в частных домах, в которых в отопительной системе давление не превышает 10 бар. Производители предлагают однопанельные и двухпанельные приборы разной мощности.

Royal Thermo Compact C22-500

Батареи выпускает российская компания, владеющая двумя заводами по производству алюминиевых и стальных радиаторов. Предприятия укомплектованы европейским инновационным оборудованием, высокий уровень автоматизации обеспечивает безупречное качество готовых продуктов. Модель Compact C22-500 – двухпанельная, с боковым подключением, хорошей теплоотдачей. Изготавливается из прочной стали, толщиной 1,2 мм.

Панели окрашиваются с помощью системы Nordson, стандартный цвет RAL9016, дополнительные оттенки – серый и черный. Покрытие устойчиво к механическому воздействию, надежно защищает металл от коррозии. Серия выдерживает опрессовочное давление до 13 бар. Прочность сварных швов позволила производителю дать 10-летнюю гарантию на свою продукцию.

Достоинства:

  • Крепежные элементы в комплекте;
  • Покрытие не выцветает на солнце и под воздействием тепла;
  • Универсальная высота;
  • Аэродинамическая решетка для увеличения теплоотдачи;
  • Наличие индивидуального паспорта у каждой батареи.

Недостатки:

  • Не обнаружены.

Конструктивные особенности, качество металла и швов позволяют использовать теплотехнику в системах отопления, в которых температура теплоноситель достигает 120 градусов. Батарея вмещает небольшой объем воды или антифриза, что делает прибор одним из самых экономичных в своем классе.

Axis Classic 22-500

Разработанные сербскими инженерами стальные радиаторы отопления предназначены для систем закрытого типа. При изготовлении корпуса используется металл, толщиной 1,2 мм. Боковая подводка упрощает подключение, а монтаж осуществляется с помощью кронштейнов, идущих в комплекте. При разработке конструкции учитывался действующий в России ГОСТ, что позволило увеличить максимальное давление, выдерживаемое панелями.

Модель отличается небольшим объемом теплоносителя, высокой теплопроводностью используемого при производстве материала. Это обеспечивает небольшую инерционность отопительного прибора, позволяя быстро нагреть помещение. Лицевая панель имеет рифленую структуру для увеличения площади теплоотдачи. По тепловой мощности оборудование является одним из лучших в классе.

Достоинства:

  • Возможность выбора стороны подключения;
  • Легкосъемная декоративная решетка;
  • В качестве теплоносителя можно использовать антифриз;
  • Не выделяет водород, что препятствует коррозии;
  • Прочность декоративного покрытия.

Недостатки:

  • Лаконичный дизайн.

Немецкая компания предлагает стальные радиаторы с нижним подключением для частного дома, объекта коммерческой недвижимости. Особенностью модели является наличие термостатического вентиля, который обеспечивает экономию энергии на 5% больше, чем теплотехника конкурентов по классу. Наружная бесступенчатая регулировка обеспечивает гидравлическую настройку прибора без применения инструмента.

Для этой марки разработана система крепежа, которую невидно со стороны, что положительно влияет на интерьер. При производстве применяются листы металла, толщиной 1,25 мм, что позволяет выдерживать высокое давление. Сварка панелей выполняется роликовым швом, оребрения увеличивают теплоотдачу.

Достоинства:

  • Порошковое декоративное покрытие;
  • Встроенный терморегулятор;
  • Эффективный воздухоотводчик;
  • Гарантия производителя 5 лет;
  • Элегантный дизайн.

Недостатки:

  • Кронштейны приобретаются отдельно от батареи.

Rommer Compact 22 500

Китайский бренд производит отопительную технику на немецком и итальянском оборудовании в соответствие с действующим российским ГОСТом, европейскими стандартами. Стальные радиаторы Rommer серии Compact выпускаются с боковым подключением. Рассчитаны на эксплуатацию в системах с принудительной циркуляцией. Экономичны, расходуют минимальный объем теплоносителя. На герметичность проверяются при давлении в 13,5 атмосфер.

Объем воды в алюминиевом радиаторе. Классификация и конструктивные особенности

Производители современного отопительного оборудования изготавливают секции алюминиевых радиаторов не из чистого алюминия, а из его сплава с кремниевыми добавками. Это позволяет изделиям придать устойчивость к коррозии, большую прочность и продлить срок их службы.

Сегодня торговая сеть предлагает широкий ассортимент алюминиевых радиаторов, отличающихся по своему внешнему виду, которые представленными такими изделиями как:

  • панельные;
  • трубчатые.

По конструктивному решению отдельно взятой секции, которые бывают:

  • Цельными или литыми.
  • Экструзионными или составленными из трех отдельных элементов, внутренне закрепленных между собой болтами с поролоновыми или силиконовыми прокладками.

Также различают батареи и по габаритам.

Стандартных размеров с шириной в пределах 40 см и высотой, равной 58 см.

Низкие, высотой до 15 см, что дает возможность устанавливать их на очень ограниченных пространствах. В последнее время производители выпускают алюминиевые радиаторы этой серии «плинтусного» исполнения с высотой от 2 до 4см.

Высокие или вертикальные. При небольшой ширине, такие радиаторы в высоту могут доходить до двух или трех метров. Такое рабочее расположение по высоте, помогает достаточно эффективно обогреть большие объемы воздуха в помещении. Кроме этого, такое оригинальное исполнение радиаторов выполняет дополнительно и декоративную функцию.

Срок службы современных алюминиевых радиаторов определяется качеством исходного материала и не зависит от количества составляющих его элементов, их размеров и внутреннего объема . Производитель гарантирует их стабильную работу при правильной эксплуатации до 20 лет.

Мощность стального радиатора 22 типа. Типы панелей

Выше мы описали стандартную наиболее распространенную конструкцию. Всего существует 7 типов стальных панельных радиаторов отопления, которые отличаются лишь наличием конвекционных ребер, количеством стальных панелей и, соответственно, шириной.

Тип панельного отопительного прибора обязательно указывается в его названии. Например: Buderus Logatrend VK-Profil 22 (500×2000 мм) – число после названия модели и есть ее тип (22); Kermi FKV 11 (500×1100 мм) – радиатор 11 типа. Рассмотрим особенности каждого типа.

10 тип Состоит из одной плоской стальной панели, по каналам которой циркулирует теплоноситель. Из-за отсутствия конвекционных ребер и наличия лишь одной панели уступает стандартным моделям 22 типа в теплоотдаче на 40-60%.

Но такая конструкция имеет и массу преимуществ: более низкая стоимость, отсутствие циркулирующего воздушного потока, разносящего пыль, очень компактные габариты и простота в уходе в виду отсутствия множества поверхностей сложной формы. Панели рекомендованы к установке в детских комнатах, детских и лечебных учреждениях.

46-48
11 тип Состоит из 1 панели 1 зафиксированного на ней с тыльной стороны конвекционного листа с ребрами П-образной формы.

По сути является половиной стандартного 22-го радиатора. Конструкция теряет около 35-50% теплоотдачи в сравнении со стандартной, стоит все так же относительно недорого, но уже переносит пылевые массы и требует более тщательного ухода

61-64
20 тип Состоят из двух панелей внутри которых циркулирует теплоноситель. Панели соединены решеткой сверху и стенками по бокам. За счет отсутствия конвекции уступает в теплоотдаче 30-35% стандартной конструкции, но не переносит пыль и прост в уходе.66-84
21 тип Имеет 2 панели и 1 конвектор, зафиксированный изнутри передней. Теряет всего около 8-10% тепловой мощности, однако стоит в среднем на 15-25% дешевле. Некоторые модели имеют более компактные размеры.76-102
30 тип Конструкция состоит из 3 панелей, наполненных теплоносителем, соединенных патрубками, боковыми стенками и верхней решеткой. Не уступают стандартному 22 типу в показателях теплоотдачи, при этом не переносят пыль в процессе конвекции, более просты в уходе, но стоят на 25-35% дороже.152-153
33 тип Состоит из 3 панелей и 3 конвекторов, по сути к внешней стороне стандартной конструкции добавлена еще одна панель с конвектором. Имеют повышенную на целых 50-65% в сравнении с 22 типом теплоотдачу. Рекомендуется к установке в помещения частных домов или дачи с большой площадью пола и остекления, в 2-х уровневые квартиры.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/stati/razmery-panelnyh-radiatorov-otopleniya-tip-radiator-tip-22-dostoinstva-i-nedostatki-vidy-i