Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Как спустить воздух из батарей отопления. Как определить наличие воздушной пробки

11.12.2022 в 04:32

Как спустить воздух из батарей отопления. Как определить наличие воздушной пробки

Прежде чем приступить к выпуску воздуха из радиатора отопления, в первую очередь нужно разобраться с причиной его появления в контуре.

Обычно завоздушивание происходит:

  • после неправильно выполненного наполнения системы теплоносителем;
  • когда при монтаже были допущены ошибки;
  • если в контуре недостаточное давление, или теплоноситель низкого качества, в котором присутствует растворенный кислород.

Также причинами возникновения воздушной пробки может быть:

  • неплотное соединение элементов системы, в результате чего прибор засасывает воздух извне;
  • отсутствие воздухоотводчика или он установлен, но некорректно функционирует;
  • проведение ремонтных работ, связанных с заменой радиаторов, стояков, запорных элементов, в результате которых в систему попал воздух.

Как спустить воздух из батарей отопления. Как определить наличие воздушной пробки

О наличии завоздушивания свидетельствуют следующие признаки:

  • присутствие в радиаторе булькающих и шипящих звуков;
  • понижение степени обогрева;
  • неравномерность нагрева секций – в участках, где собрался воздух, они могут быть холодными.

Вышеперечисленные ситуации случаются нередко, и с подобными проблемами сталкиваются все хозяева квартир или частных домов. Поэтому так важно разбираться с тем, как выпустить воздух из батареи отопления, ведь это можно сделать собственными силами. Как показывает практика, обычно воздушная пробка появляется в радиаторах, находящихся на верхних этажах здания.

Но иногда причина завоздушивания связана с установкой некачественного обогревательного прибора, и тогда после стравливания воздуха проблема будет появляться вновь и вновь. Дело в том, что встречаются материалы изготовления батарей, способствующие появлению газов. В этом случае проблема решается только покупкой нового радиатора.

Кран Маевского старого образца, как спустить воздух. Как спустить воздух через кран Маевского

Кажется, нет ничего сложного в том, чтобы выпустить из системы отопления воздушные пробки. Обычно достаточно открыть кран Маевского на батарее и стравить воздух. Но бывает, что работать приходится в несколько этапов. В этом случае можно слить довольно много воды прежде чем радиаторы станут теплыми. Разберемся во всем по порядку.

Когда нужно стравливать воздух из батареи

Есть несколько признаков, которые говорят о том, что система отопления завоздушена и нужно стравить из нее воздушные пробки при помощи крана Маевского:

  • Батарея холодная или прогрета не полностью . В ней скапливается воздух и препятствует циркуляции теплоносителя. Если дом многоквартирный, вы получаете тепла меньше, чем соседи, а платите одинаково. В частном доме может оказаться разной температура в комнатах. Где-то жара, а в части комнат приходится сидеть в теплом свитере.
  • В радиаторах булькает воздух или слышны другие шумы . Во-первых, неприятно постоянно слышать посторонние звуки. Особенно ночью в спальне. Во-вторых, из-за воздушных пробок появляется коррозия и быстрее изнашиваются радиаторы.

Как спустить воздух через кран Маевского

Конструкция спускных краников для развоздушивания может быть разной. Чаще всего в воздухоотводчике есть винт со шлицем под отвертку. Иногда можно встретить небольшой маховик, который вращают рукой без дополнительных инструментов. На старых советских батареях ставили обычные вентили, как в рукомойнике.

Варианты исполнения крана Маевского (воздухоотводчика).

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/novosti/spustit-vozduh-s-batarei-cherez-klapan-kak-vypustit-vozduh-iz-batarei-kazhdomu-radiatoru

Как спустить воздух с батареи пик. Как я развоздушивал батареи

В то время я жил в квартире бабушки на пятом этаже хрущёвки. Уже наступали холода, а потому, включение батарей было весьма ожидаемым событием. Наконец их включили, но батареи, почему-то, грели слабо. В детских воспоминаниях была картинка: дед что-то там делает с батареями осенью, подкладывает тряпку, собирает воду в баночку. Тогда это не имело никакого смысла для меня, но теперь ситуация была другая. В интернете я прочитал, что негреющие батареи необходимо развоздушить. Все стало на свои места. После наступления холодов мой дед развоздушивал батареи, но теперь эта миссия выпала мне.

Потирая руки, я достал несколько ключей и тряпку для воды. Начать решил с зала.

Вообще, идея развоздушивания очень проста: в батарее с лета остается воздушная пробка, которая мешает двигаться теплоносителю. Воздух из батареи необходимо как-то убрать, и для этого в ней есть штуцер. Штуцер откручиваешь, воздух, шипя, выходит, и вот уже батареи горячие и греют квартиру.

Я подложил тряпку, открутил немного болт – и буквально через пару секунд начала сочиться чернющая вода, словно чернила. Немудрено, ведь в зале батарея и так работала почти нормально.

Все закрутив и вытерев, я, преисполненный гордости собой, а ведь я своими руками согрел свой дом, пошел в спальню, чтобы повторить процедуру.

Я присел возле батареи в спальне, накинул ключ и начал крутить. Зашипело. Очень приятное ощущение, я вам скажу. Приносящее удовлетворение. Лишний воздух выходит, шипит, сейчас тепло будет. Клево.

В тот день я слегка опаздывал на работу, а шипеть оно, судя по холодным батареям, собиралось еще долго. Я взял и еще немного открутил. Зашипело интенсивнее. Здорово! Поддавшись азарту, я еще крутанул. Зашипело уже совсем весело, вместе с шипением полетели черные, как чернила, брызги. Я наклонился поближе. И тут случилось непоправимое.

Черная, как мазут, холодная и мощная струя воды вырвалась из батареи прямо в мое ошалелое лицо. Вода отразилась в потолок, я уклонился в сторону и вода начала бить мощным потоком в стену, заливая пол, потолок и вообще всю комнату. Болт улетел хрен знает куда. А я просто заткнул пальцем отверстие. Напор прекратился.

Дрожа от холода и ужаса, весь черный, я начал думать чего теперь делать.

Я смог дотянуться до болта, не отпуская пальцем отверстие. Дела налаживались! Теперь осталось лишь закрутить и все будет как прежде. Я отпустил палец и попробовал заткнуть отверстие болтом. Не тут-то было. Черный поток устремился наружу, снова выбив болт из руки. Он куда-то улетел. А я снова получил порцию черного камшота. Заткнув по-старинке батарею пальцем, я крепко задумался. Начиналась паника. Сколько я так смогу просидеть? Телефона под рукой нет, а девушка придет лишь часов через 8-9. Я вспоминал военные фильмы, которые смотрел. Ведь мне тоже сейчас придется превозмогать 8-9 часов в черной жиже, согнувшись возле батареи, затыкая поток своим пальцем. Отсижусь, а там уж и девушка придет – и я ей скажу позвонить в милицию или ЖЭС. Я тогда не особо себе отчет отдавал, что вода должна была нагреться после моего развоздушивания.

Решил попробовать снова. Дотянулся до болта, поднес его к пальцу, которым держал напор. И тут меня озарило. Я прижал болт к батарее и, плавно сдвигая палец, смог наложить болт на резьбу, не дав потоку разогнаться. Это было божественно, когда болт попал в резьбу и начал закручиваться. Я справился!

А квартиру пидорасил еще 2 месяца.

Как спустить воздух с батареи нового образца. Способы решения проблемы

Как спустить воздух из батарей отопления. Как определить наличие воздушной пробки 01Сегодня существует несколько способов, которые помогают выпустить воздух из батареи отопления. В квартирах и частных домах такой процесс может отличаться. Как правило, это связано с принципом работы системы в доме, а в многоквартирных зданиях централизованное отопление функционирует одинаково.

Для работы понадобится специальный разводной ключ. Если же радиатор нового поколения (биметаллический или алюминиевый), тогда подойдет обычная отвертка. Стоит держать поблизости достаточное количество тряпок, а также широкий таз, поскольку вытекание воды неизбежно. После этого можно приступать к спуску воздушной пробки, используя один из популярных методов.

Кран Маевского

В квартирах часто используют кран Маевского. Он представляет собой своеобразный клапан игольчатого типа, расположенный на батарее сверху. Выпускаются модели с пластиковой рукояткой и без нее. В первом случае инструменты не понадобятся. При работе с краном нет необходимости перекрывать весь стояк и ждать остывания теплоносителя. Это приведет к снижению рабочего давления. Для спуска воздуха необходимо выполнить следующие манипуляции:

  1. 1. Как спустить воздух из батарей отопления. Как определить наличие воздушной пробки 02Поставить под кран таз для сбора воды.
  2. 2. На воздухоотводчик рекомендуется положить тряпки, чтобы обеспечить плавное стекание теплоносителя.
  3. 3. Кран необходимо открывать медленно. Через некоторое время можно услышать шипение или свист. Это свидетельствует о том, что воздушная пробка постепенно выходит.
  4. 4. После этого из крана должна течь вода тонкой струйкой, поскольку воздух уже вышел. Не стоит открывать его больше. Специалисты рекомендуют слить не менее 20 литров, чтобы исключить повторное завоздушивание.

Далее необходимо закрыть кран. Если манипуляция проводилась в квартире, система самостоятельно заполняется теплоносителем. В частном доме необходимо снова ее заполнить в случае, когда насос включается вручную.

Автоматический воздухоотводчик

Как спустить воздух из батарей отопления. Как определить наличие воздушной пробки 03Такую систему называют поплавком, она полностью автоматическая и не требует вмешательства человека. Воздухоотводчик устанавливается на радиатор в горизонтальном или вертикальном положении, реагирует на количество теплоносителя и при скоплении воздушных масс спускает их. При уменьшении количества воды он опускается и автоматически открывается клапан, выпускающий пробку. Это очень удобно и исключает различные аварийные ситуации.

Однако у приспособления есть недостаток — оно очень чувствительно к химическому составу теплоносителяи при наличии большого количества вредных примесей быстро выходит из строя. Избежать этого помогут специальные фильтры для воды и регулярная замена уплотнительного кольца.

Автоматический воздухоотводчик считается идеальным вариантом для частного дома, поскольку не требует повторного запуска системы и слива большого количества воды. При правильной эксплуатации может прослужить долго.

Как спустить воздух из батарей отопления. Как определить наличие воздушной пробки 04

Заглушка на батарее

Предыдущие способы актуальны при условии, что в квартире или доме установлены современные радиаторы. Однако во многих зданиях исправно работают чугунные батареи. Правильно спускать воздух из них проблематично из-за отсутствия крана Маевского. Вместо него на радиаторах установлены специальные заглушки, зафиксированные краской и паклей. Для того чтобы стравить воздух, необходимо выполнить следующие действия:

  1. 1. Как спустить воздух из батарей отопления. Как определить наличие воздушной пробки 05Подготовить газовый ключ, таз, тряпки.
  2. 2. Перекрыть систему отопления.
  3. 3. Осторожно снять паклю и открутить заглушку посредством ключа. Действовать рекомендуется медленно, чтобы не сорвать резьбу. Если не получается, можно обработать место прикладывания ключа специальной смазкой.
  4. 4. Таз или ведро следует расположить под заглушкой, чтобы исключить попадание большого количества горячей воды на пол.
  5. 5. После снятия заглушки начинается постепенное стравливание воздушных масс, сопровождаемое шипением или свистом. Рекомендуется после этого слить не менее 10—15 литров воды, чтобы исключить вероятность повторного завоздушивания.

Закручивать заглушку нужно осторожно, но крепко. Рекомендуется дополнительно обмотать резьбу специальной лентой, которая поможет избежать утечки теплоносителя. Только после фиксирования разрешается снова открыть кран, подающий воду в систему. Такой метод редко используется в домах и требует определенных навыков. В случае их отсутствия лучше обратиться к специалисту.

В частном доме

Как спустить воздух из батарей отопления. Как определить наличие воздушной пробки 06Во многих домах установлены радиаторы с краном Маевского, поэтому при завоздушивании системы можно использовать такой же метод, как и в многоквартирном здании. Однако обычно такие приспособления отсутствуют, из-за чего единственным способом станет спуск через расширительный бак.

Такое устройство является обязательным элементом любой отопительной системы в доме. Оно может быть открытого и закрытого типа. Первый вариант более прост в эксплуатации, а завоздушивание системы обычно означает снижение уровня воды в емкости. Для устранения проблемы достаточно восполнить недостающее количество жидкости.

С какой батареи начинать выпускать воздух. Автоматический клапан сброса воздуха

Эти небольшие устройства ставятся как на радиаторы, так и в других точках системы. Отличаются они тем, что позволяют стравливать воздух в системе отопления в автоматическом режиме. Чтобы понять принцип работы рассмотрим строение одного из автоматических воздушных клапанов.

Принцип работы автоматического спускника такой:

  • В нормальном состоянии теплоноситель заполняет камеру процентов на 70. Поплавок находится вверху, поджимает шток.
  • При попадании в камеру воздуха, теплоноситель вытесняется из корпуса, поплавок опускается.
  • Он давит выступом-флажком на жиклер, отжимая его.
  • Отжатый жиклер открывает небольшую щель, которой достаточно для выхода воздуха, который скопился в верхней части камеры.
  • По мере выхода воды корпус воздухоотводчика заполняется водой.
  • Поплавок поднимается, освобождая шток. Он за счет пружины возвращается на место.

По этому принципу работают разные конструкции автоматических воздушных клапанов. Они могут быть прямыми, угловыми. Ставятся в наивысших точках системы, присутствуют в группе безопасности. Могут быть установлены в выявленных проблемных местах — где трубопровод имеет неправильный уклон, из-за чего там скапливается воздух.

Вместо ручных кранов Маевского можно поставить автоматический спускник для радиаторов. По размерам он лишь чуть больше, но работает в автоматическом режиме.

С какой батареи начинать выпускать воздух. Автоматический клапан сброса воздуха

Автоматический воздушный клапан для отвода воздуха

Чистка от солей

Основная беда автоматических клапанов для сброса воздуха из системы отопления — отверстие для отвода воздуха часто зарастает кристаллами соли. В этом случае или воздух не выходит или клапан начинает «плакать». В любом случае требуется его снять и прочистить.

С какой батареи начинать выпускать воздух. Автоматический клапан сброса воздуха

Автоматический воздухоотоводчик в разобранном виде

Чтобы это можно было делать без остановки отопления, ставят автоматические воздушные клапана в паре с обратными. Первым монтируют обратный клапан, на него — воздушный. При необходимости автоматический воздухосборник для системы отопления просто откручивают, разбирают (откручивают крышку), чистят и собирают снова. После этого устройство снова готово стравливать воздух из системы отопления.