Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Теплоотдача чугунных радиаторов МС 140. Мс-140 радиатор чугунный: характеристики

24.02.2023 в 19:09

Теплоотдача чугунных радиаторов МС 140. Мс-140 радиатор чугунный: характеристики

Радиатор отопления чугунный мс 140 производят в Украине, Белоруссии и России. Высокая практичность и исключительная надежность таких батарей проверена десятками лет. Так, по данным статистики, проводимой на протяжении 7 лет в сфере маркетинга, этот вид прибора отопления остается распространенным на российском рынке и доныне. Несмотря на то, что технология его производства уже не нова, радиаторы чугунные мс 140 500 и прочих серий до сих пор являются источниками тепла в сотни тысяч многоквартирных домов по всей России.

Теплоотдача чугунных радиаторов МС 140. Мс-140 радиатор чугунный: характеристики

Чугунная батарея МС-140 – альтернатива современным отопительным приборам

Основой для литья радиатора чугунного мс 140м 500 и других моделей является серый чугун высокого качества. В его составе содержится несколько видоизменяющих примесей, которые сглаживают влияние агрессивной среды: предохраняют от механического воздействия и коррозии, а также увеличивают эксплуатационный срок.

Сегодня, конечно, дизайн подобных радиаторов изменился и приобрел достаточно современный внешний вид. Передняя поверхность изготавливается плоской и возможно разнообразное цветовое исполнение.

Теплоотдача чугунных радиаторов МС 140. Мс-140 радиатор чугунный: характеристики

Современный чугунный радиатор марки МС-140

Технические показатели батарей МС-140 нисколько не уступают импортным лучшим моделям: их рабочее давление – от 9 до 11 атмосфер, а испытательное – 18 атм.

В расчете на 1 секцию, максимальная теплоотдача отопительных приборов из чугуна МС-140 составляет 175 Вт.

Выбирать модель чугунной батареи в зависимости от числа секций нужно в таком соотношении: при мощности этого радиатора в 1000 Вт отапливается помещение площадью в 10 кв. м.

Теплоотдача чугунных радиаторов МС 140. Мс-140 радиатор чугунный: характеристики

Схема чугунного прибора отопления МС-140

А сделать расчет веса чугунного прибора отопления бренда МС-140 можно, зная вес одной секции радиатора. Средним значением общепринято считать 6, 15 кг.

Площадь обогрева такой батареи зависит напрямую от числа секций радиатора.

Теплоотдача чугунных радиаторов МС 140. Мс-140 радиатор чугунный: характеристики

Обзор популярных интернет-магазинов чугунных батарей — смотрите по ссылке:  http://remontspravka.com/gde-kupit-chugunnyie-radiatoryi/

Со всеми преимуществами и недостатками чугунных батарей отопления можно ознакомиться в следующей нашей статье .

Размеры отопительного чугунного прибора МС-140 определяются от:

  1. Числа секций.
  2. Объема.
  3. Страны-производителя.

Теплоотдача чугунных радиаторов МС 140. Мс-140 радиатор чугунный: характеристики

Чугунная батарея МС-140 белорусского производства

Перед тем как отправиться в магазин, рекомендуется получить консультацию специалиста о числе секций, которое понадобится для создания максимально комфортного температурного режима во всем помещении. Конечно, есть и альтернатива – можно самостоятельно сделать подсчет необходимого количества секций радиаторов чугунных мс 140 500 и других серий. Как это правильно выполнить приведено далее.

Радиатор МС-90 характеристики. Радиатор чугунный МС-90

Надежность, проверенная временем.

Описание

Конструкция чугунных радиаторов МС-90 идеально подходит к российским тепловым сетям. Они неприхотливы к качеству теплоносителя, и позволяют использовать загрязненную воду, типичную для центральных систем отопления в России. Чугунные радиаторы МС-90 отличаются высокой тепловой мощностью и компактностью секционной конструкции.Установка радиаторов МС-90 рекомендуется в отопительные системы с температурой теплоносителя до 130°С и рабочим избыточным давлением до 1,2 МПаВысота радиатора - 580 мм, межниппельное расстояние - 500 мм, глубина залегания - 90 мм, ширина секции - 90 мм.Комплектация: Радиаторы МС-90 собираются по 4 и по 7 секций соединенных ниппелями через резиновые прокладки.Каждая секция имеет номинальный тепловой поток 0,15 кВт. Емкость одной секции радиаторы 1,15 л.Сертификат соответствия № РОСС RU.АВ75.Н02881 выдан 18.12.2013 годаТехнические данные: ТУ 4935-058-00512131-2013.

      • Практичные и надежные устройства отопления.
      • Обладают повышенной устойчивостью к коррозии.
      • Можно использовать любой теплоноситель.
      • Радиатор возможно разобрать на необходимую Вам секционность
      • Высокая инертность - долго сохраняют тепло после прекращения нагрева теплоносителя.
      Название Параметр
      Теплоотдача 0,150 кВт
      Полная высота 580 мм
      Глубина (толщина) 90 мм
      Ширина секции 90 мм
      Вес секции 5,4 кг
      Резьба присоединения G1/2 или G3/4
      Давление (Рабочее / Испытательное) до 12 атм./ 18 атм.

Мс-140 108. Чугунные радиаторы МС- 140

Эту марку чугунных батарей можно назвать самой используемой, так как они ранее устанавливались практически в каждом частном доме или городской квартире. Глубина одной секции этого радиатора составляет 140 мм, межосевая высота 500 мм, мощность теплоотдачи может доходить до 160 Вт – в зависимости от основного режима котельной. Маркируется этот тип радиатора МС 140—500.

Базовый материал изготовления – серый чугун марки СЧ-10. Для соединительных ниппелей применяется или ковкий чугун марки КЧ — 30—6-Ф, или сталь 08КП (08ПС). Прокладки – из теплостойкой резины марки ТТС или ПИ. Резьба соединительный ниппелей или пробок – 1¼ дюйма.

Как правило, с завода радиаторы поставляются в собранных батареях по 7 или по 4 секции. Для строительных организация практикуется поставка «пакетами», в комплект которого входит 9 семисекционных и одна четырехсекционная батарея

Производят несколько вариантов чугунных батарей МС 140:

  • Кроме типовых двухканальных, МС 140 — 500 могут иметь оребрение.

Теплоотдача чугунных радиаторов МС 140. Мс-140 радиатор чугунный: характеристики 05

Чугунный радиатор с оребрением

Этот тип радиатора считается самым эффективным, так как дополнительныеребра, установленные между двумя вертикальными каналами секции, нагреваясь, резко поднимают площадь активного теплообмена. Мощность этого варианта батареи выше, чем у «классического» типа, и может доходить до 195 Вт.

Однако, устанавливая этот вариант радиатора, необходимо помнить — чтобы он работал эффективно, его ребра следует периодически очищать от грязи и пыли, иначе теплоотдача падает на 25 ÷ 40 Вт.

  • Радиатор MC 140 ÷ 300

Теплоотдача чугунных радиаторов МС 140. Мс-140 радиатор чугунный: характеристики 06

Чугунный радиатор МС-140-300

Этот тип радиатора имеет такую же глубину в 140 мм, но высота между осями составляет всего 300 мм, поэтому одна секция вырабатывает порядка 120 Вт тепловой энергии. Этот компактный вариант батареи хорошо подходит для небольших комнат, или же в том случае, когда расстояние между полом и подоконником слишком мало, чтобы уместить более высокий тип отопительного прибора.

Производители чугунных радиаторов МС- 140

Производством чугунных батарей МС-140 занимаются заводы в нескольких странах, и их продукция может несколько различаться по техническим характеристикам.

В России радиаторы производятся следующими предприятиями:

  • Котельно-радиаторный завод, г. Нижний Тагил;
  • ОАО «Сантехлит», пос. Любохна Брянская область;
  • ООО «Декарт», г. Новосибирск.

В Республике Беларусь производством радиаторов занимается завод отопительного оборудования, г. Минск.

Кроме того, на российском рынке представлены чугунные батареи, произведенные на литейно-механическом заводе в г. Луганске.

Теплоотдача чугунных радиаторов МС 140. Мс-140 радиатор чугунный: характеристики 07

Чугунный радиатор МС-140-500 характеристики. Описание

Для организации отопительной системы в производственном или жилом помещении часто используются чугунные радиаторы МС-140-500. Они могут работать даже при избытке давления, уровень которого может составлять 0,9 МПа, и при температуре теплоносителя, составляющей 130°С. Батареи такого типа изготавливаются на известном белорусском заводе, расположенном в Минске.

Легкий монтаж и упрощенный ремонт, а также высокие эксплуатационные характеристики — все эти положительные качества сделали чугунные радиаторы МС-140-500 популярными среди крупных оптовых заказчиков и частных покупателей. Многие радиаторы такого типа были установлены еще во времена существования СССР. До сих пор большая часть из них не ремонтировалось, что еще раз доказывает долговечность этого элемента отопительной системы в доме или на заводе.

Еще одним заметным преимуществом радиаторов из чугуна является их стоимость. Как правило, чугунные радиаторы МС-140-500 цена на которые может иногда изменяться, закупаются непосредственно у производителей. Из-за этого стоимость батарей все время остается довольно низкой.

Кроме того, радиаторы этого типа ценятся многими покупателями из-за их универсальности. Их можно использовать для оборудования не только простых, но и усложненных по своей конфигурации отопительных систем. Также для этих целей хорошо подходят чугунные радиаторы МС-140-300 .

Специалисты из нашей компании занимаются реализацией чугунных радиаторов МС-140-500, изготавливаемых с применением новейших технологий и самого прочного металла. У нас можно купить радиатор МС-140-500, имеющий 4 или 7 секций на выбор. Также возможна оптовая закупка этих батарей.

Как правило, длина чугунных радиаторов может колебаться от 4 до 10 секций. Чтобы определить, какой радиатор подойдет для помещений, необходимо посчитать необходимую тепловую мощность на каждые 10 м² площади отапливаемого помещения.

В комплекте с каждым чугунным радиатором МС-140-500 идут две проходные пробки с правосторонней резьбой и две глухие пробки с левосторонней резьбой. Кронштейны крепления необходимо закупать дополнительно, так как батареи ими не комплектуются.

Мс-140 характеристики. Технические характеристики и особенности чугунных радиаторов МС-140-500 разных производителей

Теплоотдача чугунных радиаторов МС 140. Мс-140 радиатор чугунный: характеристики 08

Чугунные радиаторы МС-140-500 до последнего времени были самыми распространенными приборами отопления, которыми комплектовались объекты промышленного и гражданского сектора.

Маркировка марки МС-140-500 расшифровывается следующим образом:

  • М — модернизированный;
  • С — стандарт;
  • 140 — глубина (расстояние от передней до задней кромки) радиатора, мм;
  • 500 — расстояние между осями (центрами отверстий), мм.

Иногда в маркировку добавляют значение рабочего давления радиатора . Тогда она выглядит следующим образом — МС-140-500-0,9.

Материалы и технические характеристики чугунных радиаторов МС-140-500

Теплоотдача чугунных радиаторов МС 140. Мс-140 радиатор чугунный: характеристики 09Секции радиатора отливаются из серого чугуна СЧ 10 ГОСТ 1412-85 . Соединяются секции радиатора при помощи радиаторного ниппеля, снабженного трубной резьбой по ГОСТу 6357-81.

Для стягивания секций радиатора на ниппеле с противоположных торцов расположена левая и правая резьба. Материал, из которого производятся ниппели, — ковкий чугун марки КЧ30-6-Ф ГОСТа 1215-79, стали 08 КП или 08 ПС ГОСТа 1050-2013.

Ниппель устанавливается между секциями . Его вращение осуществляется при помощи ключа с прямым наконечником. За счет того, что на ниппеле нанесена резьба разных направлений, секции стягиваются между собой. Доступ к нему производится через открытое отверстие радиатора.

Герметизация получившегося соединения осуществляется при помощи кольцевой прокладки. Материал прокладки — теплостойкая резина IТП или ITC, соответствующая ТУ 38 105376-82, либо кольцо 9833-73 / 18829-73.

При отсутствии возможности установить резиновую прокладку допускается герметизация стыков при помощи пакли. Пропитка пакли производится суриком или олифой. Торец радиаторной батареи закрывается пробкой из серого чугунного литья СЧ 10 ГОСТ 1412-85.

Таблица 1 . Технические характеристики радиаторов МС-140-500
Производитель / Характеристики Минский завод отопительного оборудования ОАО «Сантехлит», Брянская область Нижнетагильский котельно-радиаторный завод ООО «Декарт» Новосибирск (Россия) Луганский литейно-механический завод (Украина)
Маркировка МС-140-500МС-140-500-0,9МС-140-М2-500МС 140/500МС-140-М4-500-0,9
Высота, мм 588590580588588
Ширина, мм 10898909398
Глубина, мм 140
Масса, кг 7,126,256,257,16,74
Расстояние между центрами отверстий, мм 500
Размер проходного отверстия, дюйм 5/4
Объем воды в секции, л 1,451,451,41,451,33
Число каналов в секции 2
Допустимая температура теплоносителя, град. 130
Величина теплоотдачи секции, Вт (t=70 град) 185160160160184
Площадь прогрева 1 секцией кв.м. 0,244
Допустимая кислотность теплоносителя, pH 6–9
Давление испытаний, МПа 1,51,51,81,51,6
Давление рабочее, МПа 0,90,91,20,90,9

Данные модели можно применять практически с любым типом теплоносителя , отвечающим допустимым нормам кислотности.

Преимущества чугунных радиаторов

Высокая коррозионная устойчивость и нетребовательность к качеству теплоносителя дает возможность использовать чугунные радиаторы марки МС-140-500 в зданиях любой этажности и с любой системой отопления, в том числе и самотечной.

Также этому способствует высокая прочность радиаторов , что дает им возможность легко переносить гидравлические удары, свойственные центральному отоплению. В связи с тем, что серый чугун достаточно хрупок, изделия необходимо тщательно оберегать от возможных ударов и падений.

Большой внутренний объем секций , широкие проходные сечения каналов способствует низкому гидравлическому сопротивлению и снижению вероятности появления засоров, облегчает промывку прибора отопления.

Наборная конструкция радиатора позволяет собрать отопительный прибор, точно рассчитанный на обогрев конкретного помещения. Как правило, производители устанавливают небольшой гарантийный срок на чугунные радиаторы — от 3 до 5 лет. Тем не менее, средний срок их эксплуатации составляет 40-50 лет .

Технические характеристики описанных радиаторов у разных производителей слегка различны. Несмотря на всевозможные отклонения, все их параметры находятся в пределах ГОСТа 31311-2005 и технических условий 4935-005-00288372-05. Покупатель в результате получает возможность выбрать отопительный прибор, более подходящий под его индивидуальные требования , чем другие.

Мс-140-108 характеристики. Технические характеристики батарей МС 140

Для изготовления этого типа радиаторов в свое время был разработан целый ГОСТ 8690–94, регламентирующий все параметры изделия. В соответствии с ним производилось 5 типоразмеров батарей с межосевыми расстояниями 300, 400, 500, 600 и 800 мм. Ниже в таблице представлены чугунные радиаторы отопления с техническими характеристиками габаритов в соответствии с ГОСТ 8690.

Мс-140-108 характеристики. Технические характеристики батарей МС 140

Раньше все типоразмеры данных приборов можно было увидеть не только в квартирах, но и в производственных или административных зданиях. Проводить обзор характеристик целесообразно двух самых «ходовых» типоразмеров 300 и 500 мм, что пользуются спросом до сих пор. Остальные модификации сейчас встречаются весьма редко, а изготавливаются они только под заказ.

Основные технические характеристики чугунного радиатора МС 140 с межосевым расстоянием 300 и 500 мм отражены в следующей таблице.

Мс-140-108 характеристики. Технические характеристики батарей МС 140

Изучив все характеристики, можно сделать выводы о достоинствах и недостатках рассматриваемых отопительных приборов. Преимущества их заключаются в следующем:

  1. Долговечность. Она составляет не менее 30 лет.
  2. Теплоотдача. Невзирая на устаревшую конструкцию, чугунный радиатор МС 140 показывает неплохие значения тепловой мощности.
  3. Неприхотливость. Серый чугун, из которого изготавливаются приборы, не подвержен коррозии и спокойно переносит плохой теплоноситель с большим содержанием кислорода.
  4. Нетребовательность к обслуживанию. Промывать каналы изделия раз в 2 года не бывает лишним, но если этого не делать, то МС 140 будет благополучно работать и дальше. Только показатель теплоотдачи начнет снижаться.
  5. Инертность. Она является как плюсом батарей, так и их минусом. Плюс в том, что после отключения отопления прибор еще долгое время отдает тепло в помещение.
  6. Доступная стоимость.

Теперь о недостатках, коих тоже немало. Та же инертность приборов вызывает их длительный разогрев и исключает возможность регулирования с помощью термоголовок. Есть и другие:

  1. Большая вместительность теплоносителя. Это влияет на скорость прогрева и остывания системы, а еще заставляет затрачивать массу тепловой энергии на прогрев большого объема воды.
  2. Немалый вес изделий оказывает влияние на монтаж радиаторов. Их очень непросто закрепить на стенах из пористых легких материалов, что очень популярны в наше время.
  3. Низкий порог рабочего давления. Это делает невозможным его установку в системах высотных зданий.
  4. Хрупкость. Настенный чугунный радиатор МС 140 500 боится ударов, поскольку имеет тонкие стенки. Растрескивается при малейшем примерзании воды от мороза.
  5. Непрезентабельный внешний вид по сравнению с более современными аналогами батарей из чугуна.