Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Алюминиевый или биметаллический радиатор. Конструктивные особенности

05.04.2023 в 08:38

Алюминиевый или биметаллический радиатор. Конструктивные особенности

Первоначально на отопительном рынке имелись чугунные и стальные батареи. Чугун очень тяжелый и немного хрупкий, зато очень выносливый. Несмотря на свою низкую теплоотдачу он способен долго сохранять накопленное тепло. Ему на смену пришли стальные радиаторы, обладающие хорошей теплоотдачей и низким весом. Они сравнительно прочные, а низкий вес позволил значительно облегчить монтажные работы.

Алюминиевый или биметаллический радиатор. Конструктивные особенности

Биметаллический радиатор представляет из себя батарею из стальных труб покрытую алюминиевым каркасом.

Несмотря на те или иные достоинства и преимущества, стальные и чугунные батареи были частично вытеснены алюминиевыми и биметаллическими моделями. Они обладают рядом важных преимущества, которые сделали их распространенными по всему миру. Впрочем, скидывать стальные радиаторы со счетов не стоит – они применяются до сих пор и будут применяться еще очень долгое время, так как по некоторым параметрам они лучше, чем хваленые алюминиевые модели. Из чего состоит алюминиевый радиатор? Как видно из названия, он сделан из алюминия, а точнее, из алюминиевого сплава. Протекая по батареи, теплоноситель контактирует именно с алюминиевой поверхностью. Биметаллические радиаторы сложнее по конструкции и сложнее в изготовлении. Они состоят из двух основных частей:

  • Стальная внутренняя основа – с ней контактирует теплоноситель;
  • Наружный алюминиевый корпус – он отвечает за выделение тепла и обогрев помещений.

Получается эдакий двухслойный бутерброд, который обладает высокой стойкостью и превосходной теплоотдачей. Давайте разберемся, что лучше – алюминиевые или биметаллические радиаторы?

Что лучше -- алюминий или биметалл для частного дома. Виды алюминиевых радиаторов

Секции алюминиевых радиаторов производят по трем разным технологиям:

1. Литье под давлением. В России чаще всего покупают литые алюминиевые радиаторы отопления. Для производства специалисты готовят сплав из алюминия и кремния (EN AB 46100).

Европейские изготовители предпочитают отливать батареи из сертифицированных материалов. Китайские фирмы, к сожалению, все чаще делают радиаторы из вторичного алюминия либо низкокачественного первичного материала. В результате, изделия имеют пористую, хрупкую структуру. Такие агрегаты быстро выходят из строя под регулярным воздействием давления и высоких температур. Поэтому рекомендуем не скупиться при выборе между китайским и европейским изделиями.

2. Экструзионный метод. Секции алюминиевого радиатора выдавливают при высоком давлении на экструдере. Затем детали сваривают с литыми верхним и нижним коллекторами либо спрессовывают.

Некоторые изготовители скрепляют секции композитным клеем, чтобы удешевить производственный процесс (здесь вероятность протечки сильно возрастает). В магазинах можно столкнуться с продавцами, которые выдают экструзионные изделия за литые. Чтобы не попасться на такую уловку и не переплатить, внимательно смотрите на внутренние боковые ребра батареи. Если там есть швы, значит перед вами экструзионные секции алюминиевого радиатора.

3. Метод анодирования (чернения). Цена на такие алюминиевые радиаторы – самая высокая, поскольку в составе алюминий высшей степени очистки (98%). Поверхность агрегата полностью оксидируется анодным покрытием, вследствие чего образуется надежная защита от коррозии.

По сравнению с обычными устройствами, радиаторы с анодным покрытием лучше проводят тепло и переносят перепады давления: для разрушения секции алюминиевого радиатора нужно 215 атм. Из-за высокой стоимости изделие редко покупают для дома или квартиры.

Что дороже биметалл или алюминий. Алюминиевые или биметаллические

Начнем с того, чем один вид радиаторов отличается от другого. Алюминиевые — полностью состоят из сплава — силумина. В биметаллических имеется стальной каркас, вокруг которого наплавлены ребра из того же сплава.

В чем плюсы и минусы каждого? Алюминий имеет хорошую теплоотдачу, но он — мягкий материал. И если в индивидуальном отоплении его запаса прочности хватает с лихвой, то в системах центрального отопления он работает далеко не всегда. Некоторые специально разработанные для наших систем модели имеют рабочее давление до 16 Бар, а стандартный для Европы вариант может выдержать не более 6-10 Бар.

Что дороже биметалл или алюминий. Алюминиевые или биметаллические

На фото видна разница между алюминиевым и биметаллическим радиатором

Кроме мягкости, у алюминия есть еще один недостаток, который очень сильно ограничивает его область применения — это его высокая химическая активность. В системах с антифризами он разрушается очень быстро, не менее активно коррозирует и с теплоносителем, чей коэффициент водородной активности выше 7 (pH 7 — верхний предел жизнеспособности большинства алюминиевых радиаторов отопления). Нельзя его соединять с медными трубами и оцинковкой. Более-менее работает в паре со сталью, хорошо с нержавеющей сталью и всеми полимерами. Из этих характеристик следует, где лучше ставить алюминиевые радиаторы:

  • в индивидуальном отоплении с водой в качестве теплоносителя;
  • в некоторых системах центрального отопления в домах небольшой этажности, теплоноситель в которых имеет pH 7 и не больше.

Что дороже биметалл или алюминий. Алюминиевые или биметаллические

Чтобы понимать, какой радиатор будет больше давать тепла, нужно видеть коэффициенты телопередачи металлов. Но важна еще и форма самого радиатора. Именно она во многом определяет тепловую мощность секции

Биметаллические радиаторы имеют высокое рабочее давление — от 20 Бар до 30 Бар, и еще выше давление на разрыв. Также или исключен полностью или частично контакт алюминия с теплоносителем. Эти отопительные приборы могут использоваться в системах с pH от 6 до 9, некоторые модели могут нормально работать и при pH=10,5 (биметаллические радиаторы Radena ). Но имеют и свои приличные минусы: они на 20-30% дороже алюминиевых и имеют при этом меньшую тепловую мощность. То есть еще и секций потребуется больше. Потому ставят их в частных домах очень редко — если нет необходимости в использовании антифриза, незачем платить больше.

Что дороже биметалл или алюминий. Алюминиевые или биметаллические

Какие радиаторы лучше зависит от условий эксплуатации и параметров отопительно системы

Еще раз уточним, когда лучше биметаллические радиаторы:

  • в многоэтажных домах с централизованным отоплением, с теплоносителем pH от 6 до 9 и максимальным давлением до 30 Бар;
  • в системах индивидуального отопления, в которых необходимо применение антифриза (уточняйте у производителя, не все модели биметалла могут стоять в системах с антифризом, только полный биметалл, о том, что это значит, читайте тут).

Теперь можно сделать выбор обоснованно, и вы можете сказать какие для вас радиаторы лучше: алюминиевые или биметаллические.

Несколько ложек дегтя к бочке хороших характеристик биметалла: вертикальные коллекторы имеют небольшой диаметр, что может привести к засорению и зарастанию канала. Так как в городских сетях теплоноситель циркулирует очень грязный, перед радиаторами нужно ставить фильтры и грязевики. Это еще увеличивает стоимость установки биметаллических батарей.

Чем плохи биметаллические радиаторы. Сравнение стальных трубчатых и биметаллических радиаторов

Чтобы определиться с выбором, сперва нужно узнать, что представляют собой типы радиаторов. У каждого из них свой набор характеристик.

Биметаллические радиаторы созданы из двух металлов: алюминия и стали. Это весьма надежная и долговечная конструкция, включающая несколько объединенных секций. Легкая и прочная. Обладает хорошими антикоррозийными свойствами и высокой теплоотдачей.

Трубчатые радиаторы выполнены полностью из стали и состоят из ряда труб разного профиля. Отлично справляются с обогревом помещения, по свойствам приближены к «старому доброму чугуну», но значительно легче, интереснее сочетаются с интерьером, проще в уходе.

Для более полной картины стоит изучить подробнее ряд особенностей.

Чем плохи биметаллические радиаторы. Сравнение стальных трубчатых и биметаллических радиаторов

Соотношение теплоотдачи и энергозатрат

Оценивая прямые функции радиаторов, важно учесть не только возможности прогрева, но и количество затрачиваемой энергии для поддержания тепла. Согласно наблюдениям специалистов, оба типа батарей демонстрируют достаточно высокий показатель теплоотдачи, то есть хорошо обогревают пространство.

Но если обратить внимание на конструкции, можно сделать некоторые выводы. Биметаллические батареи состоят из плоских секций, внутри которых помещается небольшое количество теплоносителя. Соответственно, и сохраняется тепло в таких радиаторах недолго. Дальше теплоноситель приходится снова подогревать, а значит, расходовать энергию. В итоге такая система отопления отражается на кошельке потребителя.

Стальные радиаторы из труб также поддерживают комфортную температуру в помещении, но их теплоноситель не нужно так часто подогревать. Благодаря удобной форме его здесь умещается больше, а сталь сохраняет тепло не хуже, чем алюминиевый корпус биметаллических конструкций. Нетрудно предположить, что стальные трубчатые радиаторы – это экономия на ежемесячных платежах за отопление, но при этом тепло и уют в доме.

Стоит отметить, что если для частных домов подойдут оба вида батарей, то в многоквартирных жилищах удобнее использовать именно стальные трубчатые отопители. Это обусловлено тем, что высотные жилые дома подключены к централизованной системе отопления. Чтобы обеспечить теплом всех жильцов, используют мощные насосы, подающие теплоноситель даже на самые верхние этажи.

Важно! Радиаторы в квартирах должны быть готовы к максимальному давлению до 25 атм и его перепадам.

В отношении последнего критерия стальные трубчатые радиаторы оптимальны: сильная альтернатива чугунным батареям. Их привычное рабочее давление – 16 атм, максимум – 25 атм.

Особенности монтажа

По степени сложности подключения биметаллические и трубчатые радиаторы практически не различаются. Но трубчатые батареи, в сравнении со своими предшественниками, имеют больше разновидностей встраивания в отопительные системы. Для них можно использовать несколько видов подключения:

  • нижнее;
  • верхнее:
  • боковое;
  • диагональная обвязка.

Биметаллические радиаторы можно закрепить только под окном в горизонтальном положении. Для стальных трубчатых батарей возможны разные вариации, вплоть до использования их в качестве автономных объектов: напольных или в виде скамьи. Нередко на них предусматривают дополнительные элементы: вешалки, крючки и прочее.

Дизайн и вариативность размещения в интерьере

Если биметаллические радиаторы можно оформить только в белом цвете, то с трубчатыми моделями дело обстоит иначе. Их можно органично разместить в любом дизайнерском пространстве: достаточно выбрать краску, подходящую к цветовой гамме помещения. Это могут быть как нейтральные оттенки (черный, серый графит, бежевый), так и более дерзкие цвета (красный, золотой, фиолетовый).

Стальные трубчатые радиаторы могут быть различные по форме:

  • круглые,
  • квадратные,
  • прямоугольные.

Владелец комнаты выбирает вариант исходя из личных предпочтений и оптимального использования пространства. Стальной радиатор можно расположить горизонтально под окном или в других частях помещения, вертикально между оконными или дверными проемами, в любой пустующей нише.

Так как отопительные приборы легко окрашиваются в любой оттенок, можно добиться и ряда визуальных эффектов: от расширения пространства до создания броских акцентов.

Уход за радиаторами

Учитывая, что секции биметаллических радиаторов неразрывны, поддерживать чистоту в конструкциях сложно. В разгар отопительного сезона очистить горячий прибор от пыли вряд ли получится, а значит, придется дышать не вполне свежим воздухом в квартире.

Трубчатый радиатор, напротив, легко протереть от пыли и отмыть от грязи, если он пострадал в результате детских шалостей или небрежности взрослых. Ко всем элементам стальных радиаторов есть доступ, поэтому уборка становится качественной и безопасной.

Как отличить биметаллическую батарею от алюминиевой. Особенности биметаллического радиатора

Совет: Используйте наши строительные калькуляторы онлайн , и вы выполните расчеты строительных материалов или конструкций быстро и точно.

Биметаллические радиаторы — это новая технология изготовления отопительных изделий. Чтобы знать, как отличить биметаллические радиаторы от алюминиевых, нужно разобраться в их внутреннем устройстве, где сочетаются различные по эксплуатационным характеристикам материалы: алюминий и нержавеющая сталь. В биметаллическом радиаторе удачно учтены положительные моменты этих двух металлов.

Что из себя представляют биметаллические радиаторы? Конструктивно это стальные трубы с алюминиевыми секциями. Такие изделия считаются наиболее подходящими для установки в центральной и в индивидуальной отопительных системах.

Секции выполнены из алюминия, поэтому КПД у них максимальное и они моментально отдают тепло помещению. Когда спрашивают, чем отличаются алюминиевые батареи от биметаллических, всегда сравнивают цену — у биметаллического она гораздо выше.

Алюминиевый или биметаллический радиатор. Конструктивные особенности 05

Технология его изготовления сложная. Качественные изделия отливаются под высоким давлением. Чтобы снизить стоимость производители иногда применяют сварку, которая не сильно отражается на прочности радиатора.

Справочно. Технология изготовления биметаллических радиаторов позволяет ставить их в системах с любым рабочим давлением, так как внутренняя часть изделия сделана из высококачественной стали.

Главное же отличие биметаллических радиаторов от стальных в том, что они надёжно защищены от коррозии алюминиевым корпусом.