Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Уклон радиатора отопления при монтаже снип. Выполнение монтажных работ

23.06.2023 в 17:55

Уклон радиатора отопления при монтаже снип. Выполнение монтажных работ

Перед тем, как производить монтажные работы, и, выбирая, на каком расстоянии от пола и стены будет установлен обогреватель, необходимо для увеличения теплоотдачи и КПД (коэффициента полезного действия) наклеить на стену в приблизительном месте установки прибора алюминиевую фольгу. После чего можно производить разметку крепежей.

Следует знать, что существует несколько вариантов подключения радиаторов к системе отопления, некоторые из них вы сможете увидеть из таблицы-схемы.

Уклон радиатора отопления при монтаже снип. Выполнение монтажных работ

Радиатор среднего размера вешают на 2 кронштейна

Навешивая радиатор, следует проверять все плоскости, так как от соблюдения вертикальности и горизонтальности обогревателя зависит теплоотдача прибора.

Для средних размеров нагревателя устанавливают 2 кронштейна, таким образом, чтобы они заходили между крайними секциями, если же радиатор больших размеров, то устанавливают дополнительный крюк строго в средний проем радиатора. О том, кк навесить радиатор, смотрите в этом

Байпас позволит регулировать тепло

При подключении радиаторов существует также ряд особенностей и требований, которые следует соблюдать. К одному из таких требований относится правило установки перемычки (байпаса) между трубами в системе однотрубной разводки, который даст возможность самостоятельно регулировать необходимое количество тепла в комнате. Главным преимуществом байпаса является то, что основание его установки не нужно узаконивать, и процесс монтажа можно произвести самостоятельно.

Следует помнить, что все правила монтажа радиаторных систем едины как при индивидуальном отоплении, так и при централизованном обогреве. Если вы собираетесь устанавливать новые нагревательные элементы, то следует взять на это действие разрешение в управляющей компании или ЖЭКе.

Подводя итог статье, следует сказать, что выбор и установка радиатора отопления – непростое дело.

Все мероприятия, требования и рекомендации к монтажу нагревательных элементов системы отопления, указанные в статье, могут послужить каждому хозяину, который задумал установить радиаторы самостоятельно и организовать систему отопления в своем доме или квартире.

Похожие статьи:

При обустройстве либо реконструкции отопительной системы часто требуется замена или монтаж батарей. Установка радиаторов отопления может выполняться своими силами, не прибегая к помощи специалистов, а лишь неукоснительно соблюдая требования СНиП. При выполнении работ потребуются и теоретические знания, и практический опыт, потому как даже малейшая ошибка может повлечь к проблемам во время эксплуатации отопительной системы.

Отопление производственных помещений нормы.

Настоящий свод правил разработан в целях обеспечения требований Федерального закона от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" . Кроме того, применение настоящего свода правил обеспечивает соблюдение требований Федеральных законов

  • от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" .

1 Область применения

1.1 Настоящий свод правил распространяется на проектирование систем внутреннего тепло- и холодоснабжения, отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха в строящихся, реконструируемых или капитально ремонтируемых зданиях, общественных, высотой не более 50 м и жилых зданиях, высотой не более 75 м, включая многофункциональные здания и здания одного функционального назначения.

1.2 Настоящий свод правил не распространяется на системы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха защитных сооружений гражданской обороны; сооружений, предназначенных для работ с радиоактивными веществами, источниками ионизирующих излучений; объектов подземных горных работ и помещений, в которых производятся, хранятся или применяются взрывчатые вещества; специальных нагревающих, охлаждающих и обеспыливающих установок и устройств для технологического и электротехнического оборудования; аспирации, пневмотранспорта и пылегазоудаления от технологического оборудования и пылесосных установок; на здания и помещения сельскохозяйственного и производственного назначения, в которых параметры микроклимата и воздухообмен задаются технологическими требованиями, а также на здания и сооружения, относящиеся в соответствии с к особо опасным объектам.


    Радиаторы отопления нормы. Температура батарей

    Температура батарей зависит от нескольких факторов:

    • Теплоносителя или жидкости на выходе из котла, которая может быть от 95 до 150 градусов
    • Погодных условий, степени промерзания почвы
    • Температуры теплоносителя при входе в конкретный дом
    • Высоты этажа и дальности квартиры от входа теплоносителя в дом.

    Радиаторы отопления нормы. Температура батарей

    Четких норм, каким должен быть теплоноситель при выходе из котла не существует, так как важна прежде всего температура в помещении. Обычно в сильные морозы при выходе из котельной жидкость имеет нагрев до 130-150 градусов.

    Радиаторы отопления нормы. Температура батарей

    Однако при входе в дом она остужается до 115-90 градусов. Поэтому в сильные морозы стараются топить больше – то есть доводить до максимальных значений. В начале и конце отопительного сезона воду подогревают лишь до 115 градусов.

    В доме все батареи омываются теплоносителем по кольцевому принципу. В жилом здании может быть оборудовано несколько контуров по одному на каждый стояк или подъезд.

    Радиаторы отопления нормы. Температура батарей

    Поэтому при входе в отопительный контур жидкость имеет максимальную температуру. Обычно это на низших этажах зданий. В конце контура теплоноситель уже успевает отдать весь жар большинству квартир и остывает.

    Радиаторы отопления нормы. Температура батарей

    Этим обусловлен тот факт, что жители низших этажей жалуются на чрезмерный прогрев помещения, а верхние этажи обрывают телефон диспетчерской с жалобами о холоде.

    Радиаторы отопления нормы. Температура батарей

    Теплота самих радиаторов в квартире должна составлять 80-90 градусов. Это обеспечивает безопасность жителей при прикосновении к батареям и необходимую температуру в помещении. Максимальная температура воды, которую может выдержать сама батарея составляет 130 градусов для чугунных изделий и 110 градусов для других моделей.