Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Как соединить радиатор отопления с трубой. Место радиаторов в системе отопления

17.12.2021 в 17:20
Содержание
  1. Как соединить радиатор отопления с трубой. Место радиаторов в системе отопления
  2. Нижнее подключение радиаторов отопления. Какие радиаторы рассчитаны на нижнее подключение
  3. Как соединить радиаторы отопления между собой. Общие сведения о системах отопления
  4. Нижнее подключение радиатора полипропиленом. Особенности нижнего подключения
  5. Подключение радиатора отопления к полипропиленовым трубам: выбор радиаторов, запорной арматуры и фитингов
  6. Неправильное подключение радиаторов отопления. Правильное подключение радиаторов отопления при однотрубной системе

Как соединить радиатор отопления с трубой. Место радиаторов в системе отопления

Использование радиаторов в обогреве жилых помещений играет на сегодняшний день ключевое значение. Не все жилые объекты, особенно квартиры в многоэтажных домах, могут быть переоборудованы на внутрипольный обогрев. Поэтому основную работу по обогреву внутренних жилых пространств выполняют радиаторы или старые добрые и хорошо знакомые нам, батареи.

Радиаторы передают тепловую энергию от теплоносителя окружающему пространству. Передача тепла осуществляется за счет большой нагревательной поверхности нагревательного прибора. В современных моделях имеется ряд технических усовершенствований, благодаря которым стало возможным осуществлять подключение в самых разных вариантах и при любой схеме разводки.

в старых чугунных и стальных батареях имелось всего один верхний и один нижний патрубки, через которые подается горячая вода и осуществляется выход обратки.

В современных моделях помимо основных патрубков подачи и выхода, имеются встроенные воздухоотводчики. Такая конструкция батарей кардинально изменила качество функциональности отопительной системы. При наличии воздушных пробок в нагревательных приборах достаточно открыть спускной клапан и стравить воздух.

Во многом, благодаря современным моделям батарей отопления стало возможным выбирать наиболее удобную схему подключения, ставить нагревательные приборы в тех в местах жилого помещения, в которых они максимально эффективны. Качество работы отопительного водяного контура зависит от правильно сделанной обвязки. Процесс является необходимым, если вы используете трубопровод, сделанный из полипропиленовых труб.

Важно! При наличии металлических стояков обвязка делается из других расходных материалов. Это могут быть металлические медные трубы или металлопластик

Использование полипропиленовых труб в данном случае категорически запрещается.

Причина несовместимости металлических труб с полипропиленовыми изделиями — наличие резьбового соединения. Учитывая тот факт, что пропиленовые трубы имеют высокий коэффициент теплового расширения, при подаче горячего теплоносителя резьбовое соединение потеряет свою герметичность и устойчивость. Поэтому, желая подключить радиатор отопления из полипропиленовых труб, старайтесь использовать фитинги, переходники и муфты, изготовленные из аналогичных материалов.

Нижнее подключение радиаторов отопления. Какие радиаторы рассчитаны на нижнее подключение

Диагональная схема присоединения радиаторов недаром считается самой эффективной. Именно так обеспечивается максимальный теплосъём, равномерное распределение теплоносителя и оптимальный температурный градиент, способствующий интенсивной конвекции. Даже при нижнем подводе труб к радиатору одним из обязательных требований считается обеспечение протока воды по диагонали от верхнего края к нижнему противоположному. Но не все радиаторы имеют устройство, позволяющее добиться такого распределения теплоносителя.

Как соединить радиатор отопления с трубой. Место радиаторов в системе отопления Конструкция панельного радиатора с нижней подводкой

Наиболее распространённый тип нагревательных приборов, в которых требуемые условия предусмотрены конструкцией, это стальные панельные радиаторы. Другой разновидностью можно назвать секционные радиаторы с нижним подключением, хотя коренные отличия в их устройстве имеются только у первых двух секций, все остальные — самые обычные. Оба упомянутых типа нагревателей имеют пару патрубков, расположенных в донной части, то есть ориентированных к полу. В обоих случаях специфика устройства такова, что патрубок подачи подключен напрямую к каналу, по которому теплоноситель направляется в верхнюю часть лабиринта.

Как соединить радиатор отопления с трубой. Место радиаторов в системе отопления 01 Секционный радиатор с нижним подключением

Также возможно дооснащение обычных секционных радиаторов с целью их подключения с нижним боковым подводом. Для этого используется специальная арматура, за счёт которой изменяется конфигурация каналов для циркуляции. Нижнее подключение может быть двухсторонним, в этом случае со стороны подачи вместо футорки вкручивается клапан, который торцом упирается в ниппель первой секции и глушит его, при этом выходное отверстие направлено строго вверх.

Как соединить радиатор отопления с трубой. Место радиаторов в системе отопления 02 Клапан для нижнего подключения радиатора

Также возможно и одностороннее подключение, для которого необходима установка клапана с трубчатым зондом, предназначенным для оттока охлаждённого теплоносителя.

Как соединить радиатор отопления с трубой. Место радиаторов в системе отопления 03 Термостатический узел для нижнего подключения радиатора

Описанный спектр арматуры может использоваться для большинства моделей секционных биметаллических и алюминиевых радиаторов. В разряде исключений оказываются разве что такие экзотические представители мира нагревательных приборов, как Rifar Monolit, не имеющие ниппелей, хотя в их модельном ряду присутствуют модификации для нижнего подвода труб. В сантехнической практике также встречаются примеры нижнего подключения чугунных радиаторов, хотя возможность такого монтажа всегда определяется индивидуально в зависимости от модели.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/novosti/kakoe-podklyuchenie-radiatorov-otopleniya-luchshe-kak-ustroen-radiator-otopleniya

Как соединить радиаторы отопления между собой. Общие сведения о системах отопления

Важно изначально определиться, как соединить радиаторы отопления между собой. Говоря языком специалистов, следует решить каким из способов обвязки отопительных приборов воспользоваться.

Для всех типов отопительных систем применяются два способа прокладки трубопроводов:

Два варианта: двухстороннее и одностороннее расположение трубопровода отопления

Однотрубная схема

Системы, в которых транспортировка горячей воды в качестве теплоносителя осуществляется по одной магистрали, являются менее эффективными по следующим причинам:

Как соединить радиаторы отопления между собой. Общие сведения о системах отопления

Полезная формула для тех, кто только планируете «прогреться»

  • Практически не позволяют регулировать нагрев отдельного прибора;
  • По мере удаления от источника теплоносителя его температура постепенно падает и последний радиатор в цепи может оказаться еле теплым, а то и вовсе холодным;
  • При аварийной ситуации на любом участке сети приходится полностью отключать отопление.

К сведению!
Единственное преимущество такого типа разводки труб отопления по сравнению с двухтрубной — его низкая цена.

Подобные однотрубные отопительные системы применяются в основном в многоэтажках при централизованном обеспечении потребителей теплом.

Двухтрубная схема

В частном секторе для создания автономных (закольцованных на одном потребителе) систем отопления чаще всего применяют двухтрубную схему обвязки радиаторов:

  • Одна из труб подающая теплоноситель к прибору;
  • Другая для обратного движения к источнику нагрева теплоносителя (котлу).

Как соединить радиаторы отопления между собой. Общие сведения о системах отопления

Простая двухтрубная система выглядит подобным образом

Все батареи в системе подключаются параллельно, так что две магистрали работают совершенно обособленно и соединяются лишь на концевом радиаторе.

Двухтрубная схема подключения радиаторов дает следующие преимущества:

  • Возможность регулирования нагрева каждого прибора в цепи, что обеспечивает создание максимально комфортных условий в различных помещениях;
  • Вне зависимости от расстояния между котлом и батареей, каждый из приборов одинаково нагревается;
  • При необходимости ремонта или замены на любом участке системы не требуется ее полное отключение.

Теперь мы поговорим о том, как правильно подсоединить радиатор отопления своими руками.

Нижнее подключение радиатора полипропиленом. Особенности нижнего подключения

Нижнее подключение радиатора полипропиленом. Особенности нижнего подключения Нижнее подключение открытого типа

Три способа подключения:

  1. Подключение обыкновенных радиаторы через нижние отверстия.
  2. С помощью набора комплектующих снизу стальных или биметаллических батарей отопления.
  3. Теперь рассмотрим способы, плюсы и минусы различных способов нижнего подключения.

    Подключение с боковыми отводами

    Нижнее подключение радиатора полипропиленом. Особенности нижнего подключения Двухстороннее нижнее подключение

    Само подключение не представляет большой сложности. Трубы располагаются снизу – над полом или спрятаны в полу. На стене крепится радиатор, и к нижним отверстиям подводится трубопровод. Чтобы батарею можно было снять без остановки процесса отопления, нужно установить с двух сторон запорную арматуру. В верхнее отверстие (без разницы с какой стороны) устанавливается воздухоотводчик.

    Подключение с помощью переходника

    Нижнее подключение радиатора полипропиленом. Особенности нижнего подключения Схема подключения Иногда нет возможности подключить обыкновенный радиатор, подведя к нему трубопровод с двух сторон. В таком случае можно воспользоваться переходником. Она вворачивается в нижнее отверстие, а к верхнему от нее подводится трубка из нержавейки. К самому же переходнику трубы отопления подключаются снизу.

    Нижнее подключение с удлинителем потока

    Нижнее подключение радиатора полипропиленом. Особенности нижнего подключения Удлинитель потока

    Нижнее подключение можно выполнить с помощью удлинителя потока. Устройство закручивается в нижнее отверстие и не имеет никаких отводов к верхнему. Циркуляция теплоносителя происходит за счет того, что вода, проходя по трубке в середине радиатора, выходит из нее в конце отопительного прибора, поднимается, выдавливая холодную воду через выходное отверстие, находящееся в устройстве.

    Подключение батарей с нижней подводкой

    Нижнее подключение радиатора полипропиленом. Особенности нижнего подключения Подводка труб в стене

    Теперь остановимся на более эффективном и самом приемлемом с эстетической точки зрения способе нижнего подключения – снизу, попутно описывая его преимущества и недостатки.

    Преимущества

    Нижнее подключение радиатора полипропиленом. Особенности нижнего подключения Переходник направления потока

  • Есть возможность установить переходник направления потока.
  • Оба патрубка прямо с батареи уходят в пол или в стену (или в трубы, расположенные над полом).
  • Покупая радиаторы с нижним подключением, не нужно беспокоиться о приобретении подходящего терморегулятора, так как он там уже установлен.

Недостатки

Нижнее подключение радиатора полипропиленом. Особенности нижнего подключения Нужно стравливать воздух с батареи

  • На каждой батарее должен быть установлен воздухоотводчик.
  • Прогрев менее равномерен и не так эффективен.
  • Нельзя использовать для самотечной системы отопления.
  • Нужно постоянно использовать циркуляционный насос.

Подключение радиатора отопления к полипропиленовым трубам: выбор радиаторов, запорной арматуры и фитингов

Обратите внимание: при нагреве до 95 градусов максимально допустимое давление снижается до 6-7 кгс/см.

Человеку, не понаслышке знакомому с режимами работы различных систем отопления, сделать выводы из приведенных цифр нетрудно: полипропилен стоит использовать только в автономных отопительных контурах.

Почему? Ведь штатные параметры ЦО (4 — 6 кгс/см2, 50 — 95С) вроде бы укладываются в типичные характеристики полипропилена?

Да потому, что реальные условия эксплуатации ЦО порой отличаются от предусмотренных ГОСТами и СНиПами.

  • При экстремально низких уличных температурах практикуется работа элеваторного узла без сопла, с заглушенным подсосом. В этом режиме в систему отопления поступает теплоноситель с подающей нитки теплотрассы, имеющий температуру до 150С.
  • При гидроударе (возникающем, в частности, при чрезмерно быстром заполнении контура) на фронте потока воды давление может достигать 25 — 30 кгс/см2.

Подключение радиатора отопления к полипропиленовым трубам: выбор радиаторов, запорной арматуры и фитингов

Полипропилен на такое давление явно не рассчитан.

Кроме того, о полипропилене полезно знать еще несколько вещей.

Значительное удлинение при нагреве заставляет прокладывать длинные прямые участки розлива и подводок с использованием компенсаторов — изгибов трубы. позволяющих избежать ее деформации на прямых участках.

Удлинение может быть уменьшено при использовании армированных труб.

Для них характерен меньший коэффициент температурного расширения:

  • 3 мм/1 м.п./50С для труб, армированных фиброй (рубленным стекловолокном);
  • 1,5 мм/1 м.п./50С для армированного алюминиевой фольгой полипропилена.

Важный момент: при соединении с фитингом алюминиевая фольга в зоне сварки должна быть зачищена.
В противном случае возможно расслоение трубы из-за электрохимической коррозии алюминия.

Неправильное подключение радиаторов отопления. Правильное подключение радиаторов отопления при однотрубной системе

Неправильное подключение радиаторов отопления. Правильное подключение радиаторов отопления при однотрубной системе

  • одностороннее;
  • диагональное.

Неправильное подключение радиаторов отопления. Правильное подключение радиаторов отопления при однотрубной системе

Варианты подключения

В случае если радиаторы ставите и нижним подключением, выбора у вас нет. Каждый производитель жестко привязывает подачу и обратку и его рекомендации соблюдать надо неукоснительно, так как иначе тепла просто не получите. С боковым подключением вариантов больше (подробнее о них написано тут).

Обвязка при одностороннем подключении

Одностороннее подключение чаще всего применяется в квартирах. Может быть двухтрубным или однотрубным (наиболее частый вариант). В квартирах все еще используют металлические трубы, потому рассмотрим вариант обвязки радиатора стальными трубами на сгонах. Кроме труб подходящего диаметра нужны два шаровых крана, два тройника и два сгона — детали с наружной резьбой на обоих концах.

Неправильное подключение радиаторов отопления. Правильное подключение радиаторов отопления при однотрубной системе

Боковое подключение с байпасом (однотрубная система)

Все это соединяется как показано на фото. При однотрубной системе байпас обязателен — он позволяет отключить радиатор не останавливая и не спуская систему. Кран на байпас ставить нельзя — им вы перекроете движение теплоносителя по стояку, чем вряд ли обрадуете соседей и, скорее всего, попадете под штраф.

Все резьбовые соединения уплотняются фум-лентой или льняной подмоткой, поверх которой наносится упаковочная паста.  При вкручивании крана в коллектор радиатора много подмотки не требуется. Слишком больше ее количество может привести к появлению микротрещин и последующему разрушению. Это актуально практически для всех типов отопительных приборов, кроме чугунных. При установке всех остальных, пожалуйста, без фанатизма. 

Неправильное подключение радиаторов отопления. Правильное подключение радиаторов отопления при однотрубной системе

Вариант со сваркой

Если есть навыки/возможность использования сварки, можно байпас приварить. Именно так обычно выглядит обвязка радиаторов в квартирах.

При двухтрубной системе байпас не нужен. К верхнему входу подключается подача, к нижнему — обратка, краны, естественно, нужны.

Неправильное подключение радиаторов отопления. Правильное подключение радиаторов отопления при однотрубной системе

Односторонняя обвязка при двухтрубной системе

При нижней разводке (трубы проложены по полу) такой тип подключения делают очень редко — получается неудобно и некрасиво, намного лучше в этом случае использовать диагональное подключение.

Обвязка при диагональном подключении

Установка радиаторов отопления с диагональным подключением — самый оптимальный вариант с точки зрения теплоотдачи. Она в этом случае самая высокая. При нижней разводке данный тип подключения реализуется несложно (пример на фото) — подача с оной стороны вверху, обратка с другой внизу.

Неправильное подключение радиаторов отопления. Правильное подключение радиаторов отопления при однотрубной системе

При двухтрубной нижней разводке

При однотрубной системе с вертикальными стояками (в квартирах) все выглядит не столь хорошо, но люди мирятся из-за более высокой эффективности.

Неправильное подключение радиаторов отопления. Правильное подключение радиаторов отопления при однотрубной системе

Подача теплоносителя сверху

Обратите внимание, при однотрубной системе снова необходимо наличие байпаса. .

Неправильное подключение радиаторов отопления. Правильное подключение радиаторов отопления при однотрубной системе

Подача теплоносителя снизу

Обвязка при седельном подключении

При нижней разводке или скрытом подведении труб установка радиаторов отопления таким способом самая удобная и самая малозаметная.

Неправильное подключение радиаторов отопления. Правильное подключение радиаторов отопления при однотрубной системе

При двухтрубной системе

При седельном подключении и нижней однотрубной разводке есть два варианта — с байпасом и без него. Без байпаса краны все равно ставят, при необходимости можно радиатор снять, а между кранами установить временную перемычку — сгон (кусок трубы нужной длинны с резьбой на концах).

Седельное подключение при однотрубной системе

При вертикальной разводке (стояки в многоэтажках) такой тип подключения можно увидеть нечасто — слишком большие потери по теплу (12-15%).

Расстановка

Точное количество секций радиаторов определяется в ходе теплотехнического расчета. Правильно выполненный расчет позволит восполнить потери тепла, повысить энергоэффективность. Основные данные для расчета – значение теплопотерь для каждого отдельного помещения и мощность теплоотдачи секции батареи.

Неправильное подключение радиаторов отопления. Правильное подключение радиаторов отопления при однотрубной системе

Рассмотрим расчет секций на примере радиаторов кондор

Общая теплоотдача батарей должна компенсировать потери тепла. Также в ходе расчета определяется требуемое сечение труб для каждого участка системы. Существуют типовые варианты размещения отопительных приборов.