Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Что лучше биметаллические или чугунные радиаторы отопления. Радиаторы биметаллические

23.08.2022 в 16:30

Что лучше биметаллические или чугунные радиаторы отопления. Радиаторы биметаллические

Радиаторы биметаллические возникли в результате улучшения металлических моделей. Все первые батареи из данного сплава не отличались большей долговечностью. Алюминий достаточно чувствительный к агрессивной среде, он рушиться под влиянием тепловых носителей.

Производственники доработали конструкцию и добавили в нее трубы из стали. Эти сплавы обладают большей надежностью, в результате служебный срок батареи возрос во много раз. Сегодня радиаторы биметаллические являются одним из лучших решений на рынке, объединяя в себе положительные качества стали и алюминия.

Назовем несколько важных достоинств данных моделей:

  1. Большая надежность, конструкции могут выдержать агрессивные среды и гидравлические удары.
  2. Очень длинный служебный срок.
  3. Сниженный вес.
  4. Красивый внешний вид, по такому параметру биметалл значительно выигрывает на фоне чугуна.
  5. Проводимость тепла данных моделей намного выше, чем чугунных. Благодаря этому увеличивается результативность.

Среди большого количества положительных качеств необходимо выделить серьёзный недостаток – большая цена. Биметаллические модели считывают одними из очень дорогих на рынке, связано это с их технической сложностью и рядом прочих моментов.

Главное! В продаже продемонстрировано много моделей, стоимость будет зависеть не только от материала, но и от изготовителя. Действительно можно найти радиатор из биметалла, который по стоимости не дороже чугунного. Но не нужно экономить и получить качественную конструкцию.

Чтобы узнать самый лучший вариант для приобретения, нужно провести сравнивание чугунных и радиаторов из биметалла. Для этого необходимо пройтись по их индивидуальным показателям:

  1. Отдача тепла. Она в большинстве случаев зависит от модели, у чугуна такие параметры составляют от 100 до 160 Вт на секцию, у биметалла – 150 – 180. Значения лишь приблизительные, но фаворит понятен, современные конструкции обладают большей энергетической эффективностью.
  2. Сопротивление большому давлению. Чугун кажется достаточно хорошим, однако он может выдерживать до 12 атмосфер, что считается посредственным результатом. Биметалл значительно опережает его, данные конструкции переносят 20 – 50 атмосфер. Определенные параметры зависят от модели.
  3. Устойчивость к некачественным тепловым носителям. Чугун невосприимчив к неблагоприятной обстановке. Он выдерживает несколько десятков лет эксплуатации, может применяться вода с очень высоким содержанием кислот или щелочи. Трубы из стали тоже хорошо сопротивляются плохим условиям, но после слива системы весною в них проникает воздух и появляется ржавчина. В плане стойкости радиаторы из чугуна лучше.
  4. Самая большая температура воды. Для чугуна она составляет 110 градусов, для биметалла – 130. Но два этих типа отопительных приборов выделяются большой устойчивостью к резким перепадам.
  5. Служебный срок. Чугунные батареи могут выдержать больше пятидесяти лет. Биметаллические конструкции такими результатами похвастаться не могут, длительность их эксплуатации не будет больше 25 лет.
  6. Цена. Биметалл дороже чугуна в 1,5 – 2 раза. В плане стоимости лучше другой вариант.

Какие батареи лучше. Как выбрать радиатор по материалу

    Алюминий

  • Самый бюджетный и лёгкий вариант — поэтому и популярен. Благодаря секционной конструкции, обеспечивается отличное теплосбережение — множество пластин хорошо удерживают тепло. Радиаторы из алюминия бывают экструзионные (с запрессованными секциями из 3-х частей, где центральная выдавлена на экструдере, а верхняя и нижняя отлиты под давлением) и литьевые (под давлением отлита каждая секция). Второй вариант более прочный и долговечный, подходит как для квартир, так и частных домов.
  • Сплав

  • Биметаллические батареи делают из стали (или меди) и алюминия. Первые материалы устойчивы к гидроударам, а второй — облегчает вес и хорошо отдаёт тепло. Такие радиаторы бывают монолитные и секционные.
  • Монолитные биметаллические батареи более выносливые и долговечные из-за единой конструкции. А секционные чаще выходят из строя, но их всегда можно отремонтировать.
  • Обращайте внимание на материал изготовления — важно, чтобы трубы были сделаны из стали или меди, а алюминий использовался только для корпуса. При сочетании вертикальных стальных труб с алюминиевыми горизонтальными или наоборот в комнате будет холоднее.
  • Обращайте также внимание в характеристиках на толщину стенок стальных или медных труб (не менее 3–3,5 мм) и рёбер оболочки (не менее 1 мм), иначе будет низкая теплоотдача.
  • Биметаллические монолитные радиаторы лучше всего подходят для многоквартирных домов от 10 этажей и выше.
  • Стоимость биметаллических радиаторов — 2800 — 17 000 рублей.*
  • Чугун

  • Проводит тепло хуже, чем алюминий, а остывает также долго, как и нагревается. Такие батареи тяжёлые — их тяжелее устанавливать. Но они устойчивы к коррозии и высокому давлению, поэтому подойдут и для квартир, и для домов.
  • Стоимость чугунных радиаторов — 2000 — 40 000 рублей.*
  • Сталь

  • Бывают панельными и трубчатыми. Трубчатые батареи долговечнее, но и стоят дороже (от 5000 до 80 000 рублей). Панельные конструкции не рекомендуется устанавливать в квартиры с центральным отоплением, потому что не выдержат высокого давления.
  • Они дешевле, можно найти радиаторы от 1800 до 40 000 рублей.*
  • Медь

  • Хорошо проводят тепло и легко установить. Таким батареям не нужны частые и объёмные рёбра, как у радиаторов из других материалов. Но при выборе нужно обращать особое внимание на качественные характеристики системы, с которой будут иметь дело радиаторы: кислотность — не больше 7–9 pH, содержание кислорода — не более 0,02 мкг/л. Соединительные фитинги должны быть выполнены из цветного металла — в идеале из латуни, чтобы избежать протечек в будущем. Лучше для квартир с индивидуальной системой отопления.

Сравнение алюминиевых и чугунных радиаторов. Чугунная батарея

Сравнение алюминиевых и чугунных радиаторов. Чугунная батарея

Как мы узнали, чугун имеет самую низкую теплопроводность. А при наличии своего локального отопления, от котла, вы будете тратить больше энергоносителей (газ, электричество) для отопления площади. Соответственно такая система будет работать неэффективно. Секция из чугуна весом в 8 килограмм, вмещает в себя 4,5 — 6 литров воды. Для того чтобы вам протопить комнату в 13 квадратных метров, вам нужно установить, чугунную батарею из 10 секций (примерно 1 секция протопит — 1,2 – 1,3 метра квадратных). Теперь представьте сколько нужно воды или незамерзающей жидкости, для того чтобы протопить полностью квартиру или дом. Это десятки, если не сотни литров. Большой объем воды требует большой теплоотдачи от котла, то есть котел должен работать практически на максимуме, разогревать жидкость до 70 – 80 градусов, чтобы в батарею она попала температурой 60 – 70 градусов. С эстетической части вопроса, чугун также проигрывает. Батареи из чугуна, сделаны грубо, и часто не вписываются в интерьер. На них конечно можно купить защитные белые щиты (или креативно украсить, под старину ), но это дополнительные расходы. Единственный плюс чугунных батарей, это их прочность, по сравнению с оппонентом. Чугун очень прочный материал, и сломать такую батарею не просто, даже если вы что-то уроните или чем-то заденете ее. Конечно, подвержен ржавчине или гниению, однако этот процесс не такой быстрый как у стали. Наверное, все помнят чугунные батареи в доме у родителей, которые уже прослужили не один десяток лет. Если подвести итог, чугунная батарея это устаревший отопительный элемент. Теперь предлагаю поговорить об алюминиевой батарее.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/chugunnye-ili-bimetallicheskie-radiatory-chugunnye-radiatory

Стоит ли менять чугунные радиаторы на биметаллические. Замена чугунных радиаторов – тренд или необходимость?

Некачественные и неэффективные радиаторы отопления существенно увеличивают затраты на отопление помещений. Вопрос замены чугунных батарей на более современные биметаллические или иные варианты чаще всего возникает в старых многоквартирных зданиях, где требуется проведение комплексной замены или модернизации всей системы отопления.

Чтобы процесс замены происходит оптимально и без лишних затрат, необходимо учитывать особенности системы отопления и изучить технические параметры конкретных видов радиаторов.

Стоит ли менять старые батареи-гармошки?

Замену старых советских радиаторов из чугуна проводят в том случае, когда ресурс подошел к концу, слабо греют, долго нагреваются или имеют явные внешние дефекты.

Стоит ли менять чугунные радиаторы на биметаллические. Замена чугунных радиаторов – тренд или необходимость?Если старые батареи хорошо греют и не вызывают нареканий по внешним признакам, то менять их не обязательно. Любая замена радиаторов требует и замены труб и сопутствующих систем и материалов, что довольно затратно с финансовой точки зрения.

Таким образом, если вы по каким-то причинам решили заменить радиаторы на новые в системе централизованного отопления, самым простым и эффективным решением станет установка новых батарей из чугуна с тем же параметрами, что и ранее.

Стоит ли менять чугунные радиаторы на биметаллические. Замена чугунных радиаторов – тренд или необходимость?

Многие эксперты сходятся во мнении о том, что установка биметаллических или алюминиевых радиаторов в таких домах — пустая трата денег и времени, так как исходя из свойств металлов, такие батареи более целесообразно устанавливать в частных домах или квартирах с автономной системой газового отопления, где они действительно будут более эффективны и надежны.

Преимущества и недостатки чугунных радиаторов

Современные чугунные батареи бывают различных видов и форм, что позволяет вписать их в любой дизайн помещения и ряд очевидных преимуществ перед конкурентами.

Стоит ли менять чугунные радиаторы на биметаллические. Замена чугунных радиаторов – тренд или необходимость?

Главный плюс – свойства материала, из которого они изготовлены и модульный тип конструкции. Чугун отличается высоким уровнем стойкости к коррозии и при этом практически не подвержен изменениям под воздействием химического состава воды, чего нельзя сказать о других популярных металлах, из которых изготавливают современные радиаторы. Качественные чугунные радиаторы прослужат до 50-ти и более лет, при этом они отлично сочетаются с любыми типами материалов и теплоносителями, которые применяются в нашей отопительной системе, а цена их на строительном рынке существенно ниже алюминиевых или биметаллических вариантов.

Стоит ли менять чугунные радиаторы на биметаллические. Замена чугунных радиаторов – тренд или необходимость?

Для нормального функционирования так называемых «европейских» видов современных радиаторов, жидкость, то есть вода, которая подается в них, должна быть соответствующего качества. На практике же, наблюдается быстрый износ и коррозия внутренних пластин и элементов в биметаллических радиаторах, тогда как чугун этому не подвержен и будет отлично греть даже с минимальным количеством любой по составу воды.

Другие параметры и отличия можно увидеть в технической таблице, приведенной ниже:

Стоит ли менять чугунные радиаторы на биметаллические. Замена чугунных радиаторов – тренд или необходимость?

К недостаткам чугунных радиаторов многие относят их медленное нагревание, из-за чего их никак нельзя назвать экономически выгодными. Особенно это ощущается в период межсезонья, когда необходимо включить отопление на короткий промежуток времени. Но зато в отличие от аналогов они дольше сохраняют внутри тепло. Еще один не очевидный, но все же недостаток — это большой вес чугунной конструкции, что зачастую является причиной того, что их довольно проблематично установить на стены из легких материалов, например, газобетона или отделанные гипсокартоном.

Стоит ли менять чугунные радиаторы на биметаллические. Замена чугунных радиаторов – тренд или необходимость?

Если вы решили полностью обновить систему отопления и перейти на автономный вариант, то старые чугунные радиаторы необходимо заменить. Если вы все же решили обновить интерьер, то можно придать новую жизнь старым батареям, необычно покрасив их под стиль помещения, или использовать специальную сетку, которая придаст им более современный вид. Но если вы решили купить новые, то лучше выбирайте современные чугунные модули от надежного производителя и не забывайте о желательной замены старых труб и других элементов в системе.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/chugunnye-ili-bimetallicheskie-radiatory-chugunnye-radiatory

Чугунные радиаторы плюсы и минусы. Плюсы и минусы чугунных радиаторов

Массовое использование радиаторов отопления, выполненных из чугуна, продолжается уже более 100 лет. На первый взгляд, чугунные батареи давно должны были изжить себя, но этого почему-то не происходит. Рассмотрим подробно их характеристики, чтобы разобраться в причинах неизменной популярности.

Качество теплоносителя. Нагрев воды, играющей роль теплоносителя в центральных системах отопления, производится на ТЭЦ, откуда горячая вода направляется к отапливаемым объектам по многокилометровым теплотрассам и по врезанным в них трубам поступает в дома. На протяжении всего маршрута движения качество теплоносителя лишь ухудшается, в отопительные приборы поступает уже не просто горячая вода, а химически агрессивная среда, активно коррозирующая эти приборы изнутри. На чугунные радиаторы отопления характеристики теплоносителя, равно как и сезонный слив воды из системы, не действуют ровным счетом никак — они не подвержены коррозии, в то время как все прочие типы отопительных батарей будут постепенно ржаветь изнутри, создавая неожиданные «сюрпризы» домовладельцам в начале отопительного сезона.

Способность удерживать тепло — инерционность. По сравнению с батареями из других металлов, чугунные дольше нагреваются, обладая при этом способностью отдавать тепло после отключения отопительного котла в течение некоторого времени. Все прочие виды отопительных радиаторов по прекращении циркуляции горячего теплоносителя остынут за считанные минуты.

Долгий срок службы. При периодическом обслуживании, заключающемся в промывке чугунных радиаторов и, возможно, замене прокладок между секциями, они прослужат не менее 50 лет.

В числе недостатков радиаторов чугунных чаще всего называют — устаревшую технологию, тепловую инерционность, медленный прогрев помещения, значительные потребности в объеме теплоносителя, значительный вес, непривлекательный вид.

В отношении «устаревшей технологии» — несмотря на изменившиеся за последний век способы нагрева теплоносителя его характеристики не улучшились, а только ухудшились. А поскольку последние полвека чугунные радиаторы служили нам вполне исправно, то обвинять их в «устарелости» будет неверно. Единственное, в чем возможно устарели чугунные батареи — это невозможность их установки в с автоматическими терморегуляторами, ведь быстро остудить чугун никак не удастся. Однако в весьма холодные российские зимы домочадцев больше интересует повышение температуры в помещениях, а вовсе не ее понижение.

Тепловая инерционность чугунным батареям действительно свойственна, но отчего же она называется недостатком? В домах с биметаллическими или стальными отопительными радиаторами температура в помещениях существенно понизится, как только упадет температура теплоносителя, а чугунники будут обогревать и дальше, что даст домочадцам больше времени на решение проблемы с теплоносителем.

Медленный прогрев помещения. Теплоотдача одной секции чугунного радиатора примерно равна 110 Вт, а теплоотдача секции алюминиевых и биметаллических радиаторов при одинаковом размере и меньшем потреблении теплоносителя, как минимум, в полтора раза больше. Все верно, однако здесь не учитывается разница в способах отопления помещений — конвекционно-воздушном у алюминиевых и биметаллических радиаторов, лучевом у чугунных и стальных отопительных батарей. Дело в том, что прямого контакта с поверхностью радиаторы алюминиевые и биметаллические не имеют — теплоноситель циркулирует внутри них, а снаружи они закрыты кожухом из алюминиевых пластин, нагревающихся достаточно слабо. Между тем, лучевое излучение тепла значительно лучше прогревает не воздух, а предметы и стены внутри отапливаемого помещения, превращая их самих в своеобразные вторичные излучатели тепла. Соответственно, медленный прогрев помещения, характерный для чугунных радиаторов, более эффективен, чем быстрый воздушно-конвекционный нагрев от его конкурентов в алюминиевом кожухе.