Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Теплоотдача алюминиевых радиаторов отопления. Паспортная и реальная теплоотдача радиатора

20.03.2022 в 16:30

Теплоотдача алюминиевых радиаторов отопления. Паспортная и реальная теплоотдача радиатора

Параметры любого отопительного прибора указываются в техническом паспорте. Обычно производители заявляют мощность 1 стандартной секции межосевым размером 500 мм в пределах 170…200 ватт. Характеристики алюминиевых и биметаллических радиаторов примерно одинаковы.

Фокус в том, что паспортный показатель теплоотдачи нельзя тупо использовать для подбора числа секций. Согласно п. 3.5 ГОСТ 31311-2005, фирма-изготовитель обязана указывать мощность батареи при следующих условиях эксплуатации:

  • теплоноситель движется через радиатор сверху вниз (диагональное либо боковое подключение);
  • температурный напор составляет 70 градусов;
  • расход воды, протекающей через прибор, равен 360 кг/час.

Справка. Тепловой напор – разница между средней температурой сетевой воды и воздуха помещения. Обозначается ΔT, DT или dt, вычисляется по формуле:

Теплоотдача алюминиевых радиаторов отопления. Паспортная и реальная теплоотдача радиатора

Поясним суть проблемы, для этого подставим в формулу известные значения ΔT = 70 °C и температуры помещения – плюс 20 °C, произведем обратный расчет:

  1. tподачи + tобратки = (ΔT + tвоздуха) х 2 = (70 + 20) х 2 = 180 °C.
  2. Согласно нормативам, расчетная разница температур теплоносителя между подающей и обратной линией должна составлять 20 градусов. Значит, идущую от котла воду нужно нагреть до 100 °C, обратная остынет до 80 °C.
  3. Режим работы 100/80 °C недоступен бытовым отопительным установкам, максимальный нагрев составляет 80 градусов. Вдобавок поддерживать указанную температуру теплоносителя невыгодно экономически (вспомните, мы взяли средний показатель 65 °C).

Вывод. В реальных условиях батарея отдаст гораздо меньше теплоты, нежели прописано в инструкции по эксплуатации. Причина – меньшее значение ΔT – разницы температур воды и окружающего воздуха. По нашим исходным данным, показатель ΔT равен 130 / 2 — 22 = 43 градуса, почти вдвое ниже заявленной нормы.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/novosti/teplootdacha-alyuminievyh-radiatorov-otopleniya-alyuminievye-radiatory

Таблица мощности алюминиевых радиаторов. Теплоотдача радиаторов отопления — таблица сравнения чугунных, биметаллических, алюминиевых и стальных батарей

Теплоотдача радиатора отопления, это коэффициент, определяющий поступающее количество тепла от отопительного прибора в единицу времени и измеряется в Вт/(м²·К).

Технический параметр является основным показателем эффективности радиатора для создания комфортной климатической атмосферы в помещении. Величину данной характеристики изготовитель теплотехники обязан указывать в сопроводительной документации своих изделий.

Таблица мощности алюминиевых радиаторов. Теплоотдача радиаторов отопления — таблица сравнения чугунных, биметаллических, алюминиевых и стальных батарей

Мощность радиаторов отопления рассчитывают в ваттах . Некоторые производители заявляют на свою продукцию такой параметр, как мощность теплового потока, выраженную числом в кал/час. Чтобы перевести показатель в ватты, пользуются нормативом, где 1 Вт = 859,845 кал/час .

Теплопередачу одной секции или панели водяного отопления рассчитывают с учётом первичных и вторичных факторов. Сюда относятся материал изготовления, температура теплоносителя, площадь теплообмена, схема подключения прибора, его местоположение и др. Если батарея представляет собой несколько секций или не разборный панельный прибор, то мощность рассчитывается и указывается производителем сразу на всё изделие.

Таблица мощности алюминиевых радиаторов. Теплоотдача радиаторов отопления — таблица сравнения чугунных, биметаллических, алюминиевых и стальных батарей

Как рассчитать теплоотдачу радиаторов отопления на квадратный метр

В сопроводительной документации потребитель найдёт тепловую мощность одной секции или целой панели определённых габаритов. Данные параметры довольно относительные и на 100% доверять им не стоит. Они требуют дополнительной доводки до реальных величин. Чтобы это выяснить, необходимо сделать расчёт теплопроводности радиатора.

Прежде нужно избавиться от такого распространённого мнения, что алюминиевые батареи обладают самой высокой теплоотдачей по причине характеристики цветного металла. Сразу стоит возразить, что батареи изготавливают не из чистого алюминия, а из его сплава с кремнием – силумина, показатели которого значительно ниже.

Отчасти то же самое можно сказать о стальных, биметаллических и чугунных радиаторах. Указанные параметры мощности в паспорте отопительного прибора соответствуют истине, когда разница между средней температурой теплоносителя и температурой воздуха в помещении составляет 700С. Такое явление называется температурным напором и обозначается знаком – Δt. Расчёт производят по формуле:

Если следовать логике производителя, то результат расчёта должен равняться 70 градусам. Тогда, как среднюю температуру теплоносителя, можно рассчитать по формуле:

Например, основываясь на заявленной изготовителем тепловой мощности одной биметаллической секции – 200 Вт, Δt = 700С, средней комнатной температуре – 220С, получим результат:

С учётом нормативной разницы в 20 градусов между подачей и обраткой определяют их значение по отдельности:

tподачи= (184 + 20)/2 = 1020С

tобратки= (184 — 20)/2= 820С

Настоящий расчёт теплоотдачи показывает, что одна секция способна выдать 200 Вт при условии, что вода в подающей трубе должна кипеть, а в выпускной патрубок теплоноситель будет покидать с температурой 82 градуса.

Такое явление на практике просто невозможно. Дело в том, что бытовые водонагревательные котлы не способны нагреть воду выше 80 градусов. Даже при этих максимальных условиях, теплоноситель войдёт в радиатор с максимальной температурой около 770С, а Δt составит примерно 400С. Отсюда делают вывод, что реальная теплоотдача одной секции биметаллического радиатора будет не 200, а всего 100 Вт.

Чтобы упростить расчёт, можно воспользоваться таблицей теплоотдачи с понижающими коэффициентами. Для этого по вышеуказанной формуле, используя запланированную температуру в доме и теплоносителя, рассчитывают Δt.

Таблица значений понижающих коэффициентов

Таблица 1.

По таблице находят соответствующий коэффициент и умножают его на паспортную величину тепловой мощности 1 секции биметаллического радиатора. То, есть в рассматриваемом случае на обогрев 1 м2помещения придётся теплоотдача в размере 200 Вт х 0,48 = 96 Вт.

Для обогрева 10 м2площади потребуется приблизительно 1 кВт тепловой мощности, а нужное количество секций будет равно 1000/96 = 10,4 штук. Если в помещении два окна, то следует установить под ними две батареи по 10 и 11 секций каждая.

Нормы отпуска тепловой мощности

Во время проектирования систем теплоснабжения зданий и сооружений руководствуются нормативным документом СП 60.13330.2016. Свод правил регламентирует, в том числе, разработку систем внутреннего теплоснабжения в помещениях вновь возводимых и реконструируемых зданий и сооружений. СП был разработан на основе требований СНиПов ГОСТ 30494-2011 и ГОСТ 32415-2013. На их основе была принята норма отпуска тепловой мощности в размере 1 кВт для помещения площадью 10 кв.м., с высотой потолка до 3 метров, одной наружной стеной и одним окном.

При корректировке первоначальных условий обогрева помещения в ту или иную сторону (большая или меньшая площадь, другое количество окон и др.) для точного определения номинальной теплоотдачи в расчёт вводят поправочные коэффициенты:

К1 – строение окон

  • двойная рама – 1,27;
  • стеклопакет двойной – 1,0;
  • стеклопакет тройной – 0,85.

Теплоотдача алюминиевых радиаторов 500. Алюминиевый радиатор 500: виды, способы производства и технические параметры

В большинстве частных домах система отопления является независимой. В качестве отопительных приборов чаще всего используются алюминиевые устройства, технические характеристики которых позволяют без труда поддерживать в доме комфортную температуру воздуха, а схема подключения рассчитана на межосевое расстояние в 500 мм.

Ниже будем разбираться в причинах популярности таких устройств у владельцев частных домов, а также в их особенностях. Вы узнаете о видах и способах производства, технических параметрах и правилах выбора.

Теплоотдача алюминиевых радиаторов 500. Алюминиевый радиатор 500: виды, способы производства и технические параметры

Изделие с межосевым расстоянием 500 мм

Теплоотдача алюминиевых радиаторов 500. Алюминиевый радиатор 500: виды, способы производства и технические параметры

Биметаллический радиатор 500 на 80 на 80 состоит из стальной вставки и наружной алюминиевой оболочки

Виды и способ производства

Так как алюминий – металл достаточно мягкий, для изготовления радиаторов он используется не в чистом виде. Чтобы обеспечить приборам прочность, сплав разбавляется специальными кремниевыми добавками, а уже полученная масса используется для производства, как отдельных секций, так и коллекторов.

Теплоотдача алюминиевых радиаторов 500. Алюминиевый радиатор 500: виды, способы производства и технические параметры

Объем секции алюминиевого радиатора 500 мм в каждой модели разный

Чаще всего при изготовлении применяется два основных способа:

Литья
  1. С помощью данного метода отливают отдельные секции, применяя для этих целей силумин, который и является смесью алюминия с кремнием. И хотя содержание кремния в сплаве не превышает 12%, этого вполне достаточно, чтобы обеспечить изделиям необходимую прочность.
  2. Литье секций производится при повышенном давлении, позволяющем получить изделия самых разнообразных форм.
  3. Инструкция допускает использование изделий при высоком давлении – от 6 до 16 бар.
  4. Свободное прохождение теплоносителя обеспечивается расширенными каналами.
  5. Толстые стенки секций придают прибору дополнительную прочность.
Экструзии
  1. Данный термин означает выдавливание, вполне логично предположить, что все детали изготавливаются путем продавливания сплава через формующее отверстие.
  2. Таким способом изготавливают лишь вертикальные части устройств.
  3. Материалом для производства является непосредственно алюминий, в который добавляют определенные составы.
  4. Коллекторы изготавливаются таким же методом, но при их производстве используется силумин.
  5. Когда все детали коллектора готовы, их прессуют вместе и соединяют.
  6. Благодаря применению такого метода, до конечного потребителя доходят недорогие батареи. Однако впоследствии их нельзя модернизировать.

Маркировка алюминиевых радиаторов отопления. В России на сегодняшний день множество видов отопительного оборудования. Выбирая себе радиаторы (батарея) для отопления своей жилой или нежилой площади, первым аргументом должен быть вид отопления дома:

- Автономное отопление частного дома до 500 м2

- Автономное отопление помещений свыше 500 м2 (крышные котельные)

- Централизованное отопление в многоквартирных домах или нежилых помещениях любой площади.

Почему эти три вида?

Каждый вариант данного вида отопления работает по разным параметрам и составу теплоносителя в трубопроводе и радиаторах. Автономные системы до 500 м2 - давление в системе не может быть более 3 Бар (килограмм) и теплоноситель по желанию можно залить без лишних химикатов которые вызывают ускорение процесса старения оборудования.

Автономные системы более 500 м2 - крышная котельная для жилых квартир в многоэтажном доме, давление зависит от высоты строения, но не более 6 бар (килограмм) с обычным теплоносителем (водопроводная вода).

Централизованное отопление многоквартирных домов и нежилых помещений самая проблематичная система отопления на всей территории нашей родины, давление в таких системах достигает 9 Бар (килограмм) с теплоносителем в котором присутствует химические реагенты и много грязи.

Все выше описанное влияют на долговечность ваших батарей и подводы (трубы и краны) к ним. Зная систему и факторы их проблем рассмотри сами отопительные приборы, а в следующей статье решим какие трубы и краны установить. Эти приборы имеются на выбор: Чугунные - неактуально, некрасивые и неэффективные по теплоотдачи 160 Вт на 1 м2. Алюминиевые - современно, красиво, эффективно 199 Вт на 1 м2 на разрыв до 25 Бар. Биметаллические - современно, красиво, 187 Вт на 1 м2, но с запасом мощности на разрыв до 40 Бар. Стальной панельный радиатор - современно, эффективно, надежно, но не всегда доступно по стоимости. Чугунный батареи в обсуждении не нуждается! Алюминиевые радиаторы: Самый распространенный вид отопительного оборудования на сегодняшний день, о них уже столько сказано и написано, но алюминиевые радиаторы все таки достойны внимания. Технические данные их, у всех производителей почти одинаковые если рассматривать модель 500/100, так как свойство алюминия неизменно. Хороший производитель улучшает дизайн и конвекцию прибора для большей теплоотдачи каждой секции. Рабочее давление радиаторов 16 Бар (килограмм), давление на разрыв 25 Бар.