Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

ТОП-11 лучших биметаллических радиаторы отопления. Особенности конструкции

24.08.2022 в 05:00

ТОП-11 лучших биметаллических радиаторы отопления. Особенности конструкции

Биметаллические модели вполне соответствуют всем нормам и ограничениям, которые сопровождают монтаж в квартире. По виду биметаллические изделия похожи алюминиевые, но их внутреннее содержание отличается.

Какие лучше подобрать биметаллические радиаторы отопления подскажет изучение устройства продукции. Биметаллический элемент отличается деталями из нержавейки, которые оберегают алюминий от опасных компонентов, находящихся в воде. Благодаря этим деталям, корпус оборудования не соприкасается с теплоносителем. Сталь характеризуется стойкостью к влиянию кислотной или щелочной среды, которые есть в схемах центрального отопления.

Кроме того, подобные изделия обладают всеми качествами приборов из алюминия. Это презентабельный внешний вид, небольшие габариты и повышенный показатель теплоотдачи. Радиаторы представляют собой отопительные устройства, которые состоят из одинаковых секций. Каждый элемент – это каркас из труб, спаянных способом сварки. Поверхности магистралей обладают толщиной в 3-4 мм, что делает продукцию более стойкой к скачкам давления и гидроударам. Каркас обрабатывается покрытием алюминиевого сплава, обладающего повышенной теплоотдачей.

Полезная информация! Все биметаллические варианты имеют одинаковую высоту, а промежутки между вертикальными элементами варьируются в зависимости от нюансов конструкции, и имеют значение 200, 350 или 500 мм.

Монолитные и секционные модели биметаллических радиаторов

Традиционной сборкой биметаллических изделий является вариант из некоторого количества секций. Cекционные изделия могут повреждаться от теплоносителя, который влияет на места соединения прибора. Кроме того области стыков подвержены протеканию воды из-за высокого давления в конструкции. Поэтому, была разработана модернизированная технология, по которой выполняется литой коллектор, а сверху монтируется корпус из алюминия. Эти изделия называются монолитными.

Многим интересно, какие лучше биметаллические радиаторы отопления – секционного типа или монолитные.

Монолитные имеют следующие преимущества:

  • Срок службы дольше 40 лет.
  • Давление в устройстве может быть до 100 бар.
  • Показатель мощности 100-200 ватт.

Лучшие радиаторы отопления. ТОП-20 лучших радиаторов отопления

В настоящее время на смену классическим чугунным радиаторам пришли более современные модели — красивые, легковесные, с хорошей теплоотдачей. Но и «классика» по-прежнему остается актуальной. Эта статья поможет вам разобраться с выбором модели и вида отопительной батареи для частного дома, квартиры с центральным водяным отоплением или учреждения. Составляя рейтинг, мы учитывали такие параметры:

  • дизайн;
  • теплоотдача;
  • рабочее и опрессовочное давление;
  • компания-производитель;
  • ценовая категория;
  • степень сложности монтажа;
  • возможность регулировки мощности;
  • оценки специалистов, отзывы владельцев;
  • дополнительное оснащение (например, терморегулятор).

Немалое значение (для продукции иностранных фирм, попавшей в обзор) является адаптированность батарей под особенности эксплуатации в условиях российского климата, гораздо более сурового, чем в Европе.

Виды радиаторов

Лучшие радиаторы отопления. ТОП-20 лучших радиаторов отопления

Особенность современных моделей радиаторов в том, что их не нужно маскировать или декорировать. Многие модели являются самодостаточным украшением интерьера. Батареи, имеющиеся в продаже, различаются по материалу изготовления, цвету, габаритам и стилю. Поэтому, выбирая нужный вариант, немудрено и растеряться в огромном числе предложений. Остается лишь одно: классифицировать возможные варианты. Выберем самый распространенный классификационный признак — материалы изготовления. Именно от того, из чего выполнен радиатор, зависят его основные параметры: теплоемкость, теплоотдача, срок службы, стойкость к механическим воздействиям и агрессивным средам.

Алюминиевые

Лучшие радиаторы отопления. ТОП-20 лучших радиаторов отопления

Отопительные приборы из алюминиевого сплава — одни из самых популярных. Алюминий — пластичный и легковесный металл с высоким уровнем теплоотдачи. Благодаря этому свойству алюминиевая конструкция хорошо греет воздух в помещении. Батарея состоит из секций, которые представляют собой многочисленные пластины, соединенные между собой. Такая конструкция позволяет добиться достаточно высокого теплосбережения.

Преимущества:

  • небольшой вес;
  • быстрый нагрев;
  • хорошая теплоотдача;
  • относительно невысокие цены;
  • большое число моделей.

Есть и минусы:

  • химическая активность алюминия. Проблема решается использованием полимерных напылений на внутренней поверхности;
  • невысокая прочность.

Прежде чем купить модель из алюминиевого сплава, необходимо не просто оценить дизайн, но и внимательно изучить характеристики.

Биметаллические

Лучшие радиаторы отопления. ТОП-20 лучших радиаторов отопления

Главная особенность биметаллической конструкции — использование двух металлов: внутреннего сердечника из стали в сочетании с алюминиевым корпусом. Это позволяет добиться высокой прочности конструкции. Отдельные модификации способны выдержать давление до 50 атмосфер. При этом сталь неуязвима даже для агрессивных теплоносителей. Алюминиевый корпус не соприкасается с жидкостью. В то же время, он быстро нагревается и активно отдает тепло. Однако, есть у конструкций из биметалла и существенный минус: высокая цена. Поэтому для отопления жилых помещений их используют нечасто.

Чугунные

Лучшие радиаторы отопления. ТОП-20 лучших радиаторов отопления

Чугун — самый старый вариант, известный каждому. Новые модели отличаются от батарей старого образца стильным и привлекательным дизайном. Красиво смотрятся искусственно состаренные изделия, стилизованные под медь, латунь или бронзу. Преимущества данного варианта:

  • надежность, длительный срок службы без ремонта. В этом отношении практически все современные материалы не идут в сравнение с чугуном;
  • устойчивость к коррозии;
  • высокая теплоемкость (а, значит, медленное остывание поверхности). Батареи долго остаются горячими;
  • нетребовательность к качеству теплоносителя;
  • относительно невысокая цена, если речь не идет о дизайнерских моделях.

К недостаткам относятся: большая масса и медленное нагревание. Кроме того, при всей своей прочности, чугун — хрупкий материал. Поэтому он бессилен перед мощными гидроударами.

Стальные

Лучшие радиаторы отопления. ТОП-20 лучших радиаторов отопления

Для изготовления стальных радиаторов применяется низкоуглеродная сталь с антикоррозийным эмалевым покрытием. Достоинств у такого решения предостаточно:

  • надежность;
  • прочность;
  • длительный срок службы;
  • стойкость к коррозии;

Минусы:

  • неустойчивость к гидроударам;
  • риск появления сквозняков из-за конвекции;

Различают стальные конструкции панельного и трубчатого типа.

Лучшие радиаторы отопления для квартиры. Лучший радиатор отопления для квартиры Royal Thermo BiLiner 500

  • 1 – 4 секций;
  • срок службы больше 25 лет.

Рейтинг радиаторов отопления для квартиры возглавил настенный Royal Thermo BiLiner 500. Уникальная отопительная конструкция из биметалла, внешне напоминающая крыло.

Обогреватель собирается с разным количеством секций: от 1 до 14. Соответственно с увеличением их числа растет тепловая мощность конструкции: от 171 до 2394 Вт. Аналогично увеличивается объем воды внутри радиатора: от 0,205 до 2,87 литра. Расстояние между осями 500 мм. Ширина секции составляет 80 мм, толщина 87 мм, высота 574 мм.

Ширина всей конструкции в зависимости от количества секций и составляет 80–1120 мм. Весит радиатор 1,850–25,900 кг. Подключается сбоку. Крепежными деталями не комплектуется. Можно подключить к системе отопления с рабочей температурой теплоносителя 110 °C, давлением 30 бар в штатном режиме. Во время опрессовочных работ выдерживает скачки до 45 бар.

Долговечность наружного покрытия (черный, белый, серебристый цвет) обеспечена экологически чистой, стойкой краской высокого качества. Такое дизайнерское решение не только эффектно выглядит, но и гарантирует увеличение теплоотдачи.

Радиаторы могут подойти для установки в новостройках, а также для замены чугунных батарей: в квартирах становится заметно теплее.

Дома всегда комфортная температура, благодаря строению радиатора создается восходящий поток тепла, самая высокая теплоотдача. Со своей основной функцией справляются отлично. Выглядят стильно. Но при покупке надо проверять все, в том числе качество сборки, резьбу: встречается брак.

За:

  • цена соответствует качеству;
  • отличная теплоотдача;
  • простота монтажа, обслуживания;
  • российское производство;
  • выглядят красиво;
  • большой выбор цветов.

Против:

  • попадается брак;
  • в комплекте нет креплений.

Какой фирмы выбрать радиатор отопления. Как выбрать биметаллические радиаторы отопления

Как видите, биметаллические радиаторы отопления имеют различные параметры. Они выдерживают определенный уровень давления, имеют разное количество секций и отличаются расстоянием между осями. КП обратилась за консультацией к ведущему строительного YouTube-канала и мастеру-отделочнику Павлу Сидорику .

По его словам, выбор данного устройства не слишком отличается от выбора любой другой модели радиатора. Ключевые показатели остаются прежними.

Место установки и габариты

Для начала следует определиться с тем, где будет установлено устройство. Большинство моделей имеют стандартную высоту 500 мм. Они идеально впишутся в тот интерьер, где подоконники установлены на высоте 700-800 мм. Однако если ваш подоконник ниже, то следует обратить внимание на радиаторы с высотой 300 мм.

Долговечность

Наиболее оптимальным гарантийным сроком считается 15 лет. Перед покупкой обратите внимание на эту цифру. Рекомендовано приобретать устройства с таким и более гарантийными сроками. Некоторые производители предлагают гарантию на радиаторы и в 50 лет.

Дизайн

Каждый человек мечтает об идеальном интерьере. Естественно, что наиболее предпочтительными для покупки станут те модели, в которых предусмотрено несколько цветов для выбора.

Монолит или секции

Большинство биметаллических радиаторов состоит из секций. Обычно их бывает четное количество. Эти элементы сделаны в заводских условиях. Они объединяются в одно целое. Стыки между секциями оборудованы герметическими прокладками. Это позволяет при необходимости добавить несколько секций. Однако существуют и монолитные конструкции. Их отличительной особенностью является возможность справиться с большим давлением. Внутри такого устройства установлен монолитный сердечник из стали. Его прочность значительно выше секционного.

Теплоотдача

Стандартная секция биметаллической модели работает на мощности 150-180 ватт. Лучше приобретать те устройства, у которых данный показатель выше.

Предварительная проверка

Павел также отмечает, что есть риск приобретения радиатора со сколотым лакокрасочным покрытием. Обычно этот дефект появляется при транспортировке устройства. Поэтому, обязательно осмотрите девайс перед покупкой.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/stati/stalnye-radiatory-otopleniya-kakie-luchshe-osnovnye-tipy-radiatorov-otopleniya