Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Двухтрубная система отопления частного дома. Схема устройства.

02.02.2023 в 19:47

Двухтрубная система отопления частного дома. Схема устройства.

Двухтрубная система отопления частного дома. Схема устройства.

Двухтрубная система отопления частного дома: схема.

Как и все остальные виды она состоит из замкнутого контура, в котором соединены все её части.

Принцип работы двухтрубной системы следующий: теплоноситель, нагреваясь до максимально допустимой температуры, начинает распространяться в батареи.

Числозависит от нужд здания. Впроисходит теплообмен между жидкостью и материалом прибора. В конечном итоге теплоноситель отдаёт всё своё тепло и поступает обратно в котёл. Затем цикл начинается заново. Для того, что бы исключить недостаток однотрубной схемы, где каждому последующему обогревателю доставалось меньше тепла, была придумана двухтрубная система отопления частного дома. В ней присутствуют два основных элемента (две):

  1. Труба подачи тепла. По ней вода направляется в батарею.
  2. Труба отвода тепла («отводка»). По ней уже охлаждённая жидкость выходит из прибора.

Благодаря такой конструкции каждый обогреватель имеет максимально возможный КПД.

Двухтрубная система практически полностью исключает недостатки схемы с одной трубой:

1. Все батареи, входящие в систему, передают почти одинаковое количество тепла, благодаря тому, что в каждую поступает нагретая жидкость одинаковой температуры.2. В данной конструкции возможно производить автоматическую или ручную регулировку каждого радиатора. Для удобства можно установить термостаты на каждый прибор и отрегулировать нужную температуру для помещения.3. Снижение давления в системе практически незаметно. Это позволяет использовать менее мощный насос.4. Процесс обогрева не остановится при поломках одной или нескольких батарей. При наличии шаровых кранов на трубах подводящих жидкость, ремонт или установку приборов можно произвести без полного отключения системы.5. Количество этажей в здании и его площадь не важны для установки данной схемы. Главное правильно выбрать её тип.6. Экономия средств на том, что потребуются, чем для однотрубной системы. Но в тоже время необходимо помнить о том, что понадобится больший метраж труб.

Двухтрубная система отопления частного дома. Схема устройства.

Виды двухтрубной системы отопления частного дома

Существует несколько видов двухтрубной системы.

Двухтрубная система отопления диаметр труб. Двухтрубный контур в квартире многоэтажки

Чтобы правильно сделать отопление в квартире многоэтажного дома нужно изначально все спланировать. Одним из ключевых моментов при планировании является расчет диаметра трубы для отопления.

Техническая часть дела называется гидравлическим расчетом. При этом на выбор диаметра труб для отопления влияют следующие факторы:

  • протяженность системы;
  • температура теплоносителя на подаче;
  • температура теплоносителя на обратке;
  • материалы и фурнитуры;
  • площадь помещения;
  • степень утомлённости помещения.

Иными словами, перед тем как рассчитать диаметр трубы для отопления, нужно определить гидравлические показатели системы. Самостоятельно можно провести только приблизительные расчеты, которые также могут быть использованы на практике.

От диаметра труб для двухтрубной системы отопления напрямую зависит, насколько быстро тепло от котла будет достигать конечной точки контура. Чем меньше условный проход, тем скорость теплоносителя выше.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что при неправильном выборе диаметра трубы отопления в квартире в большую сторону, скорость теплоносителя упадет, а вместе с ней будет ниже температура в последнем радиаторе.

Ведь вода за большее количество времени успеет отдать большее количество тепла.

Самым простым решением как рассчитать диаметр трубы для отопления это придерживаться такого же условного прохода, как и в патрубке, отходящего в вашу квартиру от центрального стояка.

Это сэкономит вам время и нервы, ведь застройщиком неслучайно был установлен контур именно с таким сечением. Перед тем как объект начали строить были проведены все расчеты, гидравлический в том числе.

Если есть желание посчитать все по формуле, то используйте информацию из следующего блока.

Оптимальный диаметр трубы для отопления в квартире и в частном доме до 100 кв м составляет 25 мм. Это относится к изделиям из полипропилена.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/novosti/montazh-dvuhtrubnoy-sistemy-otopleniya-v-chastnom-dome-planirovanie-i-raschet

Двухтрубная система отопления частного дома своими руками. Двухтрубная система

Эта разновидность отличается наличием подающего и обратного контура. Двухтрубная система отопления частного дома из полипропилена своими руками монтируется при использовании большого количества трубопроводов, арматурных элементов. Приходится также применять много расходных материалов. Из-за этого на монтаж тратится больше времени. Приходится также увеличивать бюджет.

Пример схемы двухтрубной системы

Источник design-ceiling.ru

Несмотря на дороговизну, у двухтрубного теплового контура имеется ряд существенных преимуществ:

  • небольшие потери давления;
  • равномерный прогрев здания;
  • возможность ремонта отдельного отопительного прибора без отключения других радиаторов;
  • регулировка температуры каждой из подключенных батарей;
  • возможность подсоединения отопительных приборов с боковым или нижним подключением;
  • маленькая вероятность разморозки.

Часто выполняется именно монтаж двухтрубного тупикового отопления в частном доме своими руками из полипропилена, схема которого подразумевает движение теплоносителя в противоположных направлениях по подаче и обратке. При этом существует вертикальный и горизонтальный вариант данного теплового контура.

В первом случае отопительные приборы подключаются к стояку. Из-за этого циркуляционные кольца имеют разную длину. Поэтому происходит неравномерное перемещение нагретой воды. Этот вариант реализуется в домах с двумя или тремя этажами.

Горизонтальная тупиковая схема с нижней разводкой проще монтируется. Это классический вариант. Ее реализуют в домах с одним этажом и небольшой площадью.

Пример тупиковой и попутной схемы отопления

Источник makipa.ru

Разновидностью двухтрубной системы является коллекторное отопление с гребенками на подаче и обратке. Отличительная черта такой схемы – отдельное подключение всех радиаторов. Другими словами, к каждому отопительному прибору прокладывается свой подающий и обратный трубопровод. Для раздачи и сбора теплоносителя используются именно коллекторы. На число подключаемых к гребенкам контуров влияет количество батарей в доме.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/stati/dvuhtrubnaya-sistema-otopleniya-v-chastnom-dome-osobennosti-dvuhtrubnyh-sistem-otopleniya

Двухтрубная система отопления Тихельмана. Отопление по схеме Тихельмана

Двухтрубная система отопления Тихельмана. Отопление по схеме ТихельманаЭффективность системы отопления зависит не только от мощности котла, правильного подбора труб и теплоносителя. Кроме того, важную роль играет схема размещения трубопровода по помещениям. Это влияет как на качество теплопередачи, так и на циркуляцию теплоносителя.

В настоящее время, существуют несколько схем прокладки отопительных трубопроводов, включающие в себя варианты с одной, двумя и более трубами.

Система Тихельмана относится к двухтрубному варианту реализации системы отопления. Несмотря на достаточно грозное название, схема не подразумевает каких-то чрезвычайных сложностей.

Стандартная двухтрубная схема выглядит следующим образом:

  • Подача теплоносителя начинается с первого радиатора от котла, а заканчивается на последнем;
  • Обратная тепломагистраль (отвод остывшего теплоносителя), напротив, ведется от последнего радиатора к котлу.

Как правило, данный подход имеет один недостаток – теплоноситель поступает в последний радиатор уже холодным и под низким напором, что снижает интенсивность прогрева помещения. Имеются различные методы компенсации данных недостатков, каждый из которых имеет свои сложности.

Один из вариантов – обустройство отопления по системе Тихельмана.

Схема Тихельмана заключается в том, что обратная тепломагистраль пускается с первого (от котла) радиатора, доходит до последнего, и возвращается в котел. Подача теплоносителя от котла реализована так же, как и в стандартной двухтрубной схеме – последовательно от первого радиатора к самому удаленному.

Таким образом, теплоноситель в обеих магистралях равномерную работу системы.

Данный подход позволяет объединить в себе преимущества прямоточных однотрубных схем и классических двухтрубных, сведя на нет их недостатки. Преимущества системы Тихельмана таковы:

  • Хороший баланс теплоносителя. Система отопления не нуждается в дорогостоящем регулировочном оборудовании.
  • Давление теплоносителя одинаково по всей системе, соответственно, одинакова и интенсивность протока, что делает прогрев помещений равномерным.
  • Как следствие вышесказанного, котел работает с максимальным КПД.

Впрочем, есть и недостатки

  • Это двухтрубная система, следовательно, нужно в 2 раза больше труб, чем при однотрубных схемах, что подразумевает дополнительные расходы. Кроме того, целесообразно использовать трубы относительно большого диаметра.
  • Схема сложна в реализации с точки зрения монтажа. Не всегда возможно вписать двухтрубную систему в имеющиеся архитектурные особенности.
  • Система Тихельмана подразумевает лишь горизонтальную разводку, поэтому при необходимости реализации вертикальной разводки (распределение отопления на несколько этажей) такая схема неприменима.

Таким образом, обустройство схемы отопления по данной методике отлично подходит одноэтажным домам, так как с ее помощью обеспечивается равномерное распределение теплоносителя, без установки дополнительного оборудования.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/novosti/montazh-dvuhtrubnoy-sistemy-otopleniya-v-chastnom-dome-planirovanie-i-raschet

Двухтрубная система отопления на два крыла. Варианты разводки подачи теплоносителя

Системы в зависимости от организации подачи носителей тепла бывают с верхней или нижней разводкой. Когда задействуется схема двухтрубной системы отопления с верхней разводкой, тогда трубопровод прокладывают под потолком, а трубы подачи от него опускают вниз, к радиаторам. Обратку монтируют вдоль напольного покрытия.

Преимущество этого варианта в том, что можно без проблем сделать систему, в которой теплоноситель движется благодаря естественной циркуляции. Дело в том, что за счет перепада высот возникает поток, способный обеспечить требуемую скорость передвижения, для чего нужно обеспечить достаточный угол уклона.

Двухтрубная система отопления на два крыла. Варианты разводки подачи теплоносителя

Но схема системы отопления с верхней разводкой стала менее популярной по причине неэстетического вида. Правда, сверху ее можно спрятать под натяжной или подвесной потолок и тогда будут заметны только трубы, идущие к батареям, которые можно убрать в стены.

И нижний, и верхний вариант разводки задействуют в вертикальных двухтрубных конструкциях. В случае нижней разводки подающий трубопровод прокладывают внизу, но выше, чем трубу обратки.

Также можно расположить линию подачи в подвальном или полуподвальном помещении, между чистовым полом и его черновым основанием. При этом обратку прокладывают ниже. Выполняют подводку или отводку теплоносителя к батареям через отверстия, сделанные в полу.

При расположении труб, обустроенных таким образом, подключение получится скрытым и одновременно эстетичным. Но в данном случае следует подбирать месторасположение котла. Если система функционирует с принудительной циркуляцией, расположение нагревательного агрегата относительно радиаторов не имеет значения, поскольку поток продавит насос. Что касается конструкций с естественным передвижением теплоносителя, батареи необходимо располагать выше уровня котла, для чего его нужно заглубить.

В двухэтажном частном домовладении двухтрубная отопительная система должна иметь нижний тип разводки и два крыла, в каждом из них температура будет регулироваться вентилями. Теплоноситель в ней перемещается при помощи принудительной циркуляции и по этой причине котел размещают на стене.

Двухтрубная система отопления с верхней разводкой. Разновидности схем 2-х-трубной системы

Существует несколько вариаций 2-х-трубного отопления, каждая из которых имеет свои нюансы, которые следует учитывать при выборе.

Двухтрубная система с прямым возвратом

Двухтрубная система отопления с верхней разводкой. Разновидности схем 2-х-трубной системы

В двухтрубной системе прямого возврата общая длина трубы от насоса до каждого радиатора короче для радиаторов, расположенных ближе к насосу, и длиннее для более удаленных радиаторов. По этой причине перепад давления может быть значительно выше на ближайшем радиаторе, чем на самом дальнем.

Это необходимо учитывать при проектировании системы. Преимущество системы прямого возврата заключается в том, что маршрутизация труб более проста по сравнению с системой обратного возврата.

Двухтрубная система с обратным возвратом (система Тичельмана)

Двухтрубная система отопления с верхней разводкой. Разновидности схем 2-х-трубной системы

В двухтрубной системе обратного возврата общая длина трубы от насоса до каждого радиатора одинакова для всех радиаторов на одном этаже. Это дает благоприятное распределение воды.

Двухтрубная система с верхним трубопроводом

Двухтрубная система отопления с верхней разводкой. Разновидности схем 2-х-трубной системы

Распределительная труба расположена в подвесном потолке, а вентиляционные отверстия установлены в центральных положениях. Этот тип системы распространен в больших зданиях, так как его относительно легко сбалансировать и регулировать. Также легко расширить систему.

Двухтрубная система с напольным трубопроводом

Двухтрубная система отопления с верхней разводкой. Разновидности схем 2-х-трубной системы

Эта система очень распространена в домах и зданиях, где трубопроводы не могут быть установлены в доступном потолочном пространстве. Распределительные трубы расположены под полом. В многоэтажных зданиях вентиляционные винты необходимы на радиаторах. Циркуляционные, встроенные одноступенчатые насосы обычно используются для двухтрубных систем отопления в бытовых и коммерческих системах отопления.