Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Как разобрать чугунную батарею отопления

13.12.2021 в 17:40

Как разобрать чугунную батарею отопления

Чтобы правильно разобрать чугунную батарею, необходимо знать некоторые особенности ее конструкции:

  • Отдельные секции собираются в один корпус с помощью внутренних резьбовых втулок или ниппелей. Чтобы разобрать чугунный радиатор, нужно суметь вывернуть торцевые пробки и внутренние вставки;
  • Каждый ниппель представляет собой цилиндрический стакан, на котором нарезаны два участка с резьбой двух видов – с левым и правым направлением витков.

Торцевые заглушки также изготавливаются с двумя видами резьбы, как правило, глухие выпускают с левой резьбой, а гайка-штуцер для подключения к трубе – с правой.

Обратите внимание! Чтобы разобрать секции, нужно будет правильно выбирать направление вращения, иначе можно быстро разбить чугунный корпус батареи

Для крепления отдельного регистра в общий чугунный корпус используется пара ниппелей, которые одновременно заворачиваются между двумя секциями длинным ключом с квадратной головкой. Чтобы разобрать и не расколоть чугунный корпус, потребуется также аккуратно выворачивать ниппеля, делая на каждом всего 1-2 оборота.
Подготовительные работы

Как разобрать чугунную батарею отопления

Для того чтобы разобрать чугунный корпус, его нужно предварительно демонтировать с крепления на стене. Для демонтажа чугунных отопительных радиаторов требуется следующий набор инструментов:

  • Труборез или болгарка ;
  • Ножовка по металлу;
  • Зубило;
  • Молоток и кувалда;
  • Щетка.

Лучше всего демонтаж чугунных радиаторов (да и любых других отопительных приборов) выполнять в летнее время, когда отопительная система находится в отключенном состоянии. Перед тем, как разобрать чугунную батарею отопления по секциям, необходимо слить весь теплоноситель из отопительного контура.
Первым делом необходимо отвернуть контргайки, которые расположены на подводках к радиаторам. Далее отворачиваются футорки , и радиатор можно снимать. Если же возможность открутить контргайки отсутствует, то подводки попросту обрезаются, после чего радиатор без проблем снимается с опор.
Вес одной сборки из 8-10 секций может легко превысить сотню килограммов, поэтому батарею поднимают на торец и малыми «шажками» перекантовывают к месту, где планируется радиатор ремонтировать или просто разобрать.
Если чугунная батарея относительно новая, то достаточно будет площадки с ударостойким покрытием, например, на пол можно уложить лист ДСП. Чтобы разобрать старый чугунный обогреватель, потребуется место, где можно работать с горелкой и тяжелым ломом.

Разборка и чистка чугунной батареи. Разборка старых батарей

Ключ потребуется для сборки и разборки чугунной батареи.

Чтобы выполнить разборку старых чугунных батарей, так как резьба в них прикипает, их необходимо в месте расположения ниппеля разогревать автогеном или паяльной лампой. Разогрев делается круговыми движениями в месте нахождения ниппеля, последовательно прогревая параллельные стыки батареи.

После разогрева стыков, пока они горячие, внутрь вставляется радиаторный ключ и делается примерно пол оборота, затем ключ быстро переставляется в другой ниппель.

Таким же образом выворачиваются из чугунных батарей прикипевшие пробки и футорки.

Иногда невозможно вывернуть ниппель, из-за того, что его выступы под ключ полностью съела коррозия. В таком случае секции в местах стыков разрезаются ножовкой по металлу или болгаркой. Затем из секций выворачиваются методом разогрева разрезанные ниппеля. После чего щеткой по металлу зачищается резьба.

Если старый радиатор отопления невозможно раскрутить вышеперечисленными способами, то остается одно — при помощи кувалды разбить часть секций. Для этого батарею кладут горизонтально на пол, и по средней части секций наносят удары кувалдой до тех пор, пока не отколется сквозной кусок секции. Затем батарею переворачивают на другую сторону и разбивают другую половину секции.

После чего чугунный радиатор устанавливают в вертикальное положение и наносят удары по оставшимся кускам секций, затем их раскручивают. Однако при выполнении этой операции радиатор отопления теряет герметичность на других стыках. И можно потерять половину батареи.

Демонтаж и разборка чугунных радиаторов достаточно нелегкий процесс, но иногда он необходим, поэтому весьма полезно знать, как правильно выполняется эта операция.

Ключ для разборки чугунных батарей. Радиаторный ключ — виды, размеры, как сделать своими руками

 

 

Если собираетесь произвести  ремонт радиатора ,  добавить или убрать  у него лишние секции, тогда вам понадобится ниппельный ключ для радиатора. В статье  мастер   сантехник  расскажет, о видах таких ключей, а также особенности изготовления их самодельных вариантов.

 

 

Виды работ с радиаторами отопления

 

 

 

В настоящее время во многих квартирах установлены современные  биметаллические  или  алюминиевые радиаторы  отопления. Такие агрегаты могут быть монолитными и секционными. Разница заключатся в том, что в секционных моделях возможен монтаж и демонтаж отдельных стандартных секций.

 

 

Подобные устройства специально спроектированы так, чтобы разбираться максимально легко. Поэтому добавление/снятие отдельных участков можно осуществлять не только в целях ремонта и замены поврежденных элементов, но и для  регулировки теплового баланса  помещения. Добавление секций увеличит среднюю температуру в комнате, а их снятие – снизит.

 

 

Почти все модели старых  чугунных радиаторов , устанавливавшихся еще в советское время, теоретически предусматривают возможность свободного съема или добавления отдельных модулей.

 

 

На практике за долгие годы эксплуатации таких изделий детали креплений под воздействием множества циклов нагрева/охлаждения и в результате реакций с теплоносителем «прикипают» к радиатору и друг к другу, поэтому снимать секции чугунных радиаторов целесообразно только с целью их замены или полного  демонтажа .

 

Особенности инструмента

 

Несмотря на многообразие моделей отопительных устройств, все они устроены по схожему принципу.Отдельные секции радиаторов крепятся между собой специальными ниппель-гайками со встречной резьбой.

 

 

 

 

При этом крепеж расположен глубоко внутри секции, а раскручивание гаек требует значительных физических усилий.

 

 

Поэтому для сборки и разборки секций радиаторов отопления применяется специальный инструмент, который в общем случае представляет собой достаточно длинный и прочный отрезок металла цилиндрического сечения с «лопаткой» правильных размеров на рабочем конце.

 

Как добавить секцию чугунной батареи. Как нарастить батареи отопления?

Если вы используете чугунные радиаторы, то прежде чем приступить к процессу их наращивания следует дождаться окончания отопительного сезона. Это связано с тем, что для добавления секций потребуется полный разбор отопительного прибора. В зимнее время года потребуется перекрытие всей системы обогрева. Если же вы проживаете в многоквартирном доме, то оставить соседей без тепла на несколько часов вряд ли возможно.

Именно поэтому, данную проблему лучше оставить до начала теплой поры. Для того, чтобы нарастить чугунную батарею вам потребуются следующие инструменты :

  • радиаторный ключ (можно разводной);
  • необходимое количество ниппелей для чугунных батарей (их количество напрямую зависит от числа секций);
  • прокладки для установки между секциями радиатора;
  • боковые пробки со специальными прокладками.

Прежде, чем добавить новые секции на чугунную батарею, следует ее демонтировать и снять. Для начала, требуется слить всю воду с отопительной системы.

Если вы давно используете эти батареи, то можете заметить наросты грязи и ржавчины между ее секциями, который нужно будет предварительно удалить. Осуществить процесс очистки можно с помощью наждачной или металлической щеток.

Совет: Перед наращиванием чугунного радиатора следует положить его на полу вместе с дополнительными секциями.

Как добавить секцию чугунной батареи. Как нарастить батареи отопления?

Демонтированная батарея отопления

Не стоит забывать и о положении у резьбы в момент крепления ниппеля. Крутить его нужно слева, при этом лучше наживить на один виток слева батареи. Аналогичную операцию следует осуществить справа.

Что же касается межсекционной прокладки, то она должна располагаться строго посередине ниппеля. Каждая из секций батареи должны плотно прилегать к ниппелю. Далее нужно вставить радиаторный ключ в батарею, а разводным – вкручиваем в секции ниппель на 3 – 4 оборота.

Эту процедуру следует повторять до тех пор, пока каждая из секций не будут полностью прилегать друг к другу.

После этого нужно установить боковые пробочки для чугунных батарей. Кроме того, следует разместить перед ними паронитовые прокладки. Прежде чем их установить, нужно снять налет ржавчины с поверхности, при помощи наждачной бумаги.

Посредством трубного ключа плотно затяните пробки на радиаторе.

Как добавить секцию чугунной батареи. Как нарастить батареи отопления?