Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Футорки для чугунного радиатора. Футорка для радиатора: рекомендации по выбору комплектующих, узлы для чугунных, алюминиевых и биметаллических батарей

29.07.2022 в 20:29

Футорки для чугунного радиатора. Футорка для радиатора: рекомендации по выбору комплектующих, узлы для чугунных, алюминиевых и биметаллических батарей

В процессе проведения работ по сборке системы отопления используется множество самых разнообразных комплектующих, и одними из самых распространенных и востребованных являются футорки, с их помощью радиатор присоединяются к трубопроводам, поэтому к этой группе комплектующих предъявляются особые требования.

Рассмотрим, какие изделия используются при работе и как следует организовывать процесс сборки, чтобы добиться наилучшего результата и прочности всех получаемых соединений.

Футорки для чугунного радиатора. Футорка для радиатора: рекомендации по выбору комплектующих, узлы для чугунных, алюминиевых и биметаллических батарей

Заглушки для биметаллических радиаторов. Основные элементы для монтажа радиатора

В большинстве случаев радиаторы продают в собранном виде, для работы прибор необходимо только зафиксировать на стене и подключить к системе отопления. Однако помимо этого потребуется приобрести дополнительные приспособления. К ним относится следующее:

  • Проходная пробка для чугунного радиатора в количестве не менее 2 штук. Приспособление имеет отверстия с обеих сторон, в которых нарезана резьба.
  • Заглушки, вкручивающиеся в корпус радиатора для предотвращения утечки теплоносителя.
  • Краны Маевского для спуска воздуха из отопительного прибора.
  • Приспособления для установки радиаторов, это могут быть металлические анкеры или специальные кронштейны.

Количество секций радиатора определяется потребностью в тепловой энергии, поэтому длина прибора отопления наращивается или укорачивается.

Футорки для чугунного радиатора. Футорка для радиатора: рекомендации по выбору комплектующих, узлы для чугунных, алюминиевых и биметаллических батарей 01

Современные специализированные магазины предлагают радиаторы и полный комплект приспособлений для их установки. Это позволяет подобрать элементы одного цвета в соответствии с цветом отопительного прибора. Кроме того в этом случае имеется возможность подобрать максимально совместимые материалы. К примеру, если батарея сделана из чугуна, то и пробки должны быть чугунными. Не рекомендуется использовать пробку для чугунного радиатора на медных приборах отопления.

Из-за высокого риска возникновения эффекта гальванической коррозии очень важно учитывать сочетание материалов. Кроме того отдельные металлы склонны к образованию гальванической пары, в этом случае чугунная пробка для радиатора становится катодом, а материал, из которого изготовлена труба, превращается в анод. В результате срок службы отопительного прибора существенно сокращается.

Футорка для радиатора отопления. Обзор комплекта подключения радиатора (футорки)

Сегодня мы рассмотрим довольно легкую, но не менее важную тему: " Обзор комплекта подключения алюминиевого радиатора (футорки)"

 


Перед нами практически полное подключение (кроме кранов).

Здесь мы видим:

- крепления радиаторов с дюбелями

- комплект подключения футорок 4 шт., развоздушник (кран Маевского), заглушка, ключ под развоздушник

 


Крепление радиатора с дюбелем.

Крепление металлическое покрытое белой краской, что позволит не выделяться на фоне радиатора. Сначало сверлим отверстие в стене, забиваем дюбель, закручиваем крепление в дюбель. В углубление крепления ложится радиатор. Для монтажа радиатора для лучшей фиксации вам понадобится 4 шт. крепления.

 


 


Футорка (правая)

В комплекте идет 2 шт. футорки с прокладками. Они также покрашены в белый цвет, чтобы не выделяться. Накручиваются на радиатор без особого труда. Если присмотреться, то на футорке можно увидеть букву "D" - это означает с какой стороны вкручивается футорка. в данном случае "справа".

 


Футорка (левая)

Все тоже самое с покрытием и применением, что и предыдущая футорка, только здесь уже буква "S" и соответственно подключение "слева".

 


Заглушка

Заглушка вкручивается в футорку просто, чтобы заглушить если с данной стороны нет подключения. Заглушка закручивается абсолютно во все футорки, будь то левая или правая футорка. Цвет заглушки белый, в комплекте с прокладкой.

 


Развоздушник или кран Маевского

Функция развоздушника - убирать воздух, который образовался в системе отопления, а точнее в радиаторе. Развоздушник монтируется таким образом, чтобы слив (маленькое тонкое отверстие) было вниз. Когда стравливается весь воздух из радиатора нужно слить еще пару литров воды и соответственно, чтобы вода не брызгала во все стороны, а строго вниз направление должно быть вниз. Обратите внимание на эту монтажную мелочь, как направление отверстия для развоздушивания. Цвет развоздушника белый, прокладка в комплекте.

 


Ключ для развоздушника

Открывать развоздушник можно при помощи специального для этого ключа. Если ключа нет или вы его потеряли, можно воспользоваться обычной плоской отверткой.

 


Подключение алюминиевого или биметаллического радиатора.

Вот схематично показано, как подключается радиатор (батарея). Думаю, что-то пояснять излишне. Все прекрасно показано. В футорку мы подключаем либо шаровый кран с продолжением с трубой, либо заглушку, либо развоздушник. Но в любом случае у нас будет труба подачи в радиатор, труба обратки из радиатора, развоздушник (ставится всегда в верхней части радиатора, заглушка.

 


Верхняя часть алюминиевого радиатора в разрезе с футоркой

Вот так выглядит вкрученная футорка в радиатор. Как видим футорка достаточно хорошо и глубоко вкручивается в радиатор, что достаточно надежно.

Декоративные заглушки для батарей. Экран на батарею: 100 идей оформления с фото

Декоративные заглушки для батарей. Экран на батарею: 100 идей оформления с фото

Функциональное назначение экрана на батарею.

Экраны, независимо от их материала, являются прекрасным решением нескольких задач:

  1. Защита. Радиаторы, независимо — старые или новые, представляют опасность для здоровья жильцов. От разогретой поверхности батарей возможно получить ожог кожных покровов, а выступающие части, при ударе о них, могут стать причиной механических повреждений. Особую опасность в этом плане радиаторы представляют для детей. Различные виды экранов для батарей отопления надёжно выполняют защитные функции здоровья взрослых и детей.
  2. Гигиеническая чистота. Сложная форма батарей в виде гармошки всегда служила труднодоступным местом, в котором собирается пыль и грязь. Уборка возле радиаторов приносит много негативных эмоций, поэтому экран, защищая батарею от пылевых частиц, поможет облегчить процесс.
  3. Улучшение конвекционных качеств радиаторов. Благодаря тому, что во многих экранах, предназначенных для систем отопления, есть вырезы, дополнительные пространства и специально предусмотренные элементы, можно увеличить общую конвекцию радиаторов. Зачастую в промежутке между батареей и стеной располагают отражающий экран, и нагреваясь, он увеличивает теплоотдачу.
  4. Декоративные решения. Наиболее часто экраны для системы отопления устанавливают с целью гармонизации её с интерьером. Чтобы скрыть радиатор и внести в декор недостающие элементы, решётки выбирают нестандартного вида. Сегодня существует бесконечное множество вариантов исполнения экранов для радиаторов, отличающихся по материалу, форме, декору и рисунку, поэтому проблем с выбором не будет.

Футорки для чугунного радиатора. Футорка для радиатора: рекомендации по выбору комплектующих, узлы для чугунных, алюминиевых и биметаллических батарей 03

Плюсы и минусы

Экраны на батареи отопления, как свидетельствуют дизайнерские разработки на фото, создают домашний уют и могут стать важным элементом стиля. При этом, декоративные коробки и щиты выполняют и защитную функцию, предохраняя радиаторы от накопления пыли и механических повреждений.

Установка экрана на чугунные батареи с высокой температурой нагрева – важная мера предохранения от ожогов. Закрытые ниши под окнами, также снижают риск получения травм, особенно в случаях, когда дома есть дети.

Выбор материалов и конструкций зависит не только от эстетического вкуса, но и запросов на облегчение поддержания чистоты и энергосбережения.

Футорки для чугунного радиатора. Футорка для радиатора: рекомендации по выбору комплектующих, узлы для чугунных, алюминиевых и биметаллических батарей 04

Так, респектабельные панели из натурального дерева неминуемо приведут к потере тепла, сложный резной декор – затруднит уборку. Открытый верх и низ помогут уменьшить потери тепла, но значительно затруднят уборку.

Футорки для чугунного радиатора. Футорка для радиатора: рекомендации по выбору комплектующих, узлы для чугунных, алюминиевых и биметаллических батарей 05

Перфорация – еще одно обязательное условие при изготовлении декоративных экранов для батарей. Вне зависимости от используемого материала, основная панель должна иметь сквозные ячейки пропускающие воздух. Дизайнерские решения могут быть разными: решетки, плетенка, жалюзи или вырезные узоры.

Футорки для чугунного радиатора. Футорка для радиатора: рекомендации по выбору комплектующих, узлы для чугунных, алюминиевых и биметаллических батарей 06

Маскирующие коробчатые и панельные конструкции не герметичны, и поэтому важно чтобы они легко снимались, обеспечивая доступ к батареям для содержания чистоты и аварийных случаев.

Футорки для чугунного радиатора. Футорка для радиатора: рекомендации по выбору комплектующих, узлы для чугунных, алюминиевых и биметаллических батарей 07

Можно предусмотреть также наличие крышек, также и боковых и нижних панелей, которые можно открыть или снять в период отопления для того, чтобы увеличить циркуляцию воздуха.

Футорки для чугунного радиатора. Футорка для радиатора: рекомендации по выбору комплектующих, узлы для чугунных, алюминиевых и биметаллических батарей 08

Для снижения теплопотерь внутреннюю поверхность экранов и примыкающую к батарее стену можно покрыть специальным рулонным материалом — теплоотражающим полипропиленом или пленкой с алюминиевым напылением.

Виды и формы

Кроме разных материалов, решетки на радиаторы отопления бывают разных конструкций. Все это вместе создает огромное количество вариантов.

Плоские экраны. Чаще всего используются если радиатор установлен в нише. В этом случае плоская панель крепится к брускам, закрепленным по периметру ниши. Кроме того, стеклянные экраны для батарей тоже имеют такую форму, но крепятся на специальные штыри, вмурованные в стену. Такого типа декоративные решетки для радиаторов отопления называют еще «фасадами».

Футорки для чугунного радиатора. Футорка для радиатора: рекомендации по выбору комплектующих, узлы для чугунных, алюминиевых и биметаллических батарей 09

Навесные экраны. Бывают двух видов:

  • С верхней крышкой. Используют обычно на батареи типа «гармошка» если радиатор выступает за подоконник. Форма крышки сделана так, что решетка без проблем держится за радиатор.
  • Без крышки. Цепляется за верхний коллектор батареи при помощи крючков, которые прикреплены к лицевой панели.

Футорки для чугунного радиатора. Футорка для радиатора: рекомендации по выбору комплектующих, узлы для чугунных, алюминиевых и биметаллических батарей 10

Решетка-короб. С точки зрения отопления — далеко не лучший вариант, так как циркуляция воздуха затруднена. Ставят если требуется закрыть и боковые части радиатора. Эти решетки могут быть сделаны в виде какого-то предмета мебели, чаще всего — комода или шкафчика. Если они при этом могут стоять самостоятельно, без опоры, из называют еще приставными.

Также есть короба, которые требуют фиксации на стене — они не имеют ножек. Для лучшего отведения тепла под крышкой и над полом в решетке-коробе делают щель шириной 3-5 см. Неплохо и в верхней крышке сделать отверстие.

Футорки для чугунного радиатора. Футорка для радиатора: рекомендации по выбору комплектующих, узлы для чугунных, алюминиевых и биметаллических батарей 11

Это только основные виды экранов и решеток, закрывающих батареи отопления. Фантазия безгранична, бывают очень интересные модели, но они чаще всего делаются умельцами своими руками.

Футорки для чугунного радиатора. Футорка для радиатора: рекомендации по выбору комплектующих, узлы для чугунных, алюминиевых и биметаллических батарей 12