Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Объем воды в радиаторе отопления. Рассчитываем объем радиатора

23.12.2021 в 21:02

Объем воды в радиаторе отопления. Рассчитываем объем радиатора

Итак, остается только определить объем воды в радиаторе отопления. Как это можно сделать проще всего? Советуем опять-таки воспользоваться таблицами. Обращаем ваше внимание, что производители предлагают на рынке различные модели отопительных приборов. В модельной линейке могут оказаться радиаторы не только разной конструкции, но и разных размеров. В плане размерного ряда в основе лежит межосевое расстояние, то есть, это расстояние между осями двух коллекторов (верхнего и нижнего). К тому же в настоящее время производители предлагают приборы на заказ, в которых используются индивидуальные эскизы и рисунки. С определением емкости этих батарей все намного сложнее.

Но давайте вернемся к данному показателю и покажем усредненные величины для приборов отопления. Берем модели вида 500 (межосевое расстояние).

  • Чугунный радиатор ЧМ-140 старого образца – 1,7 литра объем одной секции.
  • То же самое только нового образца – 1л.
  • Стальной панельный прибор тип 11 (то есть, одна панель) – 0,25 л на каждые 10 см длины прибора. Измерение типа в количественном соотношении увеличивает объем теплоносителя на 0,25 л. То есть, тип 22 – 0,5 л, тип 33 – 0,75 л.
  • Алюминиевая батарея – 0,45 л на каждую секцию.
  • Биметаллический – 0,25 л.

В данном списке нет стальных трубчатых радиаторов. Даже приблизительный объем у этой модели определить будет непросто. Дело все в том, что производители используют для их изготовления трубы различных диаметров, отсюда и невозможность подобрать хотя бы усредненный вариант. Поэтому рекомендуем обращать внимание на паспортные данные, где показатель объема должен быть указан.

Объем воды в радиаторе отопления. Рассчитываем объем радиатораСоотношение по типажу

Расчет объема опытным путем

А если такового показателя нет, что делать? Тогда рекомендуем найти объем батареи отопления практическим путем. Как это можно сделать:

  • Устанавливаете три заглушки на радиатор.
  • Ставите его на торец так, чтобы открытый патрубок находился сверху.
  • Берете мерную емкость, к примеру, ведро или ковшик (то есть вы должны знать объем этой емкости, пусть даже приблизительный).
  • Обратите внимание, что этот способ определения объема прибора отопления может быть использован для всех типов и моделей. Если в паспортных данных емкость прибора не указана, и таблицу определения вы не нашли, то опытным путем своими руками можно достаточно точно определить данный показатель.

    Теперь хотелось бы затронуть тему, как влияет емкость батареи отопления на общую теплоотдачу отопительной системы. Здесь зависимость не прямая, а косвенная. Поясним суть дела. Многое будет зависеть от того, как сам теплоноситель будет двигаться по контурам: под действием физических законов (то есть, с естественной циркуляцией) или под искусственным давлением (под действием циркуляционного насоса).

Объем воды в котле. Расчёт мощности котла по объёму воды в системе

Объем воды в котле. Расчёт мощности котла по объёму воды в системе

Расчёт мощности котла по объёму воды в системе

Многие рассчитывают мощность твердотопливного котла отопления по квадратуре помещений, отталкиваясь от того, что одного кВт тепла необходимо для обогрева 10 м². Такой расчет правильный, но не совсем точный. Поскольку основная задача отопительного котла нагреть нужный объем воды до требуемой температуры.

Здесь действует другой расчет: 10-15 литров теплоносителя в системе отопления, на 1 кВт фактической мощности отопительного устройства. При этом нужно понимать, что фактическая мощность отопительного котла, во многом зависит от того, чем его будут топить.

Если это дрова, то смело можно отнимать до 25% заявленной мощности. Если дрова к тому же и влажные, то мощность будет еще ниже. Поэтому при выборе твердотопливного котла рекомендуется ориентироваться на следующее: литраж системы отопления, вид топлива, а также, насколько хорошо утеплено строение.

Как рассчитать мощность твердотопливного котла по литражу

Зачем нужно рассчитывать мощность котла отопления именно по литражу? Всё очень просто, поскольку если объем воды в системе отопления будет на порядок выше, то котел не сможет справиться с прогревом помещений. Всё это приведет к снижению комфорта проживания в доме, а также к дополнительным финансовым тратам.

Для осуществления всех необходимых расчетом понадобится знать, сколько воды вмещается в 1 погонный метр трубы, в радиаторы отопления, в сам котел, и расширительный бак. Примерный расчет делается с учетом 10-15 литров теплоносителя, на 1 кВт мощности котла.

Объем воды в котле. Расчёт мощности котла по объёму воды в системе

К примеру, если мощность отопительного котла составляет 4 кВт, то в данном случае литраж отопительной системы составит 60 литров (4 кВт*15 литров). С нагревом большего количества теплоносителя в системе, котел может не справиться.

Объем воды в котле. Расчёт мощности котла по объёму воды в системе

Чтобы произвести более точные расчеты, нужно суммировать объем воды в трубах и радиаторах отопления.

Сколько воды в алюминиевом радиаторе

Объем теплоносителя в различных радиаторах отопления выглядит следующим образом:

  • В 1 секцию алюминиевого радиатора вмещается 0,45 л;
  • В 1 секцию биметаллического радиатора — 0,25 л;
  • В 1 секцию новой чугунной батареи, входит — 1 литр воды;
  • В 1 секцию старой чугунной батареи — 1,7 л.

Объем воды в котле. Расчёт мощности котла по объёму воды в системе

Сколько воды в 1 погонном метре трубы

Ниже, в этой статье строительного журналабудет представлен объем воды 1 погонном метре трубы:

  • ø15 (G ½») — 0,177 литра;
  • ø20 (G ¾») — 0,310 литра;
  • ø25 (G 1,0″) — 0,490 литра;
  • ø32 (G 1¼») — 0,800 литра;
  • ø15 (G 1½») — 1,250 литра;
  • ø15 (G 2,0″) — 1,960 литра.

Таким образом, зная, сколько воды в радиаторах, трубах, в теплообменнике самого котла и расширительном баке, получится рассчитать точный объем системы отопления. Зная данное значение, можно более точно рассчитать требуемую мощность котла.

Объем воды в котле. Расчёт мощности котла по объёму воды в системе

Также, данный расчет поможет в том случае, когда нужно сделать. При этом важно учитывать не только объем системы отопления, но и другие, не менее важные показатели. Например, глубину камеры сгорания — чем она больше, тем мощнее будет котел отопления.

Объем воды в радиаторах будерус. Стальные панельные радиаторы отопления BUDERUS LOGATREND

При проектировании отопления загородных домов или коттеджей, особое внимание, помимо котла, следует уделить радиаторам отопления.
Оптимальным решением являются радиаторы из стали в панельном исполнении, их используют при строительстве, при ремонте отопительной системы, при реконструкциях. Стальные панельные радиаторы Buderus Logatrend подходят для любых помещений, включая детские и больничные учреждения и помещения с повышенным требования к гигиене.
Сталь имеет хорошую теплоемкость и теплопроводность (теплоотдачу), высокий уровень соотношения цены и качества, отличные прочностные характеристики, подходит для любых типов отопительных радиаторов, а современные дизайнерские решения производителей придают стальным радиаторам привлекательный внешний вид, эргономику. Из всех производителей стальных радиаторов, особо пользуется популярностью и заслужил множественные награды и положительные отзыва производитель Buderus с их стальными радиаторами Logatrend.
Покупая радиаторы Logatrend, вы получаете стильные, качественные радиаторы, с фирменными технологиями Будерус, ускоряющими нагрев и повышающими теплоотдачу. Logatrend изготовлены из высококачественных сортов стали, к ним применена 4-х уровневая защита от коррозии. Так же можно отметить, что на радиаторах Logatrend производитель специально убрал острые углы, для защиты от травм – эти радиаторы можно использовать в дошкольных, школьных образовательно-воспитательных учреждениях, операционных и т.д. В линейке присутствуют модели с повышенными гигиеническими требованиями.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/stati/obem-vody-v-radiatorah-buderus-stalnye-panelnye-radiatory-otopleniya-buderus-logatrend

Объем воды в биметаллической батареи. Сколько литров воды в одном ребре чугунной батареи (радиатора)?

Считаем объем теплоносителя в системе отопления

Три способа – от простого к сложному

Способ первый, самый простой, необходимо наличие водяного счетчика:

во время заполнения системы отопления водой замечаем, на сколько изменились показания счетчика. Разница между начальным и конечным показателями (при отсутствии иных трат воды) – это и есть объем вашей системы отопления.

Способ второй, необходимо наличие ведра:

Конечно, у вашей системы предусмотрен кран слива теплоносителя. Возьмите емкость с известным литражом и, набирая в нее воду несколько раз, слейте всю воду из системы. Количество таких ведер, умноженное на литраж, также будет объемом вашей системы отопления.

Способ третий, необходим калькулятор:

Одно ребро алюминиевого радиатора высотой 60 см может вместить 0,450 литра теплоносителя.

биметаллического радиатора – 0,25 литра

чугунной батареи советского выпуска – 1,8 литра

современного чугунного радиатора – 1.

При проектировании системы отопления многие задаются вопросом — а сколько литров помещается в одной секции батареи? Для чего это нужно? ДА все просто, чем больше жидкости в батареях тем дольше их нужно нагревать – топить, и тем больше уходит газа – электричества. Да и мощность котла это не последняя характеристика. Также многие из нас с вами заливают не обычную воду, а антифриз, им то как раз и нужно знать вместимость и труб и радиаторов отопления. Так или иначе знание вместимости батареи (одной секции), это нужное знание, всегда пригодится …

Конечно, мы краем затрагивали вместимость батарей в статье – алюминиевые или чугунные радиаторы. Но сегодня разложив се по полочкам.

Сколько литров в алюминиевой батарее

Сейчас самые популярные радиаторы. Конечно вместимость одной секции может разниться в два раза, все зависит от высоты и размера. Однако вместимость одной секции самой маленькой алюминиевой батареи равно 0,3 литра. Вместимость самой.

Объем воды будет зависит от параметров радиатора. Для расчета объема воды в системе просто нужно отопления просто нужно добавить объемы ее составляющих.

Для этого нужно знать, что 1 секция:

алюминиевого радиатора — 0,45 литра,

биметаллического радиатора — 0,25 литра,

новой чугунной батареи — 1 литр,

старой чугунной батареи — 1,7 литра.

Также расчитываем объем трубы, исходя из того, что в 1 метре трубы диаметром:

Сколько может потребоваться воды для наполнения системы отопления вашего дома.

Еще один вопросо, который обязательно встанет перед вами, расчет объема воды (теплоносителя) заполняющего систему отопления.

Нужно это для того, чтобы знать какой максимальный объем может быть у системы отопления при выбранной мощности котла.

В противном случае это может привести к плохому прогреву помещения, неэффективной, неэкономичной работе.

Что в свою очередь приведет к дополнительным финансовым расходам.

Приблизительный расчет делается исходя из соотношения 15 литр воды на 1 кВт мощности котла.

Как просто определить какой мощности нужен котел для отопления дома.

Например, мощность котла 4 кВт, тогда объем системы равен 4 кВт*15 литров = 60 литров.

Ниже приведены значения объемов различных составляющих системы отопления:

Объем воды в радиаторе:

алюминиевый радиатор — 1 секция — 0,450 литра.

Расчет делается по формуле: на 1 кВт мощности котла должно использоваться 15 л жидкости.