Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Газовая труба свистит, как сверчок, что это такое

07.07.2023 в 01:35

Газовая труба свистит, как сверчок, что это такое

Тонкий свист в газовой трубе

Газом не пахнет. Свистит в районе счётчика. Это нормально?


Записочки

Лучшие народные новости недели

Рейтинг обновляется один раз в неделю. Подробнее

Прорыв трубы на Беговой. Затопило ЖК «Континент»

Звери в человеческой шкуре.

Поздравляем
с Днём рождения!

Вы рассказали, мы написали

Неизвестный «снайпер» подстрелил в Воронеже домашнюю кошку

4 человека, включая детей, пострадали в столкновении «копейки» и «Мицубиси» в Воронеже

Самое читаемое на сайте

Живая лента

Эта функция доступна только зарегистрированным пользователям

Живая лента

Спасибо за ваше сообщение!

Оно появится на сайте после проверки модератором

Если вы хотите, чтобы ваши сообщения публиковались на «МОЁ! Online» без предварительной модерации, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите

Использование режима инкогнито не даёт права нарушать правила общения на сайте!

Сетевое издание «МОЁ! Online»
(перевод — «МОЁ! Прямая линия»)

Сетевое издание, зарегистрировано 30.12.2014 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-60431 от 30.12.2014 г.

Газовый счетчик пищит. Часто встречающиеся неисправности электронных газовых счетчиков

Большинство контрольных приборов в настоящее время оборудовано современными блоками с электроникой, которые снабжены цифровым таблом. В них самыми изученными принято считать следующие типы неполадок:

  1. Показания газового прибора остановились и не изменяются. При этом он издает не громкий, но постоянный писк. Скорее всего, это — показатель того, что получил неисправность привод, который расположен между электронными блоками устройства.
  2. На экране прибора нет никаких показаний, а сам газовый счетчик скрипит при работе. Этому может быть несколько причин. Одна из них — плохой электрический контакт питающего провода устройства.
  3. Большинство информации, показанной на дисплее, трудно читаемо, а временами полностью пропадает с экрана. В данном случае налицо проблема с жидкокристаллическим дисплеем.

Газовый счетчик пищит. Часто встречающиеся неисправности электронных газовых счетчиков

Любая из данных неисправностей потребует вмешательство опытного специалиста, поэтому для решения проблемы будет необходимо сразу же выйти на обслуживающую ваш район газовую мастерскую и дать им заявку на ремонт или замену газового счетчика.

К большому сожалению, даже при вполне нормальной работе газовых приборов с крыльчаткой, возможно, услышать много посторонних звуков — постоянный скрип, гуканье, характерное хлюпанье и клацанье. Хорошим выходом из такой ситуации может быть покупка нового газового счетчика, укомплектованного современной электронной ультразвуковой головкой, которые имеют небольшие размеры и при этом полностью бесшумные.

Важно! Их единственным существенным недостатком является достаточно высокая стоимость, которая выше в три раза стоимости обычного стандартного газового прибора.

Скрипит газовый счетчик. Газовый счетчик скрипит

Газовый счетчик является довольно надежным оборудованием, ведь каждое из устройств строго проверяется на исправность и наличие дефектов, прежде чем отправиться в продажу. По этой причине, выяснить почему ваш счетчик шумит и скрипит нужно немедленно.
Скрипит газовый счетчик. Газовый счетчик скрипит

Почему счетчик шумит

Возможные причины:

  • Посторонние предметы: мусор, грязь, старые листья, монеты и т. д.

В процессе своей работы счетчик издает достаточное количество вибраций для того, чтобы начать шуметь при взаимодействии с предметами, находящимися внутри или снаружи его корпуса.

  • Плохая герметичность корпуса.

Если у вас пищит счетчик газа, но внешне он выглядит нормально и на корпусе нет посторонних предметов и мусора, проблема может заключаться в его плохом качестве изоляции. Писк также может быть вызван резкими перепадами температуры и последующим незначительным повреждением соединений, нарушением их герметичности, из-за чего выходящий газ «пищит».

  • Особенности (недостатки) конструкции модели.

Ротационные газовые счетчики известны своей дешевизной, простотой и большим количеством недостатков, одним из которых является сильный скрежет за счет резонансных колебаний ротора во время его работы при определенных условиях, таких как низкая температура.

  • Эксплуатационный срок подходит к концу.

Ротационные модели обычно начинают издавать скрип незадолго до выхода из строя. Если ваше устройство уже работает несколько лет и начал скрежетать, то, вероятно, роторы износились и начали заклинивать, поэтому больше не способны вращаться на своей полной скорости.

Что делать

Будьте осторожны, когда самостоятельно проверяете состояние газового счетчика, поскольку природный газ взрывоопасен и ядовит.

  1. Если вы решили проверить корпус на наличие посторонних предметов, рекомендуется ограничиться внешним осмотром. Осторожно уберите мусор, листья и траву, почистите корпус мягкой кисточкой.
  2. В случае когда необходимости чистить корпус не возникло либо он продолжает трещать и гудеть даже после его очистки, вам следует немедленно подать заявку на вызов газового мастера, чтобы он выяснил причину. Поток газа в ваше жилище рекомендуется перекрыть до его прихода. Если поблизости находится электросчетчик, желательно отключить и его.
  3. В случае когда у вас установлена ротационная модель и ваш мастер после проверки объяснил шум особенностью конструкции, можно поступить двумя способами: заменить его за свой счет на мембранную модель, которая не имеет такой проблемы либо дождаться пока он перестанет работать и будет заменен планово.

В случае, когда возле счетчика чувствуется запах газа необходимо немедленно сообщить об этом в аварийную службу газовой сети.

Скрипит газовый счетчик. Газовый счетчик скрипит

Шумоизоляция при помощи звуконепроницаемого шкафа

Чтобы скрыть шум в газовом счетчике, вы можете сделать гипсокартонный короб с шумоизолирующей подкладкой со встроенным люком для доступа к устройству. Короб необходимо сделать с уплотнением пенопластом для каждой из стенок.

Сам короб по конструкции представляет собой профильный каркас, обшитый с двух сторон гипсокартоном и пенопластовой прокладкой между ними. Важно, что стены короба ни в коем случае не должны касаться корпуса устройства. Такая конструкция поглощает высокий уровень шума.

Важно учитывать, что подобная надстройка может быть встречена с неодобрением сотрудников газовой инспекции, поэтому делайте ее на свой страх и риск.

Счетчик на газ может скрипеть по разным причинам, включая утечку газа, поэтому важно соблюдать технику безопасности. Ограничьтесь внешним осмотром и сведите свое взаимодействие с устройством к минимуму. Для более тщательного осмотра, пригласите специалиста.

В случае, если вы заподозрили утечку газа, немедленно сообщите об этом аварийной службе газовой сети. Если проблемы не обнаружено и счетчик исправен, вы можете заменить его на другую модель либо установить звуконепроницаемый шкаф.

Способы определения утечки газа. Как проверить утечку в домашних условиях?

При использовании газовых приборов обязательно нужно соблюдать меры предосторожности. Именно поэтому нужно знать, каким образом можно определить утечку газа в квартире. Существует 5 методов проверки, которые вам помогут справиться с этой задачей.

По запаху

Каждый знает, если вы почувствовали резкий специфичный запах в помещении (обычно так пахнут тухлые яйца) – однозначно где-то произошла утечка газа.

Самое интересное, что природный газ не имеет запаха и цвета. Для нашей безопасности его подвергают процессу одоризации – добавляют в безопасном количестве специальное вещество со специфичным запахом. Стоит отметить, что если вы почувствовали запах газа, то его концентрация в воздухе уже достаточно велика и необходимо принять все меры безопасности.

Полезно по теме

Более подробно мы рассмотрели вопрос запаха газа в этой статье .

По звуку или на ощупь

При серьезных проблемах с газом может быть слышен характерный свист или шипение. Значит где-то прохудился шланг или произошла разгерметизация соединений. Газ при этом вырывается сильной струей, которую можно даже тактильно ощутить.

Обмыливание

Определить проблемный участок и подтвердить неисправность обычно используют мыльный раствор. Приготовить его достаточно просто. Просто разведите в воде шампунь, мыло или стиральный порошок. Раствор наносится с помощью кисточки на шланги, краны и другие соединительные элементы. Если где-то мыльные пузыри есть, значит в этом месте идет утечка.

Опрессовка

Проверить на утечку труднодоступные места (например, оборудование скрыто за кухонной мебелью), обычно применяют метод опрессовки на остаточное давление.

ВНИМАНИЕ!

В данном случае используется открытый огонь, поэтому метод очень опасен, если концентрация газа в помещении высокая. Поэтому лучше выбрать другой способ, либо вызвать газовщиков. Не стоит рисковать своей жизнью.

Итак, этот метод состоит из трех шагов:

  • открыть конфорки, чтобы через них прошел газ;
  • выключить конфорки и перекрыть газовый кран (таким образом в трубе появится несгоревший газ);
  • подождать три минуты, открыть любую конфорку, включить ее на максимальную мощность и поднести спичку с огнем.

Если газ загорится, значит все в порядке. Если ничего не произойдет, значит газ успел где-то выйти, поэтому и не загорелся.

С помощью приборов

Самый безопасный и надежный способ определения утечек – приборный. В этом случае используются специальные датчики или газоанализаторы. Эти устройства с высокой точностью могут определить даже малейшее наличие газа в воздухе.

При превышении определенной нормы они начинают издавать специальные сигналы, чтобы привлечь внимание владельцев к проблеме.

Стоит помнить, что газ легче воздуха. А значит стационарные датчики стоит устанавливать почти под потолком, а никак не около самого прибора или даже на полу. В этом случае от подобного устройства толка никакого нет. Обычно их так ставят разного рода мошенники.

По принципу работы датчики утечки газа делят на три вида:

  • Каталитические используются на производствах. Они снабжены специальной камерой, где происходит горение газа даже при его минимальных количествах. При этом меняется температура, на которую и реагирует датчик.
  • Полупроводниковые работают только от сети. Они оснащены полупроводниковой пластиной со специальным химическим составом. Если на нее попадает газ, тогда фиксируется изменение электрического сопротивления.
  • Самые надежные – инфракрасные датчики . Анализируют воздух с помощью излучения: если будет найдено загрязнение в воздухе – сработает сигнализация. Работают и от батареек, и от сети.

Полезно по теме

Подробнее стационарные датчики утечки газа мы рассмотрели в этой статье .

Кроме того, существуют и переносные газоанализаторы , которыми пользуются специалисты газовых служб во время проверок газового оборудования. С очень высокой точностью они определяют в воздухе даже малейшее наличие газа.

Бонус: как обнаружить утечку вне дома

Решили вынести этот способ в отдельный пункт. Внимательно осмотрите траву и снег около газопровода вне дома. Если они пожелтели или появились бурые пятна – значит есть протечка.

Стучит газовый счетчик. Барабанит газовый счетчик

/// Барабанит газовый счетчик

Доминик

Сообщить модераторам

Поднимайте документы, смотрите есть ли гарантийный и не вышел ли срок службы. Возможно что-то попало в него внутрь (достаточно часто такое бывает). Оптимально - звоните в аварийную службу газа и требуйте реакции на вашу проблему. Если еще на гарантии - есть шанс получить бесплатно новый (при удачном расположении звезд на небе).

Nik21

Новичок

Nik21

Сообщить модераторам

В газовую службу звоните. Или как там она правильно называется-то…
Доминик, не понял Вас, почему при удачном расположении звезд? Разве счетчики учета потребления газа не бесплатно устанавливаются???

Teaser

Новичок

Teaser

Сообщить модераторам

Да какая разница платно или бесплатно устанавливался счетчик. Речь идёт о газе, а с ним шутки плохи. Если неполадки по газовой части, сразу же нужно звать газовиков. Это же безопасность Вас и Вашей семьи. Мало ли что там стучит!

Lenni

Новичок

Lenni

Сообщить модераторам

Nik21, газовые счетчики многие ставят за свой счет, а в документах отмечают даты пломбирования и есть телефоны газовой службы. Все равно понадобятся.
Со счетчиком, может, ничего серьезного, но самостоятельно нельзя ремонтировать газовые приборы. Вызывайте обязательно газовщика побыстрее.

Riotick

Новичок

Riotick

Сообщить модераторам

Срочно звоните газовикам. В наше время слишком много домов из-за халатности сгорают. по причине возгорания газа, ну точнее его взрыва.
Тем более счетчик на вашей ответственности и отвечать по закону будете Вы. Бездействие тоже преступление.

maestro65

Новичок

maestro65

Сообщить модераторам

Уважаемый Гость! Причиной Вашего беспокойства может быть металлическая окалина (подгоняет к месту разбора газа шарики из металла, попадающие после выполнении сварочных работ на подающем газопроводе внутрь). Явление довольно обычное и повредить механику счётчика не сможет, т.к. на входе есть сетчатый фильтр. Если не желаете постоянно слушать этот звук при разборе газа, то обращайтесь в службу учёта газопоставляющей компании и пишите заявление на ремонт. Бесплатно эта служба проводит только снятие - установку счётчика на его поверку и поверку, а ремонт необходимо будет оплачивать Вам.