Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Громко щелкает газовый клапан. Хлопки и щелчки при розжиге газового котла

06.07.2023 в 07:48

Громко щелкает газовый клапан. Хлопки и щелчки при розжиге газового котла

При запуске котла фирмы «Аристон» или другого агрегата слышны посторонние шумы? К решению этой проблемы нужно приступить незамедлительно. С такими отклонениями газовый котел проработает недолго.

Трехходовой клапан

Устанавливается в двухконтурных котлах и отвечает за переключения с горячей воды на отопление в двух направлениях. Если деталь неисправна, то она будет периодически издавать характерный щелк. Единственный выход – замена трехходового клапана.

Блок розжига

Если длительное время не появляется искра, то процесс розжига сопровождается громким хлопком. Это связано с тем, что до запуска в камере скапливается много газа. При поджоге он вспыхивает, что и ведет к хлопку. На первоначальном этапе проводится проверка блока (запальник, электрод и другие). Поврежденные детали заменяют.

Засор фитиля

Если шум возникает при поджоге, то проблема кроется в засоре фитиля или дымохода. Такие неполадки наблюдаются в полуавтоматах. Для начала осматривают фитиль. При обнаружении засора проводится очистка. Засор дымоходной шахты определяется за счет проверки тяги. Для проверки понадобится поднести зажженную спичку к вентиляции или контрольной точки. Если пламя не отклоняется в сторону, а горит ровно, то нужно почистить газовое оборудование .

Частично засор можно устранить самостоятельно. Но, оптимальным решением станет обращение в соответствующие службы, которые основательно проведут чистку. В агрегатах с автоматическим розжигом стоит проверить и электрод. Провести его чистку и установить на расстоянии не более 4 мм от горелки.

Засор форсунок

В процессе нагрева возникают шумы. При этом поджога нет или наблюдается рывковый огонь. Подача газа перекрывается. Форсунки прочищаются тонкой проволокой или другим вспомогательным инструментом.

Ошибки при монтаже

Если неправильно рассчитать и навесить корпус агрегата, то возможно возникновение металлического удара. Во время нагревания происходит расширение металла. При остывании он возвращается в первоначальное положение. Такие изменения сопровождаются характерным звуком. Это касается и труб, вмонтированных в перегородки. При подаче ГВ или запуске отопления трубопровод расширяется, что и приводит к возникновению стуков. Прокладка труб проводится с зазором, необходимым для расширения.

Засор теплообменных пластин

В процессе эксплуатации пластины забиваются копотью и сажей. При нагреве агрегат взрывается. Корпус снимается. Забитые пластины очищают специальным пылесосом и щеткой по металлу. В нижней части корпуса размещается сетка, которая также поддается очистке от пыли. Уход проводится регулярно на протяжении всей эксплуатации агрегата.

Нарушение работы циркуляционного насоса

Некорректное функционирование насоса приводит к возникновению резонанса в системе. Чтобы устранить шумы, настройки насоса корректируют. Перед наладкой газовый вентиль перекрывается.

Важно! Если слышен запах газа, необходимо перекрыть клапан и вызвать соответствующие службы. Прокладки под корпусом позволят снизить вибрацию.

Регулярное обслуживание оборудования позволит предотвратить скопление грязи и накипи, а также продлит срок безопасной эксплуатации.

Котел щелкает при остывании. Когда возникают щелчки

Как понять почему щелкает газовый котел? Как правило, щелчки можно услышать при включении и выключении газового котла. А также во время охлаждения и нагревания. Ниже представлены наиболее распространенные причины:

  1. При запуске образуется большое количество газа. Этот газ вспыхивает, как только устройство включается, в следствие чего мы слышим шум.
  2. Причиной постороннего звука могут служить неполадки трехкодового клапана, или в механизме разжигания. Также причина может скрываться в засорении дымоотвода. Это приводит к образованию смеси газа и воздуха. Загрязнение фитиля тоже сопровождается щелчками. Если не устранить проблему, то тяга со временем ухудшится.
  3. Из-за неправильно установленных кронштейнов происходит нарушения баланса теплового расширения. Из-за этого возникаю засоры в нижней части корпуса котла, что может вызывать посторонние звуки. Нередко щелчки можно услышать и при большом испарении жидкости.
  4. Возможны нарушения в работоспособности самого насоса, необходимо проверить его на наличие неполадок.
  5. Резкое понижение температуры в котле. Устройство охлаждается, издавая характерные звуки.
  6. Крайне редкая, но все же возможная причина щелчков – неправильный монтаж труб.

Неправильная установка горелки

Зачастую причина шума, щелчков или посвистывания кроется в неправильной установке горелки. Для проверки понадобится оценить уровень давления газа, выходящего на горелку и рекомендованные показатели в инструкции к оборудованию.

Техника шумно работает при нагреве воды

Современные котлы работают бесшумно, поэтому вибрация, шум, иные звуки являются поводом для беспокойства. Почему щелкает газовый котел? Что может послужить причиной:

  • Некорректная установка и настройка.
  • Элементарно износились элементы.
  • Вода в трубах перенасыщена кислородом, поэтому при нагреве образуютсяпузырьки. Это является причиной появления шума и вибрации не только котла, но и радиаторов отопления.

    В системе образовался воздух

    Если котел стучит, необходимо спустить воздух в трубах. На современных батареях установлены краны. Воздух спускается при откручивании кранов.

    Как самостоятельно удалить воздух в батарее?

    Скопление воздуха в батареях после перерыва в отопительном сезоне не является редким явлением. Это распространённая проблема не только в частном домах, но и в многоквартирных комплексах. ЕЕ решение не является сложным процессом. Отопительные батареи и радиаторы оснащены кранами Маевского. Они расположены на батареях сбоку. По виду, чаще всего, напоминают вентиль.

    Чтобы спустить воздух из батареи, нужно:

    • Приготовить чашку или ведерко для воды, которая потечет из крана при откручивании;
    • Открыть кран и выпустить воздух;

    Внимание! Делать это нужно аккуратно, так как есть вероятность обжечься паром!

    • Закрутить вентиль после того, как польется вода из крана.

    .

При включении горячей воды трещит котел. При включении котла раздаются хлопки

Если во время включения газового котла раздаются посторонние шумы: хлопки, щелчки, стуки, следует не мешкая приступить к поиску проблемы.

Трехходовой клапан — основной узел двухконтурного газового котла. Его задача регулировать перераспределение потоков во время включения ГВС. Если причина посторонних шумов кроется в клапане, что он вышел из строя и деталь нужно заменить

Что делать, если газовый котел резко хлопает при включении:

  1. Неисправность трехходового клапана. Это устройство отправляет воду по малому кругу при отборе санитарной воды из кранов. Если оно щелкает, то его нужно заменить.
  2. Продолжительное зажигание искры. При розжиге вспыхивает образовавшийся излишек газа и раздается характерный хлопок. В этом случае рекомендуется проверить запальник, горелку, электрод, а также все контакты.
  3. Забит дымоход или фильтр. В этом случае требуется их очистка. Проверка дымохода осуществляется зажженной спичкой. Если пламя отклоняется, все в норме, если тяги нет — требуется очистка.
  4. Ошибка при установке. Если оборудование установлено неправильно, но при нагреве металл деформируется, и раздаются хлопки. Тот же звук возникает при остывании, поскольку металл возвращается в исходное положение. При переключении на поставку горячей воды, котел гудит. Проблема решается путем переустановки газового котла.
  5. Засорены форсунки. Для их прочистки используется тонкая проволока. Предварительно следует отключить газ.

Если котел вибрирует во время работы, то под корпус рекомендуется положить прокладку.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/novosti/pochemu-gudit-kotel-otopleniya-pri-rabote-pri-razzhiganii-nablyudayutsya-hlopki

Стук в газовом котле при нагреве. При нагревании

Совершенно другими источниками стука становятся причины, при которых газовый котёл сначала работает в штатном режиме, но после того, как он нагревается, начинают проявляться звуки, похожие на стук. Это не только создаёт дискомфорт или раздражает, это говорит о том, что газовый котёл неисправен. Стоит ли дополнительно напоминать об опасности использования газового оборудования в быту, которое заведомо неисправно?

Почему газовый котёл начинает стучать при нагревании:

  • Ошибочный монтаж креплений, на которых расположен радиатор – в этом случае происходит несбалансированное расширение теплоносителя (воды). Очевидно, чтобы устранить стук во время работы газового котла, необходимо произвести демонтаж креплений и установить их согласно требованиям производителя.
  • Засор внутренней части корпуса газового котла – ввиду засора газового котла тяга при работе уменьшается, из-за чего возникает гул и шум, похожий на хлопки или стук. Необходимо прочистить засор, и работа котла вернётся в штатный режим, постороннего шума не будет.
  • Неправильная работа насоса – звук, который сильно напоминает стук при нагреве газового котла возникает из-за резонансов неисправной насосной системы. Насосная система газового котла ремонтопригодна, но в редких случаях насос необходимо заменить на новый.
  • Испаряется большое количество воды – указывает на необходимость промывки теплообменника, могут быть засорены также клапаны газового котла.

Громко щелкает газовый клапан. Хлопки и щелчки при розжиге газового котла

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/novosti/pochemu-shchelkaet-gazovyy-kotel-i-chem-opasny-eti-shumy

Почему стреляет газовый котел. Причины хлопков.

Отдельно можно выделить причины, связанные с дымоходом , например:

  1. Высокий неутепленный дымоход. Выходящие газы в нём быстро остывают и им сложно выходить. Чем выше поднимаются, тем сильнее остывают и в конце дымохода оседают и могут возвращаются в том числе в сам котел в виде конденсата. Т.е. из-за затруднения выхода газов могут быть и хлопки, и конденсат, и проблемы с работой котла (не может набрать заданную температуру).
  2. Если установлен кирпичный дымоход, в нём могут образовываться воздушные пробки, которые и становятся хлопками. Это происходит из-за квадратного сечения, а газ должен выходить по спирали. Плюс шероховатая поверхность тоже влияет на скорость выхода газа. В кирпичном дымоходе они впитываются и разрушают стенки, да еще дарят крайне неприятный запах.

Проблема в вентиляции . Вентилятору не хватает воздуха, чтобы продувать в форсунки для работы котла, нет приточки воздуха - возникает обратная тяга и воздух засасывает из дымохода.

Неправильные настройки автоматики. Неправильно установленная производительность вентилятора или неправильные интервалы продувок.

Причины, связанные с топливом . Подробнее об этом в конце

  1. Хлопки могут быть, если вы неправильно подсыпаете уголь. Делать это можно в конце цикла горения, только на одну стенку котла и желательно комочки.
  2. Если вы используете много угольной пыли и при этом топите котел на низких температурах.
  3. Когда используете уголь с высоким содержанием летучих веществ. Обычно такое бывает у угля марок Б и Д.

Треск в котле навьен. стук и шум в котле

проблема с газовым отопительным котлом Navien ACE COAXIAL 13KN

Громко щелкает газовый клапан. Хлопки и щелчки при розжиге газового котла 01

помогите, есть навесной котел NAVIEN Ace, проблема в том что он стучит в состоянии покоя ( воду не включаем, только отапливаем дам) и стрелка на манометре скачет туда сюда, но сам котел ошибку не выдает.

Люди с такой же проблемой (9)

Та же проблема. После посещения мастера (закачивал воздух) , по истечении 5 дней стал стучать с интервалом 15-20 сек. и начала дергаться стрелка манометра. И всё это к ночи ближе. Вызвала аварийную службу- ничем не помогли, сказали, чтобы отключила и ждала завтрашнего дня… А на улице -15°. Вот жду. Обещали другого мастера прислать 27 января 2018

У вас в котле неисправен трехходовой клапан нужна замена, ремонт клапана поможет не надолго! Гарантия завода на эксплуатацию котла 10-20 лет примерно, ресурс частей из резины прокладки-сальники намного ниже. Сальники расположенные на подвижном штоке трехходового клапана начинают пропускать воду. Вода попадает в электрический отсек клапана замыкая коммутирующие микропереключатели эл. двигателя привода тем самым вызывая постоянное переключение отсюда дергание стрелки манометра и детонация с щелчками. Котел толком не греет ни воду ни отопление. При сильной утечке воды начинает бить током пользователя.

Почему щелкает газовый котел. Почему свистит газовый котёл

Чтобы отопительная система работала исправно и долго, ей нужно обеспечить качественное обслуживание. Неполадки в работе могут возникать по разным причинам, симптомы проблем могут также отличаться.

Одной из наиболее распространённых неполадок является появление посторонних шумов и свистов в системе отопления. Игнорирование проблемы может привести к тому, что возникнут другие неприятности, что в конечном результате может привести к потере работоспособности отопительного оборудования.

Неисправности рабочего механизма газового котла

Свист в газовом котле может свидетельствовать об одной или о ряде поломок. Если их не устранить, вскоре возникнет аварийная ситуация. Если вы не уверены, что сможете справиться с поломками своими силами, не рискуйте, доверьте работу профессионалам. Первое, что они должны сделать, это определить причину, почему свистит котёл газовый.

Насыщенность теплоносителя

Очень часто посторонние шумы в системе отопления появляются в результате попадания кислорода в теплоноситель. Проблемная ситуация чаще всего возникает в системах открытого типа. Дело в том, что кислород, который попадает в теплоноситель, при нагревании выделяется мелкими пузырьками. Звук схожий с тем, что образуется при закипании чайника.

В данном случае речь идёт скорее не о неполадках в работе отопительного оборудования, а о дискомфорте для жильцов дома.

Если свист возник в результате насыщения кислородом воды, которая циркулирует по трубам, опасности ни для жильцов, ни для элементов отопления не возникает.

Но шум нужно устранить, так как он неблагоприятно воздействует на нервную систему. Кроме того, владелец, наверное, переживает по тому поводу.

Забитый теплоноситель газового котла

Единственным вариантом выхода из данной ситуации является обустройство закрытой системы отопления, но процесс этот довольно трудоёмкий и требует вложения финансовых средств. Как это можно сделать?

    Громко щелкает газовый клапан. Хлопки и щелчки при розжиге газового котла 02

Котел щелкает, но не зажигается. Проблемы с розжигом

Котел щелкает, но не зажигается. Проблемы с розжигом

Обычно, батарейки в газовых колонках располагаются в правом нижнем углу, и их замена не требует больших усилий.

Нередко наблюдаются ситуации, когда газ подается, тяга есть, давление в норме, а газовая колонка не зажигается. Если у вас установлена газовая колонка Нева или Оазис с электрическим розжигом, прислушайтесь – есть ли генерация искры. На наличие искры указывает характерный треск, доносящийся при открытии крана. Если треск слышен, но газовая колонка не зажигается, попробуйте заменить батарейки – это вполне распространенная причина отсутствия розжига (слабая искра делает невозможным нормальный розжиг). Владельцам колонок с пьезоэлектрическим розжигом нужно удостовериться в работе запальника. Если он горит, то колонка должна зажигаться сразу же, без раздумий. Если пламени нет, пробуем разжечь его кнопкой розжига. Если газ в запальнике не зажигается, то проблема в самом запале (в жиклере) – его нужно прочистить. Для этого разбираем газовую колонку, добираемся до запала и прочищаем его с помощью стальной проволоки. Далее пробуем зажечь колонку повторно.

Что касается гидродинамического розжига, то он представляет собой совокупность из небольшого генератора и электрической схемы, генерирующей искру и питающей некоторые другие электронные узлы. Если генератор или схема вышли из строя, то газовая колонка не зажжется. Самостоятельной ремонт здесь возможен лишь в том случае, если у вас есть соответствующие знания и опыт в ремонте электроники.