Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Какой радиатор выбрать для частного дома.. Основные характеристики

25.03.2023 в 05:38

Какой радиатор выбрать для частного дома.. Основные характеристики

В частном доме, в отличие от многоэтажек, осуществляется монтаж автономного отопительного механизма, то есть системы, которая от обычной котельной не зависит ровным счетом никак. По этой причине температура теплоносителя, а также сетевое давление будут совсем другими.

Когда вы выбираете отопительные батареи, которые будут установлены в частном доме, следует брать в расчет ряд факторов:

  • В постройках такого типа давление на теплоноситель, резервуары и радиаторные трубы будет существенно меньшим. По сути, радиаторные батареи не будут испытывать таких нагрузок, по причине чего можно подобрать любые модели, даже с тонкими стенками.
  • В постройках рассматриваемого типа длина труб от теплоисточника до радиатора невелика, если сравнивать с многоэтажными домами. По этой причине тепловые потери практически нулевые, а тепловой носитель будет нагреваться сильнее. То есть в частном доме следует устанавливать модели, которые будут выдерживать такие температуры.
  • Нужно довольно немного жидкости, чтобы заполнить такую теплосистему. При желании в нее можно добавить этиловый спирт и антифриз. Так можно сделать защиту для радиаторов и труб, если котел долго не будет включаться.
  • Исключена даже малейшая возможность возникновения так называемых гидроударов. Правда, в домах частного типа может появиться проблема, выраженная в замерзании воды в трубах. Это станет причиной того, что батареи могут просто лопнуть, если человек перед отъездом забыл слить воду оттуда.

Какие батареи лучше для газового котла. Какие радиаторы отопления лучше ставить в частном доме

Во время строительства или ремонта возникает вопрос, какие радиаторы отопления ставить в частном доме: биметаллические или алюминиевые, чугунные и пр. Решение будет связано с видом и классом изделия, немаловажен и производитель. Поэтому стоит прислушаться к рекомендациям специалистов.

Виды радиаторов для отопления частного дома

Существуют разные виды батарей, которые отличаются не только формой и размером, а и материалом изготовления. Известно, что у разных металлов разные показатели теплоотдачи, поэтому КПД радиаторов могут сильно отличаться.

Чугунные

Эти модели устанавливают в помещениях уже довольно давно, используют их и сегодня благодаря качественному обогреву.

Преимущества изделий:

  • долгий срок службы;
  • хорошая теплоотдача;
  • повышенная прочность  — хорошо выдерживают высокое внутреннее давление и не боятся механического воздействия;
  • работают и при плохом качестве теплоносителя;
  • устойчивы к коррозии.

Но есть и недостатки:

  • большие габариты, поэтому их перевозка, обслуживание и монтаж усложняются;
  • небольшая теплопроводность;
  • время от времени нужна покраска и обслуживание;
  • нужны хорошие крепления и большая площадь.

Помимо этого, у них не очень презентабельный вид, они всегда выделяются в интерьере, приходится декорировать.

Стальные

Имеют форму прямоугольника, образуют ее две приваренные панели. Перемещение теплоносителя происходит по специальным каналам.

Внимание!

Стальные радиаторы называются еще конвекторами, т. к. подача тепла осуществляется посредством конвекции.

К сильным сторонам изделия относят:

  • компактность;
  • малый вес;
  • повышенную прочность;
  • срок эксплуатации около полувека.

Есть также и недочеты. Так, специалисты указывают:

  • на неустойчивость к коррозии;
  • плохую сопротивляемость механическим повреждениям;
  • плохие показатели давления.

Этот вид батарей не сильно распространен, т. к. радиаторы довольно дорогие.

Алюминиевые

Эти батареи могут полностью обогреть почти любое помещение, т. к. алюминий хорошо проводит тепло. К сильным сторонам относят:

  • хорошую теплоотдачу;
  • компактность;
  • можно использовать для антифриза;
  • хорошее давление;
  • маловесность.

Среди недостатков можно выделить:

  • надо постоянно контролировать давление;
  • чувствительность к теплоносителю — в большинстве случаев надо устанавливать фильтр для воды;
  • неустойчивость к коррозии;
  • срок службы не более 15 лет.

Внимание!

Цена таких радиаторов зависит от производителя, в целом они вполне доступны.

Такие модели часто выбирают благодаря их привлекательности, это не только обогревательный прибор, а и часть интерьера помещения.

Биметаллические

Внутренние части таких радиаторов изготавливаются из стали или меди — это обеспечивает хорошую работу и высокий уровень безопасности. Наружная сторона часто оснащена алюминиевыми ребрами.

Сегодня биметаллические радиаторы  — лучшее решение в этой области. Производители утверждают, что изделия смогут прослужить примерно 40 лет. Они недешевые, но за счет рабочих параметров уже завоевали свои позиции на рынке.

Классы отопительных радиаторов

Кроме видов, изделия делятся на классы:

  1. Секционные. Конструкция изделий предполагает, что в одном радиаторе сочленены полые секции. Их число можно менять, добавляя или снимая сосуды. Могут быть изготовлены из чугуна и алюминия.
  2. Панельные. Неразборные элементы. Отличаются повышенным спросом у покупателей. Подвод теплоносителя бывает боковым и нижним. Характеристики теплоотдачи высокие. Панельные радиаторы небольшие и вписываются в любой интерьер. В случае разрыва стальной поверхности ремонту не подлежат.
  3. Трубчатые. Стальные радиаторы, изготавливаемые на заказ. Трубки могут быть расположены вертикально и горизонтально. Характеризуются высокой теплоотдачей. Эти модели тоже неразборные.
  4. Пластинчатые. Одновременно относятся к биметаллическим батареям и конвекторам. Прослужат минимум 20 лет. Эффективно обогревают помещение. Могут со временем вызывать аллергию из-за большого скопления пыли на пластинах.

Учитывая эти особенности, можно определить, к какому классу относится радиатор. Это облегчит выбор изделия.

Радиатор отопления, какой фирмы выбрать. Лучшие радиаторы отопления для квартиры 2023

Зима и холода требуют от жильцов квартир предусмотрительности. Необходимо позаботиться о теплоте и уюте близких людей. КП составила рейтинг лучших радиаторов отопления 2023

Лучшие радиаторы отопления для квартиры

Мировые производители отопительного оборудования регулярно ведут борьбу за своего клиента. Они стремятся изготовить наиболее оптимальные модели радиаторов отопления, которые идеально впишутся в любой интерьер. Для начала давайте разберемся, что представляет из себя данный девайс. Радиатор отопления — это устройство, которое предназначено для того, чтобы выделять тепловую энергию в пространство. На сегодняшний день данные устройства изготавливают из различных материалов. Так, они бывают, алюминиевыми, биметаллическими, стальными и медно-алюминиевыми. В сегодняшнем материале речь пойдет о последних двух видах. Между собой они делятся на панельный, секционный и трубчатый типы. Современные модели также значительно превосходят своих предшественников из чугуна по уровню КПД. Это далеко не все отличия, которые существуют в данных девайсах. КП составила рейтинг лучших радиаторов отопления 2023 и подробно разобрала особенности каждого.

1. Радиатор стальной Kermi FKO 22 600

Радиатор стальной Kermi FKO 22 600. Фото: market.yandex

Открывает наш рейтинг эргономичная модель радиаторов Kermi FKO 22 600 . Девайсы из этой серии изготавливаются из конструкционной стали. Стандартная глубина радиатора составляет 100 мм. Обогреватель рассчитан на передачу теплоносителя с температурой в 110 градусов по Цельсию. Еще одной отличительной характеристикой является то, что он способен выдержать давление до 10 бар. При производстве радиаторов была задействована технология Therm x2. Последняя значительно увеличивает теплоотдачу.

Основные характеристики

Типпанельный
Конструкциянастенная
Подключениебоковое
Материалсталь
Теплоотдача радиатора899,6 — 6747 Вт.
Отапливаемая площадь2.01 — 67,3 м²
Максимальная рабочая температура110 °C
Максимальное рабочее давление10 бар
Опрессовочное давление13 бар
Объем2,52 — 18,9 л
Вес14,55 — 100,41 кг

Плюсы и минусы

Современный дизайн, который легко впишется в любой интерьер; Высокое качество материалов

Отсутствие монтажного комплекта

Показать еще

2. Радиатор стальной RT Ventil VC22 от Royal Thermo

Радиатор стальной RT Ventil VC22 от Royal Thermo. Фото: market.yandex

Высокий уровень технологий, простота, надежность — все это отличает следующую модель. Помимо этого, RT Ventil VC22 от Royal Thermo обладает высочайшей теплоотдачей и максимальной комплектаций. Девайс станет незаменим, как в квартире, так и на даче.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/novosti/kak-vybrat-radiatory-otopleniya-dlya-kvartiry-i-doma-luchshie-radiatory-otopleniya-2023

Какие батареи лучше ставить в деревянном доме. Секционные

Состоят из нагревательных секций, которые подсоединяют друг к другу. Чем больше секций, тем больше тепла они передадут в окружающее пространство. Чтобы помещение не перегревалось, на радиаторах устанавливают специальные термостаты, регулирующие температуру.

Термостатический кран для регулировки температуры Источник drive2.ru

К секционным относятся и стандартные чугунные радиаторы: тепло от них передается в виде инфракрасного излучения, равномерно распределяясь по всему помещению – сверху, снизу и посредине. Такие батареи обладают большими габаритами и толстыми стенками, которые аккумулируют достаточно тепла, чтобы оно излучалось в инфракрасном спектре. Именно этот способ отопления считается оптимальным для здоровья человека, хотя надо учитывать, что частично нагрев происходит и посредством конвекции.

Благодаря толстым стенкам у таких батарей высокая тепловая инерция – поэтому после отключения АОС радиаторы еще долго остаются горячими. Чугун не сильно подвержен коррозии и не боится вредных примесей в теплоносителе – срок службы таких устройств достигает 50 лет. Из недостатков называют большой вес.

Алюминиевые радиаторы отличаются хорошей теплоотдачей (1/2 излучением + 1/2 конвекцией) и быстро прогревают помещение. По сравнению с чугунными, они более легковесные, и в целом, способность отдавать тепло в помещение в несколько раз выше, чем у чугуна и стали.

Секционный радиатор Источник isu.org.ua

Дополнительным преимуществом современных моделей является возможность регулировать температуру клапаном с термоголовкой. Поверхность металла покрывают защитным покрытием, что позволяет увеличить срок эксплуатации. Себестоимость алюминиевых радиаторов невысокая, соответственно и расценки более доступные.

Высоких перегрузок алюминиевые радиаторы не выдерживают, поэтому их не применяют в центральных системах отопления (ЦСО). Они ломаются из-за скачков давления, присутствия в теплоносителе частичек ржавчины или песка. Недопустимы в составе жидкости и химические добавки.

Биметаллические радиаторы отопления состоят из внешних алюминиевых пластин и стальных труб, расположенных внутри секций. Они ценятся за надежность и прочность, но стоят недешево. Одинаково хорошо подходят для централизованных и автономных систем отопления.

батареи отопления какие лучше для частного дома Источник nehomesdeaf.org

Выпускаются также радиаторы, которые имеют только усиленные сталью вертикальные трубы. Это уже не совсем биметаллические приборы, они менее коррозиеустойчивы. Среди их достоинств стоит отметить высокую теплопроводность, которая выше чем у настоящих биметаллических радиаторов.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/kakie-batarei-luchshe-stavit-v-chastnom-dome-kakie-luchshe-stavit-batarei-otopleniya-v