Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Как правильно собрать алюминиевый радиатор. Преимущества и недостатки алюминиевых радиаторов

11.12.2021 в 22:26

Как правильно собрать алюминиевый радиатор. Преимущества и недостатки алюминиевых радиаторов

Как правильно собрать алюминиевый радиатор. Преимущества и недостатки алюминиевых радиаторовПеред тем, как купить алюминиевые радиаторы отопления надо рассмотреть, какие преимущества и недостатки имеет данный прибор.

Главным достоинством батареи из алюминия можно назвать компактность и гораздо меньший вес, нежели у чугунных систем. Более подробно о чугунных радиаторах отопления можно прочитать здесь . Оборудование прогревается очень быстро и отлично передает тепло помещению. Срок службы достаточно долгий. Еще одним преимуществом можно назвать деление на секции — есть возможность подобрать нужную длину батареи. Надо отметить, что на алюминиевые радиаторы цена указывается за секцию. Что позволяет легко рассчитать примерную стоимость секционного прибора.

Как правильно собрать алюминиевый радиатор. Преимущества и недостатки алюминиевых радиаторовПоскольку оборудование малогабаритное и весит немного, устанавливать его легко. Монтаж можно осуществлять даже на гипсокартонную стену. Современные модели выглядят эстетично и стильно. Алюминий прост в обработке. Что дает возможность производителям экспериментировать с дизайном батареи. Можно подобрать вариант для любого интерьера. Больше всего алюминиевые радиаторы подходят для систем автономного отопления. Несмотря на высокие технические характеристики и массу преимуществ, на алюминиевые батареи отопления цена вполне демократичная.

К недостаткам алюминиевых радиаторов можно отнести низкую устойчивость к коррозии. А это может сильно сказываться на общем состоянии батареи. Алюминий по природе является достаточно активным металлом. Если оксидная пленка, покрывающая поверхность, будет повреждена, то защитный слой разрушится из-за выделения водорода. Для повышения антикоррозионных свойств используют полимерное покрытие. Если у батареи полимерного покрытия нет, то нельзя перекрывать краны на подводящих трубах. Иначе под воздействием давления батарея может разорваться.

Сегодня батареи из алюминия занимают лидирующее место в продажах отопительной техники.

Многие предпочитают покупать данный тип обогревательного прибора и из-за сравнительно невысокой стоимости. На алюминиевые радиаторы отопления цена за секцию в среднем составляет около 230-300 руб.

Ключ для разборки алюминиевых радиаторов. Радиаторный ключ — виды, размеры, как сделать своими руками

 

 

Если собираетесь произвести  ремонт радиатора ,  добавить или убрать  у него лишние секции, тогда вам понадобится ниппельный ключ для радиатора. В статье  мастер   сантехник  расскажет, о видах таких ключей, а также особенности изготовления их самодельных вариантов.

 

 

Виды работ с радиаторами отопления

 

 

 

В настоящее время во многих квартирах установлены современные  биметаллические  или  алюминиевые радиаторы  отопления. Такие агрегаты могут быть монолитными и секционными. Разница заключатся в том, что в секционных моделях возможен монтаж и демонтаж отдельных стандартных секций.

 

 

Подобные устройства специально спроектированы так, чтобы разбираться максимально легко. Поэтому добавление/снятие отдельных участков можно осуществлять не только в целях ремонта и замены поврежденных элементов, но и для  регулировки теплового баланса  помещения. Добавление секций увеличит среднюю температуру в комнате, а их снятие – снизит.

 

 

Почти все модели старых  чугунных радиаторов , устанавливавшихся еще в советское время, теоретически предусматривают возможность свободного съема или добавления отдельных модулей.

 

 

На практике за долгие годы эксплуатации таких изделий детали креплений под воздействием множества циклов нагрева/охлаждения и в результате реакций с теплоносителем «прикипают» к радиатору и друг к другу, поэтому снимать секции чугунных радиаторов целесообразно только с целью их замены или полного  демонтажа .

 

Особенности инструмента

 

Несмотря на многообразие моделей отопительных устройств, все они устроены по схожему принципу.Отдельные секции радиаторов крепятся между собой специальными ниппель-гайками со встречной резьбой.

 

 

 

 

При этом крепеж расположен глубоко внутри секции, а раскручивание гаек требует значительных физических усилий.

 

 

Поэтому для сборки и разборки секций радиаторов отопления применяется специальный инструмент, который в общем случае представляет собой достаточно длинный и прочный отрезок металла цилиндрического сечения с «лопаткой» правильных размеров на рабочем конце.

 

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/novosti/kak-razobrat-alyuminievuyu-batareyu-na-sekcii-kak-razobrat-i-sobrat-batareyu

Замена секции алюминиевого радиатора. Конструкции радиаторов отопления

При возникновении поломки отопительного элемента, особенно в холодное время года, его необходимо немедленно отремонтировать или заменить. Возможна ли разборка радиатора, зависит от типа его конструкции. Довольно часто в квартирах устанавливают неразборные виды радиаторов, которые восстановлению не подлежат. В таком случае лучше сразу приобрести новую батарею. Но есть и разборные модели, которые можно демонтировать для замены поврежденного элемента и установить назад.

Изделия делятся на два основных вида:

  1. Секционные батареи, собранные из нескольких одинаковых секций, надежно соединенных между собой. В каждой из них есть канал, по которому циркулирует вода, а ребра, излучающие тепло обогревают помещение. Секционные батареи являются наиболее популярными, поскольку стоимость таких радиаторов ниже. При возникновении поломки, достаточно заменить только поврежденную секцию, а при необходимости всегда можно добавить или убрать ребра.

Замена секции алюминиевого радиатора. Конструкции радиаторов отопления

Секционные батареи отопления

  1. Монолитные изделия представляют собой одну цельную конструкцию, которая не имеет отдельных секций. По внешним признакам эти радиаторы могут напоминать секционные аналоги, но отличия между ними очевидны. В монолитных устройствах нет соединительных стыков, за счет чего они способны выдерживать большее давление. От этого и сроки безотказной работы этих конструкции почти в два раза больше, чем у секционных. Но в случае протечки монолитное устройство придется менять полностью. В секционных изделиях достаточно будет заменить поврежденный элемент.

Обвязка радиатора. Какой может быть обвязка из полипропиленовых труб

Схем обвязки радиаторов системы водяного отопления существует множество. Из существующих способов потребитель всегда выбирает тот, который в имеющихся условиях требует минимального расхода материала при максимальной эффективности расположения радиаторов.

Примеры схем при однотрубном и двухтрубном способе обвязки водяных конвекторов отопления

Фактически же ситуация такова, что, в отличие от дорогостоящих металлических труб, полипропиленовые расходные материалы значительно дешевле и проще в монтаже, поэтому экономить на длине трубопровода в ущерб эффективности не стоит. Выбирать следует тот тип обвязки, который в конкретном случае будет максимально эффективен.

Выбор обвязки заключается в принятии решения по следующим вопросам:

  • какая схема системы отопления будет использована (однотрубная или двухтрубная);
  • какой тип подключения радиаторов будет применяться (диагональный, боковой или нижний).

Как правило, при использовании любой схемы отопления — однотрубной или двухтрубной можно применять использовать все типы подсоединения батарей.

Схематичное изображение способов подключения (обвязки) радиаторов водяного отопления

Монтаж систем отопления с помощью полипропиленовых труб, в зависимости от схемы, выполняется с соблюдением определённых правил.

  • обычно в такой системе используется последовательное подключение радиаторов;
  • перед батареей всегда монтируется байпас, соединяющий подающую трубу и обратку — при нормальной работе системы отопления байпас не задействуется, а при проведении профилактических работ или в аварийной ситуации подача воды в радиатор прекращается, и теплоноситель беспрепятственно циркулирует через байпас.

Схема последовательного соединения радиаторов при однотрубном способе обвязки

  • используется как параллельное, так и последовательное подключение батарей;
  • патрубки радиатора подключаются  к разным трубам — верхний к подающей трубе, нижний к обратке.

Обычно в двухтрубных системах выполняется параллельное подключение радиаторов, поэтому установка байпасов не требуется.

Схематичное изображение в плане двухтрубного способа обвязки радиаторов системы автономного отопления

Обвязка радиаторов полипропиленовыми трубами выполняется двумя способами: пайкой и с помощью фитингов. В зависимости от выбранного способа, подключение батарей осуществляется с помощью специального паяльника или сантехнических ключей под американку.

Перепаковка радиатора отопления. Паковка и герметизация труб

Перепаковка радиатора отопления. Паковка и герметизация труб

  • Стройка

Любые сантехнические системы должны быть герметичными — это вопрос не только удобства, но и надежности инженерии. Несмотря на то, что водопровод монтируется под электрокабелем, это лишь вопрос дополнительной безопасности. Герметичная система не дает сбоев в работе и ее можно смело прятать под чистовую облицовку, поэтому к способам паковки и герметизации стоит относиться очень серьезно.

Перепаковка радиатора отопления. Паковка и герметизация труб

Паковка резьбовых соединений

Все виды труб и материалов для соединения с точками выхода используют резьбу. Именно паковка резьбовых соединений интересует хозяина в первую очередь, ведь подобный тип монтажа используется в отоплении и водоснабжении, подключении кранов, радиаторов и т. д.

Для паковки резьбовых соединений обязательно используются вспомогательные средства. Даже удобные и надежные американки ничего не потеряют при дополнительном 1-2 мотке летны ФУМ. Самые простые и действенные на сегодня материалы:

  • Фум-лента.
  • Пакля с любым герметиком (силикон, унипак, некоторые виды раструбов).
  • Тангит или аналоги.

Для человека, не имеющего собственного опыта в сантехнике, оптимальным вариантом будет именно лента ФУМ. Паковка резьбовых соединений с ее помощью не требует особых навыков и производится без герметиков: намотали материал, как указанно в инструкции и закрутили резьбу. Конечно, срок службы такого соединения не велик, но перепаковать соединение через 5 лет новым слоем ленты труда не составит. К слову, герметизация вводов труб на крупных предприятиях и строительных объектах производится именно лентой, ее надежность не вызывает сомнений.

Перепаковка радиатора отопления. Паковка и герметизация труб

Герметизация прочих соединений

Что касается надежности системы в общем, то останавливаться на регулярной перепаковки резьбы не нужно. Обращайте внимание на надежность соединений при монтаже. К примеру, пайка пластиковых и полиэтиленовых труб , сварка металла и т. д. должны быть качественными, ведь это и есть частью процесса герметизации системы. Герметизация стыков труб между собой должна проводиться единым способом. Каждый материал, любые соединители имею свой определенный способ монтажа, срок службы и допустимые параметры температур и давления. Если труба повреждена, и вы выполняете ремонт магистрали, постарайтесь убедиться, что соединение и герметизация стыков труб произведена тем же способом, что и первоначальный монтаж.

Перепаковка радиатора отопления. Паковка и герметизация труб

Герметизация стыков труб на участках соединения с другими сантехническими объектами производится при помощи резьбовых соединений. Не стоит пытаться выбрать другой способ, ведь это вопрос вашего удобства и надежности системы. Проверить герметичность системы можно пробным запуском (проливкой). Вода, пар или другая жидкость запускается в систему только после соединения и высыхания всех соединений. При проливке нагнетается внутреннее давление, при возможности, с увеличением до 10-20% от стандартного (чтобы проверить надежность). Если давление в трубах не падает в течение дня, а все соединения остаются сухими — сантехническая система готова к эксплуатации. Если давление упало, необходимо обнаружить протечку (даже капли воды на стыках говорят о ненадежности соединения), спустить воду и перепаковать соединение или заменить его более надежным.

Заливаем фундамент под дом с умом!

Правильный монтаж батареи отопления. Детали, необходимые для правильной установки

Детали, которые требуются для установки батарей своими руками, покупают, исходя из особенностей устройства системы теплоснабжения. Например, если радиатор будет задействован в однотрубном отоплении, тогда нужен байпас. Благодаря данному элементу, в случае необходимости проведения ремонта или замены батареи отопления своими руками. обогрев в помещении не надо отключать. Этот момент очень важен, поскольку в зимнюю стужу нежелательно перекрывать теплоснабжение дома.

Схема установки радиаторов отопления и тип отопительного прибора определяют, какое количество соединительных и прочих функциональных деталей потребуется приобрести, чтобы произвести монтаж грамотно (прочитайте также: «Правильная установка батарей отопления: инструкция «). Согласно проекту и размерам батарей выбирают такие элементы как ниппели, уголки, муфты, переходники. Также необходимы запорные вентили.
Специалисты рекомендуют приобретать запорную арматуру радиаторного типа и не отдавать предпочтение сложным шаровым кранам с так называемой «американкой», поскольку их установка требует наличия профессиональных навыков. Не имея опыта, исполнителю работ будет достаточно проблематично обеспечить герметичность соединений.

Правильный монтаж батареи отопления. Детали, необходимые для правильной установки

Когда выполняется установка радиатора отопления своими руками, чтобы присоединить его к трубопроводу, нужны сгоны, имеющие резьбу, соответствующую размерам батареи отопления и труб. На сгоны также накручивают втулку, которую потом скручивают и вставляют в батарею. С помощью сгонов, изображенных на фото, легче подключать радиатор к контуру и нет необходимости пользоваться сваркой для соединения стыков между подводкой и трубопроводом.

Если планируется выполнять установку чугунных батарей отопления. в первую очередь следует убедиться, что кронштейны, входящие в комплект, соответствуют материалу, из которого построены стены помещения.
Правила установки радиаторов отопления регламентируют, что из прибора необходимо удалить попавший туда воздух, а для этого обычно его оснащают краном Маевского. Как правило, он входит в заводскую комплектацию, в противном случае его нужно приобрести.