Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Как сделать отопление в двухэтажном доме. Какой теплоноситель лучше

03.03.2023 в 20:02

Как сделать отопление в двухэтажном доме. Какой теплоноситель лучше

Тепло, выработанное газовым котлом или другим теплогенератором, само по себе распространиться по всем помещениям не может. Для этой цели необходим теплоноситель – вещество, которое свободно перемещается по трубам и обладает необходимыми техническими характеристиками.

Существуют технологии использования нагретого воздуха, особенно актуальные в домах с печным, каминным или электрическим обогревом. Но, к сожалению, для обеспечения эффективного функционирования у него недостаточные параметры теплоемкости, плотности и теплоотдачи.

Как сделать отопление в двухэтажном доме. Какой теплоноситель лучше

Схема расположения воздушной системы отопления в двухэтажном жилом доме. Стрелками указано движение холодного и теплого воздуха, которое обеспечивают системы вентиляции и кондиционирования (+)

В отличие о газообразных, жидкие вещества обладают превосходной способностью поглощать тепло, отдавать его и некоторое время сохранять заданную температуру. В этом смысле идеальным «проводником» является обыкновенная вода. Нагреваясь, она заполняет трубы и радиаторы, постепенно отдавая тепло жилым помещениям, а циркуляция обеспечивает постоянство процесса.

Для домов с постоянным проживанием оптимальны системы с водой в качестве теплоносителя. Чтобы нагревательное оборудование дольше обходилось без ремонта, а трубопровод не покрывался налетом, воду прогоняют через фильтры и обогащают специальными присадками и ингибиторами.

Как сделать отопление в двухэтажном доме. Какой теплоноситель лучше

Незамерзающий антифриз HotPoint 65 используется в системах обогрева и кондиционирования, рассчитан на 10 отопительных сезонов или 5 лет непрерывной работы

Если дом является временным пристанищем или служит местом отдыха по выходным дням, вместо воды лучше использовать антифриз. Это жидкий раствор с химическим составом, одним из компонентов которого является пропиленгликоль или этиленгликоль. Химические вещества препятствуют замерзанию теплоносителя даже во время промерзания здания и постоянно поддерживают функционал сети в рабочем режиме.

Обвязка котла двухэтажного дома. Из чего состоит система отопления двухэтажного дома

Детальный список элементов, из которых собирается отопление двухэтажного частного дома, определяется его выбранным типом и может изменяться, но обязательно включают в себя:

Отопительный котел

Как сделать отопление в двухэтажном доме. Какой теплоноситель лучше 02 По сути, это теплогенератор, преобразующий различные энергоресурсы в тепло, которое нагревает воду в системе отопления двухэтажного дома.

Котлы принято подразделять по используемому топливу на следующие группы:

  • Газовые, работающие на природном газе, поступающем централизованно
  • Газовые, рассчитанные на потребление сжиженного газа
  • Пеллетные или твердотопливные
  • Дизельные
  • Электрические
  • Комбинированные

Существуют различные варианты обвязки котла отопления для двухэтажного коттеджа.

Трубы (классификация по материалу)

Для разводки отопления двухэтажного дома используют трубы, произведенные из:

  • Полиэтилена сшитого (РЕХ)
  • Полипропилена
  • Стали (обычной или оцинкованной)
  • Металлопластика
  • Меди

Отопительные приборы

Как сделать отопление в двухэтажном доме. Какой теплоноситель лучше 03 Для отопления дома с принудительной циркуляцией, применяют отопительные приборы, подразделяемые на две группы. В первую сведены радиаторы, во вторую, конвекторы.

  1. Радиаторы

Могут быть стальными панельными, либо секционными. Последние делятся на:

  • Чугунные радиаторы. Достоинства: высокая антикоррозионная стойкость, износостойкость, невысокая требовательность к качеству теплоносителя, устойчивость к значительным температурам
  • Алюминиевые. Плюсы: высочайшая теплоотдача, стойкость к окислению. Минусы: не рекомендуется применять в магистралях, собранных из медных труб. Подобные изделия несовместимы с отдельными типами теплоносителя
  • Биметаллические. Усовершенствованная версия алюминиевых. Внутренняя часть биметаллических радиаторов выполнена из стали, а внешняя панель из алюминия. Подобное решение позволило улучшить эксплуатационные параметры (в частности, повысить рабочее давление) и сделать изделия пригодными для использования с жидкими теплоносителями любого типа
  1. Конвекторы

Как сделать отопление в двухэтажном доме. Какой теплоноситель лучше 04 Это комбинированный теплообменник из медных труб, закрытый кожухом, решающим задачи декора и защиты от механических повреждений.

Существующие модели конвекторов по месту установки делятся на:

  • Напольные
  • Настенные
  • Внутрипольные

Для отопления двухэтажного дома применяются все рассмотренные модели.

Отопление 2-этажного дома без насоса. Виды конструкций

Контур отопления — это совокупность элементов, предназначенных для обогревания жилища путём передачи тепла воздуху. Наиболее распространённым видом отопления является система, использующая в качестве источника нагрева котлы или бойлеры, подключённые к водопроводу. Вода, проходя через нагреватель, достигает определённой температуры, а после направляется в отопительный контур.

В системах с теплоносителем, в качестве которого используется вода, циркуляция может быть организована двумя путями:

  • естественным;
  • принудительным.

Как сделать отопление в двухэтажном доме. Какой теплоноситель лучше 05Контура с естественным движением воды просты и надёжны, но для их эффективного использования нужна правильно построенная система. Для второго же способа используется насосное оборудование, которое, создавая давление, заставляет воду перемещаться.

В качестве источника тепла, служащего для нагревания воды, используются котлы (бойлеры). Их принцип действия основан на превращении определённого для них рода энергии в тепло с последующей его передачей теплоносителю. По типу источника нагрева котельное оборудование бывает газовым, твердотопливным, электрическим или мазутным.

Любой из этих видов котлов может использоваться в системе отопления частного дома без насоса, но наиболее популярным является газовый и твердотопливный.

По типу соединения элементов контура система отопления может быть однотрубной или двухтрубной . Если все приборы контура включены относительно друг друга последовательно, то есть теплоноситель проходит по порядку все элементы и возвращается в котёл, то такая система называется однотрубной. Её существенным недостатком является неравномерность прогрева. Это связано с тем, что на каждом элементе происходит потеря какого-то количества тепла, поэтому разница температур котла может быть существенной.

Система двухтрубного типа подразумевает параллельное подключение радиаторов к стояку. К недостаткам такого подключения относят осложнение конструкции и увеличенный в два раза расход материала по сравнению с однотрубной системой. Но построение контура обогрева для больших многоэтажных помещений выполняется только таким соединением.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/novosti/kak-pravilno-sdelat-otoplenie-v-dvuhetazhnom-dome-odno-i-dvuhtrubnye-shemy-podklyucheniya

Отопление двухэтажного дома двухконтурным котлом. Выбор источника тепловой энергии

Сердцем обогревательной сети является теплогенератор, который нагревает теплоноситель до оптимальной температуры и, если позволяют его технические возможности, поддерживает заданные параметры круглосуточно.

Отопление двухэтажного дома двухконтурным котлом. Выбор источника тепловой энергии

Настенный газовый котел мощностью 28 кВт с двумя независимыми контурами, закрытой камерой сгорания и удобным электронным зажиганием – прекрасный вариант для 2- или 3-этажного дома

Среди современных источников тепла в частных двухэтажных домах используют практически все, иногда комбинируют 2-3 вида. Возможные виды теплогенераторов:

  • отопительные котлы;
  • инфракрасные излучатели;
  • печи (русские, голландки, канадки);
  • камины;
  • солнечные коллекторы, тепловые насосные установки и другие виды альтернативного оборудования.

Активно используются отопительные котлы, которые можно классифицировать по виду топлива:

  • жидко- или твердотопливные;
  • газовые;
  • электрические.

Второй и третий варианты являются более экономичными, и если к дому подведен газ или электричество, то стоит предпочесть именно их.

Отопление двухэтажного дома двухконтурным котлом. Выбор источника тепловой энергии

Последовательность работы электрического котла: теплоноситель нагревается до установленной пользователем температуры, по трубопроводу перемещается к радиаторам, расположенным на двух этажах, частично охлаждается и под действием циркуляционного насоса вновь отправляется в котел (+)

Если коттедж построен на не газифицированном участке, электрический котел становится основным, а в качестве резервного, запасного источника используют камин или инфракрасный обогрев.

Отопление двухэтажного дома двухконтурным котлом. Выбор источника тепловой энергии

На схеме показано преимущество инфракрасной обогревательной системы: ИК излучение обеспечивает комфортную температуру в нижней части помещения, при конвективном способе отопления, наоборот, теплый воздух всегда поднимается к потолку

Применение альтернативных теплогенераторов во многом зависит от климатических условий региона, к тому же минимальный комплект относительно дорогого оборудования (например, солнечных коллекторов) окупится минимум через 3 года.