Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Газовое отопление частного загородного дома от котла. Основные достоинства газового отопления

04.03.2023 в 07:35

Газовое отопление частного загородного дома от котла. Основные достоинства газового отопления

Главным достоинством газового отопления является низкая стоимость. Так, киловатт-час тепловой энергии, полученной от сжигания газа, составляет всего 30 копеек, что в два раза дешевле, чем при отоплении дровами. В целом, газовое отопление в частном доме – это система, предназначенная для обогрева помещения путем получаемой от сжигания газа тепловой энергии. Такая система состоит из газового котла, оснащенного всеми необходимыми сопутствующими устройствами, газопровода и системы подачи нагретого теплоносителя. В большинстве случаев в роли теплоносителя выступает вода – это самый надежный и вместе с тем самый дешевый вариант.

Важно! Ни в коем случае не следует путать магистральный газ со сжиженным! Если отапливать частный дом газом в баллонах, то это будет стоить в шесть-семь раз дороже, чем, к примеру, тот же электрокотел .

Газовое отопление частного загородного дома от котла. Основные достоинства газового отопления

А теперь непосредственно о преимуществах отопления. Практически все они связаны с особенностями котла, давайте рассмотрим их:

  1. Газовые котлы имеют незначительные габариты, если сравнивать с другими аналогами, а это очень ценно, в особенности тогда, когда свободное пространство ограничено;
  2. Тепловая энергия, полученная при сжигании газа, стоит значительно меньше, чем при работе других систем;
  3. При работе таких котлов практически не издается никакого шума;
  4. Наконец, газовые котлы весьма просты в использовании, им не нужна регулярная чистка, а плановые работы достаточно проводить один раз в год.

Газовое отопление в частном доме плюсы и минусы. Газовое отопление в частном доме своими руками: виды, оборудование, советы

7 мин.

Общие вопросы

Близость загородного владения к газопроводу можно считать большой удачей. В этом случае задумываться о других вариантах отопления жилого строения нет смысла, ведь это топливо имеет немало преимуществ, а главное из них — его дешевизна, позволяющая минимизировать затраты на обогрев. Еще больше средств можно сэкономить, если обустроить газовое отопление в частном доме своими руками , однако задача эта нетривиальная, поэтому ни в коем случае нельзя игнорировать правила безопасности. Целесообразность самостоятельного выполнения всех работ — первая тема для размышления. И здесь важно сначала познакомиться с существующими вариантами обогрева газом, организацией отопления.

Виды газоснабжения

В первую очередь необходимо решить, какое горючее лучше использовать для отопления частного дома — магистральное или баллонное.

Газовое отопление в частном доме плюсы и минусы. Газовое отопление в частном доме своими руками: виды, оборудование, советы

  1. Магистральный газ — метан. Подключение к газопроводу наиболее безопасный, дешевый и логичный вариант, так как попутно появляется возможность установки экономичной и практичной кухонной плиты, обустройства теплых полов. Минусы — обязательное согласование действий с официальным органом — службой Газтехнадзора, регулярный контроль, так как правила пожарной безопасности, предъявляемые к магистральным системам, гораздо строже.
  2. Баллонное топливо — бутан плюс пропан (сжиженная углеводородная смесь — СУГ). Это решение не настолько дешево и удобно, так как подразумевает постоянную заправку баллонов газом: зимой емкости в 50 л хватает всего на несколько дней (2-3). Необходимо обустройство отдельного помещения для его хранения. Опасная близость с таким топливом подобна соседству с пороховой бочкой. Преимущество есть — это возможность самостоятельного контроля давления в системе.

Газовое отопление в частном доме плюсы и минусы. Газовое отопление в частном доме своими руками: виды, оборудование, советы

Если газовой магистрали поблизости нет, то лучший выход — установка подземного (или непрактичного наземного, но с утеплением) резервуара-газгольдера, его объем выбирают в зависимости от площади отапливаемого жилого здания, его этажности:

  • до 200 м2оптимальны 3000 л;
  • до 400 м2— 4800 л;
  • при большем метраже — 6000-9000 л.

Есть и другие цифры: около 5000 л для 100-150 м2, более 6000 л для 200 м2, 9000-1000, если метраж превышает 300 м2.

Преимущества «газгольдерного» решения — простота в эксплуатации, редкая заправка (один-два раза в год), низкая взрывоопасность, отсутствие проблем с давлением в трубе. Если магистральный трубопровод находится на большом удалении от поселка, то газгольдер может обойтись даже дешевле, чем подключение к газопроводу.

Их плюсы и минусы

Любой из вариантов имеет достоинства, но не лишен недостатков.

Газовое отопление в частном доме плюсы и минусы. Газовое отопление в частном доме своими руками: виды, оборудование, советы

Источник: https://avtonomnaya-gazifikaciya.aystroika.info/novosti/individualnoe-gazovoe-otoplenie-v-chastnom-dome-osnovnye-dostoinstva-gazovogo-otopleniya

Система отопления частного дома с газовым котлом. Виды настенных котлов для отопления дома

В первую очередь стоит разделить газовое отопительное оборудование по функционалу: будет оно использоваться только для отопления или еще для подготовки горячей воды для технических нужд. Если предполагается подогрева воды, нужен двухконтурный котел, только на отопление работает одноконтурный.

Система отопления частного дома с газовым котлом. Виды настенных котлов для отопления дома

Настенные газовые котлы — небольшой шкафчик, который модно установить на кухне

Далее следует определиться с типом отвода дыма. Есть газовые котлы с атмосферными дымоходами и открытыми камерами сгорания, есть с турбированными (камера сгорания у них закрытая). Атмосферные требуют наличия хорошего дымохода и тяги в нем, кислород для горения поступает из помещения в котором установлен агрегат, потому должен быть канал притока воздуха и исправный дымоход (при пуске системы все это проверяют).

Система отопления частного дома с газовым котлом. Виды настенных котлов для отопления дома

Виды камер сгорания

Котлы с принудительной тягой (турбированные) можно ставить без дымохода. Дымовой выход котла через коаксиальную трубу (называют еще труба в трубе) может выводиться прямо в стену. При этом по одной трубе выходит дым (качается турбиной), по второй поступает воздух для горения прямо в камеру сгорания.

Этот тип оборудования всем хорош, кроме того, что зимой коаксиал зарастает инеем, что ухудшает тягу. При плохой тяге автоматика гасит котел — чтобы в помещение не поступали продукты сгорания. Включение возможно только при восстановлении тяги, то есть придется оббивать или каким-то другим способом удалять снежные наросты.

Также есть отдельный тип котлов — конденсационные. Они отличаются очень высокой эффективностью за счет того, что отбирается тепло у дымовых газов (конденсируют пары). Но высокая эффективность достигается только при работе в низкотемпературном режиме — в обратном трубопроводе теплоноситель не должен иметь температуру выше +40°C.  Если температура будет еще ниже — еще лучше.

Система отопления частного дома с газовым котлом. Виды настенных котлов для отопления дома

Конденсационные котлы наиболее эффективные

Такие условия подходят для отопления водяными теплыми полами. Так что если вы задумали такое газовое отопление частного дома — с теплыми полами, то конденсационный котел — это то что требуется. Минусов у него немного — высокая цена (по сравнению с обычными) и едкий конденсат, который предъявляет особые требования к качеству дымохода (из хорошей нержавейки).

Газовое отопление в частном доме своими руками. Схемы отопления частного дома

Зависимо от того, за счет чего циркулирует теплоноситель внутри замкнутого контура, бывает СО с естественной и принудительной циркуляцией. В первом случае циркуляция происходит за счет разницы плотности холодной и горячей воды, а во втором случае – работает насос. Если вы хотите произвести систему отопления частного дома самостоятельно, то необходимо сделать тщательный расчет оптимальной схемы СО.

Разводка отопления – важный элемент в системе. Она бывает двух типов:

  • однотрубная. В частных домах используется не часто, так как при такой разводке температура в радиаторах различается. Такой вариант подойдет для домов, которые небольшие и имеют мало помещений;
  • двухтрубная. Этот вариант – достаточно материалоемкий. Но для регулирования температуры в отдельных помещениях система подходит.

Однотрубная схема газового отопления частного дома имеет один существенный недостаток – нижние радиаторы нагреваются менее, так как в них поступает уже немного охладившаяся вода. А если у вас двухэтажный частный дом, то на разных этажах комнаты также будут прогреваться неравномерно. Если вы хотите оборудовать отопление газом своими руками, то такая схема будет намного проще.

Газовое отопление в частном доме своими руками. Схемы отопления частного дома

Однотрубная система отопления

Кроме того, при прокладывании трубопровода тратится мало материалов. Проблема неравномерного прогревания радиаторов решается при помощи установки перемычки, увеличения числа секций. А чтобы циркуляция теплоносителя происходила быстрее, применяется циркуляционный насос.

Заметим, что схема с естественной циркуляцией будет подходящей в том случае, если можно установить котел ниже уровня расположения радиаторов. Также для нормального прохождения процесса циркуляции нужен естественный наклон подводящего и обратного трубопровода.

Что касается искусственной циркуляции, то здесь использование насоса необходимо. Такие схемы достаточно просты в установке, но они имеют несколько недостатков. К ним относится все тот же неравномерный прогрев, а также – появление воздушных пробок и зависимость от электрического снабжения.

Очень часто можно встретить такой вариант, как ленинградская разводка отопительной системы (ленинградка). Смысл этой системы состоит в том, что в замкнутой на котел трубе циркулирует вода. К ней подключается отопительное оборудование (радиаторы), через которое теплоноситель будет идти параллельно к питающему контуру. Система является довольно эффективной для частного дома.

Следующая схема – двухтрубная. В данном случае радиаторы будут греться равномерно, но затраты на прокладывание труб будут выше. Регулирование нагревания отдельных радиаторов отопления можно производить при помощи специальных запорных вентилей.

Двухтрубная система с естественной циркуляцией и нижней разводкой хорошо подойдет в том случае, когда котел располагается в подвальном помещении.

Виды газового отопления частного дома. Содержание:

Цены на газ постоянно растут, но пока еще отопление этим видом топлива остается одним из самых недорогих. Но речь идет о ежемесячных расходах — современные котлы имеют высокий КПД — 95-98%, что сокращает расходы. Также популярности добавляет высокая степень автоматизации — можно оставлять дом на довольно продолжительные периоды без особого риска (если электричество не отключат). Именно поэтому многие рассматривают именно газовое отопление частного дома в первую очередь.

Газовое отопление частного загородного дома от котла. Основные достоинства газового отопления 08

Газовое отопление частного дома, пока, все еще наиболее экономичное

Каким может быть газовое отопление

Для отопления можно использовать два вида газа — магистральный и сжиженный. Магистральный газ под определенным давлением подается по трубам к потребителям. Это единая централизованная система. Сжиженный газ может поставляться в баллонах разной емкости, но обычно в 50 литровых. Также его заливают в газгольдеры — специальные герметичные емкости для хранения этого вида топлива.

Газовое отопление частного загородного дома от котла. Основные достоинства газового отопления 09

Примерная картина по стоимости отопления разными видами топлива

Более дешевое отопление — с использованием магистрального газа (не считая подключения), применение сжиженного газа лишь чуть дешевле чем использование жидких видов топлива. Это общая статистика, но конкретно надо считать по каждому региону — цены отличаются значительно.

Водяное отопление

Традиционно в частных домах делают водяную систему отопления. Она состоит из:

  • источника тепла — в данном случае — газового котла;
  • радиаторов отопления;
  • труб — соединяющих котел и радиаторы;
  • теплоносителя — воды или незамерзающей жидкости, которая движется по системе перенося тепло от котла.

Газовое отопление частного загородного дома от котла. Основные достоинства газового отопления 10

Схема водяного газового отопления для частного дома

Это самое общее описание системы водяного газового отопления частного дома, ведь есть еще немало дополнительных элементов, обеспечивающих работоспособность и безопасность. Но схематично — это основные компоненты. В данных системах котлы отопления могут быть на природном или сжиженном газе. Некоторые модели напольных котлов могут работать с двумя этими видами топлива, причем есть такие, которые даже не требуют замены горелки.

Воздушный (конвекторный) обогрев

Кроме того сжиженный газ также может использоваться как топливо для специальных конвекторов. В этом случае помещения отапливают нагретым воздухом, соответственно отопление — воздушное. Не так давно на рынке появились конвектора которые могут работать от сжиженного газа. Они требуют перенастройки, но могут работать и на этом виде топлива.

Газовые конвекторы хороши, если надо быстро поднять температуру в помещении. Они начинают прогрев помещения сразу после включения, но также быстро он перестают греть — как только выключаются. Еще один недостаток — они сушат воздух и выжигают кислород. Потому в помещении требуется хорошая вентиляция, зато нет необходимости ставить радиаторы и сооружать трубопровод. Так что и в этом варианте есть свои плюсы.