Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Гудят трубы в стояке, что делать ночью. Почему могут гудеть водопроводные трубы?

03.03.2023 в 07:30

Гудят трубы в стояке, что делать ночью. Почему могут гудеть водопроводные трубы?

Почему гудят трубы по стояку и что можно сделать. Я уже писал в некоторых статьях возможные причины, а теперь попробую объединить в одной статье и подробно все описать. Еще раз скажу, могут быть разные причины, и которых я не знаю, я описываю только те, с которыми сам встречался и устранял.

Статьи по теме:

  • Унитаз гудит
  • Как заменить смеситель в ванной
  • Слабый напор воды
  • Слабый напор в смесителе
  • Конденсат на трубах, как от него избавиться

Из-за смесителя

Я буду рассказывать на примерах. У Вас гудит смеситель , когда открываете кран, и сразу начинает дребезжать трубопровод. Тут, я думаю, с этим все ясно: надо его отремонтировать, и всё будет в порядке. Такое случается со смесителями, в которых стоят полуоборотные кран-буксы или с резиновыми прокладками. Я не встречал, чтобы такое происходило в однорычажных устройствах. Но это явная причина. Несколько раз встречался не с такой явной. Гудел монотонно и только ночью весь стояк водопровода, а днем всё было нормально, жильцы уговорили прийти ночью, по стояку все были предупреждены. Пройдя первый раз все квартиры, я не смог определить, откуда идет монотонное дребезжание, так как визуально трубопровод не дергало, и гул стоял во всех квартирах. Тогда я досконально начал проверять по второму кругу. Как я делал: заходил в квартиру и перекрывал коренные краны (общие на квартиру), главное, чтобы они держали. Если гул не прекращался, то открывал и шел в следующую. И где-то или на пятом, или на 6 этаже при их закрытии шум прекратился. Причина - смеситель с полуоборотной керамической кран-буксой. И, кстати, чаще всего, из моего опыта, именно из-за них возникали такие проблемы.

Из-за передавливания холодной воды в горячую или наоборот

Расскажу такой пример. Отключили горячую воду на профилактику, естественно, надо включить бойлер . Некоторые забывают иногда закрывать входной кран горячей воды, и она сквозняком идет в соответствующий стояк, если нет или не работает обратный клапан, ну, это отступление. После того, как воду снова включили, некоторые жильцы, забыв закрыть краны, т. е. отключить бойлер , открывают входной кран, и если давление холодной воды больше, она начинает через водонагреватель давить в горячий стояк. Также, если входной кран старого образца, то есть не шаровый, в нем начинает играть пятак, подробнее, почему это происходит, я написал в статье гудят водопроводные трубы в подвале , и не буду повторяться, схема идентична. Но даже если коренной вентиль шаровый, то в этом случае гудения не будет, но возникнет другая проблема, из крана горячей воды по всему стояку будет течь холодная вода, а если еще на водонагревателе нет сбросного клапана или он не работает ( если он вышел из строя и давление горячей воды больше, чем холодной, то Вам будет казаться, что гудит бойлер ), то в зависимости от разности давления, у Вас вместо холодной воды идет горячая или наоборот.

Вот эти два примера самые "ходовые", а вообще, нюансов много, если что, задавайте вопросы в комментариях, попробую ответить.
Удачи Вам!!!

Как определить у кого гудят трубы. Почему гудят водопроводные трубы?

Возникает эффект гудения труб исключительно по одной причине – во всём виновата прокладка смесителя или вентиля. Она входит в резонанс с потоком движущейся по трубам воды, в результате чего и возникает неприятный звук. Самое плохое во всей этой истории то, что найти, в какой квартире смеситель или вентиль является причиной такого безобразия, иногда бывает весьма проблематично.

Но обо всём по порядку, и для начала разберёмся до конца с причинами возникновения гула. Как и говорилось выше, шум может быть постоянным или временным – с временным гулом всё более или менее ясно, и возникает он при открывании какого-либо водопроводного крана или при наполнении бачка унитаза. Найти причину в этом случае достаточно просто. А вот с постоянным гудением труб дела обстоят немного хуже. Но причина этого явления одна.

Дело в том, что практически всегда в наших водопроводных системах наблюдается разница давления в холодном и горячем водопроводном стояке – именно эта разница и передавливает воду из одного стояка в другой через неисправный смеситель в одной из квартир дома.

Найти этот неисправный смеситель и заменить или отремонтировать его ещё не означает устранить причину неприятного шума. На его место может прийти другой, в следующей квартире, и так может быть до бесконечности, поэтому бороться необходимо именно с первопричиной, искать «неправильную» прокладку. Исправив или изменив её конфигурацию, можно избавиться от неприятного гула в трубах окончательно.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/stati/pochemu-gudyat-vodoprovodnye-truby-i-chto-delat-v-takih-sluchayah-kak-obnaruzhit-vinovnika

Гудят трубы отопления ночью. 14 причин почему шумят батареи отопления в квартире и частном доме. Что делать и как избавиться от звуков?

Почему шумят батареи отопления в квартире или доме и что делать? Вы хотите избавиться от посторонних звуков? Вам не нравится, когда радиаторы отопления щелкают, стреляют, гудят, шипят?

В этой публикации мы рассмотрим все варианты проблем и их решения . Прочитав ее, вы сможете самостоятельно определить причину шума в батареях. Также вы узнаете, как избавиться от постороннего шума в радиаторах отопления.

Шумят батареи, шипение и свист

Если батарея отопления шипит или свистит – это признак утечки воды. Причем место утечки может быть где угодно в отопительной системе. Иногда вода выходит в трубе отопления, вмурованной в стену, а звук исходит из радиатора в 10-ти метрах от нее.

Если вы живете в многоэтажном доме и не нашли явного места утечки в своей квартире – пообщайтесь с соседями. Может быть где-то в укромном уголке у них уже скопилась лужица. Если явного места не найти, следует проверить:

  • Части труб, вмурованные в перекрытия и стены;
  • Общий стояк;
  • Места, в которых стояк проходит через перекрытия.

В частном доме проверьте также все оборудование системы отопления. Начиная с насосов и заканчивая источниками тепла.

Важно!

Если шипение появляется периодически – это может быть связано с работой автоматического воздухоотводчика (развоздушивателя) . Это устройство устанавливается на радиаторах и самостоятельно спускает скопившийся газ. Иногда процесс сопровождается характерным звуком.

Журчание, шорох. Бульканье, звук льющейся воды в батарее

При появлении таких звуков причины могут быть следующие:

  • Появление воздушной пробки;
  • Замусоривание системы отопления;
  • Испортившиеся прокладки.

Завоздушивание системы отопления – самая частая проблема появления посторонних звуков в системе. Воздух может появиться из-за низкого качества воды или теплоносителя. В особенности это касается алюминиевых радиаторов. Вода с высокой кислотностью и щелочностью вступает в реакцию с металлом и выделяется газ, который создает пробку.

Вторая причина появления воздуха – некачественный теплоноситель. Со временем он может начать распадаться и выделять кислород или другие газы (иногда опасные для здоровья).

Обнаружить воздушную пробку в радиаторе несложно. Достаточно потрогать его рукой сверху и снизу. Если в верхней части батарея менее нагрета – там скопился воздух или газ..

Если на батареях установлен– спустите воздух из каждого отдельного радиатора. После этого подождите 15-20 минут и повторите процесс. Если крана Маевского нет, процесс усложнится. Подробнее об этом читайте в статье «».

Мусор в батареях может появиться по нескольким причинам:

  • Плохо очищенная вода в системе отопления;
  • Разложение теплоносителя с выделение твердых частиц;
  • Коррозия внутренних стенок радиаторов;

Мелкие частички ржавчины и песка трутся и ударяются об внутренние стенки батарей, вследствие этого появляется посторонний звук наподобие шороха или шелеста. Единственный выход –.

Разрушение прокладок может произойти из-за:

  • Их низкого качества;
  • Воды с высокой кислотностью;
  • Агрессивного теплоносителя;
  • Промывки системы сильными моющими средствами.

В данном случае единственный вариант – замена прокладок. Причем менять их нужно не только на входе и выходе труб радиатора, но и между секциями.

Щелчки, стук при нагреве и охлаждении

Иногда посторонние звуки возникают, когда батареи начинают нагреваться или охлаждаться. Связано это с тем, что они делают это неравномерно. Металл расширяется при нагреве и сжимается при охлаждении.

В таком случае нужно проложить прокладки между кронштейнами, на которых батарея крепится к стене или полу и самим радиатором. Это могут быть обычные кусочки резины толщиной 2-3 мм.

Важно!

Если у вас стоят дешевые биметаллические радиаторы, посторонние звуки могут возникать из-за их внутреннего строения. Конструкция биметаллических радиаторов отличается от остальных – в них используются два металла. Если они неплотно прилегают между собой, при расширении будут слышны щелчки.

Батареи щелкают, стреляют, стучат

Если в системе отопления установлен терморегулятор (термоклапан), причина может быть в нем. Проверьте, правильно ли он расположен. На его корпусе должен быть указатель направления потока воды или теплоносителя (см. фото). Единственный вариант избавиться от стука в батарее – снять его и поставить в нужном направлении.

Трясется водопроводная труба. Почему гудят водопроводные трубы

Причин несколько, рассмотрим их по порядку. Перед этим неплохо бы вспомнить, при каких обстоятельствах вы впервые столкнулись с такой неприятностью. В многоквартирном доме «виновниками» можете оказаться не вы, а жильцы, обитающие этажом выше (те, что проживают ниже вас, скорее всего, непричастны). Тогда придётся им пересказать то, о чём вы прочтёте в этой статье.

Итак, почему гудят трубы водопроводные в квартире? Согласно СП 31.13330-2012 (действует на территории России, но процесс движения воды в трубопроводах централизованного водоснабжения гражданства не имеет), номинальные показатели подаваемой в жилище воды должны соответствовать следующим нормам:

  • Давление в сети – не более 1 МПа (но это – в магистральной, а у вас должно быть не более 0,5 МПа!);
  • Скорость движения, м/с, не более – 1,5…2,0;
  • Напор, м, не менее – 10 м.

Данные относятся к многоэтажным зданиям, поэтому последний показатель включает в себя информацию, устанавливаемую относительно той точки водопровода, которая расположена выше подкачивающего насоса. Для частных домов цифры должны быть такими же, поскольку врезка в центральный (районный) водовод должна производиться лицензированными предприятиями, которым хорошо известны положения СП 31.13330-2012.

Трясется водопроводная труба. Почему гудят водопроводные трубы

Можно ориентироваться на приведенные данные и частным застройщикам, которые планируют организовать водоснабжение из автономного источника, например, скважины.

Вышеприведенные нормативы предопределяют выбор всех конструктивно-технологических параметров внутренних водопроводных сетей:

  1. Для какого водоснабжения они прокладываются – горячей или холодной воды.
  2. Арматура с какими характеристиками будет устанавливаться в точках водораспределения. В первую очередь это касается бачков для смыва, стояков, унитазов, смесителей в ванной или кухне и т.п.
  3. Как размещены трубы в доме/квартире.
  4. Каковы итоговые значения гидросопротивлений, вызванных поворотами, спусками, подъёмами, наличием вентилей и пр.
  5. Из каких материалов собрана трубопроводная схема.

Если все вышеприведенные пункты полностью отвечают стандартным условиям централизованного водоснабжения, то все физические  законы соблюдены, и гудеть ваши трубы не смогут. Но, к сожалению, иногда мы сами допускаем некоторые вольности, за что и расплачиваемся неприятными звуками. Почему шумит вода в трубах?

Гудят трубы куда звонить. Образцы заявлений в управляющую компанию

ШУМ такой стоит, что начинают болеть уши и поднимается давление, которого у меня никогда не было! Я включаю плеер на всю громкость в уши, так перфоратор, без остановки работая часами, заглушает даже громкую музыку! Что говорить об обыкновенно разговоре по телефону или телевизоре. Начались уже страхи или панические атаки. ШУМ может начаться как в 9 утра, продолжаться весь день. Так и в 22, 23 часа.

В основной части коллективной жалобы описываются претензии не одного жильца, а всех заинтересованных лиц. В конце документа каждый, кто принимал участие в составлении заявления, оставляет свою подпись.

Написать заявление в прокуратуру, в жилищную инспекцию и в комитет ЖКХ — при неудовлетворении требований в указанный срок. Образец заявления на слабый напор воды в формате MS Word (*.doc) можно скачать или скопировать в новый документ следующий текст: Директору управляющей компании ООО «Симстрой» Гришову В.

В основной части коллективной жалобы описываются претензии не одного жильца, а всех заинтересованных лиц. В конце документа каждый, кто принимал участие в составлении заявления, оставляет свою подпись.

Внимание Различные территориальные единицы Российской Федерации имеют собственные правила соблюдения тишины.

Они начнут выяснять, куда из их дома девается тепло. Станут писать претензии и жалобы в управляющую компанию, в ЖЭК и ЖКХ.

С 26 июня 2013 г. на верхних этажах холодное водоснабжение не соответствует нормам Жилищного кодекса РФ и Правилам предоставления коммунальных услуг. Проще говоря, оно никакое. Напор воды нестабилен практически всегда, а иногда холодной воды вообще нет. Особенно это выражено в вечерние часы — в то время, когда многие жильцы дома активно потребляют воду, и до верхних этажей ничего не доходит.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации».

О встрече лучше договориться заранее, просто позвонив в офис УК, чтобы не посещать инстанцию несколько раз и не стоять долгие очереди.

А если отопления вообще нет, хотя его еще не должны были отключить (или наоборот, должны были уже включить)? Как правильно писать жалобу и куда ее писать, если в квартире холодно? В ЖЭУ или в ЖКХ, в управляющую компанию или в ЖЭК? Кто должен ремонтировать прорвавшееся отопление? Какие нормы устанавливает СанПин в отношении подачи тепла в жилые помещения?

Пишите жалобы и претензии в организацию, занимающуюся обслуживанием вашего многоквартирного жилого дома. Заведения общепита Холодильное оборудование и системы вентиляции, приготовление пищи и громкая музыка – наиболее распространенные источники шума от кафе и других предприятий общественного питания, расположенных рядом с жилыми домами или непосредственно внутри них.

Эта инстанция имеет наиболее широкие полномочия, обращаться в нее можно практически во всех случаях. Жалоба в Роспотребнадзор – в этом случае основания имеются, если жилец оплатил услуги, но они были оказаны некачественно или полностью отсутствовали.

В заявлении указываются все имеющиеся претензии и перечисляются требования. Чёткого шаблона заявления-жалобы не имеется, ситуация описывается в свободной форме. Жалоба подаётся в УК при личном приёме или отправляется почтой.

Жалоба состоит из трёх частей: вводной, основной и заключения. В первой части указывается информация о компании, которой адресована претензия, и информация о заявителе.

При игнорировании ваших обращений или недобросовестном исполнении своих обязательств имеет смысл составить жалобу на управляющую компанию. Жалобы-претензии направляются в следующие организации как правило, в порядке указанном ниже :.

Существует ряд правил и законов, согласно которым не должен нарушаться покой граждан. В них указано, каковы допустимые пределы шума в разное время суток. В случае нарушения данных норм гражданин имеет право обратиться с жалобой в один из органов, уполномоченных рассматривать конкретную ситуацию и принимать соответствующие меры.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/stati/pochemu-gudyat-vodoprovodnye-truby-i-chto-delat-v-takih-sluchayah-kak-obnaruzhit-vinovnika