Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Как выбрать радиатор отопления. Какие радиаторы отопления выбрать

22.03.2022 в 02:13

Как выбрать радиатор отопления. Какие радиаторы отопления выбрать

Для начала стоит понять, какой материал будет предпочтительнее. Сейчас на рынке представлено несколько основных видов радиаторов:

Чугунные

Батареи, изготовленные из чугуна, являются самыми дешёвыми. К тому же они служат значительно дольше остальных и не ржавеют. Но однозначно выбрать этот материал не позволяет ряд недостатков: большой вес, низкая теплоотдача, необходимость регулярно перекрашивать батареи.

Стальные

Если вы думаете, как выбрать радиаторы отопления для частного дома, то присмотритесь к данному виду. Они неплохо вписываются в интерьер комнат, хорошо выполняют функцию обогрева и стоят незначительно дороже чугунных. Стоит помнить лишь о том, что такие батареи являются уязвимыми к гидравлическим ударам и кислороду.

Медные

Батарея из меди представляет собой цельную трубу большого диаметра (до 3 см), в которую не включаются никакие другие металлы. Труба дополняется рёбрами из меди и деревянным экраном, обеспечивающим внешнюю привлекательность. Радиаторы из меди лучше других проводят тепло, что связанно с природными свойствами металла. Они разогреваются в течение пары минут благодаря небольшому количеству воды в корпусе и низкому показателю инерционности. Именно поэтому многие предпочитают батареи из меди, так как система обогрева дома с ними не будет требовать такого огромного количества воды, как, скажем, с чугунными.

Медь является к тому же одним из наиболее устойчивых металлов, потому что ей не страшны низкая температура воды, коррозия, агрессивное внешнее влияние и т.д. Соответственно, на вопрос о том, какие выбрать радиаторы отопления в квартиру, находящуюся в высотном доме, с уверенностью можно сказать, что 100-процентно подойдут медные. Значительным плюсом является также то, что медный прибор сам защищает себя от повреждений теплоносителя, потому что внутри него спустя некоторое время эксплуатации образуется оксидный слой.

Алюминиевые

Батареи, сделанные из такого металла, как алюминий, являются одними из наиболее популярных. Среди достоинств данного вида можно назвать малый вес, достаточную прочность, прекрасный дизайн. Благодаря тому, что радиатор состоит из секций, есть возможность подобрать их оптимальное количество, необходимое для отопления помещения того или иного размера. Такой прибор можно выбрать для установки в квартире, а также в доме с автономной системой отопления. Изготовители выпускают радиаторы из алюминия, предназначенные конкретно для каждой из двух основных систем, существующих в нашей стране. Один вид способен выдерживать большие атмосферные нагрузки, другой, напротив, работать при маленьком давлении. Но есть и недостатки: именно радиаторы из алюминия требуют большего ухода в процессе эксплуатации. Однако обслуживание данных радиаторов легко осуществимо, с помощью специально клапана (или крана Маевского).

Читайте материал по теме: Комплектующие для радиаторов AQUALINK

Биметаллические

Так называют радиаторы, состоящие из стальной трубы и покрытые алюминием. Сочетание свойств этих двух металлов обеспечивает большую стойкость к давлению и качеству воды. Соответственно, этот вид также представляется возможным выбрать как для квартир, так и для домов. Проблемой является высокая сложность такой конструкции, что влияет на процесс изготовления и, как следствие, на цену прибора.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/stati/kak-vybrat-radiator-otopleniya-kakie-radiatory-otopleniya-vybrat

Как выбрать электрический радиатор отопления. Какой вариант самый экономичный

Выбирая электрические радиаторы отопления, необходимо оценить параметры обогреваемых помещений и разобраться, как часто вы будете использовать оборудование. Например, для временного обогрева (на случай отключения центрального отопления) мы рекомендуем использовать тепловентиляторы или масляные радиаторы. Если вы выбрали тепловентиляторы, не забудьте позаботиться об увлажнении воздуха.

Нужно стационарное электрическое отопление? Тогда придется делать выбор между следующим оборудованием:

  • настенные или напольные конвекторы;
  • инфракрасные радиаторы.

Как выбрать радиатор отопления. Какие радиаторы отопления выбрать

Компактные настенные инфракрасные радиаторы способны обогреть как небольшой дачный домик, так и полноценный частный дом.

Конвекторы обеспечат высокое качество прогрева воздуха, не иссушая его. Они станут отличным решением для отопления частных домов с хорошей теплоизоляцией . Что касается инфракрасных радиаторов, то они отличаются повышенной экономичностью, согревая окружающие предметы. Если вы хотите добиться качественного и быстрого прогрева, вы можете использовать конвекторы в комплексе с инфракрасными радиаторами.

Подыскиваете настенные экономичные электрические батареи отопления для дачи? Тогда мы можем посоветовать вам настенные конвекторы или малогабаритные настенные инфракрасные радиаторы. И те, и другие обеспечат качественный прогрев дачных домов любой площади. Использовать тепловентиляторы и масляные радиаторы мы не советуем – они не обеспечивают экономичность потребления электроэнергии.

Инфракрасные радиаторы могут обогревать и открытые помещения, например, веранды или крытые беседки – другие типы электрических радиаторов отопления на такое не способны.

Как выбрать радиатор отопления для квартиры. Батареи отопления —, какие лучше для квартиры: виды радиаторов и критерии выбора, рейтинг лучших

Каждый собственник хочет, чтобы в его квартире было тепло, уютно и комфортно. Среди множества предложений мы часто начинаем сомневаться и теряться в выборе, поэтому мы расскажем про батареи отопления какие лучше для квартиры в данной публикации.

Как выбрать радиатор отопления. Какие радиаторы отопления выбрать 01

Батареи отопления

Если отправиться в магазин и начать изучать ассортимент радиаторов отопления, не хватит и целого дня, ведь модели отличаются не только количеством секций и габаритами, но и:

  • типом подключения и глубиной монтажа;
  • количеством и качеством воды, вмещаемой в прибор;
  • тепловой мощностью;
  • качеством декоративного покрытия.

Стоит учитывать и страну, в которой производятся радиаторы. Это, а также известность бренда, часто оказывают влияние на стоимость изделий. Для квартиры важно выбрать наиболее качественную модель с максимально долгим сроком службы, при этом не переплачивая только лишь за название торговой марки.

На заметку!  Отопительные приборы изготавливаются в соответствии с ГОСТ 31311—2005. На чугунные радиаторы распространяется стандарт номер 8690 от 1994 года.

ГОСТ 31311—2005.   Приборы отопительные. Общие технические условия.

ГОСТ 8690-94 . Радиаторы отопительные чугунные. Технические условия.

Как отличить качественный радиатор

Обычно покупателям предлагают гарантийный талон на приобретенное изделие. Качественные радиаторы прослужат не только в течение гарантийного срока, но и много лет после его истечения.

Как выбрать радиатор отопления. Какие радиаторы отопления выбрать 02

Обязательно спрашивайте гарантийный талон на точках продаж и храните его в течение всего срока гарантии

Чего нельзя сказать о китайских батареях отопления, изготовленных из вторсырья и покрытых отслаивающейся при первом же механическом воздействии краской.

Выбирая самый дешевый радиатор в интернет-магазине или на рынке приготовьтесь к тому, что последствия “рванувшей” батареи могут пробить большую брешь в семейном бюджете. И затраты на установку нового радиатора и ремонт помещения намного превысят мнимую экономию.

Как выбрать радиатор отопления. Какие радиаторы отопления выбрать 03

Дефект батареи отопления

Мнение эксперта:

Масальский А.В.

Редактор категории "строительство" на портале Stroyday.ru. Специалист по инженерным системам и водоотведению.

Особо предприимчивые производители изготавливают радиаторы из сплава, получаемого из металлического лома. В металлолом могут быть добавлены опасные примеси, которые при нагреве выделяют едкие вещества в воздух. Также в состав лома может входить свинец, сера. И в секциях радиатора, изготовленного из такого сплава с вкраплениями, могут образовываться микротрещины, раковины и другие дефекты, незаметные визуально, но быстро приводящие прибор в негодность.

Как выбрать радиатор отопления. Какие радиаторы отопления выбрать 04

Стоит ли экономить на качестве, чтобы после первой же опрессовки радиатор превратился в металлолом?

Как распознать китайскую подделку?

  1. Осмотрите радиатор визуально. Покрытие должно быть равномерным, без царапин и отслаиваний, однородным.
  2. Оцените качество кромок радиатора. У низкокачественных моделей кромки острые, о них даже можно порезаться. Такие приборы отбраковывайте не задумываясь.
  3. Если есть возможность, оцените вес одной секции радиатора. Чем меньше вес, тем меньше теплопроводность прибора, тем хуже качество. Так, алюминиевая секция с межцентровым расстоянием 500 мм не должна весить менее одного килограмма. Если секция весит меньше, то при условии, что температурный напор ΔT=70°С, теплопроводность не превысит 140 Вт/м*К.

Как выбрать радиатор отопления. Какие радиаторы отопления выбрать 05

Всегда осматривайте изделие до приобретения

Сравнение показателя теплопроводности различных радиаторов представлено в таблице.

На заметку!  В паспорте изделия теплопроводность может быть указана в других единицах измерения — кал/ч. Чтобы перевести теплоотдачу в кал/ч, нужно умножить значение Вт/м*К на 859,8452279.

В некоторых моделях теплоотдача увеличена за счет наличия вертикальных ребер или каналов.