Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Подробный расчет количества секций радиаторов отопления. Отопительный радиатор

08.12.2022 в 07:50

Подробный расчет количества секций радиаторов отопления. Отопительный радиатор

Отопительный радиатор — это прибор, состоящий из нескольких соединенных между собой секций, через которые постоянно проходит теплоноситель, чаще всего горячая вода. Тепло от батареи отопления передается окружающему воздуху, создавая комфортную температуру в жилом помещении.

По типу конструкционного устройства радиаторы бывают панельные или секционные. Представленные на рынке модификации отопительных приборов изготовлены из разных материалов: стали, чугуна, алюминия, сочетания отдельных металлов.

Важнейшей характеристикой радиатора для отопления помещения определена его тепловая мощность. У каждого вида отопительной батареи она своя. Обычно мощность одной секции отопительного прибора указывается в его паспорте, единицей измерения служит 1 ватт.

Радиаторы из чугуна

Плюсы прибора:

  • хорошая тепловая отдача;
  • устойчивость к коррозии;
  • длительность эксплуатации;
  • невзыскательность к качеству воды.

Минусы оборудования:

  • непривлекательная внешность;
  • большой вес.

Радиаторы из алюминия

Достоинства устройства:

  • высокий коэффициент теплопроводности;
  • привлекательный дизайн.

Недостатки конструкции:

  • капризны в отношении качества воды;
  • требуют установки фильтров;
  • ограничения по давлению теплоносителя.

Стальные радиаторы

Преимущества прибора:

  • высокая отдача тепловой энергии;
  • продолжительный эксплуатационный период;
  • солидная внешность.

Биметаллические радиаторы

Присутствие в конструкции алюминия обеспечивает отличные тепловые характеристики. Сталь делает приборы прочными. К минусам можно отнести стоимость, доступную не всем категориям потребителей.

1 секция радиатора на сколько квадратов. Расчет по площади

Это — самая простая методика, позволяющая примерно оценить число секций, необходимое для отопления помещения. На основании многих расчетов выведены нормы по средней мощности отопления одного квадрата площади. Чтобы учесть климатические особенности региона, в СНиПе прописали две нормы:

  • для регионов средней полосы России необходимо от 60 Вт до 100 Вт;
  • для районов, находящихся выше 60°, норма отопления на один квадратный метр 150-200 Вт.

Почему в нормах дан такой большой диапазон? Для того, чтобы можно было учесть материалы стен и степень утепления. Для домов из бетона берут максимальные значения, для кирпичных можно использовать средние. Для утепленных домов — минимальные. Еще одна важная деталь: эти нормы просчитаны для средней высоты потолка — не выше 2,7 метра.

1 секция радиатора на сколько квадратов. Расчет по площади

Как рассчитать количество секций радиатора: формула

Зная площадь помещения, умножаете ее норму затрат тепла, наиболее подходящую для ваших условий. Получаете общие теплопотери помещения. В технических данных к выбранной модели радиатора, находите тепловую мощность одной секции. Общие теплопотери делите на мощность, получаете их количество. Несложно, но чтобы было понятнее, приведем пример.

Пример расчета количества секций радиаторов по площади помещения

Угловое помещение 16 м2, в средней полосе, в кирпичном доме. Устанавливать будут батареи с тепловой мощностью 140 Вт.

Для кирпичного дома берем теплопотери в середине диапазона. Так как помещение угловое, лучше взять большее значение. Пусть это будет 95 Вт. Тогда получается, что для обогрева помещения требуется 16 м* 95 Вт = 1520 Вт.

Теперь считаем количество радиаторов для отопления этой комнаты: 1520 Вт / 140 Вт  = 10,86 шт. Округляем, получается 11 шт. Столько секций радиаторов необходимо будет установить.

Расчет батарей отопления на площадь прост, но далеко не идеален: высота потолков не учитывается совершенно. При нестандартной высоте используют другую методику: по объему.

Калькулятор расчет радиаторов отопления в частном доме. Калькулятор по расчёту секций радиатора

Хотите разместить рекламу ваших товаров или услуг на сайте cdelayremont.ru? Перейдите на страницу реклама , чтобы узнать о вариантах и условиях сотрудничества.

Как бы вы ни утепляли дом или квартиру, без отопления обойтись просто невозможно. Часто в этих целях используют водяное отопление – это удобно, эффективно и долговечно. С помощью нашего калькулятора предлагаем вам всего за пару минут прикинуть требуемое количество секций радиаторов и определиться, какое решение наиболее отвечает вашим условиям.

Это нужно учитывать при установке отопительных приборов

Полученное с помощью калькулятора значение является ориентировочным. К тому же нужно принимать во внимание, что далеко не всегда заявленные производителем характеристики подтверждаются на практике. Это значит, что лучше принимать к установке на 10% больше секций, округляя до целой части в большую сторону. Если вы переживаете, что зимой в помещении будет слишком жарко, то установите на радиатор вентиль, регулирующий величину циркулирующего теплоносителя. Он же поможет сэкономить время при необходимости замены одной из секций.
Расстояния должны быть четко выдержаны в установленных пределах:

  • По ширине окна секции в сборе должны составлять не меньше 70%. Это значит, что лучше установить больше секций с меньшей тепловой мощностью.
  • Расстояние от верхней части прибора до подоконника должно находиться в пределах 100-120 мм. В противном случае предсказать величину теплового потока будет гораздо сложнее.
  • Чтобы не отапливать улицу, радиаторы должны отстоять от стены не менее чем на 50 мм.
  • Между плоскостью пола и нижней точкой отопительного прибора должно выдерживаться расстояние от 100 мм.

Надеемся, что этот материал окажется полезным при проведении ремонтных работ или монтаже новой системы водяного отопления.

Сколько секций радиатора нужно на 10 квадратов. Формула и пример расчета

Сколько секций радиатора нужно на 10 квадратов. Формула и пример расчетаУчитывая вышеперечисленные факторы, можно сделать расчёт. На 1 м 2 понадобится 100 Вт, соответственно, на отопление комнаты в 18м 2 нужно затратить 1800 Вт. Одна батарея из 8-ми чугунных секций выделяет 120 Вт. Делим 1800 на 120 и получаем 15 секций . Это весьма средний показатель.

В частном доме с собственным водонагревателем мощность теплоносителя высчитывается по максимуму. Тогда 1800 делим на 150 и получаем 12 секций. Столько нам понадобится для обогрева комнаты в 18м 2. Существует весьма сложная формула, по которой можно рассчитать точное количество секций в радиаторе.

Формула выглядит так:

  • q 1 — это вид остекления: тройной стеклопакет 0,85; двойной стеклопакет 1; обычное стекло 1,27;
  • q 2 — теплоизоляция стен: современная теплоизоляция 0,85; стена в 2 кирпича 1; плохая изоляция 1,27;
  • q 3 — отношение площади окон к площади пола: 10% 0,8; 20% 0,9; 30% 1,1; 40% 1,2;
  • q 4 — минимальная температура снаружи: -10 0 С 0,7; -15 0 С 0,9; -20 0 С 1,1; -25 0 С 1,3; -35 0 С 1,5;
  • q 5 — количество наружных стен: одна 1,1; две (угловая) 1,2; три 1,3; четыре 1,4;
  • q 6 — тип помещения над расчётным: обогреваемое помещение 0,8; отапливаемый чердак 0,9; холодный чердак 1;
  • q 7 — высота потолков: 2,5 м — 1; 3 м — 1,05; 3,5м — 1,1; 4м — 1,15; 4,5м — 1,2;

Проведём расчёт для угловой комнаты 20 м 2 с высотой потолка 3 м, двумя 2-х створчатыми окнами с тройным стеклопакетом, стенками в 2 кирпича, расположенной под холодным чердаком в доме в подмосковном посёлке, где зимой температура опускается до 20 0 С.

Получится 1844,9 Вт. Разделим на 150 Вт и получим 12,3 или 12 секций.

Радиаторы делаются из трёх видов металла: чугунные, алюминиевые и биметаллические. Чугунные и алюминиевые радиаторы имеют одинаковую теплоотдачу, но нагретый чугун остывает медленнее алюминия. Биметаллические батареи имеют большую теплоотдачу, чем чугунные, но они быстрее остывают. Стальные радиаторы имеют высокую теплоотдачу, но они подвержены коррозии.

Сколько секций радиатора нужно на 10 квадратов. Формула и пример расчетаСамой комфортной для человеческого организма температурой в помещении принято считать 21 0 С. Однако для хорошего крепкого сна больше подходит температура не выше 18 0 С, поэтому немалую роль играет и назначение отапливаемого помещения. И если в зале площадью 20 м 2 нужно установить 12 секций батареи . то в аналогичном спальном помещении предпочтительнее установить 10 батарей, и человеку в такой комнате будет комфортно спать. В угловом помещении такой же площади смело размещайте 16 батарей . и Вам не будет жарко. Т. е. расчёт радиаторов в помещении весьма индивидуален, и можно давать только приблизительные рекомендации, сколько секций необходимо установить в той или иной комнате. Главное, произвести установку грамотно, и тепло всегда будет в вашем доме.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/stati/raschet-sekciy-radiatora-i-kolichestva-batarey-po-ploshchadi-kak-rasschitat-kolichestvo

Сколько секций биметаллического радиатора нужно на 1м2. Расчет секций (базовая формула)

Перед непосредственным монтажом батарей нужно произвести расчет тепловой мощности радиаторов. Этот параметр определяется количеством секций. Чем больше секций задействовано в батарее, тем сильнее будет теплоотдача. Разумеется, с ростом числа секций возрастает и стоимость радиатора.

Количество секций не берется с потолка. Этот параметр  рассчитывается по определенным формулам .

Базовая формула расчета  выглядит следующим образом: W = 100 * S / P, где W – число секций (шт), 100 – рекомендуемая мощность для 1 метра квадратного площади (Вт), S – площадь отапливаемого помещения (м2), P – тепловая мощность каждой секции (Вт).

Приведем пример расчета для апартаментов площадью 25 (м2) при условии, что будут монтироваться батареи с тепловой мощностью 175 (Вт) на каждую секцию. W = 100 * 25 / 175 = 2500 / 175 = 14,29 (шт). Округляем значение до 14 секций.

Обратите внимание, для более-менее вместительных помещений, для которых рекомендуется задействовать более 10 секций, крайне желательно использовать не один радиатор, а большее число батарей. Например, в данном случае, когда необходимо задействовать 14 секций, целесообразней всего смонтировать  2 радиатора по 7 секций в каждом .

Касательно оптимального числа секций в радиаторе, если речь идет за батарею под оконным проемом, то ширина радиатора должна занимать 2/3 ширины оконного проема. Примерно говоря, это и будет 7-8 секций биметаллического радиатора.

Почему вышеприведенная формула считается базовой. Расчет актуален только для помещений со стандартной высотой потолка (около 2,5-3 метров). Если производится расчет для помещений с нестандартной высотой потолка, то используется другая формула. О ней написано ниже.

Сколько секций биметаллического радиатора нужно на 1м2. Расчет секций (базовая формула)

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/stati/maksimalnoe-kolichestvo-sekciy-v-alyuminievom-radiatore-razmery-radiatorov-otopleniya