Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Как выбрать размеры радиаторов отопления биметаллические. Устройство биметаллических радиаторов

19.11.2022 в 01:37

Как выбрать размеры радиаторов отопления биметаллические. Устройство биметаллических радиаторов

Биметаллический радиатор внешне выглядит так же, как и алюминиевый. Это и понятно: его внешний корпус сделан из того же металла и покрашен такой же краской. Отличить его можно только по весу – тут уже сказывается внутреннее строение прибора, внутри которого находятся стальные вставки, защищающие алюминий от прямого контакта с теплоносителем. Именно благодаря им секции батареи не подвергаются разрушительному действию различных примесей, которые переносятся вместе с теплоносителем в коммунальной сети. Кроме того, сталь гораздо более устойчива к действию кислот и щелочей, которыми также богаты городские системы отопления и не вступает во взаимодействие с медными трубами и теплообменниками.

Как выбрать размеры радиаторов отопления биметаллические. Устройство биметаллических радиаторовУстройство биметаллического радиатора на примере изделия компании Rifar

Применение стального сердечника для прохождения теплоносителя обеспечивает и другие полезные характеристики биметаллических радиаторов:

  • Прочность . Предельное давление, которое может выдержать корпус биметаллического радиатора, – 30-40 атмосфер. Такому прибору не страшны никакие гидроудары;
  • Экономичность . Сужение каналов подачи теплоносителя позволяет добиться оптимального сочетания расхода энергоресурсов на обогрев и тепловой инертности радиатора;
  • Долговечность . Устойчивость стальных внутренних полостей к коррозии и разрушению позволяет производителям устанавливать длительный срок службы на свои изделия – в среднем до 20 лет.

Если добавить сюда плюсы, перешедшие от алюминиевых моделей, такие как высокая теплоотдача, элегантный внешний вид и компактные размеры, можно определенно сказать, что биметаллические радиаторы являются лучшим выбором для отопления городской квартиры на сегодняшний день.

Для выбора биметаллического радиатора большое значение имеют его габаритные размеры. Обычно приборы отопления устанавливаются под окном, для того чтобы создать тепловую завесу холодному воздуху, проходящему через остекление. Радиатор должен поместиться в имеющуюся нишу и обеспечить необходимые характеристики по теплоотдаче.

Размеры радиаторов отопления по высоте имеют стандартные значения. Выпускаются приборы с межосевым расстоянием 200, 350 и 500 мм. Обычно эти цифры содержатся в наименовании модели.

Как выбрать размеры радиаторов отопления биметаллические. Устройство биметаллических радиаторов 01Размеры секции радиатора

Однако следует иметь в виду, что межосевое расстояние – это не полная высота корпуса, а только лишь длина отрезка между центрами входного и выходного коллекторов. Реальную высоту устройства можно получить, прибавив к межосевому расстоянию 80 мм.

Так, например, радиатор с маркировкой 350 займет примерно 430 мм, а 500-я модель – примерно 580 мм.

Необходимо иметь в виду, что технические нормы предусматривают расстояние не менее 100 мм от корпуса прибора до подоконника и не менее 60 мм от корпуса до пола.

Ширина батареи зависит от количества секций, которое определяется расчетным путем. Об этом мы поговорим в следующем разделе.

Радиатор 500/80, что означает. В России на сегодняшний день множество видов отопительного оборудования. Выбирая себе радиаторы (батарея) для отопления своей жилой или нежилой площади, первым аргументом должен быть вид отопления дома:

- Автономное отопление частного дома до 500 м2

- Автономное отопление помещений свыше 500 м2 (крышные котельные)

- Централизованное отопление в многоквартирных домах или нежилых помещениях любой площади.

Почему эти три вида?

Каждый вариант данного вида отопления работает по разным параметрам и составу теплоносителя в трубопроводе и радиаторах. Автономные системы до 500 м2 - давление в системе не может быть более 3 Бар (килограмм) и теплоноситель по желанию можно залить без лишних химикатов которые вызывают ускорение процесса старения оборудования.

Автономные системы более 500 м2 - крышная котельная для жилых квартир в многоэтажном доме, давление зависит от высоты строения, но не более 6 бар (килограмм) с обычным теплоносителем (водопроводная вода).

Централизованное отопление многоквартирных домов и нежилых помещений самая проблематичная система отопления на всей территории нашей родины, давление в таких системах достигает 9 Бар (килограмм) с теплоносителем в котором присутствует химические реагенты и много грязи.

Все выше описанное влияют на долговечность ваших батарей и подводы (трубы и краны) к ним. Зная систему и факторы их проблем рассмотри сами отопительные приборы, а в следующей статье решим какие трубы и краны установить. Эти приборы имеются на выбор: Чугунные - неактуально, некрасивые и неэффективные по теплоотдачи 160 Вт на 1 м2. Алюминиевые - современно, красиво, эффективно 199 Вт на 1 м2 на разрыв до 25 Бар. Биметаллические - современно, красиво, 187 Вт на 1 м2, но с запасом мощности на разрыв до 40 Бар. Стальной панельный радиатор - современно, эффективно, надежно, но не всегда доступно по стоимости. Чугунный батареи в обсуждении не нуждается! Алюминиевые радиаторы: Самый распространенный вид отопительного оборудования на сегодняшний день, о них уже столько сказано и написано, но алюминиевые радиаторы все таки достойны внимания. Технические данные их, у всех производителей почти одинаковые если рассматривать модель 500/100, так как свойство алюминия неизменно. Хороший производитель улучшает дизайн и конвекцию прибора для большей теплоотдачи каждой секции. Рабочее давление радиаторов 16 Бар (килограмм), давление на разрыв 25 Бар.

Размер батареи 10 секций. Размеры радиаторов отопления Стандартная высота наиболее популярных моделей отопительных приборов с межосевым расстоянием по подводкам составляет 500 миллиметров. Именно такие батареи в большинстве случаев можно было увидеть около двух десятилетий назад в городских квартирах.

Чугунные радиаторы . Типичный представитель этих приборов – модель МС-140-500-0,9. В спецификации на него значатся такие габаритные размеры радиаторов отопления из чугуна:
  • длина одной секции - 93 миллиметра;
  • глубина - 140 миллиметров;
  • высота – 588 миллиметров.
Подсчитать габариты радиатора из нескольких секций не составит труда. Когда батарея состоит из 7-10 секций, добавляют 1 сантиметр, учитывая толщину паронитовых прокладок. Если предстоит монтаж отопительной батареи в нишу, необходимо учитывать длину промывочного крана, так как чугунным радиаторам с боковой подводкой всегда требуется промывка. Одна секция обеспечивает тепловой поток величиной 160 ватт при разнице температур между горячим теплоносителем и воздухом в помещении равном 70 градусам. Максимальное рабочее давление равно 9 атмосферам. Алюминиевые радиаторы . У отопительных приборов из алюминия, представленных сегодня на рынке, при одинаковом межосевом промежутке подводок отмечается значительный разброс в параметрах (детальнее: ""). Типичными являются такие размеры радиаторов отопления алюминиевых:
  • длина одной секции - 80 миллиметров;
  • глубина 80-100 миллиметров;
  • высота - 575-585 миллиметров.
Теплоотдача одной секции напрямую зависит от площади ее оребрения и глубины. Обычно она находится в пределах от 180 до 200 ватт. Рабочее давление для большинства моделей алюминиевых батарей составляет 16 атмосфер. Испытывают отопительные приборы с большим в полтора раза давлением – это 24 кгс/см².
Радиаторы из алюминия имеют следующую особенность: объем теплоносителя в них в 3, а иногда и в 5 раз меньше, чем в чугунных изделиях. В результате большая скорость передвижения горячей воды препятствует заиливанию и образованию отложений.
Биметаллические радиаторы . Стальной сердечник в таких приборах никоим образом не влияет их внешний вид и размеры радиаторов отопления, но максимальная величина рабочего давления возрастает значительно. К сожалению, увеличение прочности биметаллической батареи приводит к высокой стоимость. А цена такого изделия и так малодоступна широкому кругу потребителей.

Как выбрать размеры радиаторов отопления биметаллические. Устройство биметаллических радиаторов 02

Биметаллические радиаторы отопления размеры секции имеют следующие:
  • длина 80-82 миллиметра;
  • глубина – от 75 до 100 миллиметров;
  • высота – минимум 550 и максимум 580 миллиметров.
По теплоотдаче одна биметаллическая секция уступает алюминиевой около 10-20 ватт. Усредненное значение теплового потока равно 160-200 ватт. Рабочее давление по причине наличия стали достигает 25-35 атмосфер, а при проведении испытаний - 30-50 атмосфер.
При обустройстве отопительной конструкции следует использовать трубы, не уступающие по прочности радиаторам. В противном случае использование прочных приборов теряет всякий смысл. Для биметаллических радиаторов используется только стальная подводка.

Радиаторы отопления размеры по высоте. Требования к выбору радиаторов

Перед покупкой необходимо произвести все расчеты, затем подбирать размер радиатора

Выбирая размеры батарей отопления для размещения под окном, полагается отталкиваться от значений ширины оконного проема и предполагаемой дистанции краев элементов до подоконника и поверхности пола. Перед отправлением в магазин надлежит произвести все необходимые измерения и ориентироваться на них при рассмотрении вариантов. Стандартный показатель ширины проема – 110-120 см. Размер приобретаемой батареи должен составлять не менее 70-75%  от данного значения. Если речь идет о секционном устройстве из алюминия, потребуется радиатор из 10-12 элементов (ширина одного обычно составляет около 8 см).

При выборе размеров радиаторов надо принимать во внимание высоту расположения подоконника. Между ним и верхним краем радиаторных элементов должно быть расстояние в 6-12 см. Высота монтажа отопительных приборов над полом должна быть не менее 8 см. В этом случае достигается отдача тепла, максимально соответствующая заявленной изготовителем.

Также в условиях частного сектора большое значение имеет объем помещающейся в секцию жидкости. Если в многоквартирных домах, жильцы которых пользуются централизованным отоплением, данный параметр не играет роли, то при использовании собственной системы она нужна для расчета объема, когда требуется выяснить эффективность насоса или котла.

Важнейшим показателем при выборе отопительного оборудования является тепловая мощность. Далеко не всегда целесообразно выбирать высокомощные варианты. В жилищах с качественной теплоизоляцией достаточно модели со средним значением данного параметра.

Поскольку площадь поверхности радиатора влияет на равномерность теплоотдачи, лучше выбрать большее число секций, обладающих средней мощностью, чем меньшее с высокой. Это обеспечит отсутствие зон холода и оседания конденсата на оконном стекле.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/stati/razmery-radiatorov-otopleniya-chto-nuzhno-znat-o-razmerah-radiatorov-i-na-chto-oni-vliyayut