Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Под каким наклоном устанавливается чугунную батарею. Предварительная подготовка

19.11.2022 в 17:03

Под каким наклоном устанавливается чугунную батарею. Предварительная подготовка

Установка приборов производится с учетом материала стен. Главное требование, которое предъявляют все производители – поверхность должна быть ровной и чистой. Перед монтажом стену надо подготовить. После её очистки и пропитки жидким стеклом, разместите на ней теплоотражающий щит в целях повышения производительности системы. Такого же эффекта можно добиться с помощью состава с подобным свойством.

Подготовка к монтажу и весь последующий процесс установки связаны с материалом стен. Например, если речь идет о деревянной поверхности, не забудьте предусмотреть планку и подставку. Работая с кирпичной оштукатуренной поверхностью, подготовьте кронштейны и нишу. Если в качестве места для монтажа чугунных радиаторов отопления своими руками (

Радиатор должен располагаться горизонтально с минимальным уклоном в сторону перемещения теплоносителя. Это служит залогом защиты от образования воздушных пробок. Все батареи обязательно находятся на одном уровне.

Рис. 3 – правильный уклон радиаторов

Попробуйте примерить, как будет располагаться выбранный радиатор. После этого можно будет заняться креплениями. Учитывая солидный вес прибора, подготовьте фанерный или картонный макет. Это значительно облегчит решение вопроса, как повесить радиатор отопления на кронштейны. Пользуясь таким шаблоном, также удастся избежать исправлений после застывания бетона.

Процесс установки кронштейнов:

  1. Разметьте точки, куда затем вставите крепления.
  2. Проделайте отверстия в поверхности.
  3. Установите дюбели или заглушки из дерева.
  4. Вставьте кронштейны и зафиксируйте их бетонным раствором.
  5. Перед навешиванием батареи тщательно проверьте, насколько надежны крепления.

Для выполнения монтажных работ следует заготовить не более 4 кронштейнов для чугунных радиаторов отопления. Два из них располагаются сверху, а другие два – снизу. При наращивании секций добавляется соответствующее количество крепежных элементов.

Криво висит радиатор отопления. Нужен ли уклон при монтаже радиатора отопления

нужен ли наклон радиатора? Не ясно, какой кран «М» Вы имеете в виду.

Нет, наклон не нужен. В зависимости от системы отопления развоздушивание происходит либо автоматически, либо с помощью намерено установленной арматуры на радиаторах.

Может мало категорично, но я считаю, что «криво висят» радиаторы в двух случаях:

1. Мастер не может установить ровно.
2. Допущены ошибки при монтаже системы отопления.

Прошу ответа на вопрос: нужен ли наклон радиатора от крана «М», либо же монтаж должен быть строго параллельно-перпендикулярным? Некоторые мастера это используют в своей практике и утверждают, что лучше происходит развоздушивание.

Нажмите, чтобы раскрыть…

нужен ли наклон радиатора? Пологаю, что кран «М» — это ручной воздухоотводчик, кран Маевского. В принципе наклон можно сделать, достаточно совершенно маленького, незаметного глазом. Тогда воздух будет планировать в районе воздухоотводчика. Не смотря на то, что это и не обязательно.

нужен ли наклон радиатора от крана «М»

Нажмите, чтобы раскрыть…

нужен ли наклон радиатора? Главное, чтобы в сторону «М» наклона не было, а так смотрите сами, если эстетика устраивает, то воздух действительно лучше будет планировать.

нужен ли наклон радиатора? «ОТОПЛЕНИЕ, ВЕНТИЛЯЦИЯ

И КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ»

«6.4.7 Уклоны трубопроводов воды, пара и конденсата необходимо принимать не менее 0,002, а уклон паропроводов против движения пара — не менее 0,006.

Трубопроводы воды допускается прокладывать без уклона при скорости движения воды в них 0,25 м/с и более…»

Пологаю, что уклон 0.002 — это и будет параллельно-перпендикулярно.

нужен ли наклон радиатора? И все-таки я утверждаю, что если отопление работает лишь при наклоненном радиаторе, то виновато отопление. Ну для чего копить воздух?

В зависимости от конструкции радиаторов и длины, они могут работать даже с маленьким контруклоном. Так в радиаторах типа М-140 циркуляция в семи секциях будет при контруклоне 0,02 .

Обращаюсь к Павлу и Mrak.

Парни! Вы же замечательно знаете, что это простая перестраховка.
Хотелось бы получить от вас менее «размытый» ответ.
Либо возражения, если вы не согласны.
А то Санчобо и др. читатели темы могут поразмыслить, что «криво»- это отлично!

нужен ли наклон радиатора? Согласен — это в действительности перестраховка.

Обращаюсь к Павлу и Mrak.
Парни! Вы же замечательно знаете, что это простая перестраховка.
Хотелось бы получить от вас менее «размытый» ответ.
Либо возражения, если вы не согласны.
А то Санчобо и др. читатели темы могут поразмыслить,что «криво»- это отлично!

Нажмите, чтобы раскрыть…

нужен ли наклон радиатора? А хто спорит…

Обустройство своего личного дома, как правило, не обходится без установки автономной системы отопления. Кто-то в качестве обогрева здания использует систему водяного теплого пола, другие же предпочитают установку радиаторов. В этой статье будет рассмотрено, как самостоятельно установить радиаторы отопления правильно.

Вначале стоит обратить внимание на то, что подобный вид работ требует тщательного подхода. Даже самые незначительные огрехи могут привести к аварийным ситуациям. В зависимости от того, где именно придется осуществлять замену батарей отопления (в квартире или частном доме), подход к выбору мастера должен быть разным.

Например, если речь идет о квартирах многоэтажных домов, то в таком случае лучше всего вызвать профессионального сантехника, у которого есть доступ ко всем необходимым вентилям и, конечно же, достаточный опыт работы. Если заменить радиаторы нужно в частном доме, то это будет под силу любому владельцу при условии правильного выполнения всех видов работ.

Самостоятельная установка радиаторов отопления: подготовка

Первое, на что стоит обратить внимание – это вид разводки. Она может быть однотрубная или двухтрубная. От того, какая разводка в доме зависит количество применяемых деталей и, конечно же, сложность выполнения работ.

Отличия однотрубной системы отопления от двухтрубной

Чтобы отличить однотрубную систему отопления от двухтрубной, необходимо руководствоваться такими критериями:

— если выходящий из одной батареи трубопровод является одновременно подающим для последующего радиатора отопления, такую разводку называют однотрубной;

— если для каждой батареи обустроены отдельные трубопроводы подачи и обратки, такая разводка называется двухтрубной.

Отопление из чугунных батарей. Самодельный обогреватель из чугунной батареи

Самодельный обогреватель из чугунной батареи централизованного водяного отопления и электрического тэна: фото,

Как обогреть жилое помещение, если нет централизованного отопления или газа? Ту же бытовку, дачу или небольшой загородный дом?

Мы рассмотрим вариант самодельного безопасного обогревателя из чугунного радиатора отопления, его можно использовать в качестве вспомогательного или основного источника отопления в помещении.

Для изготовления самодельного обогревателя понадобится:

  • Батарея чугунная (алюминиевая или металлическая не подойдёт).
  • Закрытый тэн мощностью от 0,3 до 0,8 кВт (в зависимости от количества секций батареи).
  • Терморегулятор воздушный.
  • Силиконовый уплотнитель.
  • Футорка.
  • Заглушки для чугунного радиатора – 2 шт.
  • Кран для спуска воздуха из радиаторов отопления СТД 7073В (кран Маевского).

Самодельный обогреватель из чугунной батареи и тэна.

Отопление из чугунных батарей. Самодельный обогреватель из чугунной батареи

В строительных магазинах в продаже имеются тэны из нержавейки с латунной резьбовой заглушкой специально под чугунную батарею.

Отопление из чугунных батарей. Самодельный обогреватель из чугунной батареи

Нужно выбрать тэн по мощности в зависимости от количества секций батареи.

Отопление из чугунных батарей. Самодельный обогреватель из чугунной батареи

Отопление из чугунных батарей. Самодельный обогреватель из чугунной батареи

В чугунную батарею в нижнее резьбовое соединение через прокладку вкручивается электрический тэн.

Противоположное нижнее отверстие и одно верхнее отверстие батареи закручивается заглушкой.

В противоположной части батареи от тэна в верхнее резьбовое отверстие вкручивается чугунная футорка. В футорку вкручиваем кран с ручкой для спуска воздуха (кран Маевского).

Установленная батарея заполняется водой, для этого нужно выкрутить верхний кран, вставить шланг с лейкой в отверстие футорки и залить воду. Батарея заполняется до тех пор, пока вода не начнёт выливаться из заполняемого отверстия батареи. Можно использовать обычную воду, но лучше использовать дистиллированную, чтобы было меньше накипи на тэне. Ёмкость одной секции чугунного радиатора приблизительно — 1,45 л.

Почему не рекомендуется использовать стальные и алюминиевые радиаторы? Объём воды в алюминиевом радиаторе отопления (1 секция) около 0,3 л. Такое количество воды не обеспечивает должной циркуляции по всей батарее.

Электрический тэн можно сразу подключить через шнур и вилку к электросети, но правильно будет подключить воздушный терморегулятор и задать значение температуры.

Самодельный обогреватель из чугунного радиатора набирает температуру 80°С за 1,5 часа и дальше поддерживает заданную температуру.

Как правильно установить чугунную батарею. Установка чугунных радиаторов отопления

Установка чугунных радиаторов отопления – это наверняка верное решение. Такой прибор отопления обладает рядом преимуществ, а его надежность проверена годами. В последнее время для изготовления радиаторов отопления используются и другие материалы, такие как алюминий, сталь или биметалл. Но, несмотря на это, производители чугунных радиаторов тоже не отстают. Если их внутренние параметры остались прежними, то сегодня чугунные радиаторы – это уже не те приборы, которые способны испортить интерьер дома, а устройства, которые выделяются своим отличным дизайнерским решением.

Как правильно установить чугунную батарею. Установка чугунных радиаторов отопления

Установка чугунных радиаторов отопления

Для изготовления подобных приборов, сегодня применяются более современные технологии, и это позволило повысить их рабочие параметры и технические характеристики, понизить частоту таких операций, как ремонт чугунных радиаторов отопления. Лицевая панель у современных чугунных батарей практически полностью плоская, а это значит, что у них более высокий уровень теплоотдачи. Самым большим спросом пользуются чугунные радиаторы, выполненные в стиле ретро, которые способны вписаться практически в любой интерьер.

Подготовка чугунных радиаторов к монтажу

Подготовительный этап включает в себя такие действия, как: выбор и приобретение радиатора, покупка необходимых дополнительных компонентов, таких как кран Маевского, крепежные кронштейны, сгоны, покупка краски, герметика и пакли. Также не забываем подготовить все необходимые инструменты, которые помогут нам выполнить монтаж чугунных радиаторов отопления.

Чугунный радиатор способен выдержать рабочее давление до 9 атмосфер. На заводе, на котором изготавливается радиатор, перед его продажей прибор проходит гидравлическое испытание.

В течение одной минуты он должен выдержать давление в 15 атмосфер. В тоже время, нужно быть весьма аккуратным при транспортировке таких приборов, так как чугунные изделия довольно хрупкие. Может быть, придется подумать о том, как разобрать чугунную батарею отопления.

Наклон батареи отопления. А ведь мастер был прав, когда установил несколько радиаторов под уклоном. Жаль, что я не знал эту хитрость

Наклон батареи отопления. А ведь мастер был прав, когда установил несколько радиаторов под уклоном. Жаль, что я не знал эту хитрость

Добрый день, уважаемые гости и подписчики моего канала!

Я считал, что тема установки радиаторов для меня была давно закрыта, но это я только так думал. Вчера понял, что ошибался.

Николай — профессионал своего дела, занимается системами отопления чуть больше 20 лет, "от" и "до" знает каждый тип системы и очень совестный мужик, дает невероятно много полезных советов и рекомендаций заказчику, монтаж систем всегда делает качественно и из хороших комплектующих.

Очередной объект, дом в два этажа, общая площадь — 290 кв.м., высота потолков — 3,6 м., объем пространства — мама не горюй.

В доме 26 радиаторов и 1,5 км. трубы теплого пола.

Идет завершающий процесс монтажа системы. Прокладка трубопровода уже выполнена, финишные работы с отделкой завершены, сейчас — стадия установки радиаторов и запуск системы.

Поднимаемся на второй этаж. Толик — ведущий спец в бригаде Николая, устанавливает радиатор.

Я ловлю взглядом пузырёк, ясно понимая, что радиатор установлен не по уровню. Толик, навесив батарею, начинает подключение к линии.

Наклон батареи отопления. А ведь мастер был прав, когда установил несколько радиаторов под уклоном. Жаль, что я не знал эту хитрость

В процессе дальнейшего диалога, я выяснил суть… Это гениально!

Углы некоторых радиаторов специально задираются приблизительно на 3-4 мм. в тех местах, где установлены краны Маевского (воздухоотводчики). Линия подоконника и линия радиатора не параллельны, но этого и не видно. Воздух стремится в самую высокую точку системы отопления и поднимается туда, где как раз и установлен отводчик.

Под каким наклоном устанавливается чугунную батарею. Предварительная подготовка 07

Но, почему не на всех, а только на некоторых отопительных приборах монтаж производится с уклоном?

В современных системах есть два вида отвода воздуха: автоматически и механически, как раз с помощью такой спец.арматуры, как краны Маевского.

Там, куда воздуху дальше некуда перемещаться — он не может быть удален автоматически, тогда делается незначительный уклон радиатора в противоположную сторону от механического воздухоотводчика и пузырьки воздуха будут удалены с помощью крана Маевского.

Всё зависит от расположения радиатора. Ниже приведу схему движения воздуха в разных случаях:

На схеме мы видим, что поток теплоносителя может продвигать пузырьки воздуха и в конечном счете — они покинут прибор и уйдут вверх.

Далее, схема монтажа радиаторов, где бригада Николая осуществляет их установку с небольшим уклоном.