Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Какими трубами подключать чугунный радиатор отопления. Предварительная подготовка

23.03.2023 в 01:34
Содержание
  1. Какими трубами подключать чугунный радиатор отопления. Предварительная подготовка
  2. Нижнее подключение радиаторов отопления. Какие радиаторы рассчитаны на нижнее подключение
  3. Боковое подключение радиаторов отопления. Схемы и способы подключения радиаторов
  4. Схемы подключения радиаторов отопления в частном доме: какую схему обвязки выбрать
  5. Диаметр трубы для радиаторов отопления. Сколько тепла должен подавать трубопровод
  6. Схемы подключения радиаторов отопления к котлу. Вариант №2. Подключение посредством двух двойных коллекторов
  7. Неправильное подключение радиаторов отопления. Недостаточное давление в системе

Какими трубами подключать чугунный радиатор отопления. Предварительная подготовка

Установка приборов производится с учетом материала стен. Главное требование, которое предъявляют все производители – поверхность должна быть ровной и чистой. Перед монтажом стену надо подготовить. После её очистки и пропитки жидким стеклом, разместите на ней теплоотражающий щит в целях повышения производительности системы. Такого же эффекта можно добиться с помощью состава с подобным свойством.

Подготовка к монтажу и весь последующий процесс установки связаны с материалом стен. Например, если речь идет о деревянной поверхности, не забудьте предусмотреть планку и подставку. Работая с кирпичной оштукатуренной поверхностью, подготовьте кронштейны и нишу. Если в качестве места для монтажа чугунных радиаторов отопления своими руками (

Радиатор должен располагаться горизонтально с минимальным уклоном в сторону перемещения теплоносителя. Это служит залогом защиты от образования воздушных пробок. Все батареи обязательно находятся на одном уровне.

Рис. 3 – правильный уклон радиаторов

Попробуйте примерить, как будет располагаться выбранный радиатор. После этого можно будет заняться креплениями. Учитывая солидный вес прибора, подготовьте фанерный или картонный макет. Это значительно облегчит решение вопроса, как повесить радиатор отопления на кронштейны. Пользуясь таким шаблоном, также удастся избежать исправлений после застывания бетона.

Процесс установки кронштейнов:

  1. Разметьте точки, куда затем вставите крепления.
  2. Проделайте отверстия в поверхности.
  3. Установите дюбели или заглушки из дерева.
  4. Вставьте кронштейны и зафиксируйте их бетонным раствором.
  5. Перед навешиванием батареи тщательно проверьте, насколько надежны крепления.

Для выполнения монтажных работ следует заготовить не более 4 кронштейнов для чугунных радиаторов отопления. Два из них располагаются сверху, а другие два – снизу. При наращивании секций добавляется соответствующее количество крепежных элементов.

Нижнее подключение радиаторов отопления. Какие радиаторы рассчитаны на нижнее подключение

Диагональная схема присоединения радиаторов недаром считается самой эффективной. Именно так обеспечивается максимальный теплосъём, равномерное распределение теплоносителя и оптимальный температурный градиент, способствующий интенсивной конвекции. Даже при нижнем подводе труб к радиатору одним из обязательных требований считается обеспечение протока воды по диагонали от верхнего края к нижнему противоположному. Но не все радиаторы имеют устройство, позволяющее добиться такого распределения теплоносителя.

Какими трубами подключать чугунный радиатор отопления. Предварительная подготовка Конструкция панельного радиатора с нижней подводкой

Наиболее распространённый тип нагревательных приборов, в которых требуемые условия предусмотрены конструкцией, это стальные панельные радиаторы. Другой разновидностью можно назвать секционные радиаторы с нижним подключением, хотя коренные отличия в их устройстве имеются только у первых двух секций, все остальные — самые обычные. Оба упомянутых типа нагревателей имеют пару патрубков, расположенных в донной части, то есть ориентированных к полу. В обоих случаях специфика устройства такова, что патрубок подачи подключен напрямую к каналу, по которому теплоноситель направляется в верхнюю часть лабиринта.

Какими трубами подключать чугунный радиатор отопления. Предварительная подготовка 01 Секционный радиатор с нижним подключением

Также возможно дооснащение обычных секционных радиаторов с целью их подключения с нижним боковым подводом. Для этого используется специальная арматура, за счёт которой изменяется конфигурация каналов для циркуляции. Нижнее подключение может быть двухсторонним, в этом случае со стороны подачи вместо футорки вкручивается клапан, который торцом упирается в ниппель первой секции и глушит его, при этом выходное отверстие направлено строго вверх.

Какими трубами подключать чугунный радиатор отопления. Предварительная подготовка 02 Клапан для нижнего подключения радиатора

Также возможно и одностороннее подключение, для которого необходима установка клапана с трубчатым зондом, предназначенным для оттока охлаждённого теплоносителя.

Какими трубами подключать чугунный радиатор отопления. Предварительная подготовка 03 Термостатический узел для нижнего подключения радиатора

Описанный спектр арматуры может использоваться для большинства моделей секционных биметаллических и алюминиевых радиаторов. В разряде исключений оказываются разве что такие экзотические представители мира нагревательных приборов, как Rifar Monolit, не имеющие ниппелей, хотя в их модельном ряду присутствуют модификации для нижнего подвода труб. В сантехнической практике также встречаются примеры нижнего подключения чугунных радиаторов, хотя возможность такого монтажа всегда определяется индивидуально в зависимости от модели.

Боковое подключение радиаторов отопления. Схемы и способы подключения радиаторов

Существует два типа подключения радиаторов: боковое и нижнее.

Стандартное исполнение большинства отопительных приборов – боковое подключение: справа и слева есть по два присоединительных отверстия. Два из них занимаются при подключении к трубопроводу, в один (вверху, напротив подающего трубопровода) вкручивается воздухоотводчик, а четвертый обычно остается свободным и его закрывают заглушкой.

Боковое подключение радиаторов отопления. Схемы и способы подключения радиаторов

Схема сборки и подсоединения радиатора с боковым подключением (Тут использованы металлопластиковые трубы, но принцип и для других труб останется тот же, уйдут или изменятся только фитинги)

Радиаторы с нижним подключением, как правило, делают по заказу. При этом типе подключения два патрубка расположенных друг от друга на небольшом расстоянии (50-80 мм). Находятся они внизу. Есть три варианта размещения: справа, слева или по центру отопительного прибора. При заказе требуется уточнять, в каком месте должны они должны располагаться. Есть одна особенность таких моделей: они обязательно оснащены термостатом.

Нижнее подключение популярно при скрытой разводке отопления, когда трубы замурованы в стену или пол. При подсоединении к патрубкам подключается специальный узел, который называют еще «мультифоекс» (на фото он виден).

Боковое подключение радиаторов отопления. Схемы и способы подключения радиаторов

Нижнее подключение в двухтрубной системе

От входного патрубка подачи к терморегулятору идет внутри трубка. По ней теплоноситель поднимается вверх, заходит на термостат, а оттуда расходится по коллекторам отопительного прибора. Потому при подключении важно не перепутать вход подачи и обратного трубопровода: мало того, что работать так ничего не будет, можно еще и узел входа повредить. Куда нужно подключать подачу указано в паспорте, который должен быть в каждой упаковке (со штампом продающей организации для сохранения гарантий).

При грамотно выполненной подводке труб нижнего подключения радиатора их практически не видно. Хотя для скрытого отопления сегодня есть другое решение – теплый плинтус.

Схемы бокового подключения радиаторов

Вообще схем шесть, но наиболее распространены три: они имеют более высокую эффективность. В многоэтажных домах с вертикальной схемой подачи теплоносителя почти всегда батареи подключены сбоку. Такой тип подсоединения называется «односторонне боковое подключение». Он эффективно работает с небольшими по размеру отопительными приборами: до 8-10 секций или 1,0-1,2 метра (для панельных радиаторов). При таком способе тепловая мощность будет близка к паспортной – потери могут составлять 5-7%.

Боковое подключение радиаторов отопления. Схемы и способы подключения радиаторов

При горизонтальной разводке более популярно нижнее седельное подключение: это когда трубопроводы подключаются в нижние коллекторы (присоединительные отверстия). Тут по эффективности картина практически такая-же: нормально прогреваются небольшие радиаторы, падение теплоотдачи на уровне 5-7%.

При больших размерах отопительных приборов рекомендовано диагональное подключение: подача сверху с одной стороны, обратка – снизу, с другого бока. Это самая эффективная схема, которую используют производители при тестировании оборудования на заводах. И в паспортах указана именно она.

Схемы подключения радиаторов отопления в частном доме: какую схему обвязки выбрать

Правильность подключения радиаторов отопления в частном доме, является залогом комфортного проживания в зимнее время. В статье разберемся со схемами подключения радиаторов отопления в частном доме. А ознакомившись с основными этапами работы, можно попробовать выполнить монтаж отопления и своими руками.

Что требуется для эффективной работы отопления

Сразу отметим, что не следует просто подсмотреть способ подключения радиаторов отопления у соседа и решить самому выполнить монтаж. Правильное выполнение работы может зависеть от нескольких факторов, поэтому часто хозяину загородного дома необходима консультация специалистов.

Только после решения о способе подключения приборов, можно решиться выполнить работу своими руками.

Эффективность работы батарей отопления зависит от нескольких факторов:

  • мощности тепловых отопительных приборов, их габаритов;
  • места для монтажа в помещениях;
  • способах подключения.

Особенности схем подключения

При подключении радиаторов отопления существует несколько вариантов схем обвязки. Каждый такой способ обладает как положительными, так и отрицательными моментами.

Выбор способа монтажа батарей зависит от количества точек обогрева, расстояния между ними, размеров дома.

Схемы подключения радиаторов отопления:

  • однотрубная ;
  • двухтрубная;
  • коллекторная.

Особенности однотрубной системы

Неплохой вариант для подключения отопительных приборов, довольно экономичный вариант в смысле экономии материалов.

Следует сразу отметить, что данный вариант чаще используется в многоэтажных домах. Для загородного дома большой площади такой способ подключения использовать не стоит даже из-за его небольшой стоимости.

Схемы подключения радиаторов отопления в частном доме: какую схему обвязки выбрать

При однотрубном подключении теплоноситель (вода) перемещается в радиатор и через него возвращается обратно в стояк. Далее перемещается к следующей батарее отопления и так далее. В данном случае циркуляция теплоносителя происходит только по одной трубе (стояку) и температура воды в последнем радиаторе становится ниже. Следует в данном случае увеличить количество ребер (увеличить мощность прибора) в последних батареях отопления.

Также можно использовать при использовании принудительной циркуляции теплоносителя. Вода быстро будет проходить полный круг и не будет большой разницы температуры.

Главным плюсом однотрубной системы заключается в экономии материала для монтажа отопления. Считается, что данный вариант оптимален только в многоэтажных жилых зданиях.

Двухтрубная схема подключения

Этот вид подключения заключается в том, что применяется два трубопровода отопления. Один служит подачей для теплого теплоносителя (подача), а второй трубопровод выполняет возврат частично остывшего теплоносителя к нагревателю (обратка). При таком подключении теплоноситель поступает почти с одинаковой температурой к каждому радиатору отопления.

Схемы подключения радиаторов отопления в частном доме: какую схему обвязки выбрать

Двухтрубная схема подключения лучше подойдет для частного дома, не стоит обращать внимания на несколько большие затраты в сравнении с однотрубной схемой подключения.

При двухтрубной разводке трубопроводов отопления есть возможность регулировки каждой точки в отдельности. Только следует выполнить обвязку радиаторов отопления с клапаном удаления воздуха на каждом приборе.

Коллекторная или лучевая

Коллекторная схема подключения радиаторов очень похожа на двухтрубную систему. Отличие заключается только в том, что при двухтрубной радиаторы подключаются к трубам подачи и обратки. А при коллекторной, каждая батарея подключается к коллектору. Точнее используется два коллектора — для подачи и обратки.

Схемы подключения радиаторов отопления в частном доме: какую схему обвязки выбрать

В случае большого количества контуров отопления рекомендуется использовать гидрострелку .

При таком подключении температура теплоносителя во всех точках одинакова. Есть возможность регулировки подачи на каждый радиатор. Минусом такого варианта является высокая стоимость проекта.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/stati/kak-podklyuchit-radiatory-k-odnotrubnoy-sisteme-otopleniya-sistemy-s-estestvennoy-i

Диаметр трубы для радиаторов отопления. Сколько тепла должен подавать трубопровод

Рассмотрим подробнее на примере, какое количество тепла обычно подается по трубам, и подберем оптимальные диаметры трубопроводов.
Имеется дом площадью 250 м кв, который хорошо утеплен (как требует норматив СНиП), поэтому он теряет тепла в зимнее время по 1 кВт с 10 м кв. Для обогрева всего дома требуется подавать энергии 25 кВт (максимальная мощность). Для первого этажа – 15 кВт. Для второго этажа – 10 кВт.

Наша схема отопления двухтрубная. По одной трубе подается горячий теплоноситель, по другой — охлажденный отводится к котлу. Между трубами параллельно подсоединены радиаторы.

На каждом этаже трубы разветвляются на два крыла с одинаковой тепловой мощностью, для первого этажа – по 7,5 кВт, для второго этажа – по 5 кВт.
Диаметр трубы для радиаторов отопления. Сколько тепла должен подавать трубопровод

Итак, от котла до межэтажного разветвления поступает 25 кВт. Следовательно, нам потребуются магистральные трубы внутренним диаметром не менее – 26,6 мм, чтобы скорость не превысила 0,6 м/с. Подходит 40-мм полипропиленовая труба.

От межэтажного разветвления – по первому этажу до разветвления на крыльях — поступает 15 кВт. Здесь, согласно таблице, для скорости менее 0,6м/с, подойдет диаметр 21,2 мм, следовательно, применяем трубу с наружным диаметром 32 мм.

На крыло 1 этажа идет 7,5 кВт – подходит внутренний диаметр 16,6 мм, — полипропилен с наружным 25 мм.

На каждый радиатор, мощность которого не превышает 2 кВт можно делать отвод и трубой с наружным диаметром 16 мм, но так как этот монтаж не технологичен, трубы не пользуются популярностью, чаще устанавливают 20-мм трубу с внутренним диаметром 13,2 мм.

Соответственно на второй этаж до разветвления принимаем 32мм трубу, на крыло – 25мм трубу, а радиаторы на втором этаже также подсоединяем 20-мм трубой.

Как видим, все сводится к несложному выбору среди стандартных диаметров имеющихся в продаже труб. В небольших домашних системах, до десятка радиаторов, в тупиковых распределительных схемах, в основном применяется полипропиленовые трубы 25мм -«на крыло», 20 мм — «на прибор». и 32 мм «на магистраль от котла».

Схемы подключения радиаторов отопления к котлу. Вариант №2. Подключение посредством двух двойных коллекторов

Данная схема отличается от предыдущей тем, что батарея, являющаяся первой к котлу отопления на подаче, одновременно первая и на пути «обратки». Эта первая батарея работает максимально эффективно, в то время как остальные узлы теряют эффективность по мере своего отдаление в системе.

Какими трубами подключать чугунный радиатор отопления. Предварительная подготовка 11

Подключение через два двойных коллектора

Использование двух коллекторов дает возможность минимизации данного эффекта, т. к. создаются два контура. Благодаря этому число радиаторов в одном контуре уменьшается, а тепловая энергия распределяется более-менее равномерно.

Важно! На «обратке» и подаче, почти сразу после подключения к отопительному котлу, устанавливают по двойному коллектору. На линии подачи коллектор делит теплоноситель на два контура, идущих к одной и другой частям радиаторов соответственно. Аналогичная ситуация наблюдается и на линии «обратки». Как следствие – создается пара более коротких контуров.

Какими трубами подключать чугунный радиатор отопления. Предварительная подготовка 12

Два контура

В этой схема каждый последующий радиатор греется хуже, о чем мы уже упоминали выше, но частично данный эффект можно устранить посредством балансировочных клапанов. Если на подаче к первому радиатору этот клапан немного прикрутить, то к остальным узлам, более удаленным, обеспечится лучший приток теплоносителя. Отметим также, что регулировать клапаны необходимо в любом случае, поскольку в действительности длина контуров, которые создаются коллекторами, всегда несколько различается. Следовательно, в батареях будет неодинаковое количество тепла, а потому они нуждаются в балансировке с целью уравновесить эффективность их работы.

Неправильное подключение радиаторов отопления. Недостаточное давление в системе

Проблема чаще всего возникает в радиаторах современного типа. Причина — строение конструкции. Если в батареях советских времён проходы были внушительными, то в обновлённых версиях они узкие, поэтому для нормального и стабильного передвижения рабочей жидкости требуется повышенный уровень давления.

К проходам относятся такие элементы, как лабиринт теплообменника, патрубки (входные и выходные).

Если изначально магистраль предназначалась для чугунных систем, то она не сможет вырабатывать необходимое давление для современных моделей с узкими проходами.

Есть и другие причины:

  • неисправности в магистрали — необходим ремонт;
  • подключение тёплого пола соседями — в этом случае требуется большее давление, а так как система обогрева располагается в нижней части комнаты, то и основная масса давление направляется туда;
  • наличие крана на байпасе — тормозит давление;
  • увеличение количества секций (в том числе соседями) — требуется больший напор;
  • соседи регулируют свои радиаторы, что негативно сказывается на движении теплоносителя в рядом находящихся квартирах.

Почему из-за низкого давления низ радиатора становится намного холоднее верха? Ответ на вопрос имеет следующие вариации:

  • нарушается балансировка;
  • образуются воздушные пробки;
  • теплоноситель быстро остывает;
  • неправильное сечение в трубопроводе;
  • малая мощность насосного оборудования;
  • происходит утечка воды (как случается с тёплым полом).

Методы решения проблемы:

  • позвоните в управляющую компанию, так как самостоятельно исправить проблему невозможно;
  • если поломки не выявляются, то виновниками являются соседи, которые внесли корректировки в систему отопления, не сообщив об этом поставщику тепла.

Такие действия считаются противозаконными. При изменении условий обогрева квартир поставщик должен отрегулировать уровень давления для равномерного распределения теплоносителя.