Алюминиевые батареи

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Главные минусы и недостатки чугунных радиаторов. Правила выбора

23.03.2023 в 14:49

Главные минусы и недостатки чугунных радиаторов. Правила выбора

При выборе отопительных приборов из чугуна стоит обратить внимание на следующие параметры:

  1. Качество. Рекомендуется приобретать продукцию известных производителей, предоставляющих гарантию на свои изделия.
  2. Теплоотдача чугунных радиаторов. Количество секций рассчитывают с учетом тепловой мощности одной секции и объема помещения исходя из соотношения 40-45 Вт на один кубический метр обогреваемой комнаты. Если дом слабо утеплен или температура теплоносителя ниже оптимальной, к общему количеству добавляют 1-2 секции.
  3. Технические характеристики. Рабочее давление прибора должно соответствовать условиям эксплуатации, в многоэтажных домах недопустима установка батарей рассчитанных на давление 6 бар. Также нужно принимать во внимание условия монтажа. Если установка производится в нише, нужно измерить ее глубину, высоту и ширину и прибавить к размерам не менее 7-10 см для нормальной циркуляции воздуха. Кроме того нужно учесть место для установки радиаторных кранов . Большой вес батареи требует установки на усиленные держатели, конфигурация которых (прямые, угловые) подбирается исходя из материала стены (бетон, кирпич, гипсокартон или дерево)
  4. Совместимость с отопительной системой. При расчете системы отопления следует учитывать, что объем чугунного радиатора составляет до 1,5 литров, поэтому теплоносителя понадобится значительно больше, кроме того потребуется установка труб большего диаметра. Принимая во внимание инерционность разогрева чугуна, автоматические системы регулировки температуры будут малоэффективны.

Плюсы и минусы алюминиевых радиаторов. Алюминиевые радиаторы: плюсы и минусы

Алюминиевые радиаторы стали популярны с середины XX века. А с годами их конструкция стала усовершенствованной. Разбираемся в достоинствах и недостатках алюминиевых радиаторов.


Достоинства алюминиевых радиаторов

1. Небольшой вес облегчает монтаж радиаторов.

2. Высокая теплоотдача сохраняется при эксплуатации.

3. От коррозии и разрушения радиаторы защищает специальное покрытие внутренней поверхности изделий.

4. Благодаря стильному дизайну алюминиевые радиаторы идеально подойдут для любого интерьера.

Недостатки алюминиевых радиаторов

1. Чтобы защитить алюминиевый радиатор от воздушных пробок дополнительно придется установить воздухоотводы.

2. Изделия подвержены отрицательному воздействию при скачках давления.

3. При высокой кислотности (или примеси песка) теплоносителя возможно повреждение внутренних стенок изделий.

Недостатки алюминиевых радиаторов

1. Чтобы защитить алюминиевый радиатор от воздушных пробок дополнительно придется установить воздуховоды.

2. Изделия подвержены отрицательному воздействию при скачках давления.

3. При высокой кислотности (или примеси песка) теплоносителя возможно повреждение внутренних стенок изделий.

Область применения и технические характеристики

Особенно популярны алюминиевые радиаторы в частных домовладениях, где система теплоснабжения полностью автономна. Потребитель может обеспечить теплоноситель высокого качества, увеличивая срок эксплуатации радиаторов.

Рабочее давление радиаторов из алюминия составляет от 6 до 24 атмосфер. Мощность прибора составляет от 82 до 212 Вт. Вес одной секции не превышает 1,5 кг с количеством воды до 0,5 л.

Расчет числа секций

Профессиональные монтажники для расчета числа секций используют используют специальную формулу, поэтому за помощью в подборе лучше всего обратиться к профессионалам.

Также расчет числа секций радиаторов выполняется исходя из площади помещения. У одной секции алюминиевого радиатора высотой 500 мм средний показатель мощности равен 200 Вт, а у секции высотой 350 мм – 150 Вт. Стандартно считается, что для комфортного отопления площади помещений в один квадратный метр необходимо 100 Вт.

Также при расчете числа секций необходимо помнить про особенности конкретного помещения. Например, если комната жилая, то к итоговой цифре лучше взять запас в 20-30 %. В ванной комнате на цифру влияет мощность полотенцесушителя. Также для комнат, где высота потолков больше 3-х метров дополнительно рассчитываем запас в 20 %. Таким образом, для спальни 20 кв.м. используют алюминиевые радиаторы высотой 500 мм с 15-ю секциями.

Купить алюминиевые радиаторы с доставкой дешево Вы можете на нашем сайте в разделе каталога «Радиаторы» . Для консультации Вы можете обратиться за помощью к специалистам PROотопление по телефону: +7 (473) 202-07-56.

Биметаллические радиаторы. Почему мы предпочитаем биметаллические приборы

Соединение в одном изделии полезных характеристик и свойств разных материалов нередко дает очень хорошие результаты. Наглядный пример этому — биметаллические приборы, которым присуща и надежность стали, и высокая теплопроводность алюминия. Сочетание этих двух металлов позволило сконструировать батареи с высокой теплоотдачей, эффектным современным дизайном и способностью стойко переносить гидравлические удары. Изначально радиаторы этого типа создавались для применения в централизованных системах отопления, отличающихся высокими показателями рабочего давления, а также низкокачественным теплоносителем. Сейчас же сфера применения биметаллических радиаторов существенно расширена, их стали успешно применять и при обустройстве индивидуального автономного отопления.

Радиаторами из стали и алюминия, произведенными в нашей стране или за рубежом, мы пользовались давно. Для стальных батарей характерна прочность и невосприимчивость к воздействию щелочей, кислот и иных примесей, добавляемых в состав теплоносителя. Но КПД радиаторов из стали не слишком высок, так как этот металл хоть и нагревается очень быстро, но так же стремительно и остывает. Алюминий, бесспорно, отличается высокой теплоотдачей, но не может эффективно противостоять коррозии. Биметаллические батареи используют лучшие свойства этих металлов, поэтому отопительная система, в которой они применяются, отличается повышенной эффективностью. Это особенно важно, если учесть высокую цену на энергоносители.

По какому принципу работают биметаллические батареи? Теплоноситель, которым может быть не только вода, но и более агрессивные жидкие субстанции, передает тепло внутреннему сердечнику радиатора, выполненному из стали. Важно, что контакт легко окисляющегося алюминия с агрессивным теплоносителем при этом полностью исключен. Затем нагретая сталь передает тепловую энергию алюминиевому корпусу, а тот направляет ее на обогрев помещения.

Плюсы и минусы биметаллических радиаторов. На что нужно обращать внимание при выборе радиаторов?

С появлением на рынке биметаллических, стальных, алюминиевых изделий, критерий выбора прибора отопления сместился в эстетическую плоскость, но в результате проб и ошибок, все встало на свои места. Стали учитываться:

    совместимость с отопительной системой и теплоносителем;

Кроме того, естественно, во внимание принимается и цена изделий, которая чаще всего является красноречивым свидетельством качества. При учете совместимости радиаторов с системой отопления следует обращать внимание на:

  • показатели давления , особенно в пиковые периоды: в начале и конце сезона, когда не исключены так называемые гидравлические удары;
  • предельно допустимые значения для теплоносителя в системе;
  • коэффициент теплоотдачи.

На все эти моменты особенно важно обращать внимание при централизованных системах отопления, автономные можно проектировать с учетом индивидуальных требований или под конкретный тип радиаторов.

Главные минусы и недостатки чугунных радиаторов. Правила выбора

Биметаллические батареи отопления

При игнорировании характеристик систем в лучшем случае срок службы изделий будет значительно меньший, чем расчетный, а в худшем – придется заняться ремонтом с полной заменой радиаторов уже через несколько лет.

Кроме того, на максимальный эффект от эксплуатации отопительных приборов можно и не надеяться.

С учетом существующих централизованных систем, для которых не исключены различные критические или нештатные ситуации оптимальным вариантом долгое время оставались именно чугунные изделия, но биметаллические батареи отопления , появившись на рынке, составили им вполне здоровую конкуренцию.

Они вполне подходят для эксплуатации в существующих условиях, а кроме того, имеют красивый эстетичный вид, лучшую теплоотдачу и солидный срок службы, составляющий не менее 25-30 лет.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/stati/dostoinstva-chugunnyh-radiatorov-otopleniya-nedostatki-chugunnyh-batarey